Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос про термостат

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#16
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Спасибо за отклик, в-общем прихожу к выводу, что верхнему датчику хана, т.к. он не отключает вентиляторы, а нижний можно проверить только после исправления верхнего.

По теме вечного недогрева - есть предположение, что это просто недоработка инженеров GM. Так как термостат работает постоянно в режиме откр/закр. Ибо стоит ему открыться - холодный антифриз из радиатора попадает в мотор и не успев нагреться до температуры открытия термостата, закрывает его. В это время горячий антифриз в радиаторе остывает до холодного. Постоянно открытый или приоткрытый термостат только под неизменной нагрузкой.

подумываю о доработке термостата. На некоторых авто, в которые мне доводилось лазить, в термостате есть маленькая дырочка, или небольшой обратный клапан, в первую очередь для развоздушивания, а так же для небольшой постоянной циркуляции через большой круг, тогда и датчики в радиаторе постоянно омываются и не создаётся холодных зон. Буду экспериментировать, благо есть рабочий термостат.

У меня на другой машине, Ford Sierra, температура мотора была постоянная и не зависила от нагрузки. 95-96 градусов, потому что термостат адекватно работал и циркуляция была хорошая.

А по поводу неправильного подключения вентиляторов - всё вроде по схеме, но как-то нелогично. Тоже буду думать и скорее всего переделаю так как оно должно быть по нормальной логике. По результатам отпишусь.


  • 0



#17
OFFLINE   bass-79

bass-79

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 189 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X25XE 2000 МКПП седан/OOB X20XEV 1995 LPG МКПП.
  • Имя:
    SERGIU
  • Город:
    Молдова Бельцы

Замените сперва датчик потом будет видно как изменится температура. У меня были 4 Омеги  (x20xe) 1995г на две машины поменял термостат, по причине что больше 70гр. по трассе не поднималось,а на одной заменил верхний датчик который включал вентилятор когда он хотел.В целом потом система охлаждения на этих машинах работала стабильно в приделах 92-95гр. и летом и зимой с буксовкой в снег.Термостат на сколько градусов установили?     


  • 0

#18
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

bass-79, вроде 88-92 


  • 0

#19
OFFLINE   bass-79

bass-79

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 189 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X25XE 2000 МКПП седан/OOB X20XEV 1995 LPG МКПП.
  • Имя:
    SERGIU
  • Город:
    Молдова Бельцы

С таким термостатом больше 90 не будет,у меня на V6 стоит такой,хорош для жарких регионов.

А вам нужен 92-107 градусов.


  • 0

#20
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти


А вам нужен 92-107 градусов.

А как его найти по каталогу? Он выводит все на такую температуру! Да и 90 градусов мне бы хватило, так он, зараза 85 максимум выдаёт.


  • 0

#21
OFFLINE   Alex62982

Alex62982

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1996 AT X25XE
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Тольятти

Как почитал, на x25xe довольно частая проблема с датчиком на радиаторе. И на моём, похоже, тоже. Потому что, мне приходится вытаскивать предохранитель в моторном отсеке, который отвечает за работу вентилятора. И по той причине, что вентилятор включается даже зимой при -15...-20, когда после ночи завожу её. То есть, утром на работу, завёл. и минуты не поработала, заглушил. И опа - вентилятор включился. Читал в мануале, что вентиляторы могут сами включаться из-за аккумулирования тепла в моторном отсеке.


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб