Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Сломался одометр? Не спешите выбрасывать!

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1
OFFLINE   Beholder

Beholder

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 176 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    не омега
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Питер
Это руководство для тех у кого сломался одометр, и тех кто не хочет менять спидометр, а то и приборку в сборе.

Обычно у одометра бывает 2 типа поломок:
1. Одометр просто не крутит, часто цифры заклинены в промежуточном положении.
2. Суточный иногда крутит, но только до 9-ки, при перехода с 9 на 0 клинит. Большой ролик соответственно не крутится вообще.

Причина обоих поломок одна. Но об этом далее.
Для того чтобы добраться до одометра, надо:
- снять приборку
- вынуть спидометр
- разобрать его.

Первые два пункта понятны, остановлюсь на третьем.
Чтобы разобрать спидометр надо:
1. Снять стрелку, руками
2. Снять пластиковые рамки одометра, поддеваются ногтем или тонкой отверткой
3. Пассатижами вынуть упор стрелки
4. Снять циферблат
5. Снять стекло, отвернув 2 винта
6. Отвернуть 4 винта по периметру
7. Отверткой аккуртано поддеть и снять бронзовую втулку с возвратной пружинкой с оси

Все, механизм у вас в руках.
Если у вас поломка №1, то скорее всего ось на которой насажены колесики вышла из отверстия в корпусе и всю конструкцию перекосило. Можно конечно вставить все обратно, но этого хватит ненадолго. При втором варианте все скорее всего выглядит хорошо.

Так вот причина неисправности в том что металлическая шестерня (она там одна) вследствие износа отверстия проворачивается и/или гуляет по оси. А она должна сидеть туго. И не дай Бог лить туда масло, это еще ухудшит ситуацию. Сам по незнанию первый раз налил.
Смысл ремонта в том чтобы зафиксировать шестерню на оси. Сделать это можно разными путями, самое простое это наверно клей, но я решил действовать наверняка.
Вынул целиком ось с колесиками (колесики лучше заранее склеить вместе изолентой, так проще вставлять будет. На то место оси куда садится металлическая шестерня с помощью зубила и молотка нанес диагональные мелкие насечки. Теперь шестерня садится очень туго и не проворачивается. Теперь собираем все в обратной последовательности - ставим колесики и вдвигаем в них ось, затем шестерню. мне пришлось приложить определенные "усилия" в виде постукивания молоточком чтобы ось с насечками благополучно влезла в шестерню. Обратите внимания на ось рядом, с маленькими "звездочками", они имеют длинные и короткие зубцы. Все звездочки должны стоять в одном положении. Для удобства эту ось можно немного протолкнуть в одну сторону и отвести в бок, потом вставить на место после установки оси с колесиками. После вышеуказанных процедур необходимо проверить синхронизацию обоих одометров, чтобы при переходе с 9 на 0 на нижнем, на верхнем менялась цифра. Подстроить можно, подкручивая нижний.

Ну вот и все. Написал много и сложно, а на самом деле работы на полчаса. Да, проверять работу проще всего дрелью, с заточенным под четырехугольник гвоздем.
  • 0



#2
OFFLINE   Палыч

Палыч

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 525 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A,Caravan,1987,23YD,МКПП(была)
Небольшое уточнение к поряду разборки спидометра.Сначало нужно снять упор стрелки.Пометить в каком положении будет стрелка и только после этого её снимать.Обратно стрелку ставить на помеченное место,иначе спидометр неправильно будет показывать скорость.
  • 0

#3
OFFLINE   Beholder

Beholder

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 176 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    не омега
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Питер
Спасибо за уточнение, я делал немного по другому. Я ставил стрелку в направлении "где должен быть '0'". Потом ставил упор. Спидометр показывает правильно.
  • 0

#4
OFFLINE   acherny

acherny

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 151 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

Это руководство для тех у кого сломался одометр, и тех кто не хочет менять спидометр, а то и приборку в сборе.

Огромная благодарность за инструкцию, но не понял какой при этом привод у одиметра. У меня электрический, а бывает механический с тросиком. Или этот метод универсальный. Уже 3 года приходится обходиться без одиметра, надоело :)
  • 0

#5
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург
Я уже после разборки догнался, что надо было что-то пометить.
В итоге потом выставлял скорость по навигатору.
Итогом переставлял раз пять, сейчая ошибка +5 км/ч. Так и оставил.

ЗЫ До переборки было +3 км/ч.
  • 0

#6
OFFLINE   Beholder

Beholder

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 176 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    не омега
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Питер

Огромная благодарность за инструкцию, но не понял какой при этом привод у одиметра. У меня электрический, а бывает механический с тросиком. Или этот метод универсальный. Уже 3 года приходится обходиться без одиметра, надоело :)


Вам к сожалению не подойдет, это описание ремонта механического одометра.
  • 0

#7
OFFLINE   BuTaJIuK

BuTaJIuK

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 1988, МКПП, C20EN
Насколько я помню , когда снимаешь стрелку спидометра никаких меток рисовать не надо. Она там уже есть изначально. По крайней мере на тех двух приборках что я разбирал, метка присутствовала.
  • 0

#8
OFFLINE   Палыч

Палыч

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 525 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A,Caravan,1987,23YD,МКПП(была)

Насколько я помню , когда снимаешь стрелку спидометра никаких меток рисовать не надо. Она там уже есть изначально. По крайней мере на тех двух приборках что я разбирал, метка присутствовала.


После снятия упора стрелки,последняя немного уходит вниз(против часовой стрелки).Вот это положение и надо пометить.
  • 0

#9
OFFLINE   acherny

acherny

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 151 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

Вам к сожалению не подойдет, это описание ремонта механического одометра.

Благодарю за горькую правду :)
  • 0

#10
Guest_svorog_*

Guest_svorog_*
  • Гости

Это руководство для тех у кого сломался одометр, и тех кто не хочет менять спидометр, а то и приборку в сборе.

Обычно у одометра бывает 2 типа поломок:
1. Одометр просто не крутит, часто цифры заклинены в промежуточном положении.
2. Суточный иногда крутит, но только до 9-ки, при перехода с 9 на 0 клинит. Большой ролик соответственно не крутится вообще.
- снять приборку
- вынуть спидометр
- разобрать его.
6. Отвернуть 4 винта по периметру
7. Отверткой аккуртано поддеть и снять бронзовую втулку с возвратной пружинкой с оси


Помогите! разобрал спидометр а как собрать ось стрелки входит во втулку механизьма(куда вставляется с обратной стороны тросик), а какое там соединение оси и втулки. Когда я разобрал то внутри втулки была какая то толи жидкость толи масло, а как правильно? Помогите советом!
  • 0

#11
Guest_HARDS_*

Guest_HARDS_*
  • Гости
хорошо бы было к такому мануалу ещё фоточег добавить .

Новичкам вроде меня очень поможет)
  • 0

#12
OFFLINE   МКС

МКС

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 322 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Макс
Помогите!!! Уже который раз поправляю эту хренову ось, а она снова вываливаеться... сейчас перестал "считать" через 200 км пробега... Подскажите как её там зафиксирывать?  :oops: Я устал уже разбирать собирать эту панель ;)
  • 0

#13
OFFLINE   МКС

МКС

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 322 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Макс

Помогите!!! Уже который раз поправляю эту хренову ось, а она снова вываливаеться... сейчас перестал "считать" через 200 км пробега... Подскажите как её там зафиксирывать? ;) Я устал уже разбирать собирать эту панель ;)


Народ неужели неукого такой проблемки невозникало?
  • 0

#14
OFFLINE   hurricane.07

hurricane.07

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 154 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A , 1987,Mersedes W124 300E(был), Opel Omega A 2,4i Diamant, Alfa Romeo 33 1,7IE 90, 21099 98г:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Краснодар
выше все написано!!!ИзображениеИзображениеИзображение в общем покусал место посадки шестерни маленькими плоскогубцами да так что еле шестерню набил на вал металлическую..... Заодно переставил колесики:))) через пару километров будет бонус:) Да, на подсветку вставил светодиоды мощные, позже выставлю какие, уже собрал. Часа 2 времени и приборка о..у..еть какая клевая;)Изображение

заодно светодиоды в планку над задними сиденьями вставил.... один сгоревшиий был, ну суть я думаю ясна. Сегодня куплю и вставлюИзображениеhttp://s016.radikal....6dc7fc8d115.jpg http://s018.radikal....5c642e4d331.jpg http://s017.radikal....bfaddf3993.jpg' alt='Изображение' class='bbc_img' />ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение...все фонари доисторические из салона убрал, кроме переднего.

Прикрепленные миниатюры

  • Фото0005.jpg

  • 0

#15
OFFLINE   hurricane.07

hurricane.07

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 154 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A , 1987,Mersedes W124 300E(был), Opel Omega A 2,4i Diamant, Alfa Romeo 33 1,7IE 90, 21099 98г:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Краснодар
Фото0009.jpg Вот что получилось с приборкой.Все диоды впаяны в родные цоколя и вставлены в родные места! диоды плоские

Прикрепленные миниатюры

  • Фото0007.jpg

  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб