Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Проблема с активацией круиз контроля на ООВ 2,5 АКПП

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#31
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Ilia007, а я все никак не мог понять зачем этот стакан. У меня кстати, на старой лягушке, в установленном виде стакан был поднят. Когда поставил новую лягушку, стакан не опускал, просто отпустил педаль, раздался звук передвигаемого стакана и все стало в норме. По-крайней мере, стопы работают.

Ты, кстати, расжился блоком, который искал? 

 

Morkeleb, я тут недавно думал, почему у тебя может не работать круиз. Пока изучал тему, где вычитал, что человеку пришлось подгибать или вытягивать кронштейны для установки лягушек стопов и сцепления. Или сами лягушки регулировать. Смысл был в чем, лягушка не правильно находилась в пространстве, и педаль ее нажимала, даже когда сама педаль была отжата. Посмотри компом какие статусы на лягушках и понажимай на педали и посмотри в какой момент изменяется статус лягушки. 


  • 0



#32
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Ты, кстати, расжился блоком, который искал?

Блок должны, по идее, сегодня отправить из Витебска. Далековато нашел, согласен )  На фотке он внешне в идеальном состоянии. Посмотрим.


  • 0

#33
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Ilia007,часом не у maximus2007 заказывал? Я у него вектровский блок с тросом заказывал. Мне он отправил быстро и как договарились. Обратился бы ко мне, я бы тебе по разборкам в почти идеальном состоянии нашел бы, тем более что от 3.0 и 2.5 в Минске блоков хватает. Сам недавно держал блок от 3.0 в очень приличном состоянии, только кронштейна крепежного не было. Поэтому отказался от блока.


  • 0

#34
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

sens, может и у него, не знаю, это не через форум, а через группу вконтакте.

За предложение спасибо, если что обращусь! :)


  • 0

#35
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер


Посмотри компом какие статусы на лягушках и понажимай на педали и посмотри в какой момент изменяется статус лягушки.

да вот как раз-таки все правильно.

все кнопки и лягушка по дефолту - инактив.

нажиманаешь по очереди на кнопки - активны по очереди, на тормоз - актив тормозная лягуха (непомню как там она в опкоме названа)

 

я считаю, что проблема в том, что вообще весь блок круиза в not allowed прибывает.

в общем, вот-вот доедет до меня чувак с MDI - будем пробовать


  • 0

#36
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Судя по конструкции педалей, лягушки сцепления и тормоза по разному работают по-разному. Одна нажимается, когда педаль нажимается. Это вроде на тормозе. А вторая нажата, когда педаль покоится. Это вроде на сцеплении, если я чего не напутал. Хотя, это наверно, не имеет значения, если в компе правильно выставляются статусы на педали.


  • 0

#37
OFFLINE   virusr

virusr

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 19 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20XEV-улетела в кювет; 1995 акпп x20xev- уничтожен подлым ударом в спину; сейчас 1999 акпп x20xev
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Москва ЗАО

Такс... КАК ИЗ-ЗА ЛЕНИ И ОШИБКЕ В СХЕМЕ Я :censored1:  2 ДНЯ.

Может кому пригодится.

X20XEV АКПП

В принципе блок круиза один и тот же, так что пишу здесь.

Итак.

Блок круиза был снят с работающей машины и соответственно он был рабочим. Показания опкома у меня были такие же как и у автора.

Собственно про лень : - поставил блок,трос,переключатель. Посмотрел на кнопку - приходит 4 провода - решил что она 4Х контактная. Все. поехал кататься - не работает. Посмотрел в схему- контакт "А" переключателя НАПРЯМУЮ соединен с контактом "а" блока. Достал тестер,прозвонил - контакта нет. Присмотрелся к проводам - на переключателе красно-черный а на блоке сине-черный... Вопрос - как такое может быть? в схеме то он должен быть красно-черным. Задумался... Решил пробросить провод на прямую от переклюателя к блоку. Опять 25 - не работает. На следующий день (сегодня)  полез к кнопке тормоза и о чудо - она то 2х контактная и , вы не поверите, свободные контакты -   красно-черный и сине-черный. востановил обрезаные провода.

О ошибке  в схеме : - в схеме не указано что провод идет на кнопку тормоза и я думал что оно так и есть. ( Хотя ошибок придостаточно в схеме, например ЦЗ - не правильно обозначены провода, и еще в каком то месте что-то не соответствовало действительности, уже не помню что и где)

Осталась поблема - что делать с кнопкой? нужна-то 4х контактная... посмотрел в екзисте - лучше бы не смотрел - цена, мягко сказать, зашкаливает...

Лично я не сторонник "колхоза" но выхода не было - или покупать или ехать к кому-то или ждать когда прийдет эта кнопка.

Путем не сложных умозаключений пришел к выводу что на кнопке, в состоянии покоя педали, пара контактов замкнутые а пара разомкнутые и когда нажимаешь на педаль одни размыкаются а другие замыкаются. Вспомнил, что  когда ставил сигналку (кстати , могу установить если кому надо) то из контактов кнопки  брал 12 вольт, Нашел старую сигналку, вытащил из нее  5 контактное релле (тут просто коммутируются малые токи и большая релюха не обязательна и  маленькая клацает тише). Один контакт обмотки на массу второй на провод кнопки на котором при нажатии появляется +12вольт. Выбираем пару контактов которые, в состоянии покоя релле , замкнутые и припаиваем к ним свободные провода которые должны идти на кнопку - в моем случае красно-черный и сине-черный.

Подключаю опком - все три кнопки переключателя  работают. УРА!!!

Поехал кататься...

В общем круиз классная штука .... но из-за лени ( кнопку сразу не проверил) и из-за ошибки в схеме (провод идет на прямую) промучился за зря. :biggrin2:


Изменено: virusr, 21 Январь 2015 - 07:58

  • 0

#38
OFFLINE   Pauls67

Pauls67

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 56 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b 2003 Акпп Z22XE
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Смоленск

что за блок с тросиком? у меня ООБ 2003г. Акпп 2.2 бензин, купил ручку с кнопками круиза, что ещё надо покупать?


  • 0

#39
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Pauls67, блок с тросиком для тех, у кого механическое управление дросселем. Скорее всего надо лягушку педали тормоза 4-контактную если сейчас стоит 2-контактная. И активировать круиз.


  • 0

#40
OFFLINE   Pauls67

Pauls67

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 56 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b 2003 Акпп Z22XE
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Смоленск

Pauls67, блок с тросиком для тех, у кого механическое управление дросселем. Скорее всего надо лягушку педали тормоза 4-контактную если сейчас стоит 2-контактная. И активировать круиз.

т.е. если у меня лягушка 4х-контактная, то мне ничего и докупать ненадо?


  • 0

#41
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Pauls67, ну вроде так.


  • 0

#42
OFFLINE   Pauls67

Pauls67

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 56 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b 2003 Акпп Z22XE
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Смоленск

Ilia007,

ну я понял, а активировать потом как, у диагноста можно? 


  • 0

#43
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Да, на сервисе, прибором tech2. Не знаю, опкомом можно или нет.


  • 0

#44
OFFLINE   Pauls67

Pauls67

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 56 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b 2003 Акпп Z22XE
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Смоленск

Ок! понял, спс!


  • 0

#45
OFFLINE   wiskas667

wiskas667

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 76 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1996,x20xev(в разборе) OOB 1999г 2.2l
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    С-пб

Оп ком тоже активирует круиз. Я у себя сделал оп комом


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб