Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




При разгоне - короткий "колотун" сзади справа

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1
Guest_Кузьмич_*

Guest_Кузьмич_*
  • Гости
В начале разгона,сразу после переключения на вторую передачу, сзади справа на короткое время возникает ритмичный стук и далее при движении уже не беспокоит вплоть до следующей необходимости разгона. Похоже, что ШРУС чудит, только вот как определить который - внешний или внутренний? Пыльники и хомуты в порядке на обоих, при вывешивании колеса - без нагрузки "колотун" не приходит.
  • 0



#2
Guest_vikbar_*

Guest_vikbar_*
  • Гости

В начале разгона,сразу после переключения на вторую передачу, сзади справа на короткое время возникает ритмичный стук и далее при движении уже не беспокоит вплоть до следующей необходимости разгона. Похоже, что ШРУС чудит, только вот как определить который - внешний или внутренний? Пыльники и хомуты в порядке на обоих, при вывешивании колеса - без нагрузки "колотун" не приходит.


Если глухой стук низкого тона ,то это кончилась (порвалась)резина промежуточной опоры(подшипника).Загони на яму и покачай кардан увидишь чудо, резина оторвалась почти по периметру...Немцы вообще оборзели на 2-х тонную машину поставить резинку от презерватива...Шрус не трогай нивкоем случае,если он застучит,то пост твой не будет таким коротким....
  • 0

#3
Guest_Кузьмич_*

Guest_Кузьмич_*
  • Гости
Так и есть. Муфта подвесного подшипника похожа на неоднократно использованное противозачаточное средство. Смотрю кардан не слишком близко к центру этой муфты подвешен. Бум менять....
  • 0

#4
OFFLINE   DIO

DIO

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 47 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C30LE
  • Имя:
    Александр
Давно уже мучала проблема с задними колесами. При резких стартах и переключениях были сильные удары 1-3 штуки, потом все нормалтно до следующего переключения. И еще когда даже спокойно ездишь и машина уже прогрелась при стартах и переключениях сзади доносится тихие щелчки, как-будто шестеренки какие-то плохо зацепляются и проскакивают, причем звук глухой, не похож на железный. Сегодня вот патисоны поменял, а щелчки не прошли. Еще посмотрел среднюю опору кардана, муфта там не рваная, но кардан лежит на нижней части опоры, а не посередине (а вообще я не знаю, должен ли он посередине быть, первая машина заднеприводная, карданов не было раньше:oops: ). Может быть это из-за нее? Или кто-нибудь еще что подскажет?
  • 0

#5
Guest_vikbar_*

Guest_vikbar_*
  • Гости

Давно уже мучала проблема с задними колесами. При резких стартах и переключениях были сильные удары 1-3 штуки, потом все нормалтно до следующего переключения. И еще когда даже спокойно ездишь и машина уже прогрелась при стартах и переключениях сзади доносится тихие щелчки, как-будто шестеренки какие-то плохо зацепляются и проскакивают, причем звук глухой, не похож на железный. Сегодня вот патисоны поменял, а щелчки не прошли. Еще посмотрел среднюю опору кардана, муфта там не рваная, но кардан лежит на нижней части опоры, а не посередине (а вообще я не знаю, должен ли он посередине быть, первая машина заднеприводная, карданов не было раньше:oops: ). Может быть это из-за нее? Или кто-нибудь еще что подскажет?


Металлические щелчки при старте вперед и назад может издавать крестовина,если дать послушать спецу он может определить ее.Но определить шрус подсилу не каждому,потому что он может тереть не как металл,а как колодка,с переменной силой и не всегда одинаково сильно,может издавать трущийся стук.Кардан всегда лежит на нижней части опоры,это немцы так "постарались".Внимательно осмотри пыльники на полуосях,особенно те,которые ближе к колесам и если они имеют порывы и трещины значит там уже нет смазки.А если и нет,то ее нужно менять периодически.
  • 0

#6
OFFLINE   DIO

DIO

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 47 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C30LE
  • Имя:
    Александр

Металлические щелчки при старте вперед и назад может издавать крестовина,если дать послушать спецу он может определить ее.Но определить шрус подсилу не каждому,потому что он может тереть не как металл,а как колодка,с переменной силой и не всегда одинаково сильно,может издавать трущийся стук.Кардан всегда лежит на нижней части опоры,это немцы так "постарались".Внимательно осмотри пыльники на полуосях,особенно те,которые ближе к колесам и если они имеют порывы и трещины значит там уже нет смазки.А если и нет,то ее нужно менять периодически.


Спасибо большое за ответ!  :) Пыльники на шрусах я смотрел, все четыре целые, без дыр, хотел внутрь заглянуть, но замок на хомуте там, судя по всему, после открытия треснет, поэтому не стал. Еще вот подумал, а не могут это быть подшипники ступиц... :(
  • 0

#7
OFFLINE   DIO

DIO

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 47 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C30LE
  • Имя:
    Александр
Вчера появилась возможность провести нормальный тест... Щелчки стали довольно сильными, теперь, я думаю, это можно назвать довольно громким хрустом. Они усилились, мне кажется, из-за того, что теперь с новыми патиссонами связь кузова с подрамником, а следовательно и с колесами стала жеще и они теперь без потерь на люфт старых патиссонов передаются на кузов. Еще просто ужасно хрустит, когда проходишь поворот, даже на маленькой скорости и даже совсем чуть-чуть давя на газ. Но вот сильные удары при резких стартах и переключениях прошли благодаря новым патиссонам. На кузове в месте их крепления видны места, где подрамник об него бился.

Может кто все-таки знает из-за чего хруст? Мне кажется, что это не крестовина, она бы стучала не зависимо от того, поворачиваешь или едешь прямо. Есть подозрение, что это сателлиты поточились...
  • 0

#8
OFFLINE   Pokemon

Pokemon

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 427 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA-3000, 1991, C30SE, МКПП, седан
  • Имя:
    Igor
  • Город:
    Arkhangelsk
Хруст в повороте при малой скорости - это ШРУС. Однозначно.
  • 0

#9
OFFLINE   DIO

DIO

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 47 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C30LE
  • Имя:
    Александр

Хруст в повороте при малой скорости - это ШРУС. Однозначно.


Согласен. Но не могу понять, почему только на горячую. Ну, или, как можно сказать точнее, когда поездишь некоторое время. Утром сел, поехал, ничего этого первое время нет.
  • 0

#10
OFFLINE   Pokemon

Pokemon

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 427 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA-3000, 1991, C30SE, МКПП, седан
  • Имя:
    Igor
  • Город:
    Arkhangelsk
У меня все точно так же. Сначала хруста нет, а через 15-20 км он есть.
  • 0

#11
OFFLINE   DIO

DIO

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 47 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C30LE
  • Имя:
    Александр

У меня все точно так же. Сначала хруста нет, а через 15-20 км он есть.


Спасибо огромное за ответ! :molitva: А ты заменил уже, или еще так ездишь? Вот еще интересно, а как определить какой именно? И что они все одинаковые, внутренние, наружние, левые, правые, а то на экзисте внутренних вообще на схеме нету... И тут в одной из тем прозвучало, что они на двух- и трехлитровые отличаются, а в таблице соответствия на том же экзисте они одни на всех: от 1.8 карбюратор до Лотуса.
  • 0

#12
Guest_vedro_*

Guest_vedro_*
  • Гости
Привет всем! я может и не в тему но у меня тоже стучит при наборе скорости и только если машина гружёная, - пару месяцев назад поменял тормазные накладки и какието пружины которые их ограничивают( не знаю как они называются) и стук прекратился, а сейчас опять стучит - пружины на месте. В сервисе разводят руками. :drink: :molitva:
  • 0

#13
OFFLINE   Pokemon

Pokemon

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 427 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA-3000, 1991, C30SE, МКПП, седан
  • Имя:
    Igor
  • Город:
    Arkhangelsk
Я еще не заменил. Езжу так.
Внутренние ШРУСы не продаются отдельно от валов.
Как проверить? Покрутить, взявшись за вал и диск. Будет люфт. У меня люфтят 3 из 4. 4-й менял 3 года назад.
  • 0

#14
Guest_vikbar_*

Guest_vikbar_*
  • Гости
Не надо ничего менять,просто вскрыть"нарыв" и смазать смазкой(предварительно ее купить) и ВСЕ пройдет...
  • 0

#15
OFFLINE   Pokemon

Pokemon

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 427 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA-3000, 1991, C30SE, МКПП, седан
  • Имя:
    Igor
  • Город:
    Arkhangelsk
Там уже люфт есть. Т.к. я иногда езжу очень далеко, то буду менять на б/у.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб