Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Печка (не греет)

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#1
OFFLINE   AiD

AiD

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
Я понимаю что тема обсуждалась не раз , но прочитав много так и не нашел нужный мне ответ . Ситуация такая опель омега Б 2.5 V6 97 год с климатом на положении "HI" дует слегка теплым воздухом . Патрубки радиатора сначала греется верхний а нижний холодный нона температуре 65-70 уже оба горячие . Машина прилично греется бывает что почти доходит до 100 градусов . Я так понимаю это либо термостат либо радиатор печки ? а можно как то узнать точно ?

Изменено: AiD, 11 Октябрь 2010 - 06:40

  • 0



#2
OFFLINE   omega511ru

omega511ru

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 71 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan M51 + АКПП + Recaro + багажник музыки
  • Имя:
    Владимир
То, что печка дует едва теплым на прогретом двигателе означает, что забит радиатор отопителя. Это первая проблема. Второе - если радиатор начинает прогреваться при температуре 65 град. то неисправен термостат - скорее всего завис в открытом положении. Третье - если машина при этом еще и перегревается, значит недосаточна эффективность работы псистемы охлаждения в целом - как лечить сию проблему на форуме пережевывалось много раз :)
  • 0

#3
OFFLINE   AiD

AiD

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр

То, что печка дует едва теплым на прогретом двигателе означает, что забит радиатор отопителя. Это первая проблема. Второе - если радиатор начинает прогреваться при температуре 65 град. то неисправен термостат - скорее всего завис в открытом положении. Третье - если машина при этом еще и перегревается, значит недосаточна эффективность работы псистемы охлаждения в целом - как лечить сию проблему на форуме пережевывалось много раз :)


тоесть все сразу ? А не может это быть просто термостат ? =) 
  • 0

#4
OFFLINE   ROMEO

ROMEO

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 373 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1997,АКПП,X25XE, СЕДАН
  • Имя:
    Роман тел. 8-926-736-55-07

тоесть все сразу ? А не может это быть просто термостат ? =) 

Может у тебя кран печки не доконца открываеться?? Может подклинивает маленько?? Но скорее всего сам радиатор печки!!
Вот тебе схемка и картинки крана печки!!

Прикрепленные миниатюры

  • post_5758_1219221064_thumb.jpg
  • post_5758_1219221112_thumb.jpg
  • sistemaoxlazdenieds1.png

  • 2

#5
OFFLINE   raa1221

raa1221

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 586 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volkswagen Touareg, 4,2 все в электронике!
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Архангельск
Да тут 3 варианта термостат, кран печки или же сама печка забилась! Нужно перебирать варианты(я несмог вычислить разом проблему, все менял когдато давно оказалось самое сложное печка!). Сначала идешь наименьшим сопративлением по нарастанию. Снимаешь кран, делаешь тройник из трубок и вместа ентого крана ставишь тройник, печка должна постоянно горячим дуть, если непоможет и остается все то же самое то кран живой.Потом меняешь термостат и скорее всего то же врятли он. Ну и покупаешь новую печку и меняешь ее(замена печки - есть 2 способа 1й самый правильный это снимаешь панель всю и меняешь радиатор, 2й очень быстрый и марадерский, в районе печки окуратно отдираешь обшивку и вырезаешь прямоугольник в торпеде окуратно быстро снимаешь старый радиатор все закручиваешь и клеешь выпеленный кусок обратно и окуратно приклееваешь обшивку, должно получится незаметно что было выреазно!)
Когда печка салона засрана может антифриз малек пропадать. Ну есть еще один вариант ужасный коогда печка теплая еле то это прокладка пробита где то, но тоды антифриз в бачке должен быстро пропадать и бурлить!Это конечно врят ли!
  • 0

#6
Guest_юрий юрьевич_*

Guest_юрий юрьевич_*
  • Гости
Машина прилично греется бывает что почти доходит до 100 градусов . Я так понимаю это либо термостат либо радиатор печки ? а можно как то узнать точно ?

имхо нужно на мамксимально нагретом радиаторе мотора щупать входной - выходной шланги, идущие в салон к печке если они мало отличаются от температуры патрубка радиатора (конечно,при забитом радиаторе печки ее шланги будут холоднее из-за слабоко протока жидкости.) то недоотрывается либо кран отопителя либо в радиаторе кака
  • 0

#7
OFFLINE   AiD

AiD

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
Всем спасибо за коментрии и советы ! Теперь проблема выглядит немного иначе =) В ходе ТО заменил термостат и помпу , печка по прежнему дула слегка теплым , но сегодня неажиданно понял что ногам горячо ! Переключил на обдув в "лоб" на 9й скорости и зметил что воздух идет волнами то более менее горячий то слегка теплый причем теплый значительно дольше нежели горячий .
  • 0

#8
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
AiD, меняй моторчик, что стоит под расширительным бачком, у тебя антифриз не прокачивается. Когда оборотов даешь - помпа быстрее крутится - дует более теплым воздухом. Недавно тема обсуждалась.
  • 0

#9
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
!точно!
Было у меня такое!
Если это он расскажу как востоновить.
Моторчик должен работать при не заведенном двиге,включеном зажигании,печка HI,вентилятор 9.
  • 0

#10
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
jakov mv6, расскажи мне :( Под бачком заменил на новый, а снятый хочу восстановить и определить на радиатор. Еще не разбирал, но любые сведения будут полезными.
  • 0

#11
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь

jakov mv6, расскажи мне :) Под бачком заменил на новый, а снятый хочу восстановить и определить на радиатор. Еще не разбирал, но любые сведения будут полезными.


Основная причина выхода из строя моторчика-естественный износ щеток.


Фашисты придумали очень простую передачу крутящего момента с мотора на крыльчатку,через магнит,без сальников.

1.Отогнуть 4 стопора с торца мотора,и достать щеточный узел.

2.Отрезаем остатки щеток.

Я брал щетки от москвичевского генератора.В них графита больше,коллектор целее будет.

Дальше обтачиваем их до оригиналього размера на напильнике.Длинну выбираем интуитивно.Чтоб в коллектор и в корпус не упиралось,не закусывало.

Припаеваем.

3. Проблема заключается в установке узла обратно на коллектор.

Я развел щетки,просверлил корпус насквозь через щетки сверлом 1мм(можно меньше),затем втавил в дырочки проволочки,тем зафиксировав их.

4.Установил узел на место,и достал проволочки.

Все тепло опять пошло в печку принудительно....
  • 0

#12
OFFLINE   omega6

omega6

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 659 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega, 2003, Y22DTH
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Береза РБ

Основная причина выхода из строя моторчика-естественный износ щеток.

А неосновная - это полное окисление внутри моторчика так, что якорь не провернуть.

3. Проблема заключается в установке узла обратно на коллектор.

Я развел щетки,просверлил корпус насквозь через щетки сверлом 1мм(можно меньше),затем втавил в дырочки проволочки,тем зафиксировав их.

4.Установил узел на место,и достал проволочки.

Купил себе б/у моторчик. Поставил. Неделю проработал и стал. Вскрытие показало щетки.
Делал примерно как описано выше, только ничего не сверлил. Тонкой леской оттянул щетки и вставил крышку почти до конца. Вытянул леску. Крышку поставил на место и загнул фиксаторы.
PS рекомендую смазать в крышке посадочное место якоря.
  • 0

#13
OFFLINE   nikk 51

nikk 51

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 14 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Никита
Ребята подскажите! Вот у меня немного другая проблема : правая печка работает на горячо-холодно, нормально.А вот левая, со стороны водителя-ваще достала!На лобовое стекло вообще не дует, приходится тряпочкой протирать, стекло приоткрывать, а зимой и не отмерзает долго, пока салон хорошо правая не разогреет, а весь горячий воздух уходит в ноги, ну или в лоб, если переключить! Чё вот мне делать то?!!!

Изменено: nikk 51, 22 Январь 2011 - 01:23

  • 0

#14
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
jakov mv6, спасибо, буду пробовать ближе к лету.
  • 0

#15
OFFLINE   AiD

AiD

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
Точно так и есть оказался моторчик нифига не жжужит =) Отсюда следующий вопрос где то тут писалось что вроде как подходит от волги ? и от какой 406й ?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб