Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Генератор. Пульсирует напряжение.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1
Guest_Строитель_*

Guest_Строитель_*
  • Гости
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, как объяснить такою ситуёвину...
Во время работы ДВС все освещение и все электроприборы авто горят не полным накалом, а мелькают (не гаснут, а "пульсируют"). Причем на всем диапазоне оборотов. Щетки генератора проверял - в норме. Может это реле зарядки? Или сам генератор издыхает? Уже полгода такая светомузыка - достала! Подскажите где стоит данное реле, методы проверки последнего, и что это еще может быть...
Заранее спасибо! :evil:
  • 0



#2
OFFLINE   Hurricane

Hurricane

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 115 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1991, МКПП, C30SEJ
  • Имя:
    Виктор

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, как объяснить такою ситуёвину...
Во время работы ДВС все освещение и все электроприборы авто горят не полным накалом, а мелькают (не гаснут, а "пульсируют"). Причем на всем диапазоне оборотов. Щетки генератора проверял - в норме. Может это реле зарядки? Или сам генератор издыхает? Уже полгода такая светомузыка - достала! Подскажите где стоит данное реле, методы проверки последнего, и что это еще может быть...
Заранее спасибо! :evil:

Я бы обратил внимание на диодный мост. А реле-регулятор как раз в блоке с щетками находится.
  • 0

#3
Guest_Rudi_Avto_*

Guest_Rudi_Avto_*
  • Гости

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, как объяснить такою ситуёвину...
Во время работы ДВС все освещение и все электроприборы авто горят не полным накалом, а мелькают (не гаснут, а "пульсируют"). Причем на всем диапазоне оборотов. Щетки генератора проверял - в норме. Может это реле зарядки? Или сам генератор издыхает? Уже полгода такая светомузыка - достала! Подскажите где стоит данное реле, методы проверки последнего, и что это еще может быть...
Заранее спасибо! :D

зарядку проверял?сколько зарядка?если более 14,2-14,4 на холостых-то это плохо,скорее всего тиристорный регулятор напряжения(на нем же и щетки находятся),он снимается отдельно от генератора и легко(таблетка называется).его меняй.Это процентов на 90 я так думаю,рз говоришь,что уже давно так ездишь.Проверь аккумулятор на наличие емкости и электролита.
  • 0

#4
OFFLINE   edwardo_be

edwardo_be

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 172 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1991, MKПП C20NE
  • Имя:
    Эдуард
Да. первым делом надо смореть напряжение зарядки. особенно при полной нагрузке (фары печка .....) Мне кажется что это диоды пробило.. точнее половину.. переменный ток с обмотки идёт.. и половина выпрямительных диодов могла сгореть и соответственно моргать будет.... Но это должно быть едва заметно.. если сильно моргают фары.. значит таблетка. Проще купить то и то.. да поменять.. вроде не так дорого.... Я вот свой переберал.... увидел, что ещё и подшипник уже накрывается.. не стал парить репу и купил новый генератор

Изменено: edwardo_be, 02 Октябрь 2008 - 12:44

  • 0

#5
Guest_Temа74-опельнекрмант..._*

Guest_Temа74-опельнекрмант..._*
  • Гости
один из диодов накрылся.меняй диодный мост...
  • 0

#6
Guest_Jarkin_*

Guest_Jarkin_*
  • Гости

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, как объяснить такою ситуёвину...
Во время работы ДВС все освещение и все электроприборы авто горят не полным накалом, а мелькают (не гаснут, а "пульсируют"). Причем на всем диапазоне оборотов. Щетки генератора проверял - в норме. Может это реле зарядки? Или сам генератор издыхает? Уже полгода такая светомузыка - достала! Подскажите где стоит данное реле, методы проверки последнего, и что это еще может быть...
Заранее спасибо! :molitva:

У меня DELCO REMY France. Так вот что надо отметить. Диодные мосты основной и вспомогательный, который идёт на контрольную лампу тестером прозвонить не удалось. По совету мастера проверил галогеновой лампой. Выяснилось, что все диоды (6 штук) основного и три диода (в матрице) вспомогательного оказались живыми. По словам мастера причиной неравномерной работы может служить немного ощутимый люфт на подшипниках. Это и вызывает неравномерность работы. Но тем не мене остался один открытый вопрос. Какую роль выполняет белая пластмассовая деталь под щётками. Не она ли является реле-регулятором, ведь на других типах генераторов сзади вместе со щётками установлен транзистор, роль которой является регулировка напряжения подаваемого на якорь обмотки возбуждения...... Или я ошибаюсь.
  • 0

#7
Guest_Temа74-опельнекрмант..._*

Guest_Temа74-опельнекрмант..._*
  • Гости
белая деталь и есть регулятор...
  • 0

#8
Guest_k@tran_*

Guest_k@tran_*
  • Гости
А где можно купить этот диодный мост и таблетку? На экзисте есть? Если нетрудна киньте ссылочку пожалуйста  :)
  • 0

#9
Guest_WWW87_*

Guest_WWW87_*
  • Гости
[quote name='Строитель' date='1.10.2008, 12:25' post='100461']
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, как объяснить такою ситуёвину...
Во время работы ДВС все освещение и все электроприборы авто горят не полным накалом, а мелькают (не гаснут, а "пульсируют"). Причем на всем диапазоне оборотов. Щетки генератора проверял - в норме. Может это реле зарядки? Или сам генератор издыхает? Уже полгода такая светомузыка - достала! Подскажите где стоит данное реле, методы проверки п
Скажите и фары тоже мигают :)
  • 0

#10
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

... Какую роль выполняет белая пластмассовая деталь под щётками. ...

Если имееш ввиду ту которая стоит на задней стенке, прикручена гайкой и отходит один провод, то это для подавления помех - конденсатор. А лампа аккумулятора на приборном щитке не моргает?

Изменено: FvS, 01 Апрель 2009 - 02:13

  • 0

#11
Guest_Гаджи 05_*

Guest_Гаджи 05_*
  • Гости
Большая просьба помочь, у меня тоже пульсирует свет, когда включаю противотуманки тогда становится постоянным (не пульсирует).Генератор особо много не дает потому что по трассе с магнитолой печкой и ближним светом разряжается аккумулятор. Генератор стоит от вектры с реле зарядки от "классики" переделанный как то. Вопрос если это диодный мост - подойдет ли от ВАЗов (десятка) Если нет то я слышал что можно поставить генератор от 2110 и подобных с переделкой шкива или от нивы 1.7 инжекторной без переделок Народ помогите, не "колхозить" не получается - в Дагестане кроме белых семерок, черных четырнадцатых, мерседесов и новых ино машин особо нет.С запчастями проблема короче.
  • 0

#12
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости

Большая просьба помочь, у меня тоже пульсирует свет, когда включаю противотуманки тогда становится постоянным (не пульсирует).Генератор особо много не дает потому что по трассе с магнитолой печкой и ближним светом разряжается аккумулятор. Генератор стоит от вектры с реле зарядки от "классики" переделанный как то. Вопрос если это диодный мост - подойдет ли от ВАЗов (десятка) Если нет то я слышал что можно поставить генератор от 2110 и подобных с переделкой шкива или от нивы 1.7 инжекторной без переделок Народ помогите, не "колхозить" не получается - в Дагестане кроме белых семерок, черных четырнадцатых, мерседесов и новых ино машин особо нет.С запчастями проблема короче.

Померь напряжение при включенных: дальнем свете, печке в 5-м положении, обогреве заднего стекла. Обороты двигателя около 2000 об/мин. Напряжение должно быть 13,8 - 14,2 В. Если меньше - проверь щетки генератора или замени реле-регулятор на заведомо исправный. От ВАЗов диодный мост не подойдет. Насчет переделки от 2110 - надо смотреть крепления по месту. А вот книга по генераторам, мож пригодится кому. :shock:

Прикрепленные файлы:


  • 0

#13
Guest_Гаджи 05_*

Guest_Гаджи 05_*
  • Гости
Lemur если полезно для следствия добавлю -- на холостых когда добавлю оборотов то напряжение не растет а падает до 12 с чем то,так должно быть ?как я еще понял аккумулятор тоже играет немалую роль.как его проверить? Прошу извинить но я особо не разбираюсь
  • 0

#14
Guest_Гаджи 05_*

Guest_Гаджи 05_*
  • Гости
В машинах.Это моя первая да и вообще права 4 месяца только.Стараюсь разбираться сам с нуля вот вчера форсунки прочистил по материалам форума.Щетки генератора это с виду в натуре щетки или как магнитики раньше на мебели были
  • 0

#15
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости
12 вольт не должно быть. :shock: От 13 В и выше. Похоже, что или щетки износились или регулятор кончился. А щетки - графитовые маленькие прямоугольнички, которые бегают по коллектору. :(
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб