Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Несколько Вопросов По Дизельной Омеге


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
635 ответов в теме

#1
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
Приветствую, Омегаводы!
Есть несколько вопросов.
Повторюсь, Омега дизельная!

1.вибрация на педали сцепления и тормоза, даже скорее не вибрация, а постукивание (не знаю то ли с сцепления передаётся на тормоз, то ли наоборот) - от чего это?
2. поменял пластиковую хрень на рычаге КП (вродь деталь 21 по экзисту), передачи, особенно первая и вторая стали включаться гораздо хуже, да и как то утоплен рычаг слишком.
3. собрался менять сцепление, выжимной и диск само собой покупаю, стоит ли покупать корзину (есть ли варианты проверить её не снимая коробку)?
4. на ТНВД не работает принудительное открывание дросселя (подсос) - возможно ли устранить без ремонта ТНВД? (можно и без него, но иногда не удобно)
5. передние суппорта - трут диски с одной стороны (тормозят нормально) - как исправить?
6. где заливное отверстие в редукторе (сливное есть, а заливного не нашёл, как не смотрел)?

пока вроде бы всё))
  • 0



#2
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

1.вибрация на педали сцепления и тормоза, даже скорее не вибрация, а постукивание (не знаю то ли с сцепления передаётся на тормоз, то ли наоборот) - от чего это?

3. собрался менять сцепление, выжимной и диск само собой покупаю, стоит ли покупать корзину (есть ли варианты проверить её не снимая коробку)?

5. передние суппорта - трут диски с одной стороны (тормозят нормально) - как исправить?
6. где заливное отверстие в редукторе (сливное есть, а заливного не нашёл, как не смотрел)?

АВS на машине есть?

Корзину не снимая не проверить, я так думаю.

На супортах надо смотреть направляющие.

Масло с редуктора надо шприцем откачивать.
  • 0

#3
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
ABS есть.
  • 0

#4
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

ABS есть.

Говорят, что своеобразная отдача педали тормоза - это характерный признак исправной работы системы АВS.
  • 0

#5
Guest_VOVKA_*

Guest_VOVKA_*
  • Гости
Доброго время суток! На карзину можно глянуть не снимая коробки через лючек, но вот разлядеть там все наврятле получится. На ТНВД (это жлыга которая сама регулирует обороты на прогреве, перегреве??) можно подкрутить винт холостого хода, на теплом движке 900-1000 об/мин по пробкам примерно 600 об/мин выходит. Сам катаюсь так. Суппорта однозначно разробатывать, там на день работы причем с обедом и перекурами! Заливное точно есть, заливал спец масло по каталогу.
  • 0

#6
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
в лючок на колоколе глянул: диск нормальный, а корзина с выжимным хз, при работающем двигателе шелест какой-то слышно.
заливное сколько искали - не нашли, может действительно шприцом туда накачать, а то гудеть начинает.

а по первым двум вопросам есть мнения?
  • 0

#7
Guest_VOVKA_*

Guest_VOVKA_*
  • Гости
Если шелест (особенно при выжатом сцеплении), то 99.9 % выжимной! За 9 лет (257 тыс. км.) диск сцепления один раз менял, а выжимной 3 раза! Передача может плохо включатся еще, не натянут либо растянут тросик сцепления. Было раз из за недотяга тросика лапа с выжимного упала :D причем родной трос коротковат, ставлю от омеги 3.0. По первым больше пока сказать к сожалению нечего. В редукторе самотеком не залить, не удобно, шприц с кривым носом идеально подходит для этого. Ну отвестие сфоткаю.
  • 0

#8
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
выжимной у меня есть, просто думаю, купить всё сразу (+диск и корзина) или же сначала скинуть коробку, а потом уже посмотреть)) единственный минус этого варианта - до рынка пёхом далековато))
  • 0

#9
Guest_VOVKA_*

Guest_VOVKA_*
  • Гости
:D) Да может и надо будет ток выжимной менять! Вскрытие покажет! Я сам диск на рыке взял, вскрыл а там совершенно другой. Демфер на маховике, а не на диске.
  • 0

#10
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
ну ладно, с сцеплением вродь разобрался, буду разбирать так, а остальное если что походу докуплю.)))
осталось 2 первых вопроса))
  • 0

#11
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
тут ещё вопрос возник: на ООА ставились 2х-циллиндровые (4х-цил.) суппорта? и если ставились, то на какие диски - вентилируемые или невент-мые?
  • 0

#12
Guest_VOVKA_*

Guest_VOVKA_*
  • Гости
У меня система ATE без ABS. Передние, по одному цилиндру на суппорт диски вентилируемые. Задние, по два цилиндра на поршень диски простые. Совет, из практики: заодно и задние суппорта посмотри, разроботай, они частенько закисают. Промывай ацетоном и для удобства сборки смаж резинки касторовым маслом (оно нетральное).
  • 0

#13
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

тут ещё вопрос возник: на ООА ставились 2х-циллиндровые (4х-цил.) суппорта? и если ставились, то на какие диски - вентилируемые или невент-мые?

На перед только одноцилиндровые. На моторы 1.8 французские "Делко" с не вентилируемыми дисками, на 2.0 "Ате" с вентилируемыми. Еще какие-то ставились, но тоже одноцилиндровые с вент дисками.
На зад только двух цилиндровые с не вентилируемыми дисками.
На ооа встают все супорта с ооб, но только с дисками.
  • 0

#14
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург

На ооа встают все супорта с ооб, но только с дисками.


а на ООБ тоже все одноциллиндровые, или есть двухцилл-вые? (у меня до этого бумер старый был 78 г.в. так там стояли 4хциллиндровые суппорта - вот это вещь!) диски от ООБ на ООА без геморроя встают?

и ещё вопрос: принцип работы однопоршневых суппортов? с колодкой со стороны поршня всё понятно, а за счёт чего вторая колодка прижимается к диску???? (у меня трёт только одна колодка, вторая даже не прикасается к диску)

и первые 2 вопроса ещё актуальны :)
  • 0

#15
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

а на ООБ тоже все одноциллиндровые, или есть двухцилл-вые? (у меня до этого бумер старый был 78 г.в. так там стояли 4хциллиндровые суппорта - вот это вещь!) диски от ООБ на ООА без геморроя встают?

и ещё вопрос: принцип работы однопоршневых суппортов? с колодкой со стороны поршня всё понятно, а за счёт чего вторая колодка прижимается к диску???? (у меня трёт только одна колодка, вторая даже не прикасается к диску)

и первые 2 вопроса ещё актуальны :)

На ооб тоже перед одноцилиндровый ( Зато на старых москвичах четырех цилиндровые). Диски встают только с супортами, зато как родные. Я от 3-ех литровой ооб поставил. Проблема может быть только с 14 дисками и старой паутинкой - они не нелезают.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб