Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Глохнет и чек не горит

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости
Периодически машина глохнет, во время прогрева или в движении. При этом, если попытаться завести без выключения зажигания (просто доводкой ключа) машина не заводиться. На приборной панели не горит чек, как положено, но горят масло, зарядка, свет. При поиске неисправности выяснил, что не заводится, т.к. нет искры и форсунки не работают (свечи сухие). Если выключить и включит зажигание чек загорается и все нормально. Таже можно вытащить реле бензонасоса К68 и чек тоже загориться. Получеатся, что необходимо обнулять ЭБУ? Кодов ошибки ЭБУ не выдает. Приверил ДПК, РХХ все в норме. М.б. глючит ЭБУ или датчик температуры? Вроде это началось когда поменял термостат и двигатель стал нормально прогреваться. У меня двигатель C20NE, г.в. сентябрь 89, ЭБУ Motronic 1.5.
  • 0



#2
Guest_Vital39RUS_*

Guest_Vital39RUS_*
  • Гости
Проверяй высоковольтные провода на качество контакта , и сопротивление .
  • 0

#3
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

Проверяй высоковольтные провода на качество контакта , и сопротивление .

Двигатель работает ровно не троит, не дергается вроде ВВ непричем и глахнет машина мгновенно. И главное почему не горит чек? и надо обнулять ЭБУ, ведь если просто заглохнуть при трогании с места чек горит и заводится без обнуления. Но ВВ проверю, спасибо.
  • 0

#4
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

Двигатель работает ровно не троит, не дергается вроде ВВ непричем и глахнет машина мгновенно. И главное почему не горит чек? и надо обнулять ЭБУ, ведь если просто заглохнуть при трогании с места чек горит и заводится без обнуления. Но ВВ проверю, спасибо.

Сегодня снял и проверил датчик температуры охл. жидкости, сравнил сопротивление со спецификацией - все в норме. Кто-нибудь делал проверку отдельно ЭБУ или вообще перепрошивал его заново?
  • 0

#5
Guest_Vital39RUS_*

Guest_Vital39RUS_*
  • Гости

Двигатель работает ровно не троит, не дергается вроде ВВ непричем и глахнет машина мгновенно.

А кто сказал что она будет троить , ООА далеко не всегда троят на прогоревших проводах . Когда провериш провода изложу своё видение этого глюка . И чтобы был стимул , скажу что с десяток машин с этим глюком победил :help:

Изменено: Vital39RUS, 06 Январь 2009 - 04:41

  • 0

#6
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

А кто сказал что она будет троить , ООА далеко не всегда троят на прогоревших проводах . Когда провериш провода изложу своё видение этого глюка . И чтобы был стимул , скажу что с десяток машин с этим глюком победил :help:

Провода хочу заменить, у меня стоят ХОРС силиконовые, по-моему от жигулей еще старый хозяин поставил. Посмотрел - крышка распределителя бесштырьковая, а катушка зажигания с центральным штырьком. Возьму родные опелевские.
  • 0

#7
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

А кто сказал что она будет троить , ООА далеко не всегда троят на прогоревших проводах . Когда провериш провода изложу своё видение этого глюка . И чтобы был стимул , скажу что с десяток машин с этим глюком победил :help:

Снял только центральный ВВ провод, чтобы не зупататься, проверил сопротивление - 41 кОм :D вместо положенных 9-20 кОм, буду менять все провода. Как это может сказываться на мою проблему не понимаю. Объясни пожайлуста.
  • 0

#8
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости
Если нет искры и бензина, то значит нет сигнала с ДПКВ, либо ЭБУ неисправно. Не знаю сколько стоит перепрошивка ЭБУ, но цена б/у блока в пределах 4 т.р.
  • 0

#9
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

Если нет искры и бензина, то значит нет сигнала с ДПКВ, либо ЭБУ неисправно.
Не знаю сколько стоит перепрошивка ЭБУ, но цена б/у блока в пределах 4 т.р.

Искра и бензин пропадвают внезапно, если включит и выключить зажигание заводится с полоборота. Даже на ходу если есть возможность я вкл/выкл зазигание и двигатель заводится. ДПКВ я приверял все внорме. Меня смущает, то, что когда дв. глохнет на панели горят контрольные лампы все кроме чека.
  • 0

#10
Guest_Hartmann_*

Guest_Hartmann_*
  • Гости
Ситуация интересная отсутствием логики :help: У меня была подобная проблема. Проверил и заменил все что можно - от ДПКВ, до "мозгов" (КЗ, вв провода, почти поменял крышку РЗ). Оказалось - накрылись все (!) cвечи...Никогда бы на такое не подумал бы (менялись 3 тыс. назад!?)
  • 0

#11
Guest_Vital39RUS_*

Guest_Vital39RUS_*
  • Гости

Если нет искры и бензина, то значит нет сигнала с ДПКВ, либо ЭБУ неисправно.

Неугадал :drink:

У меня была подобная проблема. Проверил и заменил все что можно - от ДПКВ, до "мозгов" (КЗ, вв провода, почти поменял крышку РЗ). Оказалось - накрылись все (!) cвечи...Никогда бы на такое не подумал бы (менялись 3 тыс. назад!?)

Да кстати хорошо что напомнили , зазоры на свечах тоже надо проверить , но главным образом меня интересует сопротивление всех ВВ проводов .

Снял только центральный ВВ провод, чтобы не зупататься, проверил сопротивление - 41 кОм вместо положенных 9-20 кОм .

Ну 41 это конечно многовато но не очень , хотя всё же желательно 20-25 кОм , желательно снять крышку трамблёра , если этого не сделать есть вероятность не доконца вставить провода в крышку трамблёра . Порядок проводов 1-3-центральный-4-2 со стороны свечей .

Изменено: Vital39RUS, 06 Январь 2009 - 09:22

  • 0

#12
Guest_Ермаков В.А._*

Guest_Ермаков В.А._*
  • Гости

Ситуация интересная отсутствием логики :drink: У меня была подобная проблема. Проверил и заменил все что можно - от ДПКВ, до "мозгов" (КЗ, вв провода, почти поменял крышку РЗ). Оказалось - накрылись все (!) cвечи...Никогда бы на такое не подумал бы (менялись 3 тыс. назад!?)

Мало вероятно, чтобы свечи все и сразу накрылись. У меня NGK еще 15 тыс. не прошли и не понимаю логики, почему отрубается мгновенно, т.е. прекращается подача топлива и нет искры. М.б. дела в проводке, но как найти? Проверял замок зажигания 15 контакт в норме (+ на ЭБУ). На стоячей машине заметил: если заглохнет есть 3 варианта: 1. вкл/выкл зажигание. 2. вынуть и поставить реле бензонасоса (оно же питает ЭБУ). 3. отсоединить и вставить обратно разъм ЭБУ. После этого можно смело заводить, дв. может проработать и 5 сек. и 15 мин. как ему нравится. Либо что-то сбивает комп., либо он глючит! :help:
  • 0

#13
Guest_Vital39RUS_*

Guest_Vital39RUS_*
  • Гости

Мало вероятно, чтобы свечи все и сразу накрылись. У меня NGK еще 15 тыс. не прошли .

Свечи тогда можно не проверять , а вот провода попрежнему нас ждут  :shock:
  • 0

#14
Guest_Hartmann_*

Guest_Hartmann_*
  • Гости
Может все таки "мозги" накрылись? :shock:
  • 0

#15
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости
[quote name='Vital39RUS' date='6.1.2009, 21:09' post='116169']
Неугадал :shock:


А в угадайки не играю. Утверждаю в соответствии с логикой работы ЭБУ Motronic: сигнал на катушку (читай наличие искры) и запуск бензонасоса ЭБУ формирует только при наличии сигнала с ДПКВ. Ежели сигнал есть, а искры и бензина нет, то скорее всего накрылась микросхема в ЭБУ, на которую приходит напряжение с ДПКВ. См. схему ЭБУ. :help: Надо проверять наличие сигналов с датчиков и сигналов управления непосредственно на разъеме ЭБУ.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб