Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

АКПП-Аварийный режим

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1
OFFLINE   SergeyMaksimov

SergeyMaksimov

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 37 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Сергей
Так как не получил ответ на последний пост пишу новую тему, с полным описанием всего что было и как это все начиналось.

Вчера (вчера было месяца 2 назад) парковал машину, переключил с драйвы на R и на автомате потухли лампы выбранной скорости, на БК высветился automatic gearbox, коробка в аварийном режиме.
Пробывал диагностику с помощью скрепки, не как не могу правельно расшифровать. Помогите плиз, что это такое, как лечить и чего ожидать.

Видео с ошибками чека.....

http://www.youtube.c...h?v=V6A2_aGETiY

помогите, очень прошу!!!
Заранее благодарю!



заводим авто, и секунд 30 все работает как часы. Т.е. машина едет как надо и включается спорт режим, но подсветка выбранной скорости не отображается, и потом все снова приходит к ошибке автомата и мы едим на аварийном режиме....
Есть мысли по разбору данной ситуации?...





сегодня снял и почистил селектор, при вскрытии, все было там хорошо.
отчистил от старой смазки, смазал новой силиконовой смазкой диэлектро и воткнул обратно.
ситуация прежняя, 30 секунд после завода авто все хорошо, едим радуемся, потом снова аварийный режим...
машины жрать бензина стала нереально много, ездить не ездию, а топливо уходит!

есть еще какие идею в чем может быть проблема?


Ytm, а как понять какой из саленоидов менять?

p.s. на ручном режиме катаюсь включаем первую ускоряемся, переключаемся на 2-ю и происходит толчок, со 2-й на 3-ю все плавно....
Соленоид?.. Какой?...

Ну вот проблема стала еще больше!
Забрал машину с сервиса, въехали в "зад". делали кузовной ремонт...
откатавшись около недели в аварийном режиме на машине (катался на ручном, первая вторая третья) отказала первая скорость.
Т.е. переключаем рукоятку на 1 жмем на газ, обороты поднимаются а машина стоит на месте... Остальные передачи как едут в аварийном так и ползут, но пугает то что изначально думал менять в коробке саленоид 1-2 передачи (т.к. машина даже в ручном режиме с первой на вторую переключалась с толчками).
Когда стартавал с первой передачи, задний мост как будто прыгал, или шлифовали колеса (что не очень похоже)

У кого какие соображения по поводу всего этого? Покупать коробку? Или можно что то еще посмотреть?
П.С. + с сегодняшнего дня на холостых оборотах или низких оборотах стал мигать индикатор масла, хотя она в норме.....
  • 0



#2
OFFLINE   Artem1982

Artem1982

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 50 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B
  • Имя:
    Артем
  • Город:
    Смоленск
Копец твоей коробке, у одного знакомого парня на омеге б такая же проблема один в один, он обратился в сервис, там сказали, ремонт выйдет дороже чем коробка б/у из беларуссии, походу саленоиды накрылись и что-то с электрикой. Купил за 13000 + установка 2500, тперь радуется.
  • 0

#3
OFFLINE   Алексей40рус

Алексей40рус

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 335 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan,1995,АКПП,X20SE
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Калуга
У меня точно так же было,диагност выдал: обрыв цепи соленоида давления масла.Я проводку вызванивал,обрыв нашёл.Это точно электрика,нечего коробку менять из-за провода одного.Ну если конечно деньги лишние есть..... Опять же-если обрыв цепи,то и абсолютно новая коробка точно так же себя поведёт
  • 0

#4
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
SergeyMaksimov, я думаю, что свою коробку вы убили окончательно. чтобы в этом убедиться, предлагаю вам снять поддон большой, там будет все видно и понятно. Вернуть "первую скорость" ни одна электрика не поможет уже.
  • 0

#5
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер

Т.е. переключаем рукоятку на 1 жмем на газ, обороты поднимаются а машина стоит на месте...

ну уже теперь да, все плохо. Электрикой не обойтись :)
  • 0

#6
Guest_Майкл 47_*

Guest_Майкл 47_*
  • Гости
доброго времени суток!! заранее извиняюсь за неправильное создание темы иначе не выходит! омега 96г.в дрыгатель бмв 2.5 td АКПП ! так вот не так давно с 1 месяц назад решился посмотреть проблему со спидометром он у меня отказал пролез от датчика скорости на акпп и до разъёмов на движке особых проблем не нашёл закрыл капот и только выехал сразу почувствовал что акпп дальше первой не переключает и свыше 3000 оборотов выскакивает ошибка на дисплее и акпп начинает движение с какой то очень повышенной передачи пока не заглушишь мотор и заново не заведёшь ,дальше непонятней чуть проедешь один раз переключит и дальше нет проблем и на сегодняшний день стало ещё хуже с утра завожу еду на первой передачие пока температупа двигателя не достигнет градусов 90 не переключает а дальше хоть раз переключит и нормально дальшее , ещё одна мелочь которую я заметил когда всё работало исправно при переключении на драйв загоралась индикация первой передачи на сегодняшний день её нет!проблем при переключении до неполадки не было да и вообще акпп контрактная 3 года назад из германии. и с того дня я всё мучаюсь с этой проблемой и пока не решаюсь делать диагностику и менять масло хочу разобраться я накосячил где или стечение обстоятельств?? :(
  • 0

#7
Guest_Майкл 47_*

Guest_Майкл 47_*
  • Гости
:) :D :help: чё никто ничего не подскажет ни у кого такого не было???
  • 0

#8
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Майкл 47,

пролез от датчика скорости на акпп и до разъёмов на движке особых проблем не нашёл

зато по всей видимости создал новые проблемы :)

дальше первой не переключает и свыше 3000 оборотов выскакивает ошибка на дисплее и акпп начинает движение с какой то очень повышенной передачи пока не заглушишь мотор

ну вот видимо покопался и с проводкой начудил

с утра завожу еду на первой передачие пока температупа двигателя не достигнет градусов 90 не переключает а дальше хоть раз переключит и нормально дальшее

ну уж прямо и 90 градусов :D есть прогревочный режим, когда завел холодную и сразу поехал - коробка не будет давать переключать выше первой, сколько на газ не дави. Тока когда прогреется - отпустит и даст переключить выше. Это нормально. Хотя действительно, если не переключает, пока стрелка не доползет до 90 - это странно. Повод побеспокоится, я бы так сказал.
В нормальных условиях, такой режим длится ну буквально секунд 20-30, если при этом давить тапку в полу. Ну максимум минуту, если мороз 30 градусов, а водятел решил сразу после завода рвануть с месте на холодном двиге и коробке :help:

ещё одна мелочь которую я заметил когда всё работало исправно при переключении на драйв загоралась индикация первой передачи на сегодняшний день её нет!

стандартная болезнь старых АКПП наших. Селектор виноват. Разбирать, чистить, смазывать. Тема есть в разделе FAQ. Самому можно за час сделать с перекурами
  • 0

#9
OFFLINE   z1a1a

z1a1a

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002г. АКПП Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астана

Приветствую всех обладателей Omega B и не только, в общем стал я счастливым обладателем Opel Omega 02г. Акпп 2,2, езжу на ней уже неделю машинка отличная, все нравится. Но сегодня произошла с машинкой беда, ни с того ни с сего коробка перешла в аварийный режим работы, трогается с 3й + загорелась лампочка на приборке машинка с ключиком, заглушил машину, завел снова, ни чего не поменялось, снова заглушил и завел, загорелся CHEK, а иконка машины с ключем потухла, коробка так же в аварийном режиме. Пришлось перевести селектор на 2ю передачу и так потихоньку ехать домой. Примерно через 2 км. толкания в пробке, глушу машину завожу, и о чудо коробка заработала поехала с 1й(проверял заработала или нет нажатием на кнопку спорт режима, в аварийном он не включался), но при этом CHEK еще горел, доехал до дома коробка переключается хорошо, глушу, завожу снова CHEK погас появилась снова машинка с ключем, коробка работает. еще что заметил по моему пропал кикдаун. Вот такая вот проблема господа опелеводы, подскажите кто сталкивался,что это такое и что с этим делать, очень рассчитываю на вашу помощь.(на селектор не похоже т.к. на сколько я знаю, когда он загрязнен должны гореть все лампочки возле селектора, у меня такого нет)


  • 0

#10
OFFLINE   z1a1a

z1a1a

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002г. АКПП Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астана

шаманы племени умбо-юмбо грят: "экстрасенсы все повымерли, на диагностику придется ехать, о юный падаван"

Учитель вот что показала диагностика:

 

P0700-(1) EOBD Error stored by Transmission Control(TC) Modul - Present
P1555-(0) Throttle Position Sensor (TPS) Load Signal not Plausible with Engine Load - Not

present
P0340-(4) Camshaft Position Sensor Circuit No Signal - Not present
P1700-(0) SVS request via CAN - Not present
P0170-(2) Lean Exhaust - Not present
P0130-(2) O2 sensor Circuit Low Voltage (Bank1 sensor1) - Not present
P0130-( 8 ) O2 sensor 1 Incorrect Signal - Not present

 

 

Возможен ли аварийный режим из-за ошибок мотора??

(сильно не пинайте с Опелем дело ни когда не имел, первая машина с АКПП, задаю вопрос здесь в надежде на помощь, т.к. в нашем городе опелей оооочень мало и делать их не кто не хочет, и не умеет((()


Изменено: z1a1a, 25 Октябрь 2013 - 07:03

  • 0

#11
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

z1a1a, Да, аварийный режим коробки возможен из-за ошибок двигателя. Но из всего вышеперечисленного действующих ошибок только одна - Р0700, которая явно намекает о наличии ошибок в блоке АКПП. Да и вообще изучение проблем с коробкой неплохо начать с чтения ошибок в ее блоке управления. ;) Так что давайте нам еще ошибки из блока управления коробкой.

 

П.С. что же касается вышеприведенного списка, то неплохо было бы для начала определиться, какие ошибки свежие, а какие, возможно, записаны в блоке в прошлом десятилетии.


  • 0

#12
OFFLINE   z1a1a

z1a1a

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002г. АКПП Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астана

z1a1a, Да, аварийный режим коробки возможен из-за ошибок двигателя. Но из всего вышеперечисленного действующих ошибок только одна - Р0700, которая явно намекает о наличии ошибок в блоке АКПП. Да и вообще изучение проблем с коробкой неплохо начать с чтения ошибок в ее блоке управления. ;) Так что давайте нам еще ошибки из блока управления коробкой.

 

П.С. что же касается вышеприведенного списка, то неплохо было бы для начала определиться, какие ошибки свежие, а какие, возможно, записаны в блоке в прошлом десятилетии.

Ок, понял, спасибо :good: . Завтра на диагностику, о результатах отпишусь.


  • 0

#13
OFFLINE   z1a1a

z1a1a

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002г. АКПП Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астана

Приветствую всех сопереживающих, к сожалению сделать диагностику у мастера по акпп в ближайшие 2 недели не представляется возможным(. Сегодня делал диагностику сам сканером OP-com, по двигателю ошибки остались все те же, что я описывал выше(делал неделю назад этим же аппаратом), по коробке показала следующие..

P0727-(0)-CAN Receives Error - Not Present

P1781-(0)-<Unknown DTC> - Not Present


  • 0

#14
OFFLINE   z1a1a

z1a1a

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002г. АКПП Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астана

Новые подробности! Примерно через 2 часа как были стерты все ошибки, выезжаю в город по работе, и снова аварийный режим, подключаю OP-com, и что я вижу...

Двигатель:

P0340-(4) Camshaft Position Sensor Circuit No Signal - Not present

P0170-(2) Lean Exhaust - Not present

Коробка:

P0727-(0)-CAN Receives Error - Not Present

P1781-(0)-<Unknown DTC> - Not Present

Из этого делаю вывод умер или умирает датчик распредвала, вопрос: есть ли смысл его чистить и вообще в верном направлении мыслю?

 

Кстати при аварийном режиме машина заводится мягко говоря плохо, крутить нужно сек 4-10, иногда слышна детонация. отсечка на 4,5тыс.


  • 0

#15
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

z1a1a, P0727: CAN receives Error

Selector lever not in position P, R, N

Throttle valve opening is greater than 12.6 %

Automatic transmission output speed is greater than 1024 rpm

Engine speed is less than 96 rpm

Above conditions must be fulfilled for at least 0.39 s .

Effect:

"Emergency Mode" is activated

The malfunction indication is switched on.

Concerned Terminals:

49, 50

 

P1781: CAN receives Error

 The control unit receives the following signal not or wrong:
Actual engine torque
Above condition must be fulfilled for at least 1 s .

Concerned Terminals:

49, 50


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб