Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




резистор вентилятора охлаждения

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#1
Guest_Егорт_*

Guest_Егорт_*
  • Гости
добрый день. Кто-нибудь занимался его заменой? Или может знает про него более подробную информацию? Как его менять? Куда ставить, если его вообще нет, какие провода должны к нему подсоединяться, куда они должны идти. Будут ли работать вентиляторы охлаждения радиаторов при его отсутствии?
  • 0



#2
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
первая скорость работать не будет если он предусмотрен конструкцией
  • 1

#3
Guest_Егорт_*

Guest_Егорт_*
  • Гости
спасибо. А как его ставить, что с проводкой, ? Без него не будет крутиться только основной, а вспомогательные будут? Или вспомогательные (передние) тоже не будут без этого резистора?
  • 0

#4
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
Не знал что там есть еще и вспомогательные, но основной работает на двух скоростях - в датчике температуры два контакта с разными параметрами. первый включается раньше через резистор, второй позже напрямую.

Изменено: Ytm, 04 Февраль 2009 - 05:36

  • 0

#5
Guest_Егорт_*

Guest_Егорт_*
  • Гости
спасибо. а по поводу установки сказать кто-то что может? )
  • 0

#6
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

спасибо. а по поводу установки сказать кто-то что может? )

нет, сори. Знаю лишь то что в книге написано, сам не заморачивался, хотя у самого походу резистор дохлый, надо менять :D
  • 0

#7
Guest_Егорт_*

Guest_Егорт_*
  • Гости
будем ждать, что кто-то кто знает может быть что то тут скажет? )
  • 0

#8
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
мне бы тоже интересно - особенно показать где он стоит. а то у меня провода от датчика уходят сразу в коробку мозгов и никакого сопротивления по дороге не стоит
  • 0

#9
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
Morkeleb, мне сказали оно стоит под аккумуляторной площадкой, но его может и не быть....
  • 0

#10
Guest_jazz_*

Guest_jazz_*
  • Гости

Как его менять? Куда ставить, если его вообще нет, какие провода должны к нему подсоединяться, куда они должны идти. Будут ли работать вентиляторы охлаждения радиаторов при его отсутствии?

Привет! Относительно недавно у меня оплавился этот самый резистор. Вентилятор перестал на первой скорости работать. Должен был включаться, по идее, при более высокой температуре, но не включался... У меня и крыльчатка вентилятора туго крутилась... Пришлось поменять и резистор и сам вентилятор... Но это я отвлекся... Резистор у меня стоит под площадкой аккумулятора. От радиаторного датчика на него идет провод и от самого вентилятора... Довольно толстый провод. Резистор представляет собой пластмассовый параллелепипед длиной см 8 где-то... Относительно того, что он может быть не предусмотрен... ничего сказать не могу - не знаю. По логике вещей, все равно что-то должно делить сопротивление... После того как однажды не сработал вентилятор, мне сделали включение вентилятора из салона на второй скорости с кнопки напрямую. Довольно удобно, если стоишь в пробке и видишь, что вдруг не сработал вентилятор и температура ползет вверх... У меня машина 94-го года, так что уже могут датчики глючить...
  • 0

#11
Guest_jazz_*

Guest_jazz_*
  • Гости

нет, сори. Знаю лишь то что в книге написано, сам не заморачивался, хотя у самого походу резистор дохлый, надо менять B)

Резистор стоит рублей 400, если память не изменяет. Лучше поменяй, а то с температурой мотора шутки плохи ((
  • 0

#12
Guest_Егорт_*

Guest_Егорт_*
  • Гости
резистор стоит новый оригинальный 1000 рублей. На разборке купил за 300. Нашёл провода, но они у меня почему-то идут не от радиатора, а из жгута, который в свою очередь уходит куда-то в дебри под аккамулятор...
  • 0

#13
Guest_jazz_*

Guest_jazz_*
  • Гости

резистор стоит новый оригинальный 1000 рублей. На разборке купил за 300. Нашёл провода, но они у меня почему-то идут не от радиатора, а из жгута, который в свою очередь уходит куда-то в дебри под аккамулятор...

Вот, братишка, полистай тут, может поможет:


http://forum.opel-cl...o...34976&st=20
  • 0

#14
OFFLINE   Kwezereli

Kwezereli

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 568 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OMEGA '98 x25xe АКП была, ща '01 y26se не кожаный
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
А "Силычъ" кто-нибудь пробывал впихнуть на омегу вместо этого резистора? я ставил на волгу
http://www.silich.ru/products/bu_evso
  • 0

#15
OFFLINE   андерс

андерс

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 620 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV" серебро, седан
  • Имя:
    АНДРЕЙ
Не стоит пихать всякие новостряпные российские "изобретения" в нормально отработанную конструкцию, тем более которую сделали немцы. Резистор - надёжная простейшая вещь, пассивный делитель напряжения. А выходит из строя он в случае тугого вращения вентилятора - ток через резистор повышается и он сгорает. Особенно летом эта тема актуальна. Делайте ТО э/д вентиляторов почаще, и проблема отпадёт сама собой.
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб