Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Температура охлаждающей. Не знаю, что делать?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#16
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита

Morkeleb, Время конешно покажет, но дело в том, что у меня двиг прогревается с холодного до 90 градусов за 3-5 мин, рабочая температура 90-95 на 95 четко включается внутрений вентилятор, пол минуты температура 90 и он выключается, не разу не замечал включения внешних вентиляторов, а унас уже 25-29 градусов на улице, и пробки на меньше ваших.
температуру в основном должен регулировать термостат, вентилятор это вспомогательный элемент.
Моё субъективное мнение: Ппроверь работоспособность термостата, возможно он заклинил полу открытом состоянии... от сюда и все проблемы...

Внешние вентиляторы включаются ТОЛЬКО когда включается кондиционер.....
  • 0



#17
Guest_goshkage_*

Guest_goshkage_*
  • Гости
^Nik^, И ещё когда температура превышает 102 градуса,они тоже включаются....
  • 0

#18
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
так, ну замена крышки не помогла. температура по-прежнему медленно двигается к 102 минут за 40 езды. Хотя хаотических скачков и прочего уже нет. Стало быть возможно воздушная пробка ушла, а вот термостат не алле :) У меня раньше работало так - до 95 греемся, потом врубается внутренний, скидывает до 92, выключается. Ну и так по циклу. Насчет внешних не знаю, не было надобности следить, но... Если я глушил машину при температуре 95 и работающем внутреннем, то внешние работали секунд 30-40. Если глушил машину, когда был выключен внутренний - внешние стояли. Сейчас-то понятно, шурум-бурум из-за термостата. Жаль, я так надеялся, что замена пробки поможет :)
  • 0

#19
Guest_Axel_*

Guest_Axel_*
  • Гости
Morkeleb, была и у меня такая трабла. По теории правильно когда на 95 градусов включается внутренний вентилятор и один внешний напротив него...второй работает только при включённом кондиционере и когда глушишь машину (выгонят тепло из под капота чтобы избежать термоудара при следующем заводе)... а и ещё он включается когда на основном(внутреннем) вторая скорость включается(102-103 градуса).
Всё было один в один как у Вас, один раз даже чуть не закипел...две недели боролся...первое что сделал это промыл и продул (естественно снаружи) радиатор кондея, с машины не снимал, использовал пенный очиститель для двигателя + вода + воздух. Дальше поставил релюху от таза на второй дополнительный вентилятор чтобы он включался вместе со всеми. И это помогло, но не налолго...как только прошло 2,5-3 месяца опять всё проявилось - опять слегка подзасрался радиатор кондея...Задумался о том что не может это (радиатор кондея) так сильно влиять на охлаждение и полез менять термостат (хотя он вполне рабочий был)...и было мне счастье. Теперь всё ОК!!!

ИМХО: а воздух в системе охлаждения для Омег 2,5-3,0 литра наиредчяйший случай (почти невозможный), негерметичность из-за крышки бачка проявилась бы и без заторов на дорогах и высокой температуры на улице...

Желаю удачи и побыстрей разобраться!!!
  • 0

#20
OFFLINE   vitas

vitas

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 355 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 99
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Москва

так, ну замена крышки не помогла. температура по-прежнему медленно двигается к 102 минут за 40 езды. Хотя хаотических скачков и прочего уже нет.
Стало быть возможно воздушная пробка ушла, а вот термостат не алле :molitva:

У меня раньше работало так - до 95 греемся, потом врубается внутренний, скидывает до 92, выключается. Ну и так по циклу. Насчет внешних не знаю, не было надобности следить, но... Если я глушил машину при температуре 95 и работающем внутреннем, то внешние работали секунд 30-40. Если глушил машину, когда был выключен внутренний - внешние стояли.

Сейчас-то понятно, шурум-бурум из-за термостата.
Жаль, я так надеялся, что замена пробки поможет :(

замена пробки помогла и это уже хорошо !(не воздушную пробку выгнал их как правило сдесь не бывает,а система стала герметична),термостат думаю у тебя в порядке только зря прокопаешся и деньги выкениш,так вот мой тебе совет(пробка то помогла :D ) помой радиаторы и промой систему водой (покатайся день другой )и залей новый антифриз ,ДОЛЖНО помочь! http://www.opel-omeg...tyle_emoticons/default/drinks.gif
  • 0

#21
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
vitas,
видимо чистить и мыть - только тот, который от кондея. Основной-то новый.
Кстати, а как правильно мыть? Ведь покататься с водой - температура-то кипения у воды выше, а ежели термостат виноват и вскипит водичка? вдруг чего? http://www.opel-omeg...tyle_emoticons/default/angry.png или думаешь прокатит? Вот в книжке по ремонту прочитал - берете садовый шланг, запихиваете в бачок (предварительно слив старую жидкость), открываете внизу что-то типа краника, и ждете пока снизу не начнет течь чистая вода. Но у меня нет садового шланга :(

Axel,
ну да, один точно внешний крутится. Второй просто не видно, если не снимать решетку декоративную.
Но термостат оригинал дорогой че-то, плюс замена антифриза, плюс самому лезть не охота :molitva: поэтому сначала все-таки попробую промыть как-то, если ничего не поможет - тогда уже 99% термостат
  • 0

#22
OFFLINE   vitas

vitas

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 355 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 99
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Москва
извеняюсь просто забыл что ты всё поменял и жидкость и радиатор ,тогда походу остаётся термостат (помпу давно менял?просто бывает срезает крылчатку и она начинает прокручиваться ,но будем надеятся что это не твой случай!открой крышку (только на не сильно нагретой машинке)и погазуй если циркуляция жидкости в бачке)

Изменено: vitas, 10 Май 2008 - 01:31

  • 0

#23
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
vitas,
помпу менял полтора месяца назад вместе с ГРМ.
Ясно. ну значит буду покупать термостат.
  • 0

#24
Guest_Axel_*

Guest_Axel_*
  • Гости

vitas,
помпу менял полтора месяца назад вместе с ГРМ.
Ясно. ну значит буду покупать термостат.

А проблемы не после замены помпы начались??? А то может и термостат непричём!!!
  • 0

#25
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Axel,
хм. Ну вообще с новой помпой я катался около месяца. Все было норм.
С самого начала проблемы начались при первой же пробке в 18 градусов на улице. Пробило пластиковый отвод радиатора. Отчего пробило - ну черт знает, такое ощущение, что просто усталость пластмассы (аккуратная трещинка на ребре отвода). НО.. температура стала расти в пробке еще до момента когда я увидел надпись на БК Кулант Левел и увидел пар из-под капота - я не знаю что послужило причиной.

Либо недостаток антифриза, может быть уже тек некоторое время пока я ехал (а между повышением температуры от недостачи жидкости и надписью Coolant Level проходит иногда минут 5-10). Отсюда сперва успела повысится температура до критичной (а она ушла к злосчастным 102-105), повысилось давление в системе и привет. БК написал сообщение, когда уже пар шел из-под капота сильно заметно.
Либо сначала заклинило термостат, и отсюда опять же перегрев и давление, которое пробило отвод. И БК написал сообщение уже опять же сильно после пробоя отвода.

После этого поменял радиатор (неоргинал, на оригинал как всегда бабок не хватило), антифриз (оригинал, подготовленный). Буквально через 3-4 дня температура на улице стала стабильно подниматься, а вслед за ней стабильно начался перегрев. Поездил недельку, помыкался. Вот решил сюда и написать о проблемах, когда стала совсем чертовщина твориться http://www.opel-omeg...tyle_emoticons/default/smile.png

Кстати еще момент, до замены крышки на новую было так: если на 102-103 градусах встать на холостую и газануть до 4-5к оборотов, температура скачкообразно падала до 99. Газанешь еще раз - до 97. Ну и т.д. Потом опять медленно поднималась до 102. Я так понимаю, это как раз могло быть из-за негерметичности пробки - подсасывало воздух, который мешал нормальной циркуляции. А при газовании жидкость продавливало и более холодная от радиатора попадала в двиг.

Сейчас такого артефакта нет. Газуй, не газуй - все равно получишь.. 102.
  • 0

#26
OFFLINE   Dusha

Dusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 573 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    KiA RiO хетч/акпп/клима
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Chg
Если нет садового шланга, то поступи как я)) Все слил, залил воды (даже можно ничего сильно не затягивать и крышку не закрывать) и завел минут на 10, и так раза 2-3. Снимаешь радиатор и из-него вымываешь остатки. Все ставишь и заливай обратно антифриз. Перед промывкой лучше удалить термостат. Заливать антифриз тонкой, очень тонкой струечкой. Таким образом пробки не должно быть. потом заводишь машинку после всех этих операций, но не одеваешь крышку расширительного бачка и жди пока не сработает вентилятр. Так делал на Калибре с 16ти клапанным мотором(ХЕ, 150лыс) зимой. после чего при нуле градусов у меня машина реально мёрзла на трассе, пришлось картонку прицепить. С термостатом и помпой было все норм.
  • 0

#27
Guest_goshkage_*

Guest_goshkage_*
  • Гости
Morkeleb, У меня такое ощущение что всё началось с замны помпы, осталоное это последствия, трещина в радиаторе это результат повышения температуры и давления в системе....
А помпу поставил оригинал и ли заменитель???
Лично я не смог достать оригинал, поставил Hepu-вский(немецкий)заменитель прокатался уже 25-30 тысячь всё работает чётко...
Вобщем моё мнение у тебя 3 слабых точки в системе которы надобы проконтролировать это Термостат,Помпа и новый радиатор!
  • 0

#28
Guest_Axel_*

Guest_Axel_*
  • Гости
Дело в том что с негерметичной пробкой можно даже зимой закипеть и это в Вашем случае врятле она. А вот плохая производительность помпы или подклиневший термостат вполне реально...надо подумать как можно проверить???
  • 0

#29
Guest_Axel_*

Guest_Axel_*
  • Гости

Morkeleb, У меня такое ощущение что всё началось с замны помпы, осталоное это последствия, трещина в радиаторе это результат повышения температуры и давления в системе....
А помпу поставил оригинал и ли заменитель???
Лично я не смог достать оригинал, поставил Hepu-вский(немецкий)заменитель прокатался уже 25-30 тысячь всё работает чётко...
Вобщем моё мнение у тебя 3 слабых точки в системе которы надобы проконтролировать это Термостат,Помпа и новый радиатор!

+1000 http://www.opel-omeg...tyle_emoticons/default/good.gif Hepu и есть оригинал :D на моей есть табличка со спиленым логотипом GM
И уж очень подозрительно что всё произошло скоро после замены помпы...
  • 0

#30
Guest_Kalachev_*

Guest_Kalachev_*
  • Гости
Я уже писал, что у меня та же "болячка". Сегодня трахался с радиатором, он у меня течет... Обнаружил, что при прогреве двигла нижний шланг радиатора нагревается одновременно с верхним, ну и естесно со всем двиглом. Это 100% термостат, т.к. большой круг д.б. закрыт до 92 градусов, при этом шланг д.б. холодный или теплый . Проверь у себя.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб