Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Делюсь опытом. Предпусковой запуск бензонасоса X25XE

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1
OFFLINE   timon52

timon52

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 2000, x25xe, AT
  • Имя:
    Тимур
  • Город:
    Дзержинск

Доброго времени суток. С наступлением холодом стала актуальной проблема с "недержанием" обратного клапана топливной системы. Основным признаком стал затрудненный запус после простоя более 10-12 часов. При снятии шлангов, давление отсутствовало напрочь. Т.к. система управления двигателем не предусматривает предварительного кратковременного запуска ЭБН до пуска двигателя, а запускается он, только после появления сигнала с ДПКВ, было решено данную систему "замутить" :), ибо надоело сидеть и по 4-5 раз маслать стартером. 

 

Перебирал несколько вариантов:

 

1. Самому спаять реле-таимер - лениво.

2. Использовать уже готовый вариант с регулировкой времени работы, под названием, что-то типа "регтайм" - дорого, жаба душит, да и ждать долго

3. Поставить параллельное дублирующее реле и взять управление на него с лампочек на приборке из серии: CE, тормозная система, АБС и прочие которые гаснут через 3-4 секунды после поворота ключа - не по фен-шую, ИМХО.

 

Начал перелопачивать схемы советских авто, в поисках релюхи которая работает 4-5 секунд и отрубается и о чудо!!! Есть такое. Реле омывателя заднего стекла нового образца от 2108 - то что нам нужно. А именно при подаче на него постоянного плюса, оно замыкается на 5 секунд, после чего размыкается. Куплено было это реле за 170 рублей в ближайшем паскере. Также взял разьём под него, и немного термоусадки. 

 

Инсталляция заняла заняла порядка 40 минут. Нужно на время стянуть сетку с пучка проводов, который идет на мозги и найти в нем 2 провода. Первый - минусовой, второй + появляющийся при повороте ключа. Я выбрал из тех у которых сечение по мощнее, на всякий пожарный, хотя на управление реле больших токов не требуется. Прошу обратить внимание, что чудо-реле требовательно к полярности на управлении, до установки найдите нужную полярность, при которой оно будет отрубаться через 5 секунд. При обратной полярности оно, зараза, работает как обычное, нормально разомкнутое реле, без самоотключения. Я минут 20 плювался и матерился,пока до этого допер. Далее вытаскиваем разъем родного реле ЭБН, зачищаем 2 толстых провода, припаиваем к ним провода от новой релюхи, и соответственно припаиваем к ней провода управления из косы ЭБУ. Новый разъём я приклеил суперклеем к разъему родного реле, чтоб все выглядело по человечи. Поворачиваем ключь до положения "старт" и ЭБН запускается на 5 секунд. Вот собственно и все. Новая релюшка вполне справляется с током потребляемым бензонасосом, не нагревается ни грамма. Во вложении как смог изобразил схему.

Прикрепленные миниатюры

  • 114cd8as-960.jpg
  • Безымянный1.png

  • 1



#2
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Правильно ,с давлением в системе пуск понадежнее будет.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
  • 0

#3
OFFLINE   Танкист

Танкист

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Х25ХЕ
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Минская обл

Правильно ,с давлением в системе пуск понадежнее будет.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

а в чем проблема включить не один раз зажигание, а два?


  • 0

#4
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург

для особо ленивы...


  • 0

#5
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Интересная тема.


  • 0

#6
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург


Правильно ,с давлением в системе пуск понадежнее будет.

Отправлено с моего W732 через Tapatalk

а в чем проблема включить не один раз зажигание, а два?
Как Вы читаете? Вкл зажиги хоть 10 раз не даст ничего! Ибо на вэ 6,насос Вкл при провороте колена, от сигнала дпкв! На рядниках примерно как автор замутил!
  • 0

#7
OFFLINE   SeymourDuncan

SeymourDuncan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 139 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998 г.в., 2.5 V6, КПП Механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Медногорск

Хм... А почему у меня нет такой проблемы завести зимой после длительного простоя? О_о 


  • 0

#8
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург

Хм... А почему у меня нет такой проблемы завести зимой после длительного простоя? О_о 

видать система держит или насос живой! цэ гуд!


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб