Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Фотоотчет по замене пыльника ШРУСа

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1
OFFLINE   stargazer

stargazer

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 152 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE; Opel Omega A Caravan, 1990, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Саров

Во время очередной прогулки под машину был обнаружен порвавшийся пыльник внутреннего ШРУСа.

02.jpg

Такое безобразие оставлять было никак нельзя. Был куплен недорогой аналог Seinsa D8207. Впоследствии оказалось, что он - не совсем правильный аналог.

18.jpg

Далее - замена по шагам.

Ставим под передние колеса упоры. Ослабляем колесные болты на заднем колесе с нужной стороны. Поднимаем и вывешиваем это колесо.

03.jpg

Крутим колесо так, чтобы внизу были доступны три болта наружного ШРУСа. Ставим на передачу и ручник, чтобы застопорить колесо. Ослабляем болты. Для этого нужен хороший ключ-шестигранник. В моем случае этого хватило. По отзывам форумчан бывают случаи, когда болты закисают и грани отверстия начинают "слизываться". В этом случае может помочь ключ-звездочка, забитый в отверстие болта, или небольшое зубило.

Снимаем колесо с ручника и передачи, поворачиваем колесо на следующие три болта, повторяем процедуру.

Отвинчиваем колесные болты, снимаем колесо. Иначе оно потом будет мешать снять полуось:

05.jpg

Отвинчиваем болты ШРУСа, не теряя пластины, подложенные под них попарно.

04.jpg

Отжимаем полуось отверткой или монтажкой от редуктора. Обычно хватает, в тяжелом случае можно выбить молотком через деревянный брусок.

Дальше вынимаем полуось - удобнее всего над тормозным щитом. Для промежуточной поддержки полуоси я положил на пружину подвески и кожух тормозного диска доску:

31.jpg

Полуось у нас в руках.

06.jpg

Отверстие в редукторе имеет смысл закрыть тряпочкой, окрестности очистить от грязи - чтобы не насыпать песка в редуктор при установке полуоси.

29.jpg 30.jpg

Аккуратно сбиваем бородком, выколоткой или бруском наружную крышку, ослабляем (у меня были винтовые) или снимаем (если стоят специальные) хомуты пыльника:

07.jpg 08.jpg 09.jpg

Наружный ШРУС удерживается на полуоси стопорным кольцом. Снимаем кольцо.

10.jpg 11.jpg

Снимаем ШРУС с полуоси. В моем случае хватило усилия руки.

12.jpg

Можно просто промыть ШРУС соляркой или бензином. Я разобрал (стараясь не перепутать расположение деталей) и вычистил.

13.jpg 14.jpg

Приступаем к внутреннему ШРУСу. Ослабляем или снимаем хомуты. Сдвигаем пыльник по полуоси к наружному концу и снимаем его.

15.jpg

Внутренний ШРУС не разбираем. Промываем и чистим от старой смазки, набиваем новую.

Далее нужно насадить новый пыльник на полуось. На пути его ждет препятствие в виде острого буртика на полуоси:

20.jpg

В книжке предлагается использовать для преодоления буртика тонкую металлическую полосу. Я сделал проще: вырезал кусок из пластиковой бутылки, свернул его конусом и надел пыльник. В ходе надевания конус выправился до трубки, которая оказалась удобна еще и для того, чтобы продвинуть пыльник по всей полуоси - пластик, в отличие от резинового пыльника, отлично скользит по ржавому и коцаному железу.

21.jpg

Надеваем пыльник на фланец. Лучше делать вдвоем, но и в одиночку можно справиться. Я зажимал полуось в тиски, надевал пыльник насколько получалось:

22.jpg

затем подцеплял край пыльника отверткой и натягивал на фланец.

Вот тут меня ждал нериятный сюрприз: оказалось, что у пыльника Seinsa буртик, расположенный внутри широкой части, расположен ближе к краю и не дает насадить пыльник до конца.:

004.jpg

На фото показано примерное расположение буртика в старом и новом пыльниках (у старого оторван поясок, надевающийся на фланец):

003.jpg

В конечном итоге я срезал буртик почти заподлицо при помощи ножа для модельных работ (подойдет любой острый нож). После этого пыльник сел на место:

23.jpg

В комплекте с пыльником шли специальные хомуты с П-образным выступом. Они от руки натягиваются на место так, чтобы зацепились защелки, потом выступ сжимается специальными щипцами. При отсутствии щипцов такие хомуты проще всего затянуть обычными клещами (не кусачками - ими можно разрезать хомут). У меня клещей в гараже не нашлось, пришлось обходиться раздвижными пассатижами. В принципе, их достаточно, хотя большой хомут я затянул несколько неудачно, зато маленький - вполне качественно:

24.jpg 25.jpg

Уже после установки полуоси на место обнаружилось, что пыльник не держится на фланце. Во-первых, под его край попадала смазка (и я не знаю, как этого избежать - разве что набивать поменьше смазки в ШРУС), во-вторых, хомут был все же слабовато затянут. 

Пришлось снова снять полуось, слегка поцарапать грубой шкуркой посадочное место под пыльник и затянуть его обычным винтовым хомутом. Винтовой хомут несколько шире канавки на пыльнике, но ставится и держит на ура - неделя эксплуатации тому подтверждение.

Малый хомут остался из комплекта - к нему претензий нет.

Далее ставим наружный пыльник (если используется винтовой хомут - не забываем его надеть). При установке нам опять поможет кусок пластиковой бутылки:

26.jpg

Набиваем наружный ШРУС свежей смазкой, ставим его на полуось, закрепляем стопорным кольцом, надеваем и закрепляем пыльник. Если используется винтовой хомут на широком конце пыльника, ставим его винтом посредине между отверстиями под болт, чтобы потом винт не помешал установке болтов:

34.jpg

Устанавливаем на место наружную крышку ШРУСа, используя болты для правильной ориентации крышки (хватило бы и двух-трех):

27.jpg

Сильно не стараемся - все равно потом крышка прижмется болтами при закреплении полуоси к ступице.

Берем результат трудов:

28.jpg

и ставим его на место. Осаживаем молотком через деревянный брусок:

32.jpg 33.jpg

Далее остается поставить колесо и прикрутить болты.

В принципе, колесо можно снять до отвинчивания болтов и поставить после их привинчивания. Но за колесо удобнее крутить полуось.

Через неделю после замены проверил состояние пыльников: оба целы и на месте.


  • 4



#2
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар

номер пыльника напиши!

на всех виденных мною ООА с моторами до 2,4 стояли пыльники именно с буртом. Странно, что у тебя фланцы плоские.


  • 0

#3
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,

Ну и забыл сказать,раз снимал полуоси,что венец датчика АБС вычистить начисто  металлической щёткой,дабы впоследствии не получить ошибок  с датчиков АБС.


  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб