Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




контроль расхода топлива


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1
Guest_mmm_*

Guest_mmm_*
  • Гости
Привет всем! OPEL OMEGA 2,5 V6 1996 Компьютер ранее показывал расход 11,2 л (АИ-95) в городе, а теперь показывает 12,8 в городе и это все в течении недели и при отключенных приборах. - с чем это может быть связано и что проверить? - можно ли эксплуатировать машину на АИ-93? - в инструкции на немецком указано, что машину можно эксплуатировать на бензине 91 (нормал), 95 (супер), 98 (супер премиум). Что скажете друзья? - коллеги посоветовали налить очистительную гадость в бак для промывки форсунок, правильно ли это? Заранее благодарю, mmm, Баку. PS Если кто интересуется где скачать инструкцию на русском для всех марок OPEL см ссылка: http://www.opelclub....php?storyid=121
  • 0



#2
Guest_SHIFT_expectations_*

Guest_SHIFT_expectations_*
  • Гости
Уважаемый mmm!Расход топлива зависит от вашей езды, а именно от того, как сильно Вы нажимаете на тапочку. Он может меняться втечение нескольких минут неоднократное кол-во раз в день. Чуть притопил на тапочку - расход больше, вообще её не трогаешь - расход 1,5 л/ч.Машину можно эксплуатировать и на Аи-76. Да можно и на спирте попробывать. Но надо понимать, что бензин, на котором катается Европа сильно отличается от того, который химичат в России (В Вашем случае в Баку). Я использую Аи-95.Гадость никакую не лей в бак. Это не ЖИГУЛИ!
  • 0

#3
Guest_Tesse_*

Guest_Tesse_*
  • Гости
согласна с SHIFT_expectations. Наш бензин очень отличается от европейского! Далеко ходить не надо: переодически езжу к деду в Выборг и заливаю там бак финского топлива, машина летит.. точно такую же марку лью в Питере, но бензн уже совершенно другой! Мое мнение на Омегу В только 95 или 96 :)
  • 0

#4
OFFLINE   kosha

kosha

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 24 Сообщений:

коллеги посоветовали налить очистительную гадость в бак для промывки форсунок, правильно ли это?

после этой гадости точно будешь промывать форсунки, т.к. вся та грязь что накопилась в топливной системе будет у тебя в форсунках
  • 0

#5
Guest_John-John_*

Guest_John-John_*
  • Гости

коллеги посоветовали налить очистительную гадость в бак для промывки форсунок, правильно ли это?

после этой гадости точно будешь промывать форсунки, т.к. вся та грязь что накопилась в топливной системе будет у тебя в форсунках

мне както пришлось заливать очиститель инжектора после поездки в вологодскую область. После ихнего бензина машина отказывалась нормально разгонятся. Меня это реально спасло буквально километров через 200 после заливки машина вновь ненашутку ожила :lol: А на счет бака ...... у меня к тому моменту стоял новый бак .
  • 0

#6
OFFLINE   Blessed

Blessed

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 37 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    Даниил
  • Город:
    Караганда
Всем здравствуйте! Омегу я взял месяц назад, поэтому есть вопросы. У меня БК показывает расход на холостых 1.7-1.8 л/ч на прогретой, зимой, т. е. щас.
Читал на форуме что у людей с движкой 2.0 как у меня расход 0.9-1 л/ч. Лямбду менял (поставил оригинал), РХХ чистил с полной разборкой.
И еще делал замеры расхода, получается 15-17 л на 100 км! Я не думаю что двигатель 2.0 на автомате должен столько кушать.
Уважаемые омегаводы, поделитесь опытом, как снизить аппетит у моей омежки?! Спасибо за внимание!
  • 0

#7
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Всем здравствуйте! Омегу я взял месяц назад, поэтому есть вопросы. У меня БК показывает расход на холостых 1.7-1.8 л/ч на прогретой, зимой, т. е. щас.
Читал на форуме что у людей с движкой 2.0 как у меня расход 0.9-1 л/ч. Лямбду менял (поставил оригинал), РХХ чистил с полной разборкой.
И еще делал замеры расхода, получается 15-17 л на 100 км! Я не думаю что двигатель 2.0 на автомате должен столько кушать.
Уважаемые омегаводы, поделитесь опытом, как снизить аппетит у моей омежки?! Спасибо за внимание!

Такая же проблема. Правда на ХХ показывает 1.0-1.1 л/ч. Средний расход по городу по бортовому: 10- 11 литров. Замер по стрелке показал расход около 15. Т.е. бортовой врет где-то на 5 л/100 км. Самый минимальный расход, который мне удалось получить это 8.0 литров по бортовому. С бортовым вообще довольно интересная история вышла. Где-то год назад бортовой стал показывать неприлично большой расход: 16-19 литров( причем манера езды и условия не изменились) Отправился на минский РМ маркет на диагностику. Проверили топливную систему, впрыск топлива, потребление топливо-воздушной смеси - все в норме. После часа поисков ко мне вышел их менеджер и сказал. что причина в прошивке бортового. А именно: "На вашей машине почему-то стоит прошивка для бортового компа для машины с 2.0 8-ми клапанным двигателем и коробкой-автомат. Причина таких показаний в этом. ". Было чувство, что по ушам ездят, но да ладно, перепрошивка копейки стоила, поэтому заменил прошивку. Стало показывать 8-9 литров. Но потом проверил расход по стрелке и ужаснулся: 13-15 литров. Мне кажется, многовато для двухлитрового двигателя, причем по городу больше 60 не езжу. Так что проблема скорей всего в железе, а не в прошивках.
  • 0

#8
OFFLINE   Blessed

Blessed

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 37 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    Даниил
  • Город:
    Караганда

Такая же проблема. Правда на ХХ показывает 1.0-1.1 л/ч. Средний расход по городу по бортовому: 10- 11 литров. Замер по стрелке показал расход около 15. Т.е. бортовой врет где-то на 5 л/100 км. Самый минимальный расход, который мне удалось получить это 8.0 литров по бортовому. С бортовым вообще довольно интересная история вышла. Где-то год назад бортовой стал показывать неприлично большой расход: 16-19 литров( причем манера езды и условия не изменились) Отправился на минский РМ маркет на диагностику. Проверили топливную систему, впрыск топлива, потребление топливо-воздушной смеси - все в норме. После часа поисков ко мне вышел их менеджер и сказал. что причина в прошивке бортового. А именно: "На вашей машине почему-то стоит прошивка для бортового компа для машины с 2.0 8-ми клапанным двигателем и коробкой-автомат. Причина таких показаний в этом. ". Было чувство, что по ушам ездят, но да ладно, перепрошивка копейки стоила, поэтому заменил прошивку. Стало показывать 8-9 литров. Но потом проверил расход по стрелке и ужаснулся: 13-15 литров. Мне кажется, многовато для двухлитрового двигателя, причем по городу больше 60 не езжу. Так что проблема скорей всего в железе, а не в прошивках.


Так получается что БК показывал расход нормальный, а потом как-то сам перепрошился на 8 клапанов и автомат, и стал показывать не нормальныей расход?) Странно) А у меня вообще последние дни, когда на первой трогаюсь, при 2000 оборотах моментальный расход показывает 39 л, средний литров 25, еще бывает ср. расход сам растёт когда машина стоит прогревается!
  • 0

#9
OFFLINE   PVA

PVA

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 311 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A сарай, 1993, МКПП, c20ne
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Санкт-Петербург, центр

ср. расход сам растёт когда машина стоит прогревается!


Ну правильно, вы никуда не едите, а бензин горит.
  • 0

#10
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Так получается что БК показывал расход нормальный, а потом как-то сам перепрошился на 8 клапанов и автомат, и стал показывать не нормальныей расход?) Странно) А у меня вообще последние дни, когда на первой трогаюсь, при 2000 оборотах моментальный расход показывает 39 л, средний литров 25, еще бывает ср. расход сам растёт когда машина стоит прогревается!

Бортовой не сам перепрошился, а это перешили на РМ маркете. Причем, я так понял, сделали это потому, что не нашил реальную причину большого расхода, поэтому решили сделать, чтобы тупо показывало меньше.

Так получается что БК показывал расход нормальный, а потом как-то сам перепрошился на 8 клапанов и автомат, и стал показывать не нормальныей расход?) Странно) А у меня вообще последние дни, когда на первой трогаюсь, при 2000 оборотах моментальный расход показывает 39 л, средний литров 25, еще бывает ср. расход сам растёт когда машина стоит прогревается!

Мне кажется, что это нормально такой расход при трогании. Просто вы тапку нормально давите, а ввиду инерционности бортового вот такой расход и получается. Я иногда пассажиров шугаю: на бортовом выводишь моментальный расход и начинаешь разгон. Они смотрят 0_0, а там 20-40 литров.
  • 0

#11
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров
Товарищи, поделитесь опытом пожалуйста, от чего может быть завышенный расход топлива?
Свечи, фильтра, что еще?
  • 0

#12
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Если смотреть на проблему комплексно, то расход зависит от работы 4 систем:
1) Система подачи воздуха. Воздушный фильтр, датчик массового расхода воздуха, датчик температуры входящего воздуха, правильности работы дроссельной заслонки и датчика положения дроссельной заслонки.
2) Топливной системы. Это насос, топливная магистраль, топливная рампа, сами форсунки, а также обратка топливного бака.
3) Электрической системы. Это сам ЭБУ(выдает сигналы на открытие закрытие форсунок, и прочее), катушка зажигания, высоковольтные провода, свечи.
4) Системы отвода выхлопных газов. Это выпускной коллектор, катализатор, глушитель, лямба-зонды, ЕГР.

Кроме того,на расход сильно влияет стиль езды, соотношение мощности к массе для данного двигателя, давление в шинах, развал/схождение колес.
Кроме того, возможно, подклинивающие тормоза.

Я думаю Вам надо начать с компьютерной диагностики. Если там будут ошибки, то устранять.Кроме того с помощью компа можно посмотреть параметры работы двигателя и датчиков(в зависимости от навороченности компа). Если нет возможности подключить комп, то можно сделать диагностику скрепкой. Как сделать- поищи в поиске, на это есть отдельная тема.
  • 0

#13
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Если смотреть на проблему комплексно, то расход зависит от работы 4 систем:
1) Система подачи воздуха. Воздушный фильтр, датчик массового расхода воздуха, датчик температуры входящего воздуха, правильности работы дроссельной заслонки и датчика положения дроссельной заслонки.
2) Топливной системы. Это насос, топливная магистраль, топливная рампа, сами форсунки, а также обратка топливного бака.
3) Электрической системы. Это сам ЭБУ(выдает сигналы на открытие закрытие форсунок, и прочее), катушка зажигания, высоковольтные провода, свечи.
4) Системы отвода выхлопных газов. Это выпускной коллектор, катализатор, глушитель, лямба-зонды, ЕГР.

Кроме того,на расход сильно влияет стиль езды, соотношение мощности к массе для данного двигателя, давление в шинах, развал/схождение колес.
Кроме того, возможно, подклинивающие тормоза.

Я думаю Вам надо начать с компьютерной диагностики. Если там будут ошибки, то устранять.Кроме того с помощью компа можно посмотреть параметры работы двигателя и датчиков(в зависимости от навороченности компа). Если нет возможности подключить комп, то можно сделать диагностику скрепкой. Как сделать- поищи в поиске, на это есть отдельная тема.


Благодарю за развернутый и ясный ответ!
Недавно поменял все фильтра и свечи, диагностику делали. Итог - по двигателю ошибок нет вообще, только по коробке пара ошибок.
  • 0

#14
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Сегодня по телефону имел разговор с одним "мастером" с СТО, которая занимается ремонтом глушителей и выхлопной системы. Беседа была по поводу диагностики катализатора. Так вот он сказал, что продиагностировать катализатор не возможно в принципе. Я спрашиваю, а как тогда понять, что его пора менять. Он говорит, когда появляются симптомы( исчезновение тяги при определенных оборотах, повышенный расход бензина, общая тупость машины), то перебирают все остальные причины поломки(свечи, провода, форсунки) и потом, если со всем этим все в порядке, то вырезается катализатор.
Я просто это все к чему, у меня точно такая же проблема с большим расходом. Только у меня к этому добавляется ужасная тупизна машина на низах при длительных мыканиях по городу. Решил взяться за катализатор, потому как о состоянии свечей, проводов и прочее имею относительно правильное представление, а что творится в выхлопной и ЕГР системах - понятия не имею. Еще для надежности в ближайшее время съезжу погоняю и почищу форсунки на стенде.

А вообще, по машине хватает работы. Устранить все течи как масла, так и антифриза по двигателю, решить проблему с плаванием температуры двигателя. А потом уже можно разбираться с расходом.
Жаль, что вы не из Минска, могли бы сообща решать проблему)
  • 0

#15
OFFLINE   bezbab

bezbab

    Драться не умею, но очень люблю!!!

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B,Caravan,2000,МКПП,Y22XE" Салончик свинина! Продана!!! Opel omega b 1998г X20XEV. АКПП.Седан. Продана!....................... Y32SE Caravan. 2003г. АКПП. Полный Лакшери. Ежедневно)) Спасибо Kolik26.... Теперь и прошивка от Kolik26
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Сегодня по телефону имел разговор с одним "мастером" с СТО, которая занимается ремонтом глушителей и выхлопной системы. Беседа была по поводу диагностики катализатора. Так вот он сказал, что продиагностировать катализатор не возможно в принципе. Я спрашиваю, а как тогда понять, что его пора менять. Он говорит, когда появляются симптомы( исчезновение тяги при определенных оборотах, повышенный расход бензина, общая тупость машины), то перебирают все остальные причины поломки(свечи, провода, форсунки) и потом, если со всем этим все в порядке, то вырезается катализатор.
Я просто это все к чему, у меня точно такая же проблема с большим расходом. Только у меня к этому добавляется ужасная тупизна машина на низах при длительных мыканиях по городу. Решил взяться за катализатор, потому как о состоянии свечей, проводов и прочее имею относительно правильное представление, а что творится в выхлопной и ЕГР системах - понятия не имею. Еще для надежности в ближайшее время съезжу погоняю и почищу форсунки на стенде.

А вообще, по машине хватает работы. Устранить все течи как масла, так и антифриза по двигателю, решить проблему с плаванием температуры двигателя. А потом уже можно разбираться с расходом.
Жаль, что вы не из Минска, могли бы сообща решать проблему)

Катализатор это беда! Да хрен с ним с катализатором отрезать его нафиг! Но вот вторая лямбда которая стоит за ним. Как с ней быть?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб