Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по печке ( Климат, V6, оба патрубка холодные )

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
OFFLINE   GonT1k

GonT1k

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X30XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

Доброго времени суток!

Вопрос следующий, не работает печка ( Дует холодным ), оба патрубка печки ( Которые в салоне ) - холодные, дальше не лазил. Краник печки при свапе мотора меняли.

 

Какие могут быть варианты, куда лезть? Может кто-то за вознаграждение решить эту проблему?

Говорят про вакуум, но схем не нашел, поэтому и тыкать бессмыслено.


  • 0



#2
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

... но схем не нашел...

плохо искал ;)

вот

может печка у тебя забита?


  • 0

#3
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

GonT1k, возможно печка забита намертво, до полной потери проходимости. Вакуум на кране печки не при чем, он управляет закрытием крана, а не открытием. Чтобы печка ТАК забилась, верится с трудом. Но все может быть.

Как вариант, кран завис в закрытом положении. Как это проверить, кроме как заменой крана - затрудняюсь сказать.

Вариант 2 - завис в открытом положении электровакуумный клапан, управляющий подачей вакуума на кран. Проверяется отсоединением вакуумной трубки от крана печки.


  • 0

#4
OFFLINE   GonT1k

GonT1k

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X30XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

GonT1k, возможно печка забита намертво, до полной потери проходимости. Вакуум на кране печки не при чем, он управляет закрытием крана, а не открытием. Чтобы печка ТАК забилась, верится с трудом. Но все может быть.

Как вариант, кран завис в закрытом положении. Как это проверить, кроме как заменой крана - затрудняюсь сказать.

Вариант 2 - завис в открытом положении электровакуумный клапан, управляющий подачей вакуума на кран. Проверяется отсоединением вакуумной трубки от крана печки.

 

Просто поидее как бы печка не забилась, один патрубок все-равно должен быть горячим, нет? Завтра попробую отсоеденить вакуум от ресивера у фильтра


  • 0

#5
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Просто поидее как бы печка не забилась, один патрубок все-равно должен быть горячим, нет?

Ну по идее, да. Обратка от печки соединена с системой постоянно, независимо от положения крана. Как минимум, теплым он должен быть. Если он вообще холодный, при горячем двигателе, значит что-то не то с законами природы.


  • 0

#6
OFFLINE   GonT1k

GonT1k

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X30XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

 


Просто поидее как бы печка не забилась, один патрубок все-равно должен быть горячим, нет?

Ну по идее, да. Обратка от печки соединена с системой постоянно, независимо от положения крана. Как минимум, теплым он должен быть. Если он вообще холодный, при горячем двигателе, значит что-то не то с законами природы.

 

 

Оба патрубка холодные, это точно.


  • 0

#7
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

чего голову ломать то??? если патрубки холодные, значит жижа стоит мёртво в печке, вот и всё!

причину искать...


  • 0

#8
OFFLINE   casper666

casper666

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Киров

Всем привет,проблема в следующем:машина прогревается но два патрубка с вспомогательного насоса под бачком холодные,грешил на моторчик снял его,он работает.полез проверять предохранители был один перегоревший,заменил но насос все так же не работает.Какие есть идеи????????На холостых дует чуть теплым воздухом,при разгазовке кипятком дует,падают обороты до ХХ опять теплым.может что с реле стало????


  • 0

#9
OFFLINE   casper666

casper666

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Киров

Что даже подсказать не кому???А за окном за 30 давит со знаком минус?!!!!!!!!!!!


  • 0

#10
OFFLINE   manhetten22

manhetten22

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 246 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE, MV6
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Астана

Всем привет,проблема в следующем:машина прогревается но два патрубка с вспомогательного насоса под бачком холодные,грешил на моторчик снял его,он работает.полез проверять предохранители был один перегоревший,заменил но насос все так же не работает.Какие есть идеи????????На холостых дует чуть теплым воздухом,при разгазовке кипятком дует,падают обороты до ХХ опять теплым.может что с реле стало????

 

По идее нагрев ОЖ не зависит от того работает у тебя этот моторчик или нет. Движение ОЖ в магистрали придаёт помпа, а моторчик он лишь вспомогательный, функция его помогать помпе быстрее гонять ОЖ по магистрали. И на сколько я знаю он вообще был установлен на V6 для того чтобы не перегревались головы. Желательно конечно его сделать, но вот исчезнет ли твоя проблема не знаю.

 

А вообще я сам эксплуатирую V6 (3л) уже третью зиму, и каждая зима для меня мучение. В первую зиму заменил радиатор печки, стало чуть лучше греть но не Ташкент... Такое ощущение что где-то воздух холодный подсасывает и поэтому даже при температуре 92гр дует еле тёплый.

Короче надо лезть, снимать торпеду и смотреть заслонки, может какой сервопривод у меня не работает. ХЗ...


  • 0

#11
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Всем привет,проблема в следующем:машина прогревается но два патрубка с вспомогательного насоса под бачком холодные,грешил на моторчик снял его,он работает.полез проверять предохранители был один перегоревший,заменил но насос все так же не работает.Какие есть идеи????????На холостых дует чуть теплым воздухом,при разгазовке кипятком дует,падают обороты до ХХ опять теплым.может что с реле стало????

Если я правильно понял схему, это мотор М57. Реле никакого там нету, плюс к нему идет через пред. F15 на шину, которая включается в положении ключа III. То есть короче говоря, включается по включению зажигания, и работает постоянно. F15 однозначно цел, через него много чего идет, и если он перегорел это невозможно не заметить. Возможно, печка сильно забита, и с неработающим насосом не хватает давления ОЖ, чтобы нормально прокачивать ее через печку. На больших оборотах хватает давления от основной помпы, а на ХХ - нет. Такое предположение.



И на сколько я знаю он вообще был установлен на V6 для того чтобы не перегревались головы.

Это другой насос. Их там два, один под бачком ОЖ, второй на радиаторе.


  • 0

#12
OFFLINE   manhetten22

manhetten22

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 246 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE, MV6
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Астана


машина прогревается но два патрубка с вспомогательного насоса под бачком холодные,грешил на моторчик снял его

 

Ну так он вроде и написал про тот что я обрисовал, который под расширительным бачком... Ну да ладно, не суть.

 

Вы лучше подскажите, тот моторчик который стоит на радиаторе, он через какое реле работает? Где оно находится? В бермудском треугольнике или в салоне?

Я сейчас начал проверять и у меня он оказывается не дышит. Кинул на него провода на прямую, моторчик работает. Значит не идёт питание на него. Подскажите пожалуйста где его реле?

Спасибо.


  • 0

#13
OFFLINE   Kumok

Kumok

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 111 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Геннадий
  • Город:
    Москва-Брянск
manhetten22,
Тот что на радиаторе работает при определённых условиях. Двиг заглушен, температура ож. , и крутят все вентиляторы вот тогда он включится и будет гонять ож. Примерно так.
  • 0

#14
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Вы лучше подскажите, тот моторчик который стоит на радиаторе, он через какое реле работает? Где оно находится? В бермудском треугольнике или в салоне?

вот тут все описано http://www.opel-omeg...showtopic=20893


  • 0

#15
OFFLINE   сашок

сашок

    Постоянный пользователь

  • Заблокированные
  • Фишка
  • 22 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega B ,1996 мкпп ,x25xe
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Ставрополь

такая же проблема была пока не поменял радиатор печки но я снял оба моторчика у меня они постоянно текли без них эффект такойже я снял ещё вакумный кран печки и поставил тройник


сейчас езжу жара в машине и температура больше 95 не повышается и летом при 95 включаются вентиляторы


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб