Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по проблеме бортового компьютера

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#16
OFFLINE   Snoa

Snoa

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 167 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB sedan y22xe 1999 МT моя Мега
  • Имя:
    s-ON-я
  • Город:
    Мsk

Ну вот, сегодня уже БК не понимает и температуру снаружи. Похоже, хочет, чтобы я выбрала Фаренгейта или Цельсия...


  • 0



#17
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

Если пишет F, значит проблема с датчиком/проводкой


  • 0

#18
OFFLINE   Snoa

Snoa

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 167 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB sedan y22xe 1999 МT моя Мега
  • Имя:
    s-ON-я
  • Город:
    Мsk

Оп. Приехали. Видно, теперь точно надо там все чинить. Куда мне обращаться?.. Чтоб не обманули и не обобрали?


  • 0

#19
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

В Дармине (http://www.darminaopel.ru/) хорошие электрики. Сколько они за это запросят, другой вопрос.

Может у вас там просто разъем рассыпался, а может и проводка сгнила. Трудоемкость сильно разная.


  • 1

#20
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
По поводу подрулевого без кнопок. Кнопки с подрулевого переехали на магнитолу. Там два больших кругляша выполняют функции этих кнопок. У друга на рестайле с цветным бк так

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#21
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

sens, ну это наверное на поздних рестайлах. У меня эти кругляши - один просто регулировка громкости, второй нажимной, позволяет работать с телефоном, и менять настройки магнитолы.


  • 0

#22
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Так получается, что у тебя информация на экране постоянна и не переключается? Расход, пройденный путь и прочее не показывает?

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#23
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Так получается, что у тебя информация на экране постоянна и не переключается? Расход, пройденный путь и прочее не показывает?

Ну да. Показывает какая радиостанция играет. Частоту, и RDS если есть. Больше ничего.


  • 0

#24
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент

 


Так получается, что у тебя информация на экране постоянна и не переключается? Расход, пройденный путь и прочее не показывает?

Ну да. Показывает какая радиостанция играет. Частоту, и RDS если есть. Больше ничего.

 

Интересный расклад..  все попадавшиеся БК такого вида были полные MIDы - мультиинформационный дисплей, с чек-контролем, бортвычислителем и вышеперечисленными функциями, а здесь..?

Вопрос первый - при пуске двигателя просит проверить педаль тормоза?

Варианты проверки - пробовать снимать фишки с датчиков уровня масла, омывайки, расширительного бачка (он самый доступный) на заведённом авто и смотреть, будет бортовик ругаться или нет.  Если будет, открывать кожух рулевой колонки, справа, над замком зажигания, из пучка на рулевой переходник (жёлтый разъём) отходит  четыре провода с чёрной фишкой. Провода коричневые с полосками, общая масса и три провода управления дисплеем и частотой взмахов первой скорости дворников. Коричневые с белой и красной полосками - это на БК, пробовать коротить с белой полосой на массу - это FUNCTION- должны меняться показания на дисплее. Тогда получается рычаг меняный.. 


 Хотя, щас только дошло - у меня такой же стоит - после запуска и проверки тормоза  автоматом бортвычислитель запускается, все показания радио в нижней строке.

 Попробовать снять приборку и глянуть на разъём дисплея. Серый штекер на 32 пина, у МИДа почти полностью забит проводами.

 Ну ещё в голову приходит ситуация с Астрами и Зафирами - там стоит полный БК, но програмно отключён бортвычислитель. Активируется за отдельную плату официалами за 3-5 тыщь, умельцами за 300рэ... Проверять диагностикой, желательно сразу ТЕСН-2, чтоб и активировать при удачном раскладе.


Изменено: Serjiouz, 21 Февраль 2014 - 06:15

  • 1

#25
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Вопрос первый - при пуске двигателя просит проверить педаль тормоза?

У меня МКПП. С фига ли ему такое просить, даже если б он это умел :)

Датчика уровня масла в этой машине нету, уровня омывайки вроде бы есть, но по-моему оборванный.

За идею спасибо, проверю при случае, но думаю что это просто такая странная версия БК.


  • 0

#26
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

sens, ну это наверное на поздних рестайлах. У меня эти кругляши - один просто регулировка громкости, второй нажимной, позволяет работать с телефоном, и менять настройки магнитолы.

у меня ранний рестайл (м51 двигло). магнитола сименс 2015, дисплей цветной.  на подрулевом переключателе кнопок тоже нет. всё работает и прекрасно управляется правой большой крутилкой на магнитоле (она и нажимная ещё) и кнопками на руле. кнопочки сверху дисплея не использую вообще! 


  • 0

#27
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент

 

У меня МКПП. С фига ли ему такое просить, даже если б он это умел :)

 

 

Специально утром сфоткал машинку товарища - рестайл 2001, с МКП. Может удивлю, но даже ранние пиксельные дисплеи просят :) проверить тормоз лампочкой чека - нажал - погасла.

 А насчёт цветного дисплея - пока не попадался, вполне возможна и такая конфигурация. Щас ковыряюсь с комплектом NCDC 2013 от Вектры-Ц, перечитал много, пока пришёл к выводу, что и Омеговский CID не управляется с подрулевого переключателя, только с ГУ и кнопок руля..  Но бортовик как у Ilia007 обязан иметь управление.

 

 

Прикрепленные миниатюры

  • IMAG0628.jpg
  • IMAG0627.jpg

  • 0

#28
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Ilia007, brake light check не имеет никакого отношения к коробке. Это проверка исправности ламп тормоза в задних фарах. Включил зажигание - он высвечивает надпись на экране "Brake light check". После появления надписи надо нажать на тормоз. Если надпись пропала, то значит лампы исправные и можно ехать. Если одна или обе лампы перегорели, то после нажатия на тормоз высветится что-то вроде "Brake Lamp" и будет гореть постоянно. Это система безопасности такая. Ведь если перегорит лампа сзади, то вероятность того, что ты сам ее обнаружишь - минимальная. А без ламп можно кого-нибудь себе в зад словить нечаянно.


  • 0

#29
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент
Думаю, первым делом нужно снять приборку и глянуть разъём БК, серый, на 32 пина. Если в его пучке присутствуют провода коричневые, с белой и красной полоской, расположены рядом, то наверняка подрулевой меняный, искать с кнопками.
  • 0

#30
OFFLINE   Snoa

Snoa

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 167 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB sedan y22xe 1999 МT моя Мега
  • Имя:
    s-ON-я
  • Город:
    Мsk

Serjiouz, здравствуйте! Вы в длинном посте, мне кажется, совместили ответы на вопросы сразу нескольких авторов. Про "проверку тормозов" я писала, а про БК с малым дисплеем  писал Ilia007.

 

sens, из Вашего поста, стало ясно, что БК у меня (трехчастный, который) с включением зажигания имеет в виду не сами тормоза, а их лампы. И еще с включением зажигания, на нижней правой части дисплея появляется английское слово check. К чему этот чек имеет отношение, не ясно.У меня пишет по-немецки Bremslight Prufung, т.к. light.  Есть такие траблы: левая фара заднего хода, действительно не работает, автоматическая коррекция положения фар тоже - это он пишет, когда включаю ближний свет пишет что-то такое: Rucklight.

 

P.S.Кстати, насчет приборки, у меня, как оказалось, она - от V6, так что по тахометру - врёт.


Изменено: Snoa, 22 Февраль 2014 - 03:11

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб