Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Ремонт заднего тормозного суппорта ООА (ООБ)

* * - - - 2 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#16
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар

Литол-да,тормозную резину разъедает.У меня опыт был.Мазать нужно либо тормозухой,либо нейтральной смазкой.

люди, вы что?!
с каких пор литол стал агрессивнее тормозухи?!
Не верю!(С) фото разбухшей ОТ ЛИТОЛА резинки в студию! желательно в сравнении с сухой резинкой.

ЗЫ:Если бы я таким образом суппорта не ремонтировал- то не говорил бы, и, тем более, не советовал бы так делать другим!
  • 0



#17
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь

люди, вы что?!
с каких пор литол стал агрессивнее тормозухи?!
Не верю!(С) фото разбухшей ОТ ЛИТОЛА резинки в студию! желательно в сравнении с сухой резинкой.

ЗЫ:Если бы я таким образом суппорта не ремонтировал- то не говорил бы, и, тем более, не советовал бы так делать другим!

Блин!!!

Поехал в гараж,буду мазать литолом старую манжету,зафотаю....
Литол-нефтяной продукт-для него своя резина.


Тормозуха-спирт-для нее своя.

Так же тормозухи Роса и ГТЖ.В ГТЖ резина для Росы-разбухает.В москвиче так.

Есть жировые смазки,вазелин,силикон-неагресивные к любой резине.
  • 0

#18
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
Суппорт располовинивать необязательно, по крайней мере на ООВ. Поршни можно и так вытащить, сначала один, потом второй.

В заломанный штуцер можно вбить маленькую головку - звёздочку и выкрутить или выкручивать экстрактором. Если остался маленький кусочек штуцера снаружи, то можно приварить к нему гайку и за неё выкрутить.

Из личного опыта: все соединения тормозных шлангов, трубок, штуцеров сверху промазать литолом, графиткой или любой густой смазкой. Она предотвратит попадание воды и соли на резьбовые соединения.
  • 0

#19
OFFLINE   Dvin

Dvin

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 600 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП,Z22XE
  • Имя:
    Виктор
  • Город:
    Минск
Как то в прошлом веке :) попробовал ремкомплект, получилось "как всегда" :D
Теперь на А-шке по тупому раз в 2-3 месяца занимаюсь "профилактикой заболевания" - гоняю суппорты и поршни монтировкой.
Гиморно, неправильно, но действует :D
  • 0

#20
OFFLINE   Expert

Expert

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 43 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X20XEV 1998, OVC Z18XER 2008
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Тюмень
Ставил новые тормоза вперед (суппорты - Ate, торм. колодки - Bosch, торм. диски - Ac Delco), тормоза стали СУПЕР!

Смазывал поршень суппорта и резиновый уплотнитель литолом, НИЧЕГО ТАМ НЕ НАБУХАЕТ! Все на УРА)
  • 0

#21
OFFLINE   Тайлер

Тайлер

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 5 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega A,1989,МКПП,E18NVR"
  • Имя:
    Ярослав
сегодня занимался этой процедурой,сломался прокачной штуцер,просверлил отверстие и забил туда торкс.ничего не вышло ,далее было сломано 3 торкса и 2 шестигранника.кубил б/у суппорт левый.далее собрал из 2х половинок один.поршня вытаскивал таким образом(брал снимал суппорт с диска при этом трубку тормозную не откручивал и качал тормозами пока один из поршней не выйдет)ну а если второй вообще не двигается то упирал болт в одну из стенок а вторую сторону болта в поршень который не нужно чтоб вылазил.далее качал педалку до ожидаемого результата.начал другую сторону делать тут вышел тоже косяк.пока пытался вытащить поршень отверткой откалывались куски поршня,не советую так делать.вобщем как было написано выше так и вытащил поршень,дале принял решение заменить его другим поршнем из донора.в итоге все получилось изумительно,машина перестала клевать.со скорости 100 км в час педаль в пол и слышно как задние колеса тоже блокируются.(извините за колхоз финансы закончились,а так предпочитаю ставить все новое)
  • 0

#22
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
зря спорите по поводу резинок и литола. Резина все же разная бывает. Все видели, как от бензина или масла разбухают шланги - раза в полтора увеличиваются. Потому как шланг не бензо_масло_стойкий попадается. А вот тот шланг, который "стойкий" - ниразу не разбухает. Так что скорее всего попался человеку ремкомплект "говно_в_красивой_коробке". Теперь вообще хз как покупать - раньше на цену ориентировались, типа дорого-качественно. А сейчас цена совсем не показатель.
--------------------

Добавлю - сегодня читал книжку по ремонту. "Не пытайтесь располовинить задний суппорт, он может расколоться... Не мойте бензином и керосином , это разрушит резиновые части суппорта, мойте только тормозной жидкостью".
Книга - Хайнес, пишут грамотно. Так что подумать надо хорошо, если нет лишнего ремкомплекта сальников.
  • 0

#23
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 Кто знает точно у задних суппортов дорестайла и рестайла одинаковые поршни и ремкоплекты или нет и совпадают ли крепления на ступице
  • 0

#24
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
крепления одинаковые, есть разный диаметр поршня - 40 у каравана, и 35 у седана.
  • 0

#25
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 То есть в суппортах седана 88 года одинаковые поршни и ремкомплект с 90 г и омегой б?
  • 0

#26
OFFLINE   zelenij

zelenij

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, C20NE
У oob суппорта задние (по крайней мере все, что я видел) диаметром 40....
отличие от OOA каравановских - поршень длиннее миллиметров на 7-8 (могу ошибатья - может на сантиметр - поправьте если че..).. и соответственно ширина на эти почти 2 см больше... что, впрочем, абсолютно не мешает им (суппортам) стать на штатные посадочные места и работе 15х колес...
при цене 15-20 баксов за б/у суппорт - считаю целесообразным сделать замену - причины минимум 2: больше диаметр поршня - больше тормозное усилие; минимум на 5 лет / 100тыс. км - свежее...
колодки что на OOA, что на OOB - одинаковые
  • 0

#27
OFFLINE   zelenij

zelenij

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, C20NE
а подскажите пожалуйста - как правильно поставить на такой суппорт (40мм) пыльник?
дело в том, что никаких дополнительных колечек снаружи у меня нет, а внутри того кольца, которое садится на сам корпус суппорта находится металлическое кольцо... пытался посадить его и так и этак.. силы пальцев не хватает, а какие-то внешние приспособления (такие чтобы не повредили сам пыльник - очень там нежная резина) на ум не приходят... пробовал деревяшками, пассатижами и т.п. - ничего не выходит... и один пыльник таки угробил.... :bibika:

ps: поршни опускал в цилиндры "на мокрую" - смазывал тормозухой, ибо если намазать спец. смазкой то не входит нифига.... а после тормозухи - вошли при помощи рук, но все равно очень туго ходят - руками не вынуть, а повернуть поршень можно только пассатижами - это нормально?

Изменено: zelenij, 18 Август 2011 - 11:35

  • 0

#28
OFFLINE   itis

itis

    Сопереживающий

  • Новички
  • 2 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Экибастуз

крепления одинаковые, есть разный диаметр поршня - 40 у каравана, и 35 у седана.


У меня караван и поршень 38, на суппорте вообще должно быть написано какой поршень


Суппорт_зад.jpg
  • 0

#29
OFFLINE   itis

itis

    Сопереживающий

  • Новички
  • 2 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Экибастуз

У oob суппорта задние (по крайней мере все, что я видел) диаметром 40....
отличие от OOA каравановских - поршень длиннее миллиметров на 7-8 (могу ошибатья - может на сантиметр - поправьте если че..).. и соответственно ширина на эти почти 2 см больше... что, впрочем, абсолютно не мешает им (суппортам) стать на штатные посадочные места и работе 15х колес...
при цене 15-20 баксов за б/у суппорт - считаю целесообразным сделать замену - причины минимум 2: больше диаметр поршня - больше тормозное усилие; минимум на 5 лет / 100тыс. км - свежее...
колодки что на OOA, что на OOB - одинаковые


Значит на ООА можно поставить суппорт от ООВ, а диск тоже менять или нет, т.к. диск на ООВ чуть больше ??? У меня заклинил поршень в суппорте и в итоге я его сломал. Родных суппортов на разборах не нашел, но есть от ООВ, так что скажите стоит брать ???? У меня колеса 14" встанут туда они или нет ???
Если кто менял подскажите.

Изменено: itis, 31 Август 2011 - 12:08

  • 0

#30
OFFLINE   Илья 061

Илья 061

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 204 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega a, 1987, МКПП, 20SE
  • Имя:
    Илья

Значит на ООА можно поставить суппорт от ООВ, а диск тоже менять или нет, т.к. диск на ООВ чуть больше ??? У меня заклинил поршень в суппорте и в итоге я его сломал. Родных суппортов на разборах не нашел, но есть от ООВ, так что скажите стоит брать ???? У меня колеса 14" встанут туда они или нет ???
Если кто менял подскажите.


У меня стоят сзади 40 суппорта,и диски на 14 ничего не трет,так что ставь смело
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб