Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Не работает вентилятор печки!

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#1
Guest_VAZer_*

Guest_VAZer_*
  • Гости
В общем ни с того ни с сего. Включил печку(у меня не крутилки а уже климат-панель) все горит и переключается, но вот вентилятор не дует вообще.... Заслонки работают при выборе режима куда дуть а вентилятор не крутится вообще.... Помогите плиз, а то перед новым годом ездить много надо а без печки нереал!!!

з.ы. Да, кстати, была у меня недавно такая фигня, вентилятор тоже не включился, пока я думал че же делать - через пару минут - он заработал.
  • 0



#2
OFFLINE   Никалаич

Никалаич

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 618 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега сарай был сейчас Рено Флюенс
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Москва ЮАО
Смотри сам моторчик наверно щёткам конец.
  • 0

#3
Guest_VAZer_*

Guest_VAZer_*
  • Гости

Смотри сам моторчик наверно щёткам конец.

Я так понимаю, для того что посмотреть сам моторчик, надо снять всю торпеду?
  • 0

#4
OFFLINE   Никалаич

Никалаич

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 618 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега сарай был сейчас Рено Флюенс
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Москва ЮАО

Я так понимаю, для того что посмотреть сам моторчик, надо снять всю торпеду?


Точно не скажу но по моему он стоит под бардачком, посмотри тему снятия торпеды там возможно видно.
  • 0

#5
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск
Часто причина -смерть регулятора. Чтоб его снять надо снять бардачок. Там рядом с мотором в воздуховод вставляется этот регулятор, к нему идет пучок проводов, от него 2 к мотору печки. Для начала пучок пошевели - я на этом ремонт закончил.
Если не поможет, наверно лучше ехать к электрикам. Потому что я так и не понял как его отдуагностировать. На крайняк, знакомый подключал вентилятор печки напрямую на 12В, пока под заказ везли регулятор. Это деталюшка стоит примерно 4-6 т.р. и стоит во многих опелях с климой.
  • 0

#6
Guest_gekus_*

Guest_gekus_*
  • Гости
На такой же Омеге как у Вас была такая же беда прошлой зимой. Но проблема оказалась соверенно в другом (это уже после того как электрик разобрал моторчик печки). Оказалось, что на этой же цепи находиться компрессор кондиционера. И втягивающая муфта имела большое межвитковое, что приводило к тому , что моментально перегорал предохранитель. Поэтому на зиму просто вынул реле компрессора кон-ра (это тоже самое, если нажать кнопку ЕКО), а уже весной перед продажей сменил эту муфту на копрессоре ( вместе с ней пришлось заменить и проводку на компрессор).
  • 0

#7
Guest_VAZer_*

Guest_VAZer_*
  • Гости
В общем проблема была в резисторе печки - там контакт оплавился и от этого пропал. Спасиб за советы.
  • 0

#8
OFFLINE   Сёма

Сёма

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 101 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000,АКПП,Х25TD
  • Имя:
    Смбат
  • Город:
    Краснодар
подскажите пожалуйста может у когото также было на прогретой машине включаю печку она работает секунд 20-30-50 всегда по разному потом начинает снижать обороты и сразу перестаёт дуть и под бардоком слышно как будто она пытается запустится, выключаеш её включаеш  через 5 минут опять работает меньше минуты и опять отключается и так до бесконечности.
  • 0

#9
Guest_DaKar_*

Guest_DaKar_*
  • Гости
VAZer, Слушай. Такая же трабла, контакт тоже оплавился на резисторе. Что ты с ним сделал?
я его почистил,собрал все на место, все работало. прогрелся-выключил машину(Вышел(это важно)). сажусь спустя 10 минут в авто, а климат сбросил настройки на свои последние (до выключения авто стояло 23 градуса и вентилятор в режима авто. Когда проверял работу климата, поставил 21 градус и вент на 4ой скорости. ) когда сел в авто, то климат стоял в режиме 21 градус и 4ая скорость... и вентилятор не работает. стоит выйти из авто,климат сбрасывает настройки, что то щелкает слево под торпедой,вентиль не стартует. холодно до омерзения. хелп
  • 0

#10
OFFLINE   ToshaK

ToshaK

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X20XEV, caravan
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    С-Пб
Столкнулся с такой проблеммой, вентилятор конопатил мозги в течении недели, то работает то нет. Кода сдох окончательно,полез под торпеду и обнаружил выгоревший контакт на регуляторе и выгоревшую клемму на ответном разъеме. Чистить и воссанавливать было уже нечего. Поэтому к контакту на регулятре был припаян провод с клеммой от отечественного авто (что было под рукой) выгоревшая клемма из колодки была удалена, сгоревшая пластмасса вырезана. К проводке припаяна ответная часть клеммы. Остатки разъема одеты на регулятор, а новые соеденены мимо штатного разъема. Уже месяц работает без замечаний.
07122009045.jpg
  • 0

#11
Guest_XVECTR_*

Guest_XVECTR_*
  • Гости

В общем ни с того ни с сего. Включил печку(у меня не крутилки а уже климат-панель) все горит и переключается, но вот вентилятор не дует вообще.... Заслонки работают при выборе режима куда дуть а вентилятор не крутится вообще.... Помогите плиз, а то перед новым годом ездить много надо а без печки нереал!!!

з.ы. Да, кстати, была у меня недавно такая фигня, вентилятор тоже не включился, пока я думал че же делать - через пару минут - он заработал.


Не думаю что это моторчик. под бардачеом если его снять стоит блок управления климой- он и регулирует обороты. у меня так было на омеге 99 года.когда купил недуло а все включалось.поменял его и все ок.
  • 0

#12
Guest_DaKar_*

Guest_DaKar_*
  • Гости
Примерно понятно. Есть еще пара вопросов.
Как проверить рабочий ли регулятор?
И у меня регулятор не плотно зафиксирован в воздуховоде, сломана одна защелка. Так вот вопрос, имеет ли значение, плотно ли зафиксирован регулятор? будет ли он работать если не плотно зафиксирован?
  • 0

#13
OFFLINE   ToshaK

ToshaK

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X20XEV, caravan
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    С-Пб
Проверить мотор можно подав 12в на снятые с регулятора провода мотора вентилатора, красный +, черный-. Сам регулятор без приборов наверно не проверить. А плотность посадки в гнезде на работоспособность регулятора не влияет, он туда вставляется для лучшего охлаждения.
  • 0

#14
OFFLINE   alekpushnoj

alekpushnoj

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    omega 2003год
  • Имя:
    rauf
  • Город:
    С-Пб
Мужики,мож кто знает почему то на омеге рестайловой (раздельный климат).регулируешь температуру по тепелее или не очень,в общем любую ставишь.Вентилятор не дует вообще,только слышны звуки какие то из пардачка(как будто лопасти что ли что то задевают).Ставишь в режиме авто +еко,тогда дует.чё за хрень??(
  • 0

#15
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
читай выше,(если не читал) возможно трабл с цепью кондея.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб