Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Пары масла попадают в дроссель. Что делать?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#31
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Штатного нету, трубка прямая от поддона в крышку


  • 0



#32
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

mooncat, под штатным подразумевается Г-образная полость в клапанной крышке между входом и выходами патрубков вентиляции


  • 0

#33
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

ну видимо недостаточно :) А потом оно оттуда никуда не сливается же и в любом случае в дроссель уйдет.


  • 0

#34
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

mooncat, вот точно не помню, надо на старой крышке в гараже поглядеть будет.. но помнится, там есть "окошечко" небольшое, из которого жидкость из маслоотделителя сливается в пространство под КК. По крайней мере точно помню, что когда проливал крышку карбклинером, то часть жикости выходило через выводы вентиляции, а часть выливалось именно в пространство под крышкой)


  • 0

#35
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Масло летит через вентиляцию во впуск!Сама вентиляция чистая,штуцер тоже что в коллекторе не забит,ясное дело маслосъемные уже на подходе,для временной меры мне поможет Сепаратор?изначально его у меня нет!Чтобы впуск не закидывало сильно?
  • 0

#36
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Вот хрен знает честно говоря, я после установки еще не разбирал ничего, но наверное должен.


  • 0

#37
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Вот дела мои!Загуляли обороты,не сильно но напрягает меня,я уже писал что с вычищенной вентиляцией у меня летят пары масла во впуск,причем толстый шланг,тот что с клапанной крышки,чистый и сама дроссельная заслонка чистая!Вообщем через тонкий шланг пары масла летят с газами во впуск,кстати не сильно,но для не устойчивой работы на хх этого видимо достаточно!Снял гофру,почистил впуск с очист. карба и вот что я изготовил-колхозный фильтр для вентиляции картерных газов!(штатного сепаратора у меня нет,труба с картера в клапанную крышку)
Плюсы этого фильтра:
Прозрачный
Бюджетный-100р
Легкосъемный
Хорошо фильтрует
Единственный минус что вся грязь и масло остается внутри фильтра,но думаю что он прослужит долго,лично мне не сложно его поменять потом,можно и чистить но цена копейки,думаю как минимум не навредит для мотора с пробегом за 200к с небольшим износом ЦПГ
Кому интересно есть видео на ютубе как его смастерить)))
[attachment=34807:2014-03-20-177.jpg]
Проехал уже с ним 400 км,пока чистенький,обороты больше не плавают!Кстати этот фильтр исключает засорение штуцера с калибровочным отверстием 1,5 мм,и поэтому считаю этот фильтр полезным!
  • 1

#38
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

Giprotov, у этого фильтра есть еще один огромный минус. зимой вся гадость что там соберется замерзнет и циркуляция газов прекратится. то есть на ХХ скорее всего будут проблемы с оборотами.  


  • 0

#39
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Да согласен,но пока поюзаю,посмотрим на эффективность?!Можно легко проверить забитость этого девайса, сняв тонкий шланг на вход в крышку и проверить на подсос воздуха.
  • 0

#40
OFFLINE   dimma6

dimma6

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 27 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b 2.0 X20XEV 1996 АКПП fiat punto МКПП,
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Орел

Да согласен,но пока поюзаю,посмотрим на эффективность?!Можно легко проверить забитость этого девайса, сняв тонкий шланг на вход в крышку и проверить на подсос воздуха.

А вот на счет замерзнет по спорю. С чего это масло должно замерзнуть? И вообще это называется Oil Catch Tank их как раз таки ставят между клапанной крышкой и дросселем на мощных моторах. На лансер клубе вообще очень популярная вещь. Лансер тоже любит масло в дроссель по кидать. http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649 вот китайцы делают.Я думаю если поставить и сепаратор и этот oil tank, то думаю можно вполне избавится от масла в дросселе/

Вот, что пишут на мною уважаемом ресурсе amadeus-project

http://forum.amadeus...805&hl=oil tank

 

Такая байда, короче, бешеная.........
Вы справедливо спросить "а нах он?".
Я однозначно не смогу ответить. Но если пойти в теорию - в общем так.
Есть у нас трубка такая, называется трубка вентиляции картера двигателя - байда полезная и нужная - надо его, гадюку, вентилировать, иначе будет там черт-те что. На самом деле трубок как бы две, но мы рассмотрим только правую. Рассуждать будет по 1.6 мотору - в остальных все аналогично. Если откроем капот - то справа сбоку клаппанной крышки увидим такой угловой штуцерок, на него надета резиновая трубка и она идет дальше на впуск, в преддросельное пространство. Нашли? Вот. О ней будет речь. А вторая трубка - тоже из клапанной крышки идет, только сверху и ближе к маслозаливной горловине.
В общем, первая и занимается вентиляцией картера - перед дросселем есть разрежение, ну и оно потихоньку и тянет туда картерные газы. Вторая трубка, о которой упомянуто выше - это аварийная - если первая не справляется, а давление картерных газов большое - то вторая "сплюнет" всю эту фигню в задроссельное пространство. Если обе трубки (или их фильтры внутри клапанной крышки) забиты - то их просто выбьет давлением из движка (первую труднее, на вторую достаточно глянуть и пошевелить ее руками в крышке - чтобы понять о чем речь).

Чем это хорошо. Это хорошо тем, что это система вентиляции. Без нее, как известно - никуда. Аналогии не буду приводить
Чем это плохо? На больших оборотах (в любом авто) туда (в трубку) попадает чуть масла - в виде масляной пыли, которая потом летит на воздушный фильтр, на дроссельную заслонку, на MAP (или MAF), на РХХ, на все, в общем, что попадется по пути. Много же топиков - про помывку дроссельной заслонки? Много. А суть - масло попадает на дроссель, дальше поганый штатный фильтр пропускает пыль, оно все липнет и ура.. Как-то так

Методика решения? Суть в том, что эту трубку (первую упомянутую) мы режем на две части и в ее разрыв включаем некий девайс, под названием Oil Catch Tank. Проще говоря - маслоуловитель. Это тупо такая банка со входом и выходом и мерной прозрачной трубочкой. Внутри банки лежит специальная такая путанка из металлической проволоки, на которой и оседает вся эта масляная пыль, пролетающая по трубке. Система, ессно, герметичная. Мерная трубочка нужна для того, чтобы смотреть - как банка наберется полной - мы аккуратно отключаем маслоуловитель и выливаем масло обратно в двигатель. Можно и в канализацию (или кто куда гаразд), но зачем? Это наше родненькое, чистенькое маслице. Заодно по степени заполнения маслоуловителя можно косвенно оценить - а не болеет ли у нас чуть двиг?

Штука актуальна для тех, кто любит часто крутить движок на высоких оборотах, ну а для владельцев турбо-автомобилей это еще более нужная штука - там и температуры и давления другие, да и крыльчатке турбинки приятнее быть без лишнего масляного налета..


  • 0

#41
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Проехал я уже со своим колхозным фильтром первую тыщу,правда запихал туда еще один ершик бытовой,фильтр работает,впуск чище тал,в самом фильтре на дне непонятная бяка из масла грязи и конденсата видимо,думаю на тыщи 4 его хватит,потом выкину поставлю новый,штуцер и рхх думаю счастливы,обороты на xx стабильные!Да и еще сепаратор воткнул недавно,посмотрим что будет дальше.

Изменено: Giprotov, 11 Апрель 2014 - 11:02

  • 0

#42
OFFLINE   dimma6

dimma6

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 27 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b 2.0 X20XEV 1996 АКПП fiat punto МКПП,
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Орел

Проехал я уже со своим колхозным фильтром первую тыщу,правда запихал туда еще один ершик бытовой,фильтр работает,впуск чище тал,в самом фильтре на дне непонятная бяка из масла грязи и конденсата видимо,думаю на тыщи 4 его хватит,потом выкину поставлю новый,штуцер и рхх думаю счастливы,обороты на xx стабильные!Да и еще сепаратор воткнул недавно,посмотрим что будет дальше.

Все правильно, разность температур вот и конденсат. Только все таки лучше если самому делать, то делать вертикальный, что бы это маслянно-конденсатная муть оседала вниз и ее модно было бы сливать


  • 0

#43
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
После установки маслоуловителя(сепаратор,черная такая Коробульку),маслом перестало закидывать впуск,но не полностью!Колхозный фильтр снял,из за необходимости,а вот расход масла стал поменьше!Те у кого цпг в хорошем состоянии,подобной "фигней" Не страдают!
  • 0

#44
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Вот дела мои!Загуляли обороты,не сильно но напрягает меня,я уже писал что с вычищенной вентиляцией у меня летят пары масла во впуск,причем толстый шланг,тот что с клапанной крышки,чистый и сама дроссельная заслонка чистая!Вообщем через тонкий шланг пары масла летят с газами во впуск,кстати не сильно,но для не устойчивой работы на хх этого видимо достаточно!Снял гофру,почистил впуск с очист. карба и вот что я изготовил-колхозный фильтр для вентиляции картерных газов!(штатного сепаратора у меня нет,труба с картера в клапанную крышку)
Плюсы этого фильтра:
Прозрачный
Бюджетный-100р
Легкосъемный
Хорошо фильтрует
Единственный минус что вся грязь и масло остается внутри фильтра,но думаю что он прослужит долго,лично мне не сложно его поменять потом,можно и чистить но цена копейки,думаю как минимум не навредит для мотора с пробегом за 200к с небольшим износом ЦПГ
Кому интересно есть видео на ютубе как его смастерить)))
attachicon.gif2014-03-20-177.jpg
Проехал уже с ним 400 км,пока чистенький,обороты больше не плавают!Кстати этот фильтр исключает засорение штуцера с калибровочным отверстием 1,5 мм,и поэтому считаю этот фильтр полезным!

 

Есть еще один минус, через фильтр газы идут только на холостых оборотах, а под нагрузкой всё идет мимо него через толстый шланг, который вот рядом.


  • 0

#45
OFFLINE   Guron

Guron

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП,красная стрела
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Выложите фото если не сложно как сепаратор на двигателях 2.2 бенз ставите?. Сегодня дросель снял весь черный Внизу во впускном коллекторе масла с рюмку?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб