Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос про термостат

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1
OFFLINE   SeymourDuncan

SeymourDuncan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 139 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998 г.в., 2.5 V6, КПП Механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Медногорск

Сегодня пришлось весь день провозится в гараже, не думал, что так проблематично будет заменить термостат. Заказал не оригинал, а какой то Vernet. По отзывам вроде отличный. Сейчас температура быстро набирается и держится, как вкопанная на 95 градусах по шкале на приборке. Ни больше, ни меньше. Я было обрадовался, что так и должно, но напрягает постоянно маслающий вентилятор на 1 ой скорости. Так и должно быть? Как я понял, термостат и рассчитан держать данную температуру, но датчик включения вентилятора думает иначе. Может быть нужно сменить датчик?


  • 0



#2
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Датчик держит диапазон температур. как правило их 2 типа: 82-87* и 92-97* ( за точность цифр не ручаюсь). Верхний порог - вкл. вента. нижний - выкл. 

 Видимо у тебя стоит 92-97, а вента на 1-й скорости не хватает, чтоб до 92* "опустить". Мож вент виноват? 2-я не работает...

 Как вариант приколхозить еще один вент. Кто-то ставил от 2108.


  • 0

#3
OFFLINE   Boxing

Boxing

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2002, АКПП Z22XE
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург
Поменяй датчик ,поставь 87-92 ,менять его не сложно.
  • 0

#4
OFFLINE   SeymourDuncan

SeymourDuncan

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 139 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998 г.в., 2.5 V6, КПП Механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Медногорск

Поменяй датчик ,поставь 87-92 ,менять его не сложно.

 

Какой именно нужно заменить? Их 2. Один снизу 3-х контактный с круглой фишкой, а второй 2 - х контактный сверху.


  • 0

#5
OFFLINE   OlegMaslov

OlegMaslov

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 165 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B седан 1999 автомат Ч20ЧУМ
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    МО г.Железнодорожный

верхний

 

 

Поменяй датчик ,поставь 87-92 ,менять его не сложно.

 

Какой именно нужно заменить? Их 2. Один снизу 3-х контактный с круглой фишкой, а второй 2 - х контактный сверху.

 


  • 0

#6
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Из мурзилки. Верхний: 100-95*С 2-х конт. след это 1-я скорость.

Нижний: 105-100*С и 120-115*С. 3-х конт. значит он и включает 2-ю скорость.

 Кстати часто читал, что карлсон на 6 горшках постоянно молотит на 1 скорости. Видимо его мощи не хватает, чтобы скинуть темп ниже 95*


Изменено: Sedoy, 31 Октябрь 2016 - 02:07

  • 0

#7
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

А на датчике температуру на пишут? А то может не в нем дело, чтобы лишнего не менять


  • 0

#8
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Кажись я понял в чем дело. Автор пишет про один вент., а на 1-й скорости должен срабатывать и 2-й ( кондейный). Они соединены последовательно. Причем народ грит, что не зависимо от температуры двига при включении кондея, должны срабатывать оба карлсона.

Насчет маркировки датчиков не скажу. Цифирки, буковки бывают. но как-то не похоже на температуру, скорее каталожный номер


  • 0

#9
OFFLINE   SeymourDuncan

SeymourDuncan

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 139 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998 г.в., 2.5 V6, КПП Механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Медногорск

Олегыч, стоит у меня такой Patron PE20010, когда то давненько заказывал его, взял один из самых дешевых. Не помню насчет его температурного режима, да и описание найти проблема.

 Я вот уже подумываю может термостат какой то паленый попался? Он же по идеи должен держать 90 градусов. На старом было так, что включается первая скорость на 95 градусах, уже дальше, где то на 98 - 100 включаются все три вентилятора, скидывают температуру до 88 примерно, выключаются. И так постоянно. А тут получается термостат заведомо специально и рассчитан держать 95 градусов. Если бы не был рассчитан на это, то мотор грелся бы дальше до включения всех трех вентиляторов, но этого не происходит. Стрелка как вкопанная ровно на 95. Радиатор снимал уже осенью недавно промывал весь, что блестит как у кота яйца и снаружи и внутри. И радиатор печки тоже промывал так же со снятием. 


  • 0

#10
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

 Нормальная рабочая температура мотора 94-95*.

 Термостат - это просто температурный клапан, открыл-закрыл большой контур и все. Более никаких функций у него нет.

 А старый термостат явно был закисший в полуоткрытом состоянии, как следствие меньше ОЖ проходило через радиатор и двиг сильнее нагревался, вот и срабатывали все вентиляторы.


  • 0

#11
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Люди добрые! Скажите, пожалуйста, на какой температуре должен НАЧИНАТЬ открываться термостат на X20XEV? А так же на какой температуре, должен включаться и на какой выключаться верхний датчик в радиаторе, а так же сколько вентиляторов должно быть на радиаторе кондея и на радиатор мотора? Да и вообще правильный алгоритм работы датчиков и вентиляторов. А то я читал эту и не только ветку, у всех как-то по разному. У меня стоит только два вентиля: один спереди радиатора кондея, один сзади, со стороны мотора. Тот что спереди, стоит в правой части радиатора по ходу движения авто, и просто имеет диффузор с резинкой по краю и небольшую впадинку по периметру. Тот, что со стороны мотора - слева и имеет длинный хвост для крепления к радиатору.

Электрическая часть. При открывании термостата через некоторое время, при температуре по диагностике около 80-85 срабатывает верхний двухконтактный датчик радиатора и оба вентиля вращаются в полсилы, по вызвоненной тестером схеме понял включение. Они включаются последовательно через реле. Если замкнуть два контакта на нижнем реле - внутрений (со стороны мотора) вентилятор отключается, внешний начинает работать на полную. У меня подозрение что спереди должно быть два вентилятора и итого должно быть три. Из косы, что идёт по усилителю, торчит пустая фишка, но там тяжело подлезть, я подозреваю что она именно для него, но она больно мелковата, для разъёма вентилятора. Пожалуйста, развейте мои сомнения!

 

Теперь проблемы:

1) Двигатель никогда не прогревается выше 85-90 градусов.

2) И даже когда радиатор становится холодный, не выключаются вентиляторы и так и работают на первой скорости.

3) Соответственно печка греет, но не так, как должна бы греть!

 

Если скинуть фишку с верхнего датчика, мотор прогревается до нужной температуры, но на ходу всё равно температура падает до 83-85. под нагрузкой поднимается до 90 максимум. Термостат менял, стоял вахлер, поставил мале, ничего не поменялось. Датчик в головке не врёт, диагностика показывает 100 градусов когда мотор начинает закипать. На приборке показывает всё типа хорошо 90-95, когда на самом деле 80-85. И только на 100 показывает правильно.


Изменено: KitSover, 28 Февраль 2020 - 03:09

  • 0

#12
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

У меня такие же венты стоят - 2 штуки. Наружный - это вент кондея, внутренний имеет 2 скорости. Алгоритм работы:при темп. 95* вкл. 1-я скорость, при тепм 97* вкл. 2-я. на 92* вент отключается. Кондейный вент включаться не должен. Похоже что-то намудрили в подключением вентов. Я бы еще проверил датчики на радиаторе. Надеюсь, что при включении зажигания венты не включаются... ?

 Закрой картонкой открытую часть радиатора.


  • 0

#13
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
На чуме между бампером и радиатором стоит один вентилятор. И ещё один между радиатора и и мотором.
По температура и алгоритму включения не подскажу.
То, что по трассе температура падает это скорее всего вина термостата. То, что ты поставил новый это не гарантирует его исправность и правильную работу.
  • 0

#14
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Насчет термостата не согласен. Собственный опыт: термостат полностью исправен. Трасса, темп. на улице +6*С, на скорости 90-110 темп тосола не поднималась выше 80*, закрыл открытую часть радиатора картонкой и тепм. стала 93-95. Радиатор у меня новый и всю систему капитально промывал осенью при замене тосола.


  • 0

#15
OFFLINE   bass-79

bass-79

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 189 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X25XE 2000 МКПП седан/OOB X20XEV 1995 LPG МКПП.
  • Имя:
    SERGIU
  • Город:
    Молдова Бельцы

 (При открывании термостата через некоторое время, при температуре по диагностике около 80-85 срабатывает верхний двухконтактный датчик радиатора и оба вентиля вращаются в полсилы) ВЫВОД-термостат открывается слишком рано,двухконтакный датчик неисправен. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб