Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Дизель плохо заводится на горячую.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
362 ответов в теме

#31
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель
[quote name='maxx_ud' date='18.6.2011, 22:55' post='308618']
Колеги помогите советом. Этим летом участились случаи проблематичной заводки двигателя после прогрева 90 градусов и выше. Стартером нужно маслать секунд 20 -30 (с перерывами конечно). Ездить конечно можно, но есть некоторые неудобства. Кто сталкивался с подобным подскажите с чего начать




При запуске дде нормиркет пусковую подачу в зависимости от температуры двигателя -на горячую подача минимальная( поклон экологам).


Похимичим? Берем резистор на 10 к/ом и впаиваем его между ножек нормально разомкнутого реле( только не между выводов эл. магнитной катушки во второй паре ножек) этими же ножками впаиваем его в цепь датчика температуры двигателя ( он двухпроводной и стоит в головке в районе 4-го цилиндра). Сопротивление датчика при прогретом двигателе теперь говорит мозгам что темп нашего мотора ниже -10 градусов и подача становится на максимум, запуск мгновенный ( проверено) можно бы просто впаять резик прямо в проводок от датчика и пусть сидит постоянно на расход от этого прилично вырастает т.к. комп будет стараться нагреть двиг до нормальной температуры - а датчик постоянно будет говорить что холодно.....

Вот для этого и нужно реле- как его запитать? Элементарно- ноль ему от корпуса а вот плюс я предлагаю подать от обмотки статора гененератора т.е. двиг стоит тока нет на обмотке реле разомкнуто и резистор поднимает сопротивление датчика (обманываем дде) запустили двиг. генератор выдал ток реле замкнуло контакты и резистор из цепи выбросило - получили нормальные показания датчика - дде все видит правильно и работает как гансы ему и прописали....... ЧЕМ НЕ РЕШЕНИЕ?

теперь несколько сомнений кто шарит проясните:

не повредит ли это генератору? ( но так раньше подключали тахометр и ничего все работало)

будет ли реле рассчитанное на постоянный ток работать от тока переменного или из него вибратор получится? ( но тогда просто эта схемка усложнится диодным мостиком и все) :drink:
Если кто из гомеля есть с такой бедой могу помочь поставить......

Изменено: Химик, 16 Июль 2011 - 09:14

  • 0



#32
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
2 недели назад был на стенде, как там объяснили пусковая подача моего насоса (новая ПП) 26 капель или миллитров при рабочем диапазоне 33-45. Слепой Пью предупреждал о мёртвых новых ПП! нашёл применение 25 тысячам рубчиков. доверился мотористу - привезёшь новую ПП и всё будет Гуд! Такие вопросы решаются ТОЛЬКО ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ГАРАНТИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ И ЗАПЧАСТИ! В Бош-сервисе сказали, вот еслиб сразу к нам обратился, без рабочей ПП не уехал бы.
Вожу с собой 4 5и литровых канистр с водичкой, в сарае места достаточно, надеюсь на чудо!
  • 0

#33
OFFLINE   HukoJIaeBu4

HukoJIaeBu4

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 494 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999, МКПП, BMW М51,2.5tds" Уриверсал
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Смолевичи
Мож какойнить кулер на голову тнвд примостачить, как в компьютерных процессорах  :oops:?
Хотя мне ближе идея с тумблером, прерывающим сигнал от датчика температуры. Не заводится на горячею, открыл капот, шчелкнул тумблер, завел, опять шчелкнул и поехал. Примитивно, но эффективно.

Изменено: HukoJIaeBu4, 19 Июль 2011 - 12:40

  • 0

#34
OFFLINE   rhs

rhs

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 258 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB
  • Имя:
    eFcz
  • Город:
    СПб
Химик, если взять реле не 12, а 9В то и диода одного от статора хватить для питания должно. Но я бы лучше кнопку в салон. Ну или мост брать, но с 2х фаз уже.
  • 0

#35
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель
Nj; думал про ртакой вариант но реле на 9 вольт редкая штука. да и упростил я все в общем, реле взял нормально замкнутое. подключил его минус к датчику давления масла. плюс с реле управления насосом в баке( врезка до реле) все остальное как описывал ранее - испытал полет нормальный. даже бумера знакомому так же подлечил (он ктати до того ПП поменял и нифига только деньги выбросил- никакого эффекта)а так нича ездит....
  • 0

#36
OFFLINE   HukoJIaeBu4

HukoJIaeBu4

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 494 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999, МКПП, BMW М51,2.5tds" Уриверсал
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Смолевичи
Химик, думаю, что не только я, но и все одноклубники будут тебе благодарны, если ты выложишь фотоотчет, о проделаной работе, с подробностями, так чтобы, даже такой чайник как я, все понял и смог повторить.
  • 0

#37
OFFLINE   rhs

rhs

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 258 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB
  • Имя:
    eFcz
  • Город:
    СПб
Химик, щас на трезвую голову подумалось что надо было от возбуждения генератора брать. Он раньше движки точно не пуститься. а вот с масло бывает накачивает от стартера. Резистор брал 10К, а мощность?
  • 0

#38
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Короче, стояла у меня приблуда - одноконтактный прерыватель, бывшему приколхозили. Был подключен к датчику температуры, нажимаешь, контакт размыкается и мозги температуру не видят, дальше прогрев свечей и старт и отпускаешь кнопочку. Заводилась, средненько. В прошлом июне забрал с капиталки и ЭБУшка стала возмущатся на эту приблуду, ХХ подскочил до 1200, климат не срабатывал. Поехал на диагностику, подключили, а температура скачет как хочет 10, 80, 45, 30. Диагност говорит чё за херня, я ему, а у меня сопля от термодатчика на приборку идёт. Отключили, всё восстановили, ХХ 650, климат морозит, температура адекватная. Вот такая история.
  • 0

#39
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель

Химик, щас на трезвую голову подумалось что надо было от возбуждения генератора брать. Он раньше движки точно не пуститься. а вот с масло бывает накачивает от стартера. Резистор брал 10К, а мощность?


По резистору просто6 на рынке при покупке говоришь 10 к/ом, для автомобиля. ( я так делал). По месту подключения- так в том то и дело что ДДЕ решает какую подачу ставить не тогда когда стартер крутит а сразу как только ключ повернут и лампочки на панели загорелись, так что к датчику самое то и добраться легче ( все в курсе как на м51 гена снимается?) и то что требуется получается нормально.

По поводу прредыдущего постика......"Короче, стояла у меня приблуда - одноконтактный прерыватель, бывшему приколхозили. Был подключен к датчику температуры, нажимаешь, контакт размыкается и мозги температуру не видят, дальше прогрев свечей и старт и отпускаешь кнопочку. Заводилась, средненько. В прошлом июне забрал с капиталки и ЭБУшка стала возмущатся на эту приблуду, ХХ подскочил до 1200, климат не срабатывал. Поехал на диагностику, подключили, а температура скачет как хочет 10, 80, 45, 30. Диагност говорит чё за херня, я ему, а у меня сопля от термодатчика на приборку идёт. Отключили, всё восстановили, ХХ 650, климат морозит, температура адекватная. Вот такая история."


Претензии предьявлять надо было тем кто капиталил ваш дрыгатель ( проводок то или совсем обломали или что вергоятнее недоломали и получился этакий искровой аппарат вот сопротивление цепочки то и скакало а значит и показания температуры прыгали, ...... да и неправильно все изначально сделано было. если совсем датчик отключить то ДДЕ не будет видеть обрыв цепи и работать будет по среднему параметру что в его память заложен на случай аварийного режима и никакого эффекта особого на этом вы непоимеете.

Я же предложил подать во время запуска сигнал о низкой температкре движка на основании которого ДДЕ и увеличит пусковую подачу почти до максимума. а после запуска вместе с выключением масленного датчика придет в норму и сигнал температуры.

Завтра буду в омежку такую хрень вставлять по возможности пофоткаю и выложу здесь отчет только как фотки вставлять то ? ОБЬЯСНЯЙТЕ!
  • 0

#40
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Химик,
Когда пишешь пост сверху 8 квадратиков, 4 справа для вставки фотки, предварительно подключаешь фотик к компу и флешку с фотками, надеюсь дальше разберёшся.
  • 0

#41
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель
Сделал, да заводка невпример , что на горячую что на холодную запуск ОК, с фотками неполучилось, ( жена как услышала что в гараж фотик возьму -чуть не сьела, недала в общем....) да и руки грязные-жалко как его потом отмывать то, но в кратце поясню, ту хитрушку которую я описывал ранее врезать нужно в разрыв серого с голубой полоской проводка в общем пучке проводов идущем к компьютеру, минус я взял с датчика давления масла.
  • 0

#42
OFFLINE   vasiliy

vasiliy

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2000,АКПП,x25dt
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Беларусь.Минск
Химик, А с Омега Б 2000 2.5 тд эта тема прокатит?
  • 0

#43
OFFLINE   rhs

rhs

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 258 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB
  • Имя:
    eFcz
  • Город:
    СПб
Химик, релюху в треугольнике тоже расположил? И чтоб до датчика добраться чето снимал, или в косе подключался?
Схемку верно накидал?
Изображение
  • 0

#44
OFFLINE   HukoJIaeBu4

HukoJIaeBu4

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 494 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999, МКПП, BMW М51,2.5tds" Уриверсал
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Смолевичи
Химик, Передай, пожалуйста, своей жене, что твой одноклубник и земляк HukoJIaeBu4, умоляет ее дать тебе фотоаппарат, в гараж, на пару минут.

Изменено: HukoJIaeBu4, 23 Июль 2011 - 10:26

  • 0

#45
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель
ещё раз с самого начала: берем нормально замкнутое реле (12вольт естессно), у него 4 ноги две-нормельно-замкнутая пера и ещё две это контакты электромагнитной катушки.далее берем резистор на 10 килоом ( мощьность побольше) и впаиваем его между ножками нормальнозамктутой пары контактов. теперь идем к машине , лезем в треугольник, снимаем разьем с компьютера( самая большая коробочка в треугольнике) вскрываем его оболочку и видим много много проводков, из них выбираем только один ОН СЕРЫЙ С ГОЛУБОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ПОЛОСКОЙ разрезаем его и в разрез впаиваем наше реле опять же теми ножками к которым ранее припаяли реле ( для удобства я к ножкам припаял проводки чтоб реле чуть в сторону отнести и к кабелю не приматывать). итак реле в разрыв мы вставили,теперь ещё нужно правильно подать на него питание для этого6 припаиваем ко второй паре контактов на реле проводки и один из них соединяем с плюсом а второй соединяем с проводом идущим от датчика давления масла (он будет выключать наше устройство после запуска двигателя). Вот ещё что, в плюсовой провод я врезал предохранитель (на всякий случай)и подключил его не к плюсу на реле насоса ( так как там плюс постоянный) а к черному проводку на самом правом/верхнем реле( реле управления системмой впрыска так по моему его автодата называет) там всего четыре проводка и только на черном напряжение пропадает после выключения замка зажигания. Вот собственно и все, нормальный запуск движка при любой жаре без замены П/п а если вы ещё и голову насоса отважитесь вскрыть и вычистить то тогда машину просто неузнать будет.

Николаевич - прошу прошения но там все в термоусадке и фотографироватьб бесполезно видно небудет. Если надо так тыж белорус звони:8 029-733-01-81. только не поздно (ребенок маленький).

rhc нет подключиться в жгуте непрокатит с датчика провод идет не на комп, а прямиком в панель приборов на лампочку. я подключался непосредственно возле самого датчика.

василий: а движок то какой ТНВД или коммонрейл? Если ТНВД то все аналогично если коммонрейл то там проводка может и отличаться тут смотреть надо.

Изменено: Химик, 24 Июль 2011 - 02:40

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб