Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Стоит ли убирать катализатор?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1
Guest_OPEList_*

Guest_OPEList_*
  • Гости
подскажите пожалуйста стоит ли выбрасывать катализатор, т.к. он внутри уже начинает греметь потихоньку??? Вместо него во внутрь вварить трубу, и как изменится тяга на моторе Х20ХЕV. поделитесь впечатлениями о проделанной операции.
  • 0



#2
OFFLINE   omega6

omega6

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 659 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega, 2003, Y22DTH
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Береза РБ

подскажите пожалуйста стоит ли выбрасывать катализатор, т.к. он внутри уже начинает греметь потихоньку??? Вместо него во внутрь вварить трубу, и как изменится тяга на моторе Х20ХЕV. поделитесь впечатлениями о проделанной операции.

Вообще вваривают пламягаситель. Если кат был забит, то тяга добавится, а если просто что-то дребезжит, то можешь и не почувствовать разницы. У меня на караване с таким мотором после переварки уменьшился расход до 10 литров по городу (по трассе практически без изменений).
  • 0

#3
Guest_Kabazoid_*

Guest_Kabazoid_*
  • Гости
вварите трубу - скорее прогорит глушитель. есть 2 решения вашей проблемы: 1) Поставить новый нейтрализатор ибо детишкам тоже хочется свежего воздуха подышать, а не ходить в смоге и гари 2) Вырезать нейтрализатор и поставить пламягаситель (для того чтобы сохранить глушитель) Я ставил себе пламягаситель MG-Race. Делал все в районе рязанки. Сколько стоит по деньгам будет - х.з. ибо делал давно и по мимо этого мне еще выхлоную систему гнули по новому (прошлый хозяин был явно не аккуратен в обращении с авто). 3) Вырезать нейтрализатор и вварить трубу. Ничо сложнова. просто скорее сгорит глушитель из-за возросшей нагрузки. В любом из этих 3 случаев тяга возрастет ибо если на Вашей машине за 14 лет никто не менял нейтрализатор то он в данный момент просто наглухо забит. При установке нового / пламягасителя / трубы засор будет удален и тяга увеличится
  • 0

#4
Guest_OPEList_*

Guest_OPEList_*
  • Гости
а как насчет изменения голоса машины, децибеллы прибавятся????
  • 0

#5
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------
Если вваришь трубу может появиться резонанасная вибрация на определенных оборотах и звук ухудшиться , ну и, как писали ранее , выгорят быстрее остальные банки.
  • 0

#6
OFFLINE   Истребитель

Истребитель

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 307 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    SAAB 9.5 АКПП Aero
  • Имя:
    Дмитрий

Если вваришь трубу может появиться резонанасная вибрация на определенных оборотах и звук ухудшиться , ну и, как писали ранее , выгорят быстрее остальные банки.

Вот здесь (на форуме) часто пишут о том, что без ката выгорит глушитель... А ведь по идее должен первым прогореть резонатор, ведь он нагревается сильнее и быстрее. И потом, почему все ОК на моторах без катализатора, например, 20SE?
  • 0

#7
OFFLINE   Evgenius

Evgenius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 301 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA B, 1998, АКПП, X25XE, BOSE, кожа и все остальное

Вот здесь (на форуме) часто пишут о том, что без ката выгорит глушитель... А ведь по идее должен первым прогореть резонатор, ведь он нагревается сильнее и быстрее. И потом, почему все ОК на моторах без катализатора, например, 20SE?

Резонатор не прогорит, не бойся, т.к он для этого и предназначен (принимать на себя тепловую нагрузку), кроме этого, он сделан из достаточно толстой стали (значительно толще банок резонаторов), бывают и из нержавейки, также покрываются слоем аллюминия , чтоб меньше корродировали снаружи. При правильном выборе производителя-прослужит долго. Резюме: 1.много денег - ставиться оригинал 2.не много денег - ставиться неоригинал (универсальный катализатор) стороннего производителя 3.еще немного меньше денег - ставиться пламягаситель. Суть одна и та же.Результат во всех случаях почти одинаков. На первой машине (X20SE) у меня был вариант №2, на второй (X20XEV) вариант №3.
  • 0

#8
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

Вот здесь (на форуме) часто пишут о том, что без ката выгорит глушитель... А ведь по идее должен первым прогореть резонатор, ведь он нагревается сильнее и быстрее. И потом, почему все ОК на моторах без катализатора, например, 20SE?

дак резонатор помимо того, что гасит шум, еще выполняет и функцию плмегашения.
  • 0

#9
OFFLINE   Evgenius

Evgenius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 301 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA B, 1998, АКПП, X25XE, BOSE, кожа и все остальное

а как насчет изменения голоса машины, децибеллы прибавятся????

У меня на первоймашине X20SE при замене забитого ориг. ката на неориг.кат (BOSAL) двигатель стал работать немного тише. На второй X20XEV при замене ориг. кат. на пламягаситель ничего по звуку не изменилось. Работает так же тихо как и до замены. В обоих случаях немного возросла тяга.
  • 0

#10
OFFLINE   Артём

Артём

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 104 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A,1989,АКПП,C30NE

Вот здесь (на форуме) часто пишут о том, что без ката выгорит глушитель... А ведь по идее должен первым прогореть резонатор, ведь он нагревается сильнее и быстрее. И потом, почему все ОК на моторах без катализатора, например, 20SE?

Резонатор никогда первым не сгорает, т.к. он практически не имеет сопративления в отличае от глушителя, ибо он преднозначен гасить детонацию выхлопных газов, а не глушить звуковые колебания. Но при отсутствии катализатора, разница во времени прогорания очень мала. Я у себя на Сене Б вырезал катализаторы. Через пол года сгорел глушак :) , стал весь,как дуршлак, через неделю поплалился бампер вокруг глушителя :( , а ешё через неделю вся выхлопная система упала пеплом :o :cry:.
  • 0

#11
OFFLINE   Алексей LV

Алексей LV

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 261 Сообщений:
два дня назат поставил новый резанатор и глушитель, каталез. уже без меня вырезали - что получается скоро всему пиз............ станет? :)
  • 0

#12
OFFLINE   Артём

Артём

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 104 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A,1989,АКПП,C30NE
Непереживай :) , не так скоро, как у меня. Во-первых у тебя моторчик поменьше будет, а во-вторых ты же новую выхлопную систему поставил :wacko: , в то время как я оставил старую :D. Но вообще отсутствие КАТА уменьшает срок жизнидеетельности выхлопной системы. По-этому лучше поставить пламягаситель или "турбинку"(это какой-то аналог пламягасителя), если жаба душит поставить КАТ
  • 0

#13
Guest_Малыш_*

Guest_Малыш_*
  • Гости
1300 вырезать кат и вварить пламягалител. на старой територии АЗЛК
  • 0

#14
Guest_Bosyak_*

Guest_Bosyak_*
  • Гости

Непереживай :shock: , не так скоро, как у меня. Во-первых у тебя моторчик поменьше будет, а во-вторых ты же новую выхлопную систему поставил :) , в то время как я оставил старую :cry: . Но вообще отсутствие КАТА уменьшает срок жизнидеетельности выхлопной системы. По-этому лучше поставить пламягаситель или "турбинку"(это какой-то аналог пламягасителя), если жаба душит поставить КАТ

обыкновенная турбина гасит звук очень сильно, по этому на турбо моторах выхлопная система порой не имеет такого кол-ва банок, но турбина на омегу это сильно ))) а еще и приятно, но и расход пропорционально мощности тоже увеличится, не забудьте скорректировать сж под необходимое давление и производительность турбины. коллектора варить на заказ конечно не дешево, да и все прочие игрушки тоже стоят не мало, за 3000 у.е. точно перевалит, за то какой приход...
  • 0

#15
OFFLINE   Артём

Артём

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 104 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A,1989,АКПП,C30NE
Я совсем не имел ввиду турбину :blink:, ремонтники глушаков, "турбинкой" называют какой-то девайс, своего рода пламягаситель. Хотя с другой стороны, турбина очень даже не плохой вариант :friends: , да дорогой:oops: , зато сколько положительных эмоций будет :drink: :bibika:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб