Перейти к содержимому

Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте

Фото

Прошу помощи по системе охлаждения ООВ Х25ХЕ 98 года

- - - - -

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

Живу я здесь

• Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:

• Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
    Александр
    Питер

короче аффтар все равно не в ту степь копает. Ему радик печки менять :) в остальном все с СОД норм

• 0

OFFLINE   LoadController

LoadController

Омегавод

• Автор темы

• Омегаводы
  • 75 Сообщений:

Opel Omega B Caravan, 1998, АКПП, X25XE, CD, Climat Control
    Rafael
    Almaty, Kazakhstan

Промыл систему охлаждения вот этим средством http://www.lavr.ru/c...-flush-express/ .(Не знаю как заменить ссылку на текст).  Затем сделал промывку радиатора печки раствором лимонной кислоты. Заливал, ждал, гонял воздухом. В итоге-тепло есть. Не скажу что супер, но по сравнению с тем что было на 90 градусах и максимальной скорости вентилятора холодный воздух и сейчас разница минимум в 25-30 градусов. Если бы перед началом работы у меня была собрана станция по прогонке жидкости, то результат был бы ещё лучше.
На будущее буду собирать такую станцию, но только не замерил диаметр патрубков печки. Штангель спрятался, а линейкой размер не точный-толи 14 мм толи 16мм.

• 0

OFFLINE   vittvitt

vittvitt

Омегавод

• Омегаводы
  • 290 Сообщений:

Был Opel Omega B 1994 дв. x25xe Стал Караван 97г x20xev
    Виталий
    Донской Тульской обл.

Доп. помпа может жужжать но не качать, проверить можно если снять шланги, посмотреть как крутится крыльчатка. У меня две помпы работали а крыльчатки стояли. Клапан тоже может ломаться, попадались и такие у которых клапан застревал по середине. И теперь про радиатор печки , если у кого-то и когда-то попадало масло в СО то печка забита маслянной эмульсией и поможет промывка только уайтспиритом и только со снятием

PS эмульсия застывает только в самых холодных местах (основной радиатор, радиатор печки, и расширительный бачек)  

• 0

OFFLINE   vovich

vovich

Омегавод

• Омегаводы
  • 328 Сообщений:

"Opel Omega B, 2003, AКПП, 2.6л, была Омега А 1988г
    Влад
    Kenigsberg

Всем привет!     У меня сейчас капает ОЖ с заднемоторного щита примерно под трубками печки, но трубки сухие....
Нашел на трубке к печке (верхней) колечко зеленое болтается. Может капать из-за поломки этого колечка? (фото).  Перед этим (неделя) менял вакуумный кран отопителя - может и задел что.... Под ногами пассажира сухо... Под расширительным тоже сухо....

Еще увидел свободный конец шланга диаметром около 10мм под патрубками печки, второй конец этого шланга идет куда-то вниз моторного щита в сторону водителя в салон....

Подскажите где еще смотреть нужно и куда этот шланг воткнуть (про секс не надо и так затрахался с течью... :smile: )?

Прикрепленные миниатюры

• 0959 Хомут к печке.JPG
  • Свободн шланг1.jpg

• 0

OFFLINE   GerdMan

GerdMan

Омегавод

• Омегаводы
  • 140 Сообщений:

opel omega b, 1995, акпп, x30xe, MV6
    Сергей
    Санкт-Петербург, Сестрорецк

У меня колечки тоже болтаются и  вроде не капает. А трубка тоже похожая есть, долго искал куда воткнуть ее, но так и не нашел. В сервисе сказали что скорее всего это с сапуна коробки.

• 1

OFFLINE   LoadController

LoadController

Омегавод

• Автор темы

• Омегаводы
  • 75 Сообщений:

Opel Omega B Caravan, 1998, АКПП, X25XE, CD, Climat Control
    Rafael
    Almaty, Kazakhstan

Вот что нашёл про колечки:

Как снять шланги с трубок печки?

zloi   Отправлено 17 Май 2012 - 00:56  #2

snapback.png

Хочу помыть теплообменник печки, нужно снять резиновые шланги с трубок печки в моторном отсеке. Там они закреплены какими то пластмассовыми зажимами. Подскажите, как их снять? И после промывки, чем закрепить?

Это быстрый разъём , сначала надо убрать зелёный фиксатор (можно просто выбросить) На внешней части есть как бы место нажима, рычажок такой.
Нажимаешь его и сдвигаешь внешнюю часть в перёд машины примерно на 5мм. Потом берёшь сам разъём и покручивая из стороны в сторону тянешь его тоже в перёд машины. Для скольжения залить всё WD40.  Ставить назад, сначала до щелчка одеваешь сам разъём потом сдвигаешь внешнюю часть и всё.

Тоже болтаются два колечка.

И всё таки вопрос про шланги к расширительному бачку остаётся открытым. Когда же должно появляться движение ОЖ в нём: сразу при запуске двигателя или при хорошем нагреве?  Ещё раз повторюсь. На прежней машине VW PASSAT B3 движение ОЖ по тонкому шлангу к расширительному было сразу с момента запуска двигателя и усиливалось при увеличении оборотов. Т.е в расширительном бачке всегда было движение ОЖ, был постоянный обмен. На этой машине этого нет, жидкость как бы застаивается, не видно никакого движения.  Теперь про шланг с дроссельной заслонки. Я так понимаю что движение ОЖ через ДЗ предназначено для подогрева и охлаждения этого узла постоянно. Но и там нет никакого движения жидкости. Шланги с радиатора и ДЗ чистые. Учитывая два этих обстоятельства, значит ли что производительность основной помпы недостаточная и помпа подлежит замене?  Прошу тех, кто считает, что система охлаждения на его машине с этим двигателем Х25ХЕ, работает хорошо, проверить эти шланги- есть движение ОЖ сразу после запуска двигателя или нет.

• 1

OFFLINE   GerdMan

GerdMan

Омегавод

• Омегаводы
  • 140 Сообщений:

Сергей

Есть там движение, на заслонке точно.

• 0

OFFLINE   vovich

vovich

Омегавод

• Омегаводы
  • 328 Сообщений:

Влад
    Kenigsberg

У меня колечки тоже болтаются и  вроде не капает. А трубка тоже похожая есть, долго искал куда воткнуть ее, но так и не нашел. В сервисе сказали что скорее всего это с сапуна коробки.

OK! Спасибо! Значит без них капать не должно. Про шланг похоже - сухой и нет следов от крепления..

LoadController, Спасибо!

По расширительному: позавчера заводил с открытой крышкой расш.бачка, движения ОЖ не видел но после прогрева примерно до 80 начал подниматься уровень в бачке, почти до верха поднялся и я закрутил плотно пробку - уровень остановился. Заглушил, двиг остыл и уровень снизился до нормы. Если завожу сразу с плотно закрытой крышкой - уровень не подымается.....   :oops:

• 0

OFFLINE   GerdMan

GerdMan

Омегавод

• Омегаводы
  • 140 Сообщений:

Сергей

Похоже что где-то что-то забито и воздух сидит ( при нагреве он расширяется и давит антифриз в бак). Попробуй дуть в эти шланги если не будут продуваться значит забилось.

• 0

OFFLINE   vovich

vovich

Омегавод

• Омегаводы
  • 328 Сообщений:

Влад
    Kenigsberg

Похоже что где-то что-то забито и воздух сидит ( при нагреве он расширяется и давит антифриз в бак). Попробуй дуть в эти шланги если не будут продуваться значит забилось.

С плотно закрытой крышкой расширительного езжу уже почти месяц и все нормально - спасибо Kolik26.....

(была проблема: http://www.opel-omeg...ic=35765&page=4) а с открытой до сих пор выдавливает.

Удачи!

Нашел течь - радик печки менять буду.... довыдавливало пробку блин...

Начал с замены клапана печки - потек основной радиатор, заменил основной - закапало с печки, заменю радик печки = что дальше ждать???? :evil:

• 0

OFFLINE   GerdMan

GerdMan

Омегавод

• Омегаводы
  • 140 Сообщений:

Сергей

Дальше ждать чего угодно, но надеяться на лучшее.

Изменено: GerdMan, 04 Ноябрь 2014 - 11:08

• 0

OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

Живу я здесь

• Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:

Александр
    Питер

что дальше ждать????

расширительный бачек лопнет :) :evil: :biggrin2: :drink:

вообще при открученной крышке расширительного бачка ВСЕГДА будет выдавливать ОЖ на горячую - физика-с

• 0

OFFLINE   vovich

vovich

Омегавод

• Омегаводы
  • 328 Сообщений:

Влад
    Kenigsberg

что дальше ждать????

расширительный бачек лопнет :) :evil: :biggrin2: :drink:

вообще при открученной крышке расширительного бачка ВСЕГДА будет выдавливать ОЖ на горячую - физика-с

Не дождетесь - крышка новая - стравит!!!   :biggrin2:  :drink:

До замены клапана печки год ездил с незакрытой до конца крышкой расширительного бачка и все было почти ОК ( из трещины основного радиатора подкапывало грамм по 100 в месяц доливал...)!  :unsure:

Сейчас хочу проверить крышку на давление открытия (типа манометр и насос, как-то так), может бракованная попалась...Morkeleb, навел на мысль  :smile:

• 0

OFFLINE   GerdMan

GerdMan

Омегавод

• Омегаводы
  • 140 Сообщений:

Сергей

Только не качай большое давление, может и шланги порвать. У меня летом порвало шланг (на жопе движка). 

• 0

OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

Живу я здесь

• Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:

Александр
    Питер

До замены клапана печки год ездил с незакрытой до конца крышкой расширительного бачка и все было почти ОК ( из трещины основного радиатора подкапывало грамм по 100 в месяц доливал...)!

так у тебя давку стравливало с трещины нормально. 

тут в общем фишка в чем - первый вариант: система герметична. Температура ОЖ возрастает, объем не увеличивается, давление возрастает. Температура, при которой ОЖ начинает кипеть в такой ситуации, предположим 120 градусов (чисто для примера значение), мы сейчас не рассматриваем перепускной клапан в крышке. 

второй вариант: система теряет герметичность при определенном давлении. Температура ОЖ возрастает, давление растет. При определенном давлении происходит резкое увеличение объема (трещина или недозакрытая крышка), давление тут же падает, ОЖ вскипает в бачке при температуре меньше 120 значительно. 

третий вариант: система вообще не герметична изначально. Температура растет, давление атмосферное (бачок напрямую в воздух), ОЖ кипит гораздо раньше 120 градусов. 

в двух последних вариантах, особенно в третьем, ОЖ будет активно выплескиваться там, где есть выход в атмосферу :) что логично и очевидно. 

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Сайты партнеров

© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)

Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Опель Омега Клуб