Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Постороние звуки от заднего моста

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#16
Guest_Anna_*

Guest_Anna_*
  • Гости

В общем, такая история - Омега-Караван, трогаешься, едешь тихо - полная тишина в салоне, интенсивно разгоняешься - тоже все нормально, слышен только шум двигателя на высоких обортах, едешь равномерно-поступательно - появляется какой-то свистящий звук со стороны заднего моста, напоминающий чем-то аэродинамический шум. Но это не аэродинамический шум т.к. высота звука меняется пропорционально скорости, при торможении до остановки постепенно сходит на нет. Иногда звука нет. На редуктор не похоже т.к. во-первых звук отсутствует или почти не слышен при интенсивном разгоне, во-вторых не усиливается с набором скорости а так и свистит где-то потихоньку:) Недавно проводил полный осмотр и ТО машины, вроде  по задней подвеске кроме редуктора (поменял) косяков не нашли, разве что еще пружины, но они же не могут "свистеть" :) Не хотелось бы менять все подряд впустую (подшипники ступиц, колодки, гранаты и т.п.) ибо дорого, но и так ездить не очень комфортно...


:oops:  по моему это подшипник,т.к. у меня редуктор накрылся от него такие звуки были!!!!!!!!!!!!!!!!! :emo_good: но не свист.
  • 0



#17
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
Спасибо за мнения, вот никак не доеду до сервиса на подъемник :molitva: В принципе звук на грани слышимости, а иногда если специально не прислушиваться вообще пропадает, но все же хотелось идеальной тишины :)
  • 0

#18
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
Перечитал тему и всплыло из памяти.
Это могут гудеть слетающие детали ручного тормоза. У меня так и начиналось - на высокой скорости появился посторонний звук, напоминавший свист. Сначала он был еле слышен, но постепенно (через несколько сот километров) перешел в скрежет. При этом стоило сдать задом, как звук пропадал. В итоге меня это достало, снял тормозной диск и увидел, что солдатики, державшие колодки ручника вылетели и детали механизма начали тереть о тормозной диск.
  • 0

#19
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
 Блин... Доехал до сервиса, подняли машину на подъемник, все подергали-покрутили - ниче криминального нет. На весу завел, погазовал - ничего не слышно, опять-таки, криминального (только глушитель сечет, звук как от "спортивного" выхлопа). Проехался с мастером - вроде что-то есть, да, похоже на подшипник ступицы, вроде левый. Поменял подшипник - полторы тыщщи работа, там такая прекрасная система на универсале с дисковыми тормозами, что для того, чтобы снять подшипник, надо откручивать заднюю повеску + 1400 сам подшипник (на седан - от 600 рублей!) - ни фига не изменилось -_-  Уже думаю, может это банально звукоизоляция - в универсале же сзади от улицы отделяют салон только железный пол + тонкий коврик, к тому же у меня в левой арке сквозная дыра на улицу:oops: , + шипованная резина, а у нас асфальт и лужи? Так как определеннного ярко выраженного звука нет - просто шум наподобие аэродинамического. Единственное что смущает - при торможении явно слышно "затухание" шума, т.е. как если выключить громко жужжащий вентилятор, и он делает так УУУууу..., и потом тишина:)
Я конечно со временем разорюсь и правый подшипник для успокоения поменяю тоже, что так еще остается вращающегося - редуктор, подвесной, всё вроде? Редуктор явно не причем, его и на весу слышно бы было, то же самое и подвесной, значит звук только под нагрузкой...
  • 0

#20
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург
на самом деле я бы особо не замарачивался с этим свистом, у меня тоже есть дырка в багажнике и на шипах по трассе звуков хватает))) хороший стук сам себя выдаст. поэтому катайся пока спокойно, если что то и есть, то со временем вылезет -_-
  • 0

#21
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве
У меня вообще подвесной от обоймы оторвался и карда при разгоне на первой пытается сбежать, издавая толь грохот, толи кряхтенье))) Год руки до этого злодея не доходят, привык даже уже)) Мно просто если менять то кардан всборе ибо свой я не разберу, он слипся навека. Зато больше 40кмч никаких намеков на стук и вибрацию, тока чуть слышно редукто при торможении двигом на скорости больше 120кмч
  • 0

#22
OFFLINE   Klesch

Klesch

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 266 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была Opel Omega A 1988 2.3 YTD Caravan
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Санкт-Петербург

У меня вообще подвесной от обоймы оторвался и карда при разгоне на первой пытается сбежать, издавая толь грохот, толи кряхтенье))) Год руки до этого злодея не доходят, привык даже уже)) Мно просто если менять то кардан всборе ибо свой я не разберу, он слипся навека. Зато больше 40кмч никаких намеков на стук и вибрацию, тока чуть слышно редукто при торможении двигом на скорости больше 120кмч


я себе поменял подвесной, но и новый при разгоне на 1ой гремит там, так что не факт что замена поможет))) а кардан может и разойтись, у меня после езды по бездорожным дорогам Карелии он раскис и разошёлся))
  • 0

#23
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза

на самом деле я бы особо не замарачивался с этим свистом, у меня тоже есть дырка в багажнике и на шипах по трассе звуков хватает))) хороший стук сам себя выдаст. поэтому катайся пока спокойно, если что то и есть, то со временем вылезет :)

Есть идея-фикс довести постепенно "омежку" до состояния, близкого к идеальному, потому и парюсь;) Экземпляр вроде попался не сильно убитый - даже на подъемник поднимается под родные поддомкратники и не складывается пополам ;) Кстати,замена подшипника все же благотворно сказалась - мне-то не слышно, а вот жена с заднего сидения говорит, что пропал какой-то "скрежещущий" звук... Так что буду наверное через недельку-две и второй подшипник менять, а там дальше уже после заварки дыры будем смотреть и слушать:)
  • 0

#24
Guest_Sev_Omega_*

Guest_Sev_Omega_*
  • Гости
У меня была похожая проблема. А может и такая же.
Смысл такогй: при скорости больше 40 тоже появлялся аэродинамический шум.
Некоторые кто ездил со мной говорили похоже на турбину.
Больше скорость-громче "турбина".
Сначало думал пара, но на нажатие педали газа "турбина"ь не реагирует.
Проверил подшипники колёс-норма.
Короче. В редукторе 4 подшипника. 2 на ведущем колесе-конические-самецентрирующие и 2 подшипника на полуосях(шрусах). Оказалось один из подшипников ведущего колеса(что от кардана).
Нашёл редуктор с убитой парой, подшипник заменил теперь конь-огонь.
Мож такая же шляпа?
  • 0

#25
OFFLINE   Иван Клименко

Иван Клименко

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 132 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В 1994 МКПП X20XEV круиз, ксенон и кожа, потихоньку фарширую, а вообще мечта это рестайл
  • Имя:
    Иван Клименко

В общем, такая история - Омега-Караван, трогаешься, едешь тихо - полная тишина в салоне, интенсивно разгоняешься - тоже все нормально, слышен только шум двигателя на высоких обортах, едешь равномерно-поступательно - появляется какой-то свистящий звук со стороны заднего моста, напоминающий чем-то аэродинамический шум. Но это не аэродинамический шум т.к. высота звука меняется пропорционально скорости, при торможении до остановки постепенно сходит на нет. Иногда звука нет. На редуктор не похоже т.к. во-первых звук отсутствует или почти не слышен при интенсивном разгоне, во-вторых не усиливается с набором скорости а так и свистит где-то потихоньку:) Недавно проводил полный осмотр и ТО машины, вроде по задней подвеске кроме редуктора (поменял) косяков не нашли, разве что еще пружины, но они же не могут "свистеть" :) Не хотелось бы менять все подряд впустую (подшипники ступиц, колодки, гранаты и т.п.) ибо дорого, но и так ездить не очень комфортно...


сто процентов подшипник у меня точно так же было , все переменял, ни чего не помогало только потом знакомый сказал, поменял и все в норме :)
  • 0

#26
OFFLINE   eaparhomenko

eaparhomenko

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 224 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2003, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Евгений

В общем, катаюсь, прислушиваюсь... Повороты на звук никак не влияют, едешь на скорости или на нейтрали - тоже, звук напоминает гудение вентилятора - разгоняешься - гудение нарастает, тормозишь - затихает. Едешь на скорости внатяг или катишься на скорости отпустив газ - на звук не влияет. По вышеуказанным причинам надеюсь, что не редуктор - пока у меня стоял старый, звук от него ощутимо менялся в зависимости от движений педалью газа. На подвесной кардана тоже вроде не похоже - если я правильно понимаю, когда катишься на нейтрали, кардан неподвижен?


У меня тоже самое, причину не могу найти. Я снимал заднее сидение и вытаскивал сливную пробку и слушал, звук идет со стороны редуктора ближе к правой стороне, скорее подшипник полуоси редуктора.
  • 0

#27
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза

Короче. В редукторе 4 подшипника. 2 на ведущем колесе-конические-самецентрирующие и 2 подшипника на полуосях(шрусах). Оказалось один из подшипников ведущего колеса(что от кардана).
Нашёл редуктор с убитой парой, подшипник заменил теперь конь-огонь.
Мож такая же шляпа?

Для начала поменяю подшипник второй ступицы, чтоб уж а них не думать, если останется проблема буду дальше копать - блин, дорогое только это удовольствие, в три тыщщи почти на "гаражном" сервисе вместе с подшипником выходит... Насчет подшипников редуктора - но ведь по-идее их шум должен быть слышен, во-первых, и без нагрузки тоже - а у меня на подъемнике когда крутил на скорости колеса все было тихо, во-вторых звук должен как-то меняться в зависимости от движения на скорости или на нейтрали, внатяг или накатом - а у меня равномерный, равномерно повышается при разгоне и равномерно уходит "в ноль" при торможении, похоже на звук очень шумной резины...
  • 0

#28
OFFLINE   Палыч

Палыч

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 525 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A,Caravan,1987,23YD,МКПП(была)

Для начала поменяю подшипник второй ступицы, чтоб уж а них не думать, если останется проблема буду дальше копать - блин, дорогое только это удовольствие, в три тыщщи почти на "гаражном" сервисе вместе с подшипником выходит... Насчет подшипников редуктора - но ведь по-идее их шум должен быть слышен, во-первых, и без нагрузки тоже - а у меня на подъемнике когда крутил на скорости колеса все было тихо, во-вторых звук должен как-то меняться в зависимости от движения на скорости или на нейтрали, внатяг или накатом - а у меня равномерный, равномерно повышается при разгоне и равномерно уходит "в ноль" при торможении, похоже на звук очень шумной резины...


Я уже в другой теме писал,но повторюсь.Замена заднего подшипника действительно дорогая,по этому меняю сам.Ничего сложного нет,работы на пару часов.Нужен только съёмник для подшипников,опелёвский(400 руб.).Желательно добавить смазки,долше ходить будет,проверено.А универсаловский подшипник действительно в 2 раза дороже седановского.
  • 0

#29
OFFLINE   Der Werwolf

Der Werwolf

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 514 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA C30NE
  • Имя:
    Борис

Я уже в другой теме писал,но повторюсь.Замена заднего подшипника действительно дорогая,по этому меняю сам.Ничего сложного нет,работы на пару часов.Нужен только съёмник для подшипников,опелёвский(400 руб.).Желательно добавить смазки,долше ходить будет,проверено.А универсаловский подшипник действительно в 2 раза дороже седановского.

Замена заднего подшипника в сервисе стоит 1500р не так уж и дорого.
  • 0

#30
OFFLINE   eaparhomenko

eaparhomenko

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 224 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2003, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Евгений

Я уже в другой теме писал,но повторюсь.Замена заднего подшипника действительно дорогая,по этому меняю сам.Ничего сложного нет,работы на пару часов.Нужен только съёмник для подшипников,опелёвский(400 руб.).Желательно добавить смазки,долше ходить будет,проверено.А универсаловский подшипник действительно в 2 раза дороже седановского.


А где его можна приобрести и какой он из себя, можно фото плиз :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб