Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Стук гидрокомпенсаторов на горячую, мотор X20SE

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1
OFFLINE   ®MAN

®MAN

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, MКПП, X20SE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Харьков
Здравствуйте!

Появился стук гидрокомпенсаторов на горячем двигателе т.е. после первого включения вентилятора на 100 градусах. На холодную при старте до первого включения вентилятора - двигатель работает идеально. Было масло ZIC 10w40, сменил на LM 10W50 Moligen - не помогло. Стучат на оборотах от 900(холостых) до 2500.
Мои наблюдения, которые на мой взгляд связаны со стуком гидров:
а) Помыл клапанную крышку (с вентиляцией картерных газов) - на неделю перестали стучать, потом опять начали в том же режиме;
б) После мытья клапанной крышки перестало вылетать масло с маслозаливной горловины когда она открыта, на горячем двигателе - гидры не стучали. Сейчас опять вылетает - гидры стучат. Я не могу найти связь )))
в) На холодную при старте до первого включения вентилятора, с маслозаливной горловины не вылетает масло - гидры не стучат. На горячую масло вылетает - гидры стучат )))

На распредвале есть небольшая выработка, может из-за неё + выработка на рокерах ? Но на холодную же не стучат!

Если бы гидры были не рабочие - то они бы стучали всегда, тем более на холодную. Правильно ?

Подскажите пожалуйста, куда бежать и что первым делать: проверять давления масла, снимать и мыть поддон и маслозаборник ...? Менять распредвал + гидры + рокера без полного понимания причины как-то не сильно охота ))

Этот же двигатель давний и распрастраненный, должны же быть способы объективной диагностики ?

Также буду благодарен за рекомендации по покупке распредвала, какая его адекватная цена и какой производитель идет в оригинале? По гидрам и рокерам - я знаю, они те же что и на Ланосы и т.д. в оригинале идут фирмы Ina.

Всем заранее СПАСИБО!
  • 1



#2
OFFLINE   ®MAN

®MAN

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, MКПП, X20SE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Харьков
Вчера проводил диагностику с вытягиванием одного гидра. Целью было получение опыта по демонтажу-монтажу гидров без снятия РВ и осмотр гидров на предмет отложений и их заклинивания. Было сделано приспособление для зажатия пружины клапана. Сфоткаю сегодня и вылажу его фото. Далее после недолгих манипуляций и поиска уроненного седла клапана в подкапотное пространство )). Был извлечен один гидрокомпенсатор. Его состояние было почти идеальное, его вскрытие показало что никаких отложений внутри нет, было немного грязного масла на дне корпуса. Помыв его в растворителе и продув все его детали сжатым воздухом, я его собрал и поставил обратно. С третьего подхода и поиска-доставания уроненного седла клапана под РВ )). Мы с помощником поставили рокер обратно. После старта двигателя этот гидр начал не по детски стучать ибо не мог сразу закачать масло. Заглушив двиг и подождав 5 минут, снова завел двиг и гидра уже слышно не было, видимо постояв немного в него закачалось масло. Двиг работает ровно и тихо, после догрева до 100 градусов снова появляется тот же легкий стук гидров, но уже меньше. Может молигеновое масло начало действовать ))

Осмотр показал что состояние РВ было хреновое, рокера были ещё более-мение.
Я сделал вывод что этот стук на прогретом двигле все таки из-за изношенного РВ.

Опытные омеговоды, подскажите какой РВ покупать ? На экзисте его прайс зашкаливает за 500долларов, и тока один вариант - оригинал Opel. На двиг Омеги А - c20ne, 20se есть выбор, Roville, Febi и т.д. их цена 100-150 долларов. Почему такая разница ? Эти же двигатели одинаковые ? Также на экзисте есть варианты с пометкой +0,1мм - это с увеличенной высотой кулачков на 0,1мм ??
  • 0

#3
OFFLINE   КОЛЬША

КОЛЬША

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Омск
У меня такая же беда. Пока двигатель не прогрет до 92-95 градусов, работает тихонько, толко форсы шелестят(на холостых), как разгорячится-так цокотить начанает. Газку добавишь (больше 2000 оборотов)-цокот пропадает. Что это может быть, незнаю. Слушал стоя в яме под машиной, показалось что стучит в около "колокола" АКПП.
  • 0

#4
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
у знакомого была такая проблема - думал что гидры кончились ,заменил их и всё равно стучали ,решилась заменой масленного насоса, получаеться когда масло горячее (становиться жидким) и насос не может подать на голову достаточного давления и получаеться масленное голодания, а когда погазуеш давления стабилизируеться и перестаёт стучать.
  • 0

#5
OFFLINE   ®MAN

®MAN

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, MКПП, X20SE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Харьков
Спс. Буду мерить давление масла.
  • 0

#6
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
сегодня тоже себе менял насос масляный и обнаружил большую неприятность -болты на половину выкручены ,и какое может быть давления стакой фигнёй ?

Прикрепленные миниатюры

  • 27092011911.jpg

  • 0

#7
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
вот уже три дня катаюсь с новеньким масленым насосом ,компенсаторы перестали стучать на горячую , сегодня ради эксперимента оставил заведённую на сорок минут и ни разу не стуканули !!!
  • 0

#8
OFFLINE   Premium

Premium

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 92 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B TD X25DT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Муром
Всё наоборот; стучит один хулиган на холодной, когда прогревается звук значительно тише.
Замена масла на LM 10w40 не принесла результатов.
Слышал о возможной замене не снимая головы, вот только как определить этого "хулигана"?
  • 0

#9
OFFLINE   ®MAN

®MAN

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, MКПП, X20SE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Харьков
vitjameshkv, а какой ты брал насос и почем ?
Ты мерил давление до и после замены ? Какие нюансы при его замене ? Нужны ли какие-то дополнительные прокладки помимо прокладки поддона ?

Изменено: ®MAN, 05 Октябрь 2011 - 04:03

  • 0

#10
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
нет давления не мерял , так как в ялте чтоб померить давления надо отвалить 200грн. насос надо подбирать по вин коду , там два вида : отличия в маслоприёмной трубе и деаметр болтов ( мой стоил 839 грн) , кроме прокладки больше ничего не надо и сам ты его не поменяеш очень геморно ( просто у меня поддон в виде бабачки и чтоб его открутить надо двигло снимать с подушек , может у тебя проще будет.)
  • 0

#11
OFFLINE   боевой

боевой

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 350 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega В,1994,акпп,х25хе продан,пежо307sw
  • Имя:
    Илья Петрович
  • Город:
    г.Щёлково М.О.
Стук гидриков на холодную допускается,на горячую нет,причины:давно не меняное масло,плохое давление масла,меняем масло ,если не помогает,меряем давление в системе и смотрим,замятый поддон,маслянный насос и т.д.
  • 0

#12
OFFLINE   ®MAN

®MAN

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, MКПП, X20SE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Харьков

вот уже три дня катаюсь с новеньким масленым насосом ,компенсаторы перестали стучать на горячую , сегодня ради эксперимента оставил заведённую на сорок минут и ни разу не стуканули !!!


vitjameshkv, скажи, а какая у тебя температура двигателя при полном прогреве (без вкл. кондея) т.е. при какой температуре включается вентилятор. У меня включается при 102 градусах (я замерял термопарой на корпусе термостата, стрелка на приборке при этом выше на 2 мм от отметки 100градусов). И вот у меня когда температура двигла 95-97 то гидры не стучат, а когда температура 100 то начинают постукивать (такой как бы блуждающий стук - особенно его слышно когда заезжаешь в гараж)

Изменено: ®MAN, 06 Октябрь 2011 - 03:48

  • 0

#13
OFFLINE   eaparhomenko

eaparhomenko

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 224 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2003, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Евгений
У меня тоже стук присутствует и на холодную и на горячую но как то не равномерно, то появляется то пропадает! Пробег 180т. могут ли стучать гидрики или это масляный насос, поддон не замят.
  • 0

#14
OFFLINE   боевой

боевой

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 350 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega В,1994,акпп,х25хе продан,пежо307sw
  • Имя:
    Илья Петрович
  • Город:
    г.Щёлково М.О.
Ну, мое сообщение все проигнорировали,тогда успехов всем!!!
  • 0

#15
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
У меня был мерседес 190 дизель 2-х литровый атмосферник, стучали компенсаторы на холостых, если поддать газу притихали, дошло до того, что двигатель на холостых начинало трясти, видимо клапаны почти не открывались уже. Поменял масло на погуще, помогло лишь частично. Полез смотреть. Снял крышку, звездочку распредвала и сам распредвал. Стал просто пальцами тыкать в компенсаторы и многие от руки прожимались, то есть конец им однозначно, таких насчитал 3 штуки. Купил 3 штуки в экзисте, старые вынул с помощью присоски от маленькой плюшевой игрушки, поставил новые и наступила тишина. Но через 1000км опять начало клацать и цокать. Разобрал снова, нашел еще два прожимающихся. Тут уже не стал мудрить и купил оставшиеся 5 штук (мотор 8 клапанный). И вот после этого уже наступила красота.

Если цокает явно какой-то один компенсатор, то его можно выявить на слух. Чтобы было проще, используем врачебный стетоскоп, (это прибор, который чаще всего видим на шее у терапевта в поликлинике), прикладывая его к клапанной крышке вы сразу четко услышите в какой точке стук сильнее.

В общем мораль такова:

1) если стучат компенсаторы на горячую, то большая вероятность что именно они и виноваты
2) можно отсрочить замену залив погуще масло
3) Желательно замерить давление масла в системе, чтобы убедиться что маслонасос нормально работает.
4) Лучше раскошелиться и сразу заменить все компенсаторы, чтобы много раз не разбирать.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб