Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Не работает спидометр!В чем может быть причина?подскажите!

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
128 ответов в теме

#31
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
итак, как и на многих форумах, начался срач. а смысл? Датчик я себе заказал , осталось дня три-четыре до доставки его. результат обязан быть. А считывание скорости авто с датчика абс- это бред из 2012, когда незакрыта дверь и не заведешь двигло. датчик абс должен считывать скорость колеса при нажатом тормозе, и если скорость = 0 (т.е. колесо встало совсем) при крутящихся остальных, то ослабляет тормоз принудительно дабы не было заноса. И это мое мнение, а не какоето сран..е имхо. Надеюсь его подтвердить очень скоро :)
кстати, загадка-- если для спидометра, для стрелки самой, показания снимаются с датчика аккп, то вероятно с датчика абс лев.передн. колеса идет пробег? т.е. суточный и общий? Дык тогда можно поменять местами левый да правый датчик абс, уверуя что один то из двух исправен. Тока бы сцуко не был глючный сам блок абс, это писец цена на него.
всем светлой дороги :)

Изменено: bush, 13 Декабрь 2009 - 04:17

  • 0



#32
OFFLINE   mad_reaver

mad_reaver

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, X25XE, МКПП, 2000
bush, нет никакого срача, о чём ты? :)
Срабатывание трекшн-контроля при нажатой педали газа, это тоже бред из 2012? :)
Откуда берётся информация о скорости на механической КПП, там нет датчика оборотов?
"Моё мнение" от "имхо" ничем не отличается.

Igorek 53RUS, получается, что у одометра свои километры, а у спидометра свои? Я почитал форум, люди пишут что спидометр показывает и с вывешенными задними колёсами, и с оборванным левым передним датчиком. Значит блок АБС сам выбирает, с какого датчика снимать показания, других вариантов я не вижу.
  • 0

#33
Guest_Igorek 53RUS_*

Guest_Igorek 53RUS_*
  • Гости

bush, нет никакого срача, о чём ты? :)
Срабатывание трекшн-контроля при нажатой педали газа, это тоже бред из 2012? :)
Откуда берётся информация о скорости на механической КПП, там нет датчика оборотов?
"Моё мнение" от "имхо" ничем не отличается.

Igorek 53RUS, получается, что у одометра свои километры, а у спидометра свои? Я почитал форум, люди пишут что спидометр показывает и с вывешенными задними колёсами, и с оборванным левым передним датчиком. Значит блок АБС сам выбирает, с какого датчика снимать показания, других вариантов я не вижу.

да с тем что когда колеса вывешены скорость показывает я согласен, но я поменял датчик АБС левого переднего колеса и всё равно не крутит не то и не то!!!!Комп на диагностике тоже ничего не показывает!!!Всё исправно!!!!
  • 0

#34
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
ага! значит при неисправном АБС спидометр Должен работать! при буксировке например! а с чего тогда брать показания, как не с вала АКПП ? если все датчики абс неисправны?
вот если сам блок абс, то хреново. ну, это методом замены выяснится.
Опять, про датчики--- возможно не датчик абс виноват, а зазор от него до колеса или грязь в этом зазоре. И вообще писец, это то что в автосервисах небольших диагностика на уровне "бабка говорила надо датчик менять. или все менять" :)
а про фильм 2012 я привел пример, потому как если сделано так, что и тормоза и абс и спидометр и одометр все зависит от одной шняги- это тогда пусть разработчики об стену убьются.

Изменено: bush, 13 Декабрь 2009 - 06:48

  • 0

#35
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей
Скорость движения авто берется с rear left- задний датчик АБС (так сказано в ТИС). Утверждать, что от заднего датчика работает спидометр не буду, посмотрю схему - напишу.
С переднего датчика точно скорость не читается, т.к. я без левого переднего почти год ездил.
  • 0

#36
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
хреново что нет однозначного ответа. Алекс, посмотри плиз!
  • 0

#37
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей
Согласно электросхемы спидометр подключен к блоку АВС (6 нога в разъеме АВС), если я правильно понял ТИС, то 6 нога разъема АВС – это и есть данные с заднего левого датчика.
  • 0

#38
Guest_salken_*

Guest_salken_*
  • Гости

хреново что нет однозначного ответа. Алекс, посмотри плиз!


Действительно в схеме есть датчик Р48 датчик скорости на атоматической трансмиссии.


Интересно, где же всетаки собака зарыта, тоже не работает спидометр.
  • 0

#39
Guest_Igorek 53RUS_*

Guest_Igorek 53RUS_*
  • Гости

Согласно электросхемы спидометр подключен к блоку АВС (6 нога в разъеме АВС), если я правильно понял ТИС, то 6 нога разъема АВС – это и есть данные с заднего левого датчика.


КОГДА ПОДКЛЮЧАЕШЬ К КОМПУ ЕЁ, И НАЧИНАЕШЬ ЕХАТЬ ТО КОМПЬЮТЕР ПОКАЗЫВАЕТ СКОРОСТЬ ОТ 4 ДО 10 КМ ХОТЯ УЖЕ ЕДЕШЬ ГДЕ ТО 50-60 КМ/Ч!!!!ЧТО ЭТО???
  • 0

#40
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
ну..
был бы я разработчиком электрики для автомобиля, я бы сделал такой алгоритм:
считываем скорость с колес, с датчиков абс. со всех. если выходят из строя три-- то с последнего оставшегося. если и 4-й тоже сдох, то с датчика вала АКПП, ибо что там считать-- обороты вала считываем, какая скорость включена тоже знаем, передаточное число с коробки на колеса тоже знаем. Это мысль про безотказный спидометр. Т.е. в теории можно хоть со встречного ветра считывать :)
Ну я понимаю главный процессор, который идет на двигатель, там все датчики обязательно должны работать. а тут то...
Нахрен, не поможет замена датчика акпп- поставлю спидометр с велосипеда :drink:
  • 0

#41
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей
Если появляется ошибка в АВС, то она отключается и скорее всего для одного датчика сделан отдельный канал для снятия данных.

Да документ в ТИС по проверки показаний скорости большой, там описана процедура проверки и везде речь идет только о заднем левом датчике,

Проверка: реле круиз контроля, магнитола (написано нужно отключить и проверить показания с датчика), блок управления усилителя руля (отключить и проверить показания с датчика), ЭБУ (отключить АВС от ЭБУ и проверить) люк (отключить и проверить), спидометр (отключить и проверить), TID/MID (отключить и проверить).

Короче надо отключить от АВС все устройства, которые используют показания скорости и посмотреть, что будет.

Если с заднего левого датчика в АВС поступает сигнал, то умер АВС, при условии что все устройства получающие сигнал скорости отключены от АВС.




  • 0

#42
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей

КОГДА ПОДКЛЮЧАЕШЬ К КОМПУ ЕЁ, И НАЧИНАЕШЬ ЕХАТЬ ТО КОМПЬЮТЕР ПОКАЗЫВАЕТ СКОРОСТЬ ОТ 4 ДО 10 КМ ХОТЯ УЖЕ ЕДЕШЬ ГДЕ ТО 50-60 КМ/Ч!!!!ЧТО ЭТО???


Какой программой смотрели? Спидометр правильно показывает?
  • 0

#43
Guest_Igorek 53RUS_*

Guest_Igorek 53RUS_*
  • Гости

Какой программой смотрели? Спидометр правильно показывает?

ты думаешь я знаю какой программой смотрели, это не моё дело я пригнал машину на диагностику и всё, пусть диагностируют!!!!СПИДОМЕТР ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ ГОВОРЮ ЖЕ!!!!
  • 0

#44
OFFLINE   bush

bush

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 792 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994 , АКПП , X20SE (продана)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Талдом М.О.
игорек, не горячись!
Хер его знает, как оно на самом деле работает. А потом ты же не знаешь что именно делал бывший хозяин с машиной и ее внутренностями. могут и такого хера накрутить шо и диагностика не разберет. а мог и сам прибор спидометра помереть.
одному вон сказали на диагностике шо умер датчик. дык меняли три штуки, пока не нашли. и все за деньги его.
Если бы машина была у меня давно, я бы тоже давно уже купил диагностическую приблуду. благо для опеля она не самая дорогая.
  • 0

#45
OFFLINE   AWD

AWD

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1998, МКПП, Х20ХЕV
  • Имя:
    Александр
Тема в помощь.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб