Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

вопрос по датчику температуры всасываемого воздуха

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#16
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

подскажи как реальную температуру проверить?


наверно только термометром. кстати на ХХ поток воздуха не такой уж и большой, что бы при 0 град. на улице, остужать быстро датчик температуры. по идее, если нажать газульку и подержать на 2-3тыщах - температура должна падать. и на ходу, тоже. можно подрубить ОПком и по кататься немного.
  • 0



#17
OFFLINE   fire1

fire1

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 143 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    машЫна МОЛНИЯ 2.0 2000г.в.,титаны и даже сигнализация,
  • Имя:
    роман
  • Город:
    донецьк

наверно только термометром. кстати на ХХ поток воздуха не такой уж и большой, что бы при 0 град. на улице, остужать быстро датчик температуры. по идее, если нажать газульку и подержать на 2-3тыщах - температура должна падать. и на ходу, тоже. можно подрубить ОПком и по кататься немного.

помоему она просто висит , а вобще надо попробывать
  • 0

#18
OFFLINE   vintozza

vintozza

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X20XEV АКПП седан
  • Имя:
    Винтик
  • Город:
    Минск
подключусь и я к дебатам.
fire1 пытается всем объяснить скорее всего вот какую тему: данные приходящие в комп (вернее отображаемые), являются стабильными и составляют 33 градуса (примерно).(и стоят как вкопанные??? )
у меня та же беда.
что сделано:
проверено напряжение на фишке датчика - примерно 5-ть вольт
проверен датчик - подключил к Омметру, засунул на улицу (-15град.) - сопротивление примерно за минуту достигло 6кОм, затащил в помещение (22град.) минута и уже 2кОм. прошу заметить, ни на улице ни в помещении ветра нет. то есть время реагирования датчика довольно хорошее.

но вот вопрос, почему по результатам подключения опкома, температура датчика не поменялась, и даже не дернулась с 33 градусов? предполагаю что комп сам выбрал эту температуру, но по какой причине?
поменять конечно его не проблема, но что то мне подсказывает что дело не в нём.
по результатам дополнительной проверки этого факта постараюсь отписаться.

и может кто подскажет, какое стандартное значение всасываемого воздуха принимаемое ЭБУ при неисправности датчика?

Изменено: vintozza, 15 Февраль 2013 - 12:15

  • 0

#19
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград
vintozza, прошитое значение температуры обычно 20град, но на него ЭБУ переходит, когда датчик выдает ошибку. чек не горит?

лично у меня температура не стоит на месте, но при работе на ХХ нагревается с 20 до 35 град. за 10минут простоя
  • 0

#20
OFFLINE   fire1

fire1

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 143 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    машЫна МОЛНИЯ 2.0 2000г.в.,титаны и даже сигнализация,
  • Имя:
    роман
  • Город:
    донецьк
Покатнулся сегодня с опкомом на всасе температура начинает падать когда начинаеш пидалить , и возрастает когда стоиш в движении сегодня по бк показывал ноль , а опком на всасе показывал от + 11до +15 .

На рынке сегодня купил термистор на 3 Ком-а 3к3 вроде других небыло . Какие ваши мнения будут по этому поводу??
  • 0

#21
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

Покатнулся сегодня с опкомом на всасе температура начинает падать когда начинаеш пидалить , и возрастает когда стоиш в движении сегодня по бк показывал ноль , а опком на всасе показывал от + 11до +15 .

На рынке сегодня купил термистор на 3 Ком-а 3к3 вроде других небыло . Какие ваши мнения будут по этому поводу??


Прально! и я про то же. я ж говорю, нагреваеся с подкапотного. по моему смысла нет его менять +-10град. погрешность не очень большая, термистр на 3,3к будет тоже больше показывать. попробовать можно, только старый нада так снимать, чтобы назад потом вернуть можно было.
  • 0

#22
OFFLINE   fire1

fire1

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 143 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    машЫна МОЛНИЯ 2.0 2000г.в.,титаны и даже сигнализация,
  • Имя:
    роман
  • Город:
    донецьк
блин!!! не пойму чё за фигня ?? что при 30гр показывает 6.78 , что при 15 гр!!! а на клапане вентиляции бака как может подсасывать?? через сам шток?
на егре ещё я прокладку не менял , может Ано???
  • 0

#23
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград
fire1, у меня тоже где то сасет. вооружился двумя балонами карбклинера, как потеплеет - буду пшикать подкапотное. Может чего и вылезет
  • 0

#24
OFFLINE   vintozza

vintozza

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X20XEV АКПП седан
  • Имя:
    Винтик
  • Город:
    Минск

vintozza, прошитое значение температуры обычно 20град, но на него ЭБУ переходит, когда датчик выдает ошибку. чек не горит?

лично у меня температура не стоит на месте, но при работе на ХХ нагревается с 20 до 35 град. за 10минут простоя

возможно конечно и 20 градусов, но у меня по всей видимости он мертвый, и показания просто висят на 32 градусах, хоть газуй, хоть дополнительную трубу на крышу выноси...не думаю что датчик завис на одном сопротивлении.
замена скорее всего покажет точный результат )
и еще, не верю что датчик будет брать воздух от нагретого радиатора, а если и будет то совсем немного.
  • 0

#25
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев
fire1, глянь мой ответ в соседней теме, твоего вопроса это касается напрямую.
http://www.opel-omeg...ndpost&p=413875
  • 0

#26
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

возможно конечно и 20 градусов, но у меня по всей видимости он мертвый, и показания просто висят на 32 градусах, хоть газуй, хоть дополнительную трубу на крышу выноси...не думаю что датчик завис на одном сопротивлении.
замена скорее всего покажет точный результат )
и еще, не верю что датчик будет брать воздух от нагретого радиатора, а если и будет то совсем немного.


а причем тут радиатор? у тебя под капотом только радиатор греется? а патрубок к фильтру и далее к ДМРВ где проходит? нагревается воздух в подкапотном пространстве от двигла, от радиатора, от коллектора и так далее. а датчик температуры уже нагревается от этого воздуха. всего и делов. достаточно сравнить показания датчика на холодную и на прогретом двигле (при одинаковой температуре нар. воздуха)
  • 0

#27
OFFLINE   vintozza

vintozza

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X20XEV АКПП седан
  • Имя:
    Винтик
  • Город:
    Минск

а причем тут радиатор? у тебя под капотом только радиатор греется? а патрубок к фильтру и далее к ДМРВ где проходит? нагревается воздух в подкапотном пространстве от двигла, от радиатора, от коллектора и так далее. а датчик температуры уже нагревается от этого воздуха. всего и делов. достаточно сравнить показания датчика на холодную и на прогретом двигле (при одинаковой температуре нар. воздуха)

имел ввиду не радиатор, а то что воздух берется из под решетки радиатора... неправильно чуток выразился. где то писалось что .. мол воздух берется рядом с радиатором, а там воздух уже заведомо теплый (суть такая была).
а показания у меня сравнивать бесполезно ) все время 32 (если верить ОПКОМу).
хотя обе стороны "звонятся" (выше ситуацию описывал).
  • 0

#28
OFFLINE   Xrust

Xrust

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 226 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Н.Новгород
Посмотрите в мануале ошибку 69 и 71 http://www.opel.auto...n/simtec561.php ( это когда не работает датчик . замыкание) Тогда мозги считают и следующие следующие:
"Значение температуры берется равным 5оС. Вся подстройка системы прекращается, за исключением датчика детонации и датчика дроссельной заслонки. Система вентиляции бензобака блокируется, а сам клапан вентиляции открывается на минимально возможное значение."

Про усредненное значение ~30гр. ничего не говорится. Видно из-за нагрева корпуса фильтра как раз получается что температура держится в районе 30гр.
Попробую на холодную проверить показания датчика.

Проверил. При забортной температуре -3 всасываемый воздух показал -1 , при забортной +5 показывал +6 +7 гр.

Изменено: Xrust, 08 Март 2013 - 12:27

  • 0

#29
OFFLINE   alboxer

alboxer

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 154 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    2000 АКПП 2,2
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград
+- градус - это нормально. Подозрительно другое. У всех после прогрева около 30 градусов. Может это предельный диапазон для этого датчика и он нужен только на период прогрева?
  • 0

#30
OFFLINE   Rodion

Rodion

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 586 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, МКПП, X20XEV; Infiniti M35X 2007 АКПП 280Hp; Opel omega b 2000 x30xe
  • Имя:
    Родион
  • Город:
    Москва
у меня +75 покаазывает) тоже расхэд увеличился
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб