Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопросы по включению кондиционера(климата)

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
87 ответов в теме

#16
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов
Ребята, то что дозаправлять то оно понятно........... она сейчас прееет на сервис, скажет: дозаправте мне фреона, они будут в шоке от знаний девушки, посмеются, заправят, срубят денег, и через неделю опять к ним ехать "дозаправлять"??? Если фреона нет, значит он куда-то ушел, сначало нужно проверить систему на наличие утечек.

Я так понял что все нашы старания понять включается муфта или нет не совсем удались. Давайте попробуем в картинках )))

И так, откройте капот при работающем двигателе и включеном режиме LO

Там все что-то крутится и вращается........... в правом нижнем углу всей этой вращающейся карусели есть такая фигнюшка которая на рисунке, ее легко узнать по передней части (что-бы узнать возможно двигатель должен быть выключен)

b70b12d3e3fe.jpg

Если шайбочка которая указана стрелкой вращается, значит климатическая установка должна работать, а если она стоит на месте, значит как говорили ребята, скорее всего надо "дозаправлять" )))))))))))

Сначало проветре это, потом расскажем как подготовится к разговору с мастерами, которые всегда не против предложить самый дорогой метод устранения проблемы и срубить максимум денег.
  • 0



#17
OFFLINE   ЮЛия Володимировна

ЮЛия Володимировна

    Омегавод

  • Автор темы

  • Модераторы
  • 300 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Z22XE
  • Имя:
    Юлия
  • Город:
    Череповец
В общем фигнюшку нашла, посмотрела на нее , да и повезла свою красавицу на диагностику. Смотрели при мне: компрессор рабочий, предохранители тоже, фреона достаточно, но... не работает муфта. Простояла на сервисе час у них над душой - причину не нашли... Оставила мою девочку там... Жду звонка.
  • 0

#18
OFFLINE   otdohni

otdohni

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 3 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, 2.0 v8
  • Имя:
    Иван

В общем фигнюшку нашла, посмотрела на нее , да и повезла свою красавицу на диагностику. Смотрели при мне: компрессор рабочий, предохранители тоже, фреона достаточно, но... не работает муфта. Простояла на сервисе час у них над душой - причину не нашли... Оставила мою девочку там... Жду звонка.

как определили, что компрессор рабочий если муфта не работает.
  • 0

#19
OFFLINE   ЮЛия Володимировна

ЮЛия Володимировна

    Омегавод

  • Автор темы

  • Модераторы
  • 300 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Z22XE
  • Имя:
    Юлия
  • Город:
    Череповец

как определили, что компрессор рабочий если муфта не работает.


Почитав форум и сама удивилась :emo_good: Наверно имелось в виду что вал нормально проворачивается, что его не заклинило . Я надеюсь все же что проблема в штекере муфты.

Изменено: ЮЛия Володимировна, 12 Май 2011 - 07:01

  • 0

#20
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов

как определили, что компрессор рабочий если муфта не работает.

Поищите темы....... очень много раз это обсуждалось. Но если в двух словах, то если муфта не работает, то в 90% случаях причина в фреоне который вышел по каким то причинам, датчик фиксирует низкое давление, и не дает включатся муфте, что-бы не сгорел компрессор. Остальные 10% это проблемы с электроникой, что и вышло в девушки, которая создала тему.


Внутри компрессор практически не ламается, но в компрессорах которые ставились на первые модели омег, есть несколько проблем это сальник, прокладки корпуса, подшипник шкива. Первые две проблемы и есть причиной утечки, но так же может быть трубки и другие соединения.........

Почитав форум и сама удивилась Наверно имелось в виду что вал нормально проворачивается, что его не заклинило . Я надеюсь все же что проблема в штекере муфты.


))))))))))) от даже не знаю как девушке советовать............ Первое что я бы сделал: отсоединил штекер муфты и проверил сопротивление муфты, если оно есть значит муфта живая (теоретически может сгореть магнит муфты)............ потом проверил штекер, подается ли на него напряжение.............. потом проверить нужно релле которое включает муфту.


ааааааааааа еще забыл, я бы еще проверил датчик давления в системе, возможно он глючит.......... как его проверить где то описывалось
  • 0

#21
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Нельзя было таким сервисникам оставлять любимую машинку.  :oops:
Эх, вот жила бы Юлия поближе к Таганрогу или Москве...

А машинку нужно забрать у тех сервисменов и постараться у знакомых выяснить, где обитают грамотные.
  • 0

#22
OFFLINE   ЮЛия Володимировна

ЮЛия Володимировна

    Омегавод

  • Автор темы

  • Модераторы
  • 300 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Z22XE
  • Имя:
    Юлия
  • Город:
    Череповец
Диагност сказал что в моем случае сопротивление муфты - бесконечная величина. Сорвал шляпку болта, когда откручивал штекер (http://www.opel-omeg...ndpost&p=232213). Сказал, что все ужасно заржавело. Покритиковал за выбор автомобиля.. Не за Омегу, а за Опель вообще... Завтра поеду к конкурентам.
  • 0

#23
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Не, ну кто ж спорит, нужно было Калину покупать!
На ней ничего закиснуть не успеет  :oops:
  • 0

#24
OFFLINE   ЮЛия Володимировна

ЮЛия Володимировна

    Омегавод

  • Автор темы

  • Модераторы
  • 300 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Z22XE
  • Имя:
    Юлия
  • Город:
    Череповец
Про давление сказал что есть 5 атм, а этого достаточно для включения компрессора. Хочу для себя уточнить: а содержание фреона имеет значение?
  • 0

#25
OFFLINE   Alexa_tech

Alexa_tech

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 97 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
  • Имя:
    Alexander

Открыла капот, кондиционер включен, ЕКО - отключено - пропеллер крутится.. но темепература - прохладно, но не холодно. Кондиционер молотил 15 мин в режиме LO. Заправлять?


Перед поездкой к кондейщикам - на мойку. промыть радиатор кондея от грязи . скорее всего на этом лечение и закончиться.
У меня кондей начал отказывать в режиме максимальной нагрузки перед поездкой в крым в +35 летом. Помыли кондейный радиатор и все заработало.
Изза забитого радиатора кондей не в состоянии работать на всю катушку, ему некуда отводить тепло. А при частичный нагрузках - забитого радиатора хватает.
В общем - на мойку в первую очередь, потом если не исправиться - к кондейщикам.
  • 0

#26
OFFLINE   alex668

alex668

    Изничтожитель пива

  • Омегаводы
  • 831 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1996 мешалка Х25ХЕ
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург, деревня Купчино
ЮЛия Володимировна,

Даже если сжатым воздухом заправить, муфта должна включатся. Так в принципе проверяют систему на утечку, проверять хладагентом весьма накладно.
  • 0

#27
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Главное, при такой проверке компрессор не включать, а то ведь датчик избыточного давления может быть неисправен.

Alexa_tech, она же написала, что у нее обрыв муфты обнаружили, а теперь еще и болт свернули.

ЮЛия Володимировна, если муфта оборвана - этого достаточно, чтобы ничего не работало.
Что касается остального - лампочку можно подключить вместо муфты. Если при включении охлаждения лампочка загорится - с электрикой все в порядке и датчики давления позволяют компрессору работать. Значит, система не пуста. Проверить кол-во можно только на специальном стенде, откачав хладоагент.
  • 0

#28
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва
ЮЛия Володимировна, Здравствуйте. Поздравляю с приобретением Омеги. 2003 год, мечта... У меня на LO ледник в машине через несколько минут после заводки авто. На +19 замерзаю. Езжу на +22...+23. Вполне комфортно в машине. Машина 2001 года. Странно, что муфта не подключается. Компрессор крутиться всегда, так как имеет постоянный привод от ремня. Возможно врет или совсем не работает датчик забортного воздуха. Муфта не подключиться, если датчик считает, что на улице ниже +5...+3 градусов, даже если система в порядке. Проверено на своей. Да и в книге так написано. Как почините компрессор, сделайте следующее: При включенном зажигании одновременно нажать и не отпускать AUTO и OFF. Произойдет синхронизация заслонок. Подержать секунд 10-15. Должно быть слышно, как они работают. Я на своей, на всякий случай, периодически так делаю и пока все в порядке. Радиаторы перед летом желательно помыть (оба).

PS: Если будете заправлять систему, то помните: В систему вместе с фрионом ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляют СПЕЦИАЛЬНОЕ масло, которое смазывает компрессор. ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
  • 0

#29
OFFLINE   ЮЛия Володимировна

ЮЛия Володимировна

    Омегавод

  • Автор темы

  • Модераторы
  • 300 Сообщений:
  • Пол:Женщина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Z22XE
  • Имя:
    Юлия
  • Город:
    Череповец

ЮЛия Володимировна, Здравствуйте. Поздравляю с приобретением Омеги. 2003 год, мечта... У меня на LO ледник в машине через несколько минут после заводки авто. На +19 замерзаю. Езжу на +22...+23. Вполне комфортно в машине. Машина 2001 года. Странно, что муфта не подключается. Компрессор крутиться всегда, так как имеет постоянный привод от ремня. Возможно врет или совсем не работает датчик забортного воздуха. Муфта не подключиться, если датчик считает, что на улице ниже +5...+3 градусов, даже если система в порядке. Проверено на своей. Да и в книге так написано. Как почините компрессор, сделайте следующее: При включенном зажигании одновременно нажать и не отпускать AUTO и OFF. Произойдет синхронизация заслонок. Подержать секунд 10-15. Должно быть слышно, как они работают. Я на своей, на всякий случай, периодически так делаю и пока все в порядке. Радиаторы перед летом желательно помыть (оба).

PS: Если будете заправлять систему, то помните: В систему вместе с фрионом ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляют СПЕЦИАЛЬНОЕ масло, которое смазывает компрессор. ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!


Про масло я помню, а про хладогент подскажите - есть ли какие-либо требования? Номер или марка? Про датчик: на БК температура за бортом отражается адекватно. По датчикам диагност сказал, что все хорошо.... Ноут подключал с программой от Боша. Обшибки были - постирал, ни чего критичного в них не нашел. Ошибок по кондею не было.

P.S.Всем огромное СПАСИБО. Что б я без ВАС делала !?  :oops:

P.S.P.S. Всех с победой над Канадой !

Изменено: ЮЛия Володимировна, 13 Май 2011 - 12:03

  • 0

#30
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва
ЮЛия Володимировна, Хладогент R-134. Объем 900 грамм. Только не помню, с маслом это или без.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб