Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Инфа для тех у кого не греет печка

* - - - - 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1
OFFLINE   Alexa_tech

Alexa_tech

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 97 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
  • Имя:
    Alexander
В общем, начитавшись форума и навозившись со своей печкой, я решил обобщить свои и коллективные знания.

Если печка дует еле теплым (в тяжелом случае - холодным):
1. проверяем исправность термостата (трогаем нежно патрубки на ПРОГРЕВАЮЩЕЙСЯ машине, патрубок к радиатору должен быть холодным, потом РЕЗКО стать горячим - когда откроется термостат)
2. проверяем дополнительный насос ОЖ (у кого есть- повезло, у кого нет - пропускаем пункт), при необходимости ремонтируем или меняем его (от ГАЗели, VW, родной - на что денег и фантазии хватит)
3. проверяем загаженность радиатора печки - на ПРОГРЕТОЙ до рабочей температуры машине, отключаем на 5-7 минут печку вообще. после чего включаем ее и пробуем воздух из дефлекторов, при забитом радиаторе воздух будет сначала горячий, потом теплый, потом прохладный. Если это так - есть возможность спасти радиатор, промыв его. Я мыл антинакипином, поместив радиатор в кастрюлю с кипятком. менял антинакипин каждые 10 минут на свежий, пока не перестанет "кипеть". помогло.
4. если печка не реагирует на отключение - включение и дует постоянно холодным (прохладным) - проверяем кран печки - он расположен за двигателем возле перегородки моторного отсека. при отсутствии вакуума краник переключается на печку, при наличии - в обход печки. управление подачей вакуума - с блока климата. если он не переключается при снятии трубки - менять, как я понял, ремонтировать там нечего.
5. если есть уверенность в том что радиатор не загажен, краник работает, но тепла нет - проверяем заслонки тепло-холод на блоке печки. при раздельном климате - два моторчика управления заслонками под радиатором, на просто печке - тяги. Проверяем - восстанавливаем.

Больше в наших печках ломаться нечему. Электронику не рассматриваю. Неправильное распределение тоже - это требует отдельного анализа в каждом случае. Если вентилятор печки работает только на некоторых скоростях - проверяем контакты в крутилке (подгорают, плавятся) или чиним (меняем) блок дополнительных сопротивлений возле вентилятора за бардачком. Он вставлен в воздуховод.
Да, если климат не может прогреть салон до предустановленной температуры, он будет сильно шуметь вентилятором и пытаться нагнать много "тепла" в салон. Так что это не неисправность. Как только у меня стал греть радиатор - климат нагревает салон и его больше не слышно.

ВАЖНО - при снятии-установке радиатора печки не забываем утеплять его по кругу - иначе тепла все равно не будет. Холодный воздух пойдет МИМО радиатора, через щели. Особенно стоит обратить внимание тем, кто ставит не родной радиатор - как правило они меньше по размерам.

Для замены, ремонта, промывки можно пользоваться двумя путями - 1. дорогой - снятие торпеды, 2. дешевый - хирургический (я делал по нему). Ищем соответствующую инфу на форуме.

Еще можно (если руки дошли до печки летом) - попробовать промыть систему охлаждения - есть Hi-gear промывка, но она льется в ВОДУ, а не в антифриз, требует неоднократной промывки водой после применения. Как понял, там тот же антинакипин, тока в жидком виде. Возиться с ВОДОЙ в МОРОЗ совсем не хочеться. Это надо делать летом - ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ - это в нашем случае!

Дополнения приветствуются.

Изменено: Alexa_tech, 05 Январь 2011 - 10:25

  • 3



#2
OFFLINE   MaxVav

MaxVav

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega, 2000, АКПП, X25TD, Седан
  • Имя:
    MaxVav
  • Город:
    СПБ
Подскажите пожалуйста. Стал подмерзать в машине. Стою на холостых дует тепленьким. Поднимаю обороты к 2000 начинается ташкент. Как только отпускаю на холостые секунд через 3-5 опять прохладненьким. На улице -16-18. Что смотреть? Что проверять?
  • 0

#3
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Да обычная проблема. У меня вот что-то вообще забился радиатор, тепло идет только на ходу при оборотах выще 2500. Хорошо сказать "промываем", туда хрен подлезешь чтобы эти шланги снять. Их из ямы чтоли надо снимать?


  • 0

#4
OFFLINE   Antonio

Antonio

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 294 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,Z22XE Elegance
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Волгоград

mooncat, если ты имеешь  ввиду шланги под капотом, которые идут от крана печки на радиатор печки и уходят через перегородку в салон, то удобнее всего их отсоединять сверху под капотом. Если рука не помешается придется снять дворники и жабо и все снимается. 

Там на патрубках хитрая система - если надо объясню как снять- осенью себе новые поставил.


  • 0

#5
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

Antonio, не надо жабо снимать. Со стороны салонного фильтра  есть лючок.


  • 0

#6
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Да, расскажите подробнее пожалуйста. Хочу еще дополнительный насос поставить от газели заодно.


  • 0

#7
OFFLINE   Antonio

Antonio

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 294 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,Z22XE Elegance
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Волгоград

Kolik26, я когда менял себе патрубки я не снимал жабо, конечно пришлось занять  позу "Zю", но все снялось после нескольких попыток. А где там этот лючок стоит? я тамне чего не видел.

Не нашел я фото этих патрубков.

В общем там стоит пластиковый зажим который все фиксирует, что бы патрубок не слетел. Зажим этот зеленого цвета, его необходимо снять, он снимается очень легко- поддеть чем нибудь его и он слетит. На самом соединении стоит пластиковое кольцо, белого цвета, его тянуть в строну переднего бампера, но я это кольцо сперва отодвигал  в строну салона а потом пытался снимать, мне так было легче. Эти патрубки  не меняли скорей всего с завода, поэтому они легко не снимутся и не с первой попытки, придется приложить усилие. 


  • 0

#8
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент

 По пункту №3 Alexa хотел добавить: почти до конца зимы дотянул со своей печкой. Грела не особо, но  холодным не дула, тёпленьким скорее. На днях научили промывать её радиатор без снятия с машины.  Сам способ они называют "бомба". Итак, отсоединяем шланги печки под капотом, одеваем подходящие по диаметру, чтобы удлинить  и вывести рабочее место. :)  Через воронку заливаем  нижний шланг любую промывочную субстанцию, желательно подогретую для большего эффекта, до вытекания через второй шланг ( держим их выше уровня радиатора, целиком заполняя его). Даём настояться минут 10-15. Тем временем готовим саму бомбу - в моём случае 5-ти литровый кислородный баллон, с врезанным в дно штуцером под удлиняющий шланг и краном, желательно шаровым. В баллон наливаем 1.5 - 2 литра той же субстанции и даём давление, не более 2атм. иначе есть шанс перейти сразу к замене печки вместо лопнувшей :)

Поднимаем бомбу чуток выше уровня печки и резко открываем кран. Смесь под давлением весело бурлит через радиатор, выход сливам через второй шланг в любую ёмкость. Повторям несколько раз, желательно первые пару продувок делать против циркуляции ОЖ в отопителе. Меняем субстанцию на чистую воду и повторяем процедуру, опять же несколько раз. Соединяем шланги на место, доливаем антифриз, прогреваем систему, проверяем на возможные утечки и наслаждаемся.

 Если бы сам не прошёл эту процедуру - никогда бы не поверил, что чуток крапинок накипи, ржавчинки и просто мелкого песочка способны так изменить климат в машине... сливали промывку в тазик через несколько слоёв марли, для повторного прогона, и вся эта кака на марле и осталась.

Каламбур, но получил Ташкент в Ташкенте... :)

 Кстати, чел, научивший данной процедуре, сказал, что первый признак засора печки в Омеге - когда дефлектор задних пассажиров начинает дуть более прохладным, нежели перед. Теперь у меня сзади реально горячий воздух, не тёплый, именно горячий. Впечатление - класс! 


Изменено: Serjiouz, 27 Февраль 2014 - 09:37

  • 2

#9
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

В ташкенте наверное ценнее работающий кондиционер


  • 0

#10
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент

В ташкенте наверное ценнее работающий кондиционер

Однозначно!  И уже начал профилактику :)

Однако, эта зима тоже порадовала, довольно холодно и снежно выдалось, да и отношение к машинке - чтоб всё работало, как положено, а не чтоб хоть как-то передвигаться.. :download:


  • 0

#11
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

А у нас ровно наоборот, морозы в -20 были ровно неделю, все остальное время около нуля, снега вообще нет практически, эдакая еврозима  :)

 

В ташкенте наверное ценнее работающий кондиционер

Однозначно!  И уже начал профилактику :)

Однако, эта зима тоже порадовала, довольно холодно и снежно выдалось, да и отношение к машинке - чтоб всё работало, как положено, а не чтоб хоть как-то передвигаться.. :download:

 

Но печку я доработал и стало тепло. Менять радиатор не стал, это сложно - торпеду разбирать не хочу, а уродовать, вырезая углы тем более. Поэтому  установил дополнительную электричечкую помпу от ГАЗели и в машине сразу стало тепло, даже на холостых теперь печка греет хорошо.

 

Подробный рассказ тут: http://www.drive2.ru...ournal/3119338/


  • 0

#12
OFFLINE   Antonio

Antonio

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 294 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,Z22XE Elegance
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Волгоград

Я честно не разобрал какие патрубки куда он подключил.

mooncat, просьба опиши к какому патрубку что ты подключил и фото по возможности и как  ты подключил помпу. 

Заранее благодарен.


  • 0

#13
OFFLINE   altair

altair

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 11 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B (CD), 1995, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    денис
  • Город:
    караганда

Да обычная проблема. У меня вот что-то вообще забился радиатор, тепло идет только на ходу при оборотах выще 2500. Хорошо сказать "промываем", туда хрен подлезешь чтобы эти шланги снять. Их из ямы чтоли надо снимать?

http://www.opel-omeg...731#entry486304

вот способ как подлезть к этим шлангам без снятия дворников и т.д.


  • 0

#14
OFFLINE   Serjiouz

Serjiouz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 2000, x30xe AT
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ташкент

Кстати, друзья, кто-нибудь знает алгоритм работы дополнительного насоса на v6?  У меня стоял колхозный, от газели, подтекал. К зиме приобрел оригинальный, в ведре проверял - пашет. После установки нагревал машину до срабатывания вентиляторов охлаждения, держал на разных оборотах, от ХХ до 5000 - ни разу этот моторчик не включился, хотя отопитель работает, салон прогревается. Да, забыл, при всех манипуляциях пробовал переключать климат на различные режимы по температуре, скорости обдува и зоны обдува, результат - ноль..

Собственно, и вопрос: для чего и когда он (доп.насос) должен включаться?


  • 0

#15
OFFLINE   filrock

filrock

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, МКПП. iV6 2,5л
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Скопин, Рязанская обл.

Дополнительных насосов могёт быть две штуки. Один, который стоит под бачком ОЖ, впахивает постоянно и качает горячую охлаждайку через радиатор печки, чтоб тушке водителя было тепло на холостых. Второй мотор, который мотается на радиаторе охлаждения, включается при включении вентилятора охлаждения при заглушенном дрыгателе.


  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб