Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по работе сцепления.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#16
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Так что же произошло все же? Сцепление есть или нет? Есть связь с двигателем? Сцепление размыкается или нет?


  • 0



#17
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Вот это да! Ай да молодцы! Ка оперативно отреагировали. Спасибо всем за помощь!
Непонятно, почему такие обиды. Лично у меня такого не было. Причина в главном цилиндре сцепления, возможно. Чисто как предположение. Не обижаетесь больше?
  • 0

#18
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Так что же произошло все же? Сцепление есть или нет? Есть связь с двигателем? Сцепление размыкается или нет?

Сцепления нет, оно разомкнуто (как будто нажата педаль). И соответственно нажатие педали ничего не меняет.


 


Вот это да! Ай да молодцы! Ка оперативно отреагировали. Спасибо всем за помощь!
Непонятно, почему такие обиды. Лично у меня такого не было. Причина в главном цилиндре сцепления, возможно. Чисто как предположение. Не обижаетесь больше?

 

Не обижался я. Машина срочно нужна была. Спешил. Прошу меня извинить(


Но проблема так и не решена. На счет цилиндра сцепления: даже если он не работает, то жидкость же должна поступать? Хоть самотёком....


  • 0

#19
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Цилиндр скорее всего не при чем, проблема в диске или маховике или корзине, короче вскрывать полюбому.


  • 0

#20
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Цилиндр скорее всего не при чем, проблема в диске или маховике или корзине, короче вскрывать полюбому.

Ну я тоже так подумал. Но вопрос про жидкость остаётся открытым. Почему её нет в системе? Там общий бачек с тормозами и 2 вакуумника, значит там стоит какой то поршень как на тормозах, который толкает жидкость до коробки. Жидкость он берет из того же бачка. Соответственно при нажатии на педаль сцепления этот поршень должен брать жидкость из бачка и создавать ей давление в системе, которое соответственно будет давить на цилиндр в коробке. НО этого давления НЕТ, как и жидкости в системе. Устройство точно такое как в тормозах. По логике вещей - не важно что с диском, карзиной и есть ли они вообще. Может и машины самой не быть, но если есть система, то в ней должно быть давление и соответственно жидкость. Я откручиваю штуцер на коробке и ничего не происходит. Вернее воздух немного подаётся, а вот жидкости нет. Значит причина должна быть ДО коробки, т.к. подача жидкости осуществляется в подкапотном пространстве.


Где-то на просторах Великого и Могучего вычитал, что мужик прокачивал сцепленее через тормоза в ОБРАТНУЮ сторону. Он соеденял шлангом с хомутами штуцер на коробке и на одном из колес, откручивал оба штуцера и давил на ТОРМОЗ. Соответственно жидкость шла из колеса в сцепление и воздух выдавливался из бачка. 

Вот хотелось бы узнать - делал ли кто-нибудь что-нибудь подобное?


  • 0

#21
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Главный цилиндр сцепления находится под вакуумным усилителем, подлезать не очень удобно а еще может порваться шланг от него до коробки.


  • 0

#22
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Главный цилиндр сцепления находится под вакуумным усилителем, подлезать не очень удобно а еще может порваться шланг от него до коробки.

Воот. Уже ближе к теме. Но тут опять есть "но". Во-первых жидкость не уходит. Во-вторых сцепление буксует, то есть не соединяется, а по идее в спокойном положении оно должно быть сомкнуто. А тут - наоборот. И пробуксовка начиналась постепенно, с каждой единицей времени всё сильнее.


  • 0

#23
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Значит ведомый диск "умер" окончательно, коробку снимать однозначно.


  • 0

#24
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Корзина идеальная, как и маховик. Рассыпался диск сцепления. Диск заменил, но проблема со сцеплением не исчезла. Теперь сцепление есть всегда, а выжать его нельзя. Но при этом педаль тугая (при обратной прокачке) Прокачивал как и тормоза, нет результата. Отсоединял трубку от бачка и нажимал на педаль - засасывает отлично, то есть главный цилиндр сцепления хороший. Но при этом сцепление не выжимается. Маховик двухмассовый, выжимной подшипник гидравлический. Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?


  • 0

#25
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

По твоему раскладу тогда рабочий цилиндр и остается. А точно хорошо прокачал а то я когда главный менял самотеком не получилось, пришлось как тормоза прокачивать и тогда все норм стало.


  • 0

#26
OFFLINE   mikoid

mikoid

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    михаил
  • Город:
    новосибирск

Привет

Я не специалист, тоесть совсем, но не могу понять описываемую ситуацию

Если тормозная жидкость при нажатиях уходила - то она не могла уходить в никуда, гдето должны были появиться потеки...

Если сейчас жидкость не поступает совсем то как постоянно выжато сцепление??? может наоборот не выжимает?

по моим мыслям там строение простое из тормозного идет жидкость по прямой трубке в коробас, спереди, сразу на выжимной. и как выжимаешь так за счет давления выдвигается выжимной и выжимает сцепление, оно размыкает соединение с коробасом и ты меняешь скорость, отпускаешь сцепление и опять появляется соединение и идет работа на новой скорости.

Исходя из этого получается (как я думаю) нет давления на выжимной, особенно если все остальное в норме как описывается.

Можно же снять трубку с коробаса и попробывать покачать идет или нет давление и жидкость, соответственно идем дальше вниз или вверх, там вариантов не много.

я повторюсь не специалист и это мои мысли, может я дико не прав, но если прав то диагностика не должна составить проблем, или отдать в сервис...

удач 


  • 0

#27
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Привет

Я не специалист, тоесть совсем, но не могу понять описываемую ситуацию

Если тормозная жидкость при нажатиях уходила - то она не могла уходить в никуда, гдето должны были появиться потеки...

Если сейчас жидкость не поступает совсем то как постоянно выжато сцепление??? может наоборот не выжимает?

по моим мыслям там строение простое из тормозного идет жидкость по прямой трубке в коробас, спереди, сразу на выжимной. и как выжимаешь так за счет давления выдвигается выжимной и выжимает сцепление, оно размыкает соединение с коробасом и ты меняешь скорость, отпускаешь сцепление и опять появляется соединение и идет работа на новой скорости.

Исходя из этого получается (как я думаю) нет давления на выжимной, особенно если все остальное в норме как описывается.

Можно же снять трубку с коробаса и попробывать покачать идет или нет давление и жидкость, соответственно идем дальше вниз или вверх, там вариантов не много.

я повторюсь не специалист и это мои мысли, может я дико не прав, но если прав то диагностика не должна составить проблем, или отдать в сервис...

удач 

Опишу более подробно. Во-первых сцепление. Ты наверное не правильно прочитал, я имел ввиду что сцепление сомкнуто в спокойном положении, так как это и должно быть, а при нажатии педали оно должно размыкаться. Но оно не размыкается. Во-вторых - жидкость не уходит. ПРи нажатии на педаль в системе создается давление, и выжимной распрямляется (у меня гидравлический подшипник), но на это самое распрямление требуется N-ное количество жидкости (тот объём, который заполняет систему в выжимном), и при нажатии на педаль уровень жидкости в бачке становится меньше на пару миллиметров, а при отпускании - возвращается. Так, в общем то, и должно быть. Но при прокачке, при открытом штуцере, жидкость (неск. раз качнул и держишь, второй открывает и закрывает штуцер) идет слабо, как будто давления нет. НО. Там есть 2 условных шланга, один идет от бачка к главному цилиндру, второй от главного к выжимному. Так вот я снимал первый патрубок, зажимал пальцем дабы проверить всасывает ли цилиндр жидкость вообще. И он всасывает и очень сильно. Соответственно проблема должна быть где-то во второй части. 

+бонус - когда нажимают педаль, я нахожусь внизу возле штуцера, то я СЛЫШУ как работает выжимной подшипник. То есть он точно работает, точно выдавливается. И получается что вроде бы работает всё, но подшипнику чуть чуть не хватает расстояния что бы выжать сцепление. 

P.S.: Подтеков жидкости нигде нет, и в коробке, ни в магистрали, ни где-либо ещё. Всё сухо. Жидкость сама по себе никуда не исчезает.


  • 0

#28
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

По твоему раскладу тогда рабочий цилиндр и остается. А точно хорошо прокачал а то я когда главный менял самотеком не получилось, пришлось как тормоза прокачивать и тогда все норм стало.

Прокачивал 4-мя разными способами: 5 раж нажать педаль и держать - второй откручивает и закручивает штуцер (и так много раз)

2-й: тоже что и первый только по 1-му нажатию.

3-й: самотеком

4-й: Обратная прокачка. (шлангом соеденяется штуцер на тормозах и на коробке, оба штуцера откручиваются и начинаешь качать педаль ТОРМОЗА. Жидкость по самодельной магистрали идет в обратную сторону по магистрали сцепления. Прокачка идет из выжимного - в бачек.


  • 0

#29
OFFLINE   вава

вава

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 11 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега б 1997 мкпп x20xev
  • Имя:
    владимир
  • Город:
    москва
Диск правильно поставили
  • 0

#30
OFFLINE   Stormm

Stormm

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Воронеж

Диск правильно поставили

Если это вопрос, то да. Для центровки головка длинная на 15 кажется подходит идеально, с микроскопическим люфтом. А если ты пытаешься меня загипнотизировать, то не получится B)


Да и диск тут не причем уже.


Вроде бы разобрались уже в чем дело. Цепочка логических заключений и тестов ясно указывает на неисправность ГЦС. Проверили на другой омеге, там при нажатии педаль трубка сосет как сорокалетняя прости*утка))))) Моя по сравнению с ней - первоклассница. Так что завтра покупаю ГЦС и ставлю на свою. Посмотрим что из этого выйдет. Обязательно отпишусь. Для потомков)))


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб