Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Помогите снять голову с 1.8nv

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург
За "копейку" и еду ищу кого нибудь в Питере для снятия головы с двигателя и последующей дефектовки. Сам снимать не решаюсь.

Всю гразную работу возьму на себя, мне главное чтобы кто нибудь над душой стоял и подзатыльники раздавал.

От Питера ехать минут 15 по Мурманке. Адресс точнее: Карьер-Мяглово(сьезд с Мурманки в районе Разметелево). Накормлю, напою и немножко золотых насыплю. Ценник только не ломите, не потяну много )
  • 0



#2
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
дык все там просто!
Главное хотя бы примерно знать что к чему. Конкретно - что боишься делать?
  • 0

#3
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

дык все там просто!
Главное хотя бы примерно знать что к чему. Конкретно - что боишься делать?

Конкретно почти все. С навесным справлюсь, а вот глубже думаю нужен хоть ктото знающий для первого раза. Я теорию читал, а вот сам никогда не лазил. Вот и стремно. Да и оценить что под замену, а что нет не смогу. Нюансов не знаю.
  • 0

#4
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
а предпосылки к снятию башки какие?
  • 0

#5
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

а предпосылки к снятию башки какие?

нету компрессии в 3 4 горшках. пропала компрессия в обоих сразу, не дотянул до дачи 500 метров) Я тему создавал по замене двигателя, а теперь когда люди подбившие меня на замену(готовы были помочь в пересадке органа) поразехались по отпускам я решил сначала все таки попробовать свой двиг восстановить.
  • 0

#6
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург
ИМХО, терять уже нечего, бери книгу в руки и снимай. В снятии нет ничего сложного, главное винтики-болтики не теряй. При сборке будет интересней, надо шпильки обязательно поменять и динаномктрический ключ иметь.
Потом целиком можно отвезти в какую-нибудь мотор-технологию, там дефектуют и все скажут. Только ремонт ГБЦ может выйти дороже, чем впихнуть другой двигатель.
  • 0

#7
OFFLINE   BamBarbia

BamBarbia

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan'97, МКПП, X20SE. Была OOA Diamant'90, МКПП, C20NE. OOA'89, МКПП, 18SV и OOA 3000'88, МКПП, 30NE
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

Только ремонт ГБЦ может выйти дороже, чем впихнуть другой двигатель.


другой двигатель можно впихнуть за 10-15 тыров,а если контрактный то за 30.

так что если стоимость ремонта превышает данную цифру, разумнее сменить двигатель.
  • 0

#8
OFFLINE   aleksei21

aleksei21

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 111 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b x20xev мкпп и vectra b 1997 x20xev акпп
  • Имя:
    алексей
  • Город:
    чебоксары
ты сними и фотки прокладки под головкой и клапанов покажи а мы дальше подскажем что делать!!!
  • 0

#9
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург
Снял голову. Прокладки между 3-4 не было, прогорела.

Заметил такую картину... Нагар на поршнях и клапанах уменьшается от 1 к 4 цилиндру. Если на 1 цилиндре имеем полный писец, то на 4 цилиндре намека на нагар 0.

В некоторых местах сильно забиты каналы ОЖ, но при этом не грелся.
Хон(на фото не видно) разглядел как "царапины". Так и должно быть? никогда его в живую не видел.


Как я понимаю всякие клапана, коромысла, колпачки лучше под замену?

Посоветуйте чтонить )

голова с 1 - 4
c1.jpg
c2.jpg
c3.jpg
c4.jpg

блок с 1 - 4

pc1.jpg
pc2.jpg
pc3.jpg
pc4.jpg

другие

IMAG0150.jpg
IMAG0171.jpg
IMAG0180.jpg
IMAG0170.jpg
IMAG0164.jpg
  • 0

#10
OFFLINE   Хома

Хома

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 765 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Мурманск
Короче... :)
По поводу нагара: почему от 1-го к 4-му его меньше не знаю, пусть умные люди скажут! Я думаю так: если ты говоришь отверстия ож забиты, то может быть потому, что 1-й целиндр охлаждался лучше, а чем дольше к 4-му, тем хуже, отсюда выше температура, нагар сгорал...
Масло подедало? нагар на "масляный похож".
Хонинговка, да, как диагональные, перекрещивающиеся царапины, как то так :)
Что под замену? Ну как ты сказал колпачки. Клапана? надо смотреть, надо еще смотреть и направляющие втулки (об этом я писал на форуме, постараюсь найти) Коромысла? здесь таких нет :) здесь есть "рокера", тоже надо смотреть на предмет выработки. Распредвал? хм, ну на том фото что ты предоставил видны конечно царапинки, но это еще не страшно...
Если есть трудности с определением чего под замену, чего нет, кидай сюда фотки, народ подскажет! Только фотки нужны качвестные! размером можно обойтсь 1000 пикселей по бОльшей стороне :) главное, что бы на них видно хорошо все было!
Вроде бы ничего не забыл :) если в чем то не прав, пусть более опытные люди меня поправят.

Зы. Вот ссылка на темку про ремонт головки, почитай, полезно будет :) http://www.opel-omeg...ndpost&p=372872

Зы. ЗЫ .можно еще фото стенок 1-го и 2-го цилиндров? мне кажется или на них нагар???
  • 0

#11
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Масло подедало? нагар на "масляный похож".

Масло движок не ел, только сопливило из под крышки и поддон сыроват был. А так уровень держался нормально, практически не доливал.
Но на фото четко роде видно, что нагара на 4 цилинде ваще нету. И поршня

Распредвал? хм, ну на том фото что ты предоставил видны конечно царапинки, но это еще не страшно...

Фото распредвала выложены только самых противных мест.

Зы. ЗЫ .можно еще фото стенок 1-го и 2-го цилиндров? мне кажется или на них нагар???

Нагара нету. Просто походу остатки ОЖ немного стекли по стенкам.


ЗЫ
На неделе повезу мыть голову. Отмою нагар, а там виднее будет.

ЗЫЫ
Еще раз сфоткать смогу только на выходных.

Статейку почитаю. Жду еще советов )
  • 0

#12
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург
Вопрос в догонку. Снял бегунок зажигания и тупо забыл в каком положении он был(точнее есть сомнения насчет его положеня). Как он должен стоять относительно положения распредвала(если точнее то относительно метки на звездочке распреда)?

По поводу головы и тд и ип.
Помыл ее на работе очистителем и керхером. Шлифанул на 0.2(меньше не получилось). Клапана и направляющие клапанов в удовлетворительном состоянии, и их менять не стал. Вообщем все потроха кроме колпачков еще долго походят.
Теперь на очереди:
Мытье блока.
Мытье поверхности поршней от нагара.

По деньгам получилось следущее:
Шлифануть голову - 1000р и 40мин времени. (за работы по замене направляющих клапанов попросили 5тр. :wacko:....отказался. старые походят еще )
Расходников вышло на 4.5тр(колпачки прокладки помпа .... мелоч короче)



По поводу нагара: почему от 1-го к 4-му его меньше не знаю, пусть умные люди скажут!


Мне мои ребята нашептали что, это из-за антифриза с бензином которые с раб поршня капали до полного пробития прокладки(типо старого дедовского способа с капельницей и водой).
  • 0

#13
OFFLINE   Хома

Хома

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 765 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Мурманск
Бегунок вроде как в одном положении ставится, не помню... А так, можно выставить по меткам и бегунок должен смотреть на ВВ провод 1-го цилиндра :)

за работы по замене направляющих клапанов попросили 5тр. ....отказался. старые походят еще

Они че там? наркоманы?! :shock: шли их куда подальше, развести хотят... ремонт всей головы столько не стоит....
  • 0

#14
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Бегунок вроде как в одном положении ставится, не помню... А так, можно выставить по меткам и бегунок должен смотреть на ВВ провод 1-го цилиндра :)

Они че там? наркоманы?! :shock: шли их куда подальше, развести хотят... ремонт всей головы столько не стоит....


Ну 5тр вроде вполне себе адекватно. там ведь выпрессовка старых направляющих... впресовка новых. хотя я хз. Мне просто мастер и мои ребята сказали одно и тоже. Направляющие клапанов не в сопли, еще проходят долго.

А бегунок как я понял при 1 и 4 целиндре в ВМП должен смотреть вверх. Просто там нету походу у меня защиты от "дурака". :playboy:
  • 0

#15
OFFLINE   lit

lit

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург
Завел свою машинку наконец.

Небольшой отчет по работам.
- Бегунок ставится только в 1 правильном положении. Если его перевернуть то закрутить его ровно не получится. Хома - :emo_good:
- Бегунок при совмещении меток на распредвале смотрит наверх, на контакт 1 цилиндра.
- Метка звездочки рапредвала должна смотреть строго наверх(на кожухе в этом месте защелка имеется, метка находится чуть правее середины это защелки). на кожухе защиты ремня меток у меня нету. так что распредвал ставил в правильное положение на "ощупь".
- Для коленвала на кожухе обнаружил метку, тут все проще.
- Далее провернул ключем на 17 коленвал чтобы убедится что все метки после прокрутке опять совпали.
- Болты для головы брал новые, под TORX головку. Как оказалось с торксом болты удобнее закручивать ибо головка тоньше и можно было не снимать вентияцию картера. До этого стояли болты с обычными шляпками.
- !!!! закручивал болты по инструкции. 25 нм - 60" - 60" - 60" - t - 30". Вообщем в итоге я получил общее усилие на 1 болте около 100нм. Так и должно быть?!?!?!?
- Помпу есесеено поменял.
- Долбаная прокладка крышки опять потекла ((((((( Резиновую ненайти((
- Купил еще одну прокладку для маслозаливной крышки. Теперь стоит 2 прокладки сразу. масло все равно сопливит(((( Чо делать не пойму.
- Клапана оставил старые. Просто их почистил и слегка притер(дрелью с резиновым шлангом и притералкой). Заменил колпачки, Рокера и ети мелкие фиговинки которые сразу под рокером стоят. (когда разбирал голову 1 рокер и 1 "фиговику" я посеял, вот и пришлось их новые покупать :D ).

После всех работ по сборке, завелась мгновенно с 1 раза )))))))))))

П.С.
Пока покатаюсь на старом масле км так 500(масло менялось за неделю до пробития прокладки), а потом замена масла и прокладки поддона. Ну и подушки махну тоже.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб