Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

утечка энергии

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
ребята ,вопрос такой: как найти утечку электричества своими силами?проблема вот в чём,за полторы недели простоя авто АКБ садиться в ноль,авто на сигналку не ставил закрывал ключём.сам аккумулятор хороший всего полгода,проверял скидыванием клемы авто стояло почти месяц потом заводолось с полтыка без проблем. когда ставишь на сигналку вообще за неделю разряжаеться,честно говоря такая проблема уже давно,только я раньше чаще ездил на машине почти каждый день и вообщем меня это не сильно напрягало АКБ не успевал разряжаться.с нетерпением жду дельных советов и подсказок может кто сталкивался с похожей проблемой.
  • 0



#2
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

...как найти утечку электричества своими силами?...

я с подобным лично не сталкивался, НО поиск утечки аналогичен на всех авто: хоть Запорожец, хоть Бентли :)
включаешь амперметр (Ц-шку) в разрыв АКБ-плюсовой провод, видишь ток утечки. и начинаешь вытаскивать предохранители по одному, а кто-то смотрит на амперметр. как только при вытаскивании какого то преда ток падает - цепь утечки локализована :? а дальше искать причину проще.
  • 0

#3
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Это не похоже на утечку. Это похоже на убитый аккумулятор или низкое напряжение зарядки.
Описанная процедура проверки аккумулятора ни о чем не говорит, а вот ускоренный разряд от сигналки говорит о том, что в аккумуляторе очень мало энергии. Почему ее там мало - вопрос второй.

Аккумулятор следует зарядить нормальным ЗУ по всем правилам до полной зарядки, после чего смотреть, как он себя чувствует.

Измерить потребляемый ток тоже не помешает. Такое измерение даст возможность посчитать, сколько же в аккумуляторе осталось А*ч.
  • 0

#4
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

...Описанная процедура проверки аккумулятора ни о чем не говорит...

да Вы что??? :( это проверка не АКБ, а бортовой сети авто!
у скольки авто подобным образом нашли утечку, а тут никак! :) может у него банально конечник в багажнике не работает, вот лампочка постоянно и горит - она любой АКБ за неделю прилично посадит.
первое: ТС писал: "за полторы недели простоя авто АКБ садиться в ноль,авто на сигналку не ставил закрывал ключём". при чём тогда сига? ;)
второе: так же ТС писал: "сам аккумулятор хороший всего полгода,проверял скидыванием клемы авто стояло почти месяц потом заводолось с полтыка без проблем". значит АКБ нормальный :ph34r:
третье: чтобы реально узнать ёмкость АКБ нужен специальный приборчик, даже нагрузочная вилка - это не то, слишком упрощённо. мерил я таким приборчиком ёмкость своей АКБ (у наших связистов есть он), приборчик выдал ёмкость только 53А*ч, вместо паспортных 60-и :)
  • 0

#5
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
не ребят,что какие либо лампы горят,плохозаряженый АКБ и плохую зарядку исключаю полностью,если подумать логически что у нас остаётся под напряжением когда выключаешь зажигание?работают часы на многофункциональном дисплее я имею ввиду чтоб переводить время и помоему питаються ещё мозги частично блоки памяти,я конечно могу ошибаться
  • 0

#6
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
uzver, я отвечал ТС.

"сам аккумулятор хороший всего полгода,проверял скидыванием клемы авто стояло почти месяц потом заводолось с полтыка без проблем". значит АКБ нормальный

Повторяю. Описанная процедура проверки аккумулятора ни о чем не говорит. Это не процедура проверки АКБ, а полная лажа.
Впрочем, если ТС хочется отыскать неисправность исключительно силой мысли - остается пожелать удачи.

третье: чтобы реально узнать ёмкость АКБ нужен специальный приборчик.

Не нужен специальный приборчик. Нагрузочная вилка тем более не нужна.

Есть время, за которое разряжается батарея, есть ток, которым она разряжается за это время. В чем проблема определить емкость?

53А*ч, вместо паспортных 60-и

Либо приборчик кривой, либо АКБ недотягивает по емкости.

От приборчика требуется всего 3 вещи:
1. поддерживать разрядный ток;
2. измерять время;
3. измерять напряжение.
  • 0

#7
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

Либо приборчик кривой, либо АКБ недотягивает по емкости.

От приборчика требуется всего 3 вещи:
1. поддерживать разрядный ток;
2. измерять время;
3. измерять напряжение.

я грешу на АКБ: катался долго при недостаточной зарядке, пока диодный мост в гене не поменял. может, пластины немного попортились:(
а приборчик этот "фильдиперстовый", стоит бОльше 20тыр. и измеряет ёмкость в течении доли секунды :D как - хз, но всегда правильно! :( есть подобные и дороже, но они только интерфейсом для подключения к ПК отличаются, а функционал тот же! у него ещё один плюс - не надо отключать от АКБ ничего, как потребители (авто в нашем случае) были, так и остаются.
  • 0

#8
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы
согласен с Узвером,искать утечки надо,разряженный камалятор - следствие,а не причина.
  • 0

#9
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
rocer32,
Вот есть немного информации,но чет все замудренно:http://www.vectra-cl.......60&t=109769
  • 0

#10
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы
Кашак,ничего не замудрённо,если делать пошагово.главное - смысл понятен,спасибо за ссылку ;)
  • 0

#11
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
Кашак, спасибо за ссылочку буду пробовать.Но вопрос всё равно остаёться злободневным,рассматриваються все советы и предположения
  • 0

#12
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
меня недавно осенило: а может сажать АКБ магнитола,я ведь её не выключаю а просто снимаю пер. панель,а она сама возможно работает в режиме (ожидания,т.е. включённом)?ребята выложите информацию у кого всё нормально с электрикой какая нагрузка идёт на АКБ в заглушённом авто,я думаю такая инфа очень пригодиться не только мне
  • 0

#13
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
   А почему ты думаешь что новый АКБ не может быть плохим. Сколько вольт то хоть показывает 
  • 0

#14
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон

   А почему ты думаешь что новый АКБ не может быть плохим. Сколько вольт то хоть показывает 

ну потому что я писал выше авто стояло месяц со снятой клемой и с акомой было всё ок,был бы плохим умер бы
  • 0

#15
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
  Как то странно ты рассуждаешь. Вот у меня есть аккум ему восемь лет он полгода стоЯл  я после ремонта его поставил- машин завёлся. Так что ж теперь он хороший что ли ? А на нём 12 вольт едва было. Там много то не надо щас по лету то. А вообще тебе всё расписали что сделать и как. Только не говори что купить мультиметр для тебя проблема
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб