Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Как снять приборную панель?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1
Guest_Dr. Morg_*

Guest_Dr. Morg_*
  • Гости
В общем, методом научного тыка вычислил и открутил все саморезы, которые держали лицевую панель приборной панели. Вытащил слева от руля корректор положения фар, заглушку со светодиодом сигналки, под которой тоже скрывался саморез. А вот переключатель габариты/фары+регулятор подсветки приборов никак не могу снять, как только не пытался его подцепить! :shock: Как его вытащить оттуда?
  • 0



#2
OFFLINE   Техно-Лимос

Техно-Лимос

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 109 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    С30NE Omega A Long

В общем, методом научного тыка вычислил и открутил все саморезы, которые держали лицевую панель приборной панели. Вытащил слева от руля корректор положения фар, заглушку со светодиодом сигналки, под которой тоже скрывался саморез. А вот переключатель габариты/фары+регулятор подсветки приборов никак не могу снять, как только не пытался его подцепить! :shock: Как его вытащить оттуда?

В самой крутилке есть отверстие снизу под тонкую отвертку или пинцет, вот там внутри нужно определённо надавить в одно место и переключатель снимется, у многих он поломан по незнанию первого вскрытия. Если есть книжка, то там этот процес более детально описан.
  • 0

#3
Guest_Dr. Morg_*

Guest_Dr. Morg_*
  • Гости

В самой крутилке есть отверстие снизу под тонкую отвертку или пинцет, вот там внутри нужно определённо надавить в одно место и переключатель снимется, у многих он поломан по незнанию первого вскрытия. Если есть книжка, то там этот процес более детально описан.

Книжки, к сожалению, нет,- по этому спасибо за наводку! Завтра буду продолжать разборку.
  • 0

#4
OFFLINE   Техно-Лимос

Техно-Лимос

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 109 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    С30NE Omega A Long

Книжки, к сожалению, нет,- по этому спасибо за наводку! Завтра буду продолжать разборку.

Там главное метко попасть, бывает сам по минут 15 не получается. А бывает "чик" и сразу)))))
  • 0

#5
Guest_Zoltan_*

Guest_Zoltan_*
  • Гости
Да, она легко вытаскивается с помощью тонкой отвёрточки. Только чтобы не сильно сношаться со снятием самой приборки, надо ещё руль снять, всё становится на порядок удобнее...
  • 0

#6
OFFLINE   PSN

PSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 110 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 90г.в. 2.0 АКПП(была) МКПП(есть)
  • Имя:
    Сергей
После того как снимишь саму крутилку, надо сжать 2-е защёлки, подковырнуть ножичком и вся переключалка выскакивает очень хорошо(кстати за переключалкой тоже саморез). Я уже снимал 2-а раза, впервый раз около часа разбирал всю лицевую часть + вынимал спидометр на ремонт, во второй раз (для установки светодиодов) разобрал всё за 15 минут. Руль не снимал, прямо на месте надо рассоединить переднюю лицевую часть со второй частью панели(которая прижимается к стеклу приборки, она там на защёлках) и вытягивается всё без проблем и без снятия руляхи (даже не нервничал). Вот только прикол у меня случился (перекрутился трос спидометра, как не могу понять). Dr.Morq спрашивай если чё, с приборкой вроде как разобрался
  • 0

#7
Guest_Dr. Morg_*

Guest_Dr. Morg_*
  • Гости

После того как снимишь саму крутилку, надо сжать 2-е защёлки, подковырнуть ножичком и вся переключалка выскакивает очень хорошо(кстати за переключалкой тоже саморез). Я уже снимал 2-а раза, впервый раз около часа разбирал всю лицевую часть + вынимал спидометр на ремонт, во второй раз (для установки светодиодов) разобрал всё за 15 минут. Руль не снимал, прямо на месте надо рассоединить переднюю лицевую часть со второй частью панели(которая прижимается к стеклу приборки, она там на защёлках) и вытягивается всё без проблем и без снятия руляхи (даже не нервничал). Вот только прикол у меня случился (перекрутился трос спидометра, как не могу понять). Dr.Morq спрашивай если чё, с приборкой вроде как разобрался

Ок, спасибо! Вечером сегодня продолжу разбирать,- если что,- спрошу.
  • 0

#8
OFFLINE   PSN

PSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 110 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 90г.в. 2.0 АКПП(была) МКПП(есть)
  • Имя:
    Сергей

Ок, спасибо! Вечером сегодня продолжу разбирать,- если что,- спрошу.

Если не секрет, скажи что хочешь там сделать? Может сразу чем то помогу.
  • 0

#9
OFFLINE   Hunter

Hunter

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 57 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan X20XEV+ГБО пропан
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Харьков
 Не забудь эта самая крутилка снимается в положении ближний свет
  • 0

#10
Guest_Dr. Morg_*

Guest_Dr. Morg_*
  • Гости

Если не секрет, скажи что хочешь там сделать? Может сразу чем то помогу.

Хочу проверить ламы в сигнальных индикаторах (ABS, ОЖ, Тормоза и т.д.), т.к. они у меня не горят вообще никогда. Заодно посмотрю есть ли блок БСК,- может из-за него и не горят.

 Не забудь эта самая крутилка снимается в положении ближний свет

Ок, буду иметь в виду. :D
  • 0

#11
OFFLINE   PSN

PSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 110 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 90г.в. 2.0 АКПП(была) МКПП(есть)
  • Имя:
    Сергей

Не забудь эта самая крутилка снимается в положении ближний свет

Я снимал в положении салонный свет, т.е. если потянуть на себя
  • 0

#12
OFFLINE   KOM

KOM

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 454 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Design Edition 2002 3.2V6
  • Имя:
    Виталий
  • Город:
    КИЕВ
PSN подскажите как светодиоды в приборку поставить,точнее как приборка разбирается есть ли сложность,а то кнопки уже сделал,осталась печка,часы и самое главное это приборка(боюсь лезть,по не знанию),когда-то ее снимал но не разбирал,за ранее благодарен!
  • 0

#13
OFFLINE   RANCID-RANCID

RANCID-RANCID

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 676 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Москва

PSN подскажите как светодиоды в приборку поставить,точнее как приборка разбирается есть ли сложность,а то кнопки уже сделал,осталась печка,часы и самое главное это приборка(боюсь лезть,по не знанию),когда-то ее снимал но не разбирал,за ранее благодарен!

Я не PSN но все же отвечу! Вынимаешь приборку, там сзади нее 4 безцокольные лампы в креплениях, ничего разбирать не надо, меняешь их на аналогичные светодиоды и все! Если делать не первый раз делов минут на 30, когда проводил сию манипуляцию впервые потратил 3 часа
  • 0

#14
OFFLINE   PSN

PSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 110 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 90г.в. 2.0 АКПП(была) МКПП(есть)
  • Имя:
    Сергей

PSN подскажите как светодиоды в приборку поставить,точнее как приборка разбирается есть ли сложность,а то кнопки уже сделал,осталась печка,часы и самое главное это приборка(боюсь лезть,по не знанию),когда-то ее снимал но не разбирал,за ранее благодарен!

Саму приборку разбирать ненужно, если только поменять лампы на светодиоды. Вобщем1) снимаешь облицовку2) откручиваешь 3-и самореза, которые держут саму приборку 3) откручиваешь 2-а или 3-и, точно не помню, самореза что бы снять стекло приборки (легче будет выводить её из проёма в салон) 4) немного на себя левую сторону - там 2-а шлейфа отстёгиваешь и трос спидометра (надавливаешь на фиксатор безымянным пальцем, а указательным и средним тянишь трос спидометра) 5)затем утапливаешь левую, а правую на себя - отстёгиваешь один(маленький) шлейф 6) аккуратно(что бы не повредить фишки сигнализирующих лампочек) вытягиваешь через левую сторону. Берёшь выкручиваешь фишки, вытягиваешь лампочки и начинаешь извращаться со светодиодами (светодиод естественно с резистором, подбираешь приблизительно по высоте лампочек) я брал фишку и снаружи на контактах наковырял по отверстию в которые потом завёл усики светодиодов и естественно прихватил припоем. В общем когда всю процедуру сделаешь и поставишь фишки со светодиодами подключи шлейфы и проверь горят ли они, а то уменя получилось так что пришлось заново всё разбирать, т.к. плюс/минус имеет значение . Я тоже уже и кнопочки перепаял в один (красный цвет), полез в печку - там тихий ужас ни фишек, ни проёмов, сплошная пластмасса, надо снимать и сверлить оверстия под светодиоды, бортовик тоже ещё не трогал и тоже боюсь в него лесть (вдруг сломаю). Кстати, товарищ с украинского опель клуба советует поставить вместо светодиодов в приборку габаритки Филипс Блю Вижн, вроде как ярче будет, ну впринципе мне и этого достаточно, яркость вмеру, рассеивание в норме, главное что читаемо и цвет уже не жёлтый
  • 0

#15
OFFLINE   RANCID-RANCID

RANCID-RANCID

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 676 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Москва

бортовик тоже ещё не трогал и тоже боюсь в него лесть (вдруг сломаю).

там ничего сложного, всего одна лампочка стоит размеров как в кнопках и её легко можно заменить на аналогичный светодиод.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб