Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

масло в антифризе

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#16
Guest_slavaR_*

Guest_slavaR_*
  • Гости

а зеленый для каких годов?

Сине-зеленый до сентября 2000 года, а с сентября 2000 года заливается красный (оранжевый). Сине-зеленый антифриз идет с силикатом, а красно-оранжевый без него. Смешивать их ни в коем случае нельзя!!! Это написано в руководстве по эксплуатации автомобиля.
  • 0



#17
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

Сине-зеленый до сентября 2000 года, а с сентября 2000 года заливается красный (оранжевый). Сине-зеленый антифриз идет с силикатом, а красно-оранжевый без него. Смешивать их ни в коем случае нельзя!!! Это написано в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Что тот на основе этиленглиголя, что этот. Согласен про то что их нельзя смешивать написано везде, ну дык я и не смешиваю. Синий - силикатный, красный - карбосиликатный. Синий полностью обволакивает систему охлаждения предупреждая ржавчину, поэтому срок службы 2 года, красный действует избирательно - поэтому срок службы 5 лет. Единственное, ограничение, что после налитого предыдущими хозяевами антифриза "Лужский" - синего цвета, красный в моей системе уже не будет работать 5 лет, а заменить его придется через 2 года. Ведь не написано что до в машину до 2000 г.в. заливать красный нельзя. А то уж напугали, я думал угробил движку, хотя уже год езжу без проблем. Ни в магазине, ни в автосервисах где был никто про то что нельзя слова не сказал.
  • 0

#18
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

Сине-зеленый до сентября 2000 года, а с сентября 2000 года заливается красный (оранжевый). Сине-зеленый антифриз идет с силикатом, а красно-оранжевый без него. Смешивать их ни в коем случае нельзя!!! Это написано в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Что-то не пойму, у меня при покупке был красный, я подозреваю, что его никто не менял, оригинальный по коду тоже красный. Да и в омеговских моторах навряд ли что кардинально изменилось после 09 2000, речь идет о материалах блока и гбц. А если по теме, то масляный радиатор на v6 не держит ресурс мотора, если его снимешь для опресовки, все-равно менять придется. Там резьба прикипает и срывается. Как проверить даже не знаю, но если антифриза нет в масле, то других вариантов не остается.
  • 0

#19
Guest_slavaR_*

Guest_slavaR_*
  • Гости
Я точнее ничего не могу сказать про антифриз. Я как купил Омегу, так у меня был сине-зеленый залит. В руководстве написано, что антифриз заливается на весь срок службы и меняется только в случае ремонта мотора. Я сам думаю, как же быть с заменой, какой лить. А сейчас дословно из книги: "ВНИМАНИЕ! С 9\2000 заливается охлаждающая жидкость без силиката, определяемая по цвету (красный или оранжевый). В автомобили данного выпуска следует заливать жидкость только этого цвета. До 8\2000 использовалась охлаждающая жидкость с силикатом, имеющая сине-зеленый цвет. В автомобили данного выпуска следует заливать жидкость только этого цвета." Я думаю, тут все не двусмысленно! После 9\2000 - красный, до 9/2000 - сине-зеленый. Разве не так?
  • 0

#20
Guest_slavaR_*

Guest_slavaR_*
  • Гости

Ведь не написано что до в машину до 2000 г.в. заливать красный нельзя.

До 8\2000 использовалась охлаждающая жидкость с силикатом, имеющая сине-зеленый цвет. В автомобили данного выпуска следует заливать жидкость только этого цвета.


Изменено: slavaR, 22 Май 2009 - 11:54

  • 0

#21
OFFLINE   88buba55

88buba55

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 19 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Игорь
Ребята! Синий, зеленый, красный -- это конечно замечательно, но заливать его нужно в заведомо исправную систему. Ну так поможет ли кто советом????????  8) (сообщение #11)
  • 0

#22
Guest_25v6ukr_*

Guest_25v6ukr_*
  • Гости

Ребята! Синий, зеленый, красный -- это конечно замечательно, но заливать его нужно в заведомо исправную систему. Ну так поможет ли кто советом????????  8) (сообщение #11)

+1 к тому что это масляный радиатор. Стоит он в развале блока цилиндров. Сними его и проверь. Сам делал, прблем никаких.
  • 0

#23
OFFLINE   88buba55

88buba55

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 19 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Игорь
Чтобы масляный радиатор снять, трубки от картера обязательно откручивать или можно аккуратно отогнуть?
  • 0

#24
Guest_25v6ukr_*

Guest_25v6ukr_*
  • Гости

Чтобы масляный радиатор снять, трубки от картера обязательно откручивать или можно аккуратно отогнуть?

Лучше открутить, потому что если отогнуть, то обратно прикручивать геморно, да и вытаскивать тоже не очень удобно.
  • 0

#25
Guest_IgorKIV_*

Guest_IgorKIV_*
  • Гости
У меня такая же проблема заменил прокладки, проверил теплообменник - масло давит в тосол рвет патрубки!
  • 0

#26
OFFLINE   blegs

blegs

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 21 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1997 АКПП X25XE
  • Имя:
    Женя
  • Город:
    Смол. обл
Здравствуйте Омегаводы!!! Спешу к Вам на помощь! Я стал сам свидетелем такого явления как масло в антифризе. Как выяснилось по форумам что это довольно частое явление в двухголовых Опелях V6. Да, это оказался масло охладитель который чахнет меж двух голов и работает увы не долго и это очень распространенная болячка Опель V6. Обычно владелец авто замечает уход масла а потом при доливки или проверки антифриза видит масленую пленку или пену в расширительном бочке охлаждающей системы но при этом антифриз в масло не идет. ;) произошло это так: Купил авто Opel Omega B универсал X25XE экземпляр оказался на редкость живой от одного хозяина по России который сам его и загонял из германии. Машинка совсем не ковыренная потому как предыдущему хозяину не доставляла никаких хлопот и в семье еще пару машин. Вот теперь Я стал обладателем сего коня и хромать он начал у меня :). При просмотре уже дома на следующий день заметил недостаток антифриза в бочке, грязный бочек как будто в каком то налете, и течь краника печки некий тройник. Как позже оказалась что течь краника печки и масло в антифризе имеет связь хотя он бывает течет сам по себе. Принято решение помыть бочек и поменять краник после чего полное ТО автомобиля и доскональный осмотр. Все теперь можно ездить и началась интенсивная эксплуатация авто с постоянным контролем всего что только можно контролировать. Масло не жрет не чего не куда не течет и так 3 недели и примерно 3500км. и начался очень сильный низкий полет на этом авто( очень интенсивно и много) ;) . Вот тут все прервало сладкий запах антифриза и горечь разочарования ;) Потек краник, открыл расширительный бочек о ужас там масло, открыл масло крышка чистая без налета, достал щуп немножко ушло но все чисто. Я прежде чем бить полную тревогу полез на форумы и выяснилось что скорей всего это масло охладитель и на нашем V6, на двухголовом глушить его нельзя как на рядных одноголовых. Так вот было решено менять но ценник не мал поэтому был брошен поиск народного проверенного способа и он ЕСТЬ!!!
Фото0042.jpg
после изъятия масло охладителя он был проверен на герметичность, проверяли воздухом в мыльном растворе и он не пропускал было зделано заключение что он цел но поступило предложение его немного нагреть после чего он сразу показал нам много пузырьков вот оно зло. извините фото с телефона что было под рукой.
Фото0045.jpg
Все это происходило у знакомого волшебника токаря именно волшебника потому что человек с умной головой и золотыми руками иначе не назовешь. было принято решение распилить охладитель и посмотреть его из внутри.
Фото0048.jpg
Было все изучено и примерно рассчитано повторяю примерно. Вердикт токаря, мне сутки Я мол заделаю и заделал. Использовались: латунная болванка, медные толстостенные трубки 8мм., и припой какой то очень хороший прочный который используется в холодильном оборудовании, голова, руки, токарный станок. Вот итог.
Фото0054.jpg

Фото0055.jpg

Фото0056.jpg

Фото0051.jpg

Все было установлено и работает уже 2 недели при зверской эксплуатации ;). Как заверил токарь сносу теперь сему девайсу не будет на что очень надеюсь. Пришлось правда тщательно мыть систему охлаждения от остатков масла. Температура же двигателя стала стабильней, дольше поднимается может из-за хорошей теплоотдачи латуни и меди, или после промывки системы непонятно. А что касается связи краника печки с утечкой масла в антифриз тут как подтвердилось почти у всех кода происходит утечка масла то антифриз вступает в некую реакцию с маслом и меняет свои свойства от этого выдавливает мембрану в кранике или разлагает её но это всего лишь догадка подкрепленная постоянством событий многих случаев.

Хочется что бы хоть кому нибудь помог мой рассказ.
  • 1

#27
OFFLINE   arennnnn

arennnnn

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 49 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000, АКПП,X25XE"
  • Имя:
    Den
  • Город:
    Москва
Как можно полностью слить антифриз с X25XE , на рыдяторе я краник нашол а вот с блока непонятно может там пробка есть или какой шланг снять надо? Ато когда у меня потёк клапан печки я антифриз водой сильно разбодяжил, вот теперь интересно как его весь слить?
  • 0

#28
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

Как можно полностью слить антифриз с X25XE , на рыдяторе я краник нашол а вот с блока непонятно может там пробка есть или какой шланг снять надо? Ато когда у меня потёк клапан печки я антифриз водой сильно разбодяжил, вот теперь интересно как его весь слить?


дуй в расширительный бачок....или заведи на несколько секунд, помпа выгонит еще немного
  • 0

#29
OFFLINE   arennnnn

arennnnn

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 49 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000, АКПП,X25XE"
  • Имя:
    Den
  • Город:
    Москва

дуй в расширительный бачок....или заведи на несколько секунд, помпа выгонит еще немного

Пробок я так понял там нет?
  • 0

#30
OFFLINE   blegs

blegs

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 21 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1997 АКПП X25XE
  • Имя:
    Женя
  • Город:
    Смол. обл
Сливается с помощью краника потом закрываеш заводиш на несколько секунд потом опять сливать и несколько раз так. другого способа не знаю делал так. по заливки тоже есть премудрость чтобы пробку воздушную долго не выгонять. :huh:

Изменено: blegs, 08 Июль 2011 - 02:13

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб