Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

2.5 TD (M51) большой расход + еще пара вопросов.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#31
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Ездил на обкатке с отключённым МАФом и ничего не горело, больше 3000 об даёт отсечку.

Люди, ну так на самом деле, как такое может быть, что чек не загорается с отключенным МАФом?


  • 0



#32
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
очень интересно, потому что, насколько я помню, у меня отсечки на 3к не появилось. О чем это может говорить?
  • 0

#33
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

Ездил на обкатке с отключённым МАФом и ничего не горело, больше 3000 об даёт отсечку.


Странно, ДДЕ может ограничивать подачу , но не обороты.
Чек при отключении МАФа гореть и не должен, далеко не все ошибки его зажигают.
  • 0

#34
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
СлепойПью,
Так ДДЕ значит и ограничивало подачу при отсутствии данных с турбины свыше 3000 об двигателя. На обкатке по рекомендации моториста больше 3000 об не давал и без проблем ездил, а после обкатки придавил и обнаружился косяк. Поехал на диагностику и обнаружилось отсутствие данных давления турбины. Подключили трубочку на сапун и всё.

Recover,
Отсечка была свыше 3000 об.

Перечитал посты - МАФ это же давление турбины?
ДМРВ это расходомер.
Отключенный (не рабочий) расходомер - на низах тупит
Отключенный МАФ - отсечка свыше 3000 об.

Стас поправь если ошибся.
  • 0

#35
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
МАФом я называл именно ДМРВ (mass air чего-то_там), который стоит сразу после воздушного фильтра. Отключение фишки от него субъективно не изменило расход и динамику. тупление на низах осталось, особенно заметно на груженую машину с прогретым мотором. Расход тоже остался сверх нормального.


А что за датчик давления турбины?
  • 0

#36
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Recover,
Ясно, я где-то видел МАФом датчик турбины обзывали. Стоит около чаши ГУРа, к нему тоненькая шлангочка с впускного коллектора идёт.
У меня ДМРВ сдохший, на низах тупит, заглушил 2х рублёвой монетой ЕГР и чуток на низах ожила.
Думаю в твоём случае можно голову ТНВД к бамперу подстучать чтоб расход на прогретой на ХХ 0,9 был. А под нагрузкой выхлоп не черный случайно?
  • 0

#37
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
просто плунжер у меня итак подсевший и мне подстукивали голову для обогащения смеси. под нагрузкой после 3к (при обгонах) сзади есть черный дым, который хорошо видно в свете фар сзади идущих авто. Мне посоветовали проверить давление турбины.
  • 0

#38
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
Кстати, а какая рабочая температура должна быть у этого мотора?
  • 0

#39
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Recover,
Раньше стрелка жила на 85 и меня это устраивало, потом стала жить на 90 и меня это напрягало. Стал искать причину, заменил термостат, эффект незначительный, вискомуфта похоже стояла с рождения, на мой взгляд полуживая, заменил, потом помпа, крыльчатка и ободы лопнули и разлетелись, под рукой была с мет.крыльчаткой, установил, Слепой Пью кажется ругался на мет.помпу, температура с ней выше на 5*. Потом дело дошло до вскрытия радиатора и пробивки половины сот, закоксовались почему-то. Всё равно 90-92 держит. Вчера снял термостат, поставил в открытое положение и поставил обратно, 75-80 держит, теперь не нравится как движок и коробка работают.
Чёрный дым может из-за зажигания, возможно немного позднее.

Кипятил два термостата, Гатес и Бехер, у обоих щель открытия образуется при 85*, проверял тыкая зубочисткой, грел на очень маленьком огне и перемешивая, чтоб постепенно, а должны на 80* открываться или я что-то не так понимаю?
Подскажите кто знает и сталкивался?
  • 0

#40
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости
MAP - датчик давления воздуха, находится в районе левой чашки.
MAF - датчик количества воздуха (по русски ДМРВ) находится на фильтре.

Отключение первого приведёт к тому что ДДЕ не будет богатить смесь согласно давлению, поэтому тяги на верхах не будет никакой.

Отключение второго можно и не заметить.


Tigr
75-80 это ненормальная температура , убери колхоз с термостата.
  • 0

#41
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
СлепойПью, Так а сколько рабочая температура должна быть? В жаркие дни, тыкаясь по городским пробкам стрелка уверенно показывала в районе 95. Изредка поднималась на 97 и включались вентиляторы на полную мощность. Ехал с кондером.

Еще заметил у себя вентилятор перед радиатором охлаждения воздуха после турбины (перед правым колесом) вентилятор. Когда он должен крутиться? А радиатор перед левым колесом охлаждает масло? Там вентиля нету.
  • 0

#42
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

СлепойПью, Так а сколько рабочая температура должна быть? В жаркие дни, тыкаясь по городским пробкам стрелка уверенно показывала в районе 95. Изредка поднималась на 97 и включались вентиляторы на полную мощность. Ехал с кондером.

Еще заметил у себя вентилятор перед радиатором охлаждения воздуха после турбины (перед правым колесом) вентилятор. Когда он должен крутиться? А радиатор перед левым колесом охлаждает масло? Там вентиля нету.


85-95 , в среднем 90.

Не забывай, что "стрелка" и температура - порой разные вещи, иной раз до 10 градусов, - приборка это не измерительный инструмент, поэтому твои 95 и 97 ,на самом деле могут быть чем угодно.

Вент интеркулера включается совместно с первой скоростью вентов кондея , температура срабатывания термовключателя - 95 гр.
  • 0

#43
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
СлепойПью,
Сейчас пойду убирать колхоз. Когда с дядькой ремонтирую машину он мне вечно подруку насоветует.
Стас, вот за один день с открытым термостатом двигатель не прожаривался и стартер на горячую крутил бодро (типа как положено) ТНВД был горячий без поливки не запускалась всё равно. Может входной вал на ТНВД подклинивает? На прожареном двигателе 1,4 расход показывает, поливаю ТНВД тут же расход до 1,0 падает.
Что ещё смотреть?

Термостат правильно открывается на 85*?
  • 0

#44
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

СлепойПью,
Сейчас пойду убирать колхоз. Когда с дядькой ремонтирую машину он мне вечно подруку насоветует.
Стас, вот за один день с открытым термостатом двигатель не прожаривался и стартер на горячую крутил бодро (типа как положено) ТНВД был горячий без поливки не запускалась всё равно. Может входной вал на ТНВД подклинивает? На прожареном двигателе 1,4 расход показывает, поливаю ТНВД тут же расход до 1,0 падает.
Что ещё смотреть?

Термостат правильно открывается на 85*?


Термостат у нас с началом открытия 80 гр. , возможно это становится видимым глазу именно на 85.
Не нужно кипятить термостаты, купил новый - поставил - забыл.

Скажи лучше - какая у тебя температура топлива в ТНВД ?
И какое давление топлива в ТНВД на ХХ ?

Возможно у тебя проблемы с циркуляцией топлива.

БК по сути показывает не расход, а банально положение дозирующей шайбы плунжера,
при низкой температуре топливо имеет большую гидроплотность и шайба смещается в область минимальных значений,
при перегретом насосе топливо разжижается и начинает просачиваться между элементами плунжерной пары обратно в насос,
ДДЕ при этом сильнее сдвигает шайбу в область больших значений.
Хотя реальное количество топлива улетевшего в цилиндры одинаково.

Я думаю у тебя один выход - снять насос и отдать его на стенд.
  • 0

#45
OFFLINE   Recover

Recover

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 168 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25DT
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минск
СлепойПью,

Вент интеркулера включается совместно с первой скоростью вентов кондея , температура срабатывания термовключателя - 95 гр.


Т.е. получается, что если я включаю кондей и соотв. включаются вентиляторы, то этот тоже должен включаться? Если кондей ваще не трогать. Первая скорость винтов включается в районе 92 градусов предположим, вторая около 97. Когда включится винт кулера? насколкьо критично то, что он не работает?
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Google (1)


Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб