Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по странному звуку при заведенном автомобиле

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#16
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Че-т с фотками тухловатенько.... Наберу всяких с инета дополнительно....

Итак:
Вот такой вид сверху имеем:
[attachment=25815:1.jpg]
Берем все и выкидываем:
[attachment=25816:2.jpg]

Обязательно надо заглушить выход от клапана на вакуумный усилитель тормозов удаленной вакуумной трубочки под номером 4.
[attachment=25819:5.jpg]
Можно тупо выкинуть тройник, подключив оставщуюся вакуумную трубочку вместо него.

Трубку номер 2, надо удалить вместе с насосом, находиться за бампером снизу слева.
Отверстия от трубки номер 1 нужно так же заглушить, например, подходящими по диаметру шариками из подшипника:
[attachment=25817:3.jpg]

Ну и то, с чего мы должны были начать - это предохранитель, чтобы на фишки не подавалось напряжение:
[attachment=25818:4.jpg]
Там должно быть два больших предохранителя в треугольной коробке у аккумулятора - на 40А и 50А. Нас интересует на 50А, но, ВНИМАНИЕ, иногда они стоят неправильно, поэтому после того, как вы избавитесь от предохранителя 50А, проверьте, что отключили действительно насос продувки, а не основной вентилятор охлаждения двигателя. ;)

Ну и освободивщиеся фишки неплохо было бы заизолировать и закрепить, чтобы не болтались.
П.С. ошибок никаких не будет, в отличии от других моторов.
  • 1



#17
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров
Вчера проделал процедуру по удалению этой системы!
Все по инструкции сделал. Оказывается уже до меня предохранитель был выкинут, видать проблемы были и раньше. Также обнаружил пару дырявых ваакумных трубок в процессе работы - все устранил. "Хрюканье" - как рукой сняло :supersun: . Тему в FAQ будем перемещать?
  • 1

#18
OFFLINE   rus777xoxol

rus777xoxol

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    1996, AKПП, Х25ХЕV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Краснодар
тему в фак однозначно!
  • 0

#19
OFFLINE   drWho

drWho

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 138 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996 г.в., АКПП, Х25ХЕ, 2,5 л.бензин.
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Ухта

Вчера проделал процедуру по удалению этой системы!
Все по инструкции сделал. Оказывается уже до меня предохранитель был выкинут, видать проблемы были и раньше. Также обнаружил пару дырявых ваакумных трубок в процессе работы - все устранил. "Хрюканье" - как рукой сняло :supersun: . Тему в FAQ будем перемещать?


А ошибка не выскакивает? Тоже наверное придется удалять эту систему а то походу клапан не держит и рвет резиновый шланг между трубками. Единственный момент, если буду ставить новые каты (не оригинал, а универсальные "Bosal"), не будет ли постоянно выскакивать ошибка? И как с мощностью, не будет тупить? Кстати в посте сказано что удаляли на двигателе Х30ХЕ, я так понимаю на Х25ХЕ то же подойдет?! Как кстати ощущения?
  • 0

#20
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

А ошибка не выскакивает? Тоже наверное придется удалять эту систему а то походу клапан не держит и рвет резиновый шланг между трубками. Единственный момент, если буду ставить новые каты (не оригинал, а универсальные "Bosal"), не будет ли постоянно выскакивать ошибка? И как с мощностью, не будет тупить? Кстати в посте сказано что удаляли на двигателе Х30ХЕ, я так понимаю на Х25ХЕ то же подойдет?! Как кстати ощущения?

а с чего ей там выскакивать?) система механическая, из "электроники" там только часть клапана разве что)
Если устанавливать именно новые каты, то в принципе можно починить систему, может хоть немного продлит их жизнь) А так можно смело выкидывать) Именно мотору от её присутствия не горячо не холодно) Только дырок в коллекторе меньше будет))
Да, на х25хе всё точно также)
  • 0

#21
OFFLINE   drWho

drWho

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 138 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996 г.в., АКПП, Х25ХЕ, 2,5 л.бензин.
  • Имя:
    Павел
  • Город:
    Ухта

а с чего ей там выскакивать?) система механическая, из "электроники" там только часть клапана разве что)
Если устанавливать именно новые каты, то в принципе можно починить систему, может хоть немного продлит их жизнь) А так можно смело выкидывать) Именно мотору от её присутствия не горячо не холодно) Только дырок в коллекторе меньше будет))
Да, на х25хе всё точно также)

Тогда почему у меня на сегодняшний момент (езжу с порванной резиновой проставкой, хоть и воняет в салоне выхлопом) ошибка вылезает? Сейчас завел (после того как машина часа 3 простояла) пока прогревал и немного проехал ошибки не было, а потом загорелась и не гаснет. Может с лямда-зондом что то связано? И можно ли заглушить трубки которые металлические, то есть загнуть их окончательно, а то есть сомнения что шарики не выдержать давления, т.к. есть подозрения что каты забиты.
  • 0

#22
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
drWho, вот скорее по лямбде ошибка и появляется. потому как лишний воздух через пробитый шланг идёт в выхлоп. Трубку можно заглушить любым способом, какой нравится) Но шарики вроде пока ни у кого не вылетали))
  • 0

#23
OFFLINE   Heiss

Heiss

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 304 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B MV6, АКПП, 1998г.в. самый полный фарш(была, Оочень скучаю). Сейчас Opel Omega B, 1997, МКПП, MV6, ГБО4.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Кишинёв

Решил удалить у себя эту систему продувки катализаторов. Из отчёта понятно что нужно удалять. единственное что я не понял: стальные трубки от насоса под номером 1 на фото и ту вторую нужно выдёргивать из выпускного коллектора? А то у меня выхлопные газы секут из правого(по ходу движения) выпускного коллектора в месте стыковки этой самой трубочки и дым попадает в салон. Подскажите. как добраться до неё, сверху снять расширительный бачок? и с другой стороны, как добраться, что снимать придётся?


  • 0

#24
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Решил удалить у себя эту систему продувки катализаторов. Из отчёта понятно что нужно удалять. единственное что я не понял: стальные трубки от насоса под номером 1 на фото и ту вторую нужно выдёргивать из выпускного коллектора? А то у меня выхлопные газы секут из правого(по ходу движения) выпускного коллектора в месте стыковки этой самой трубочки и дым попадает в салон. Подскажите. как добраться до неё, сверху снять расширительный бачок? и с другой стороны, как добраться, что снимать придётся?

Если я правильно понял, о каких трубках идет речь, то они изображены на предпоследнем фото. А как их заглушить, написано в коментарии перед самой фотграфией ;) 


  • 0

#25
OFFLINE   Heiss

Heiss

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 304 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B MV6, АКПП, 1998г.в. самый полный фарш(была, Оочень скучаю). Сейчас Opel Omega B, 1997, МКПП, MV6, ГБО4.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Кишинёв

 

Решил удалить у себя эту систему продувки катализаторов. Из отчёта понятно что нужно удалять. единственное что я не понял: стальные трубки от насоса под номером 1 на фото и ту вторую нужно выдёргивать из выпускного коллектора? А то у меня выхлопные газы секут из правого(по ходу движения) выпускного коллектора в месте стыковки этой самой трубочки и дым попадает в салон. Подскажите. как добраться до неё, сверху снять расширительный бачок? и с другой стороны, как добраться, что снимать придётся?

Если я правильно понял, о каких трубках идет речь, то они изображены на предпоследнем фото. А как их заглушить, написано в коментарии перед самой фотграфией ;)

 

 Insignia78не правильно понял. Эти трубки заглушены шариками, а мне бы желательно их удалить совсем. Трубки то дальше идут в выпускные коллекторы с двух сторон. вот в месте где трубка соединена с коллестором у меня пердит выхлопными газами. И снизу если посмотреть видно что эта трубка чёрная от того, что там сечёт. их можно удалить как нибудь совсем или придётся снимать двигатель? И как они там вообще крепятся/соединяются с выпуском, что с этим можно делать? я могу всё сделать как по отчёту выше, но в этом случае часть трубок остаётся и в них заглушки. Но в моём случае от пердежа и дыма в салоне я не избавлюсь. Может я что-то неправильно понял, поправьте...


  • 0

#26
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Все, теперь понял, о чем конкретно идет речь. На моем предыдущем моторе 2,5 тоже они болтались.

У меня в гараже лежат снятые коллектора с этими трубками. Я завтра гляну, что там можно придумать, посоветуюсь в сервисе с мастерами заодно.


 


  • 0

#27
OFFLINE   Heiss

Heiss

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 304 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B MV6, АКПП, 1998г.в. самый полный фарш(была, Оочень скучаю). Сейчас Opel Omega B, 1997, МКПП, MV6, ГБО4.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Кишинёв

 

Все, теперь понял, о чем конкретно идет речь. На моем предыдущем моторе 2,5 тоже они болтались.

У меня в гараже лежат снятые коллектора с этими трубками. Я завтра гляну, что там можно придумать, посоветуюсь в сервисе с мастерами заодно.


 

 

Спасибо тебе огромное, жду с нетерпением твоего ответа! если можно с фото места соединения трубок с коллектором :) что бы понятнее было, а то там даже не знаю с какой стороны подобраться посмотреть. На снятом моторе это легче...


  • 0

#28
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Вот фото. Я думаю, что если трубка болтается, нужно сначала попробовать закрутить болты. У меня они были ослаблены, поэтому у трубки был люфт относительно коллектора.


 

 


  • 0

#29
OFFLINE   Heiss

Heiss

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 304 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B MV6, АКПП, 1998г.в. самый полный фарш(была, Оочень скучаю). Сейчас Opel Omega B, 1997, МКПП, MV6, ГБО4.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Кишинёв

 

Вот фото. Я думаю, что если трубка болтается, нужно сначала попробовать закрутить болты. У меня они были ослаблены, поэтому у трубки был люфт относительно коллектора.


 

 

Это фото левой башки, а  у меня травит с правой по ходу движения. думаю там всё так же. Значит попробую добраться сверху и посмотреть на эти 2 болтика. спасибо за фото!


  • 0

#30
OFFLINE   wladimir53rus

wladimir53rus

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 37 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Великий Новгород

 

а с чего ей там выскакивать?) система механическая, из "электроники" там только часть клапана разве что)
Если устанавливать именно новые каты, то в принципе можно починить систему, может хоть немного продлит их жизнь) А так можно смело выкидывать) Именно мотору от её присутствия не горячо не холодно) Только дырок в коллекторе меньше будет))
Да, на х25хе всё точно также)

Тогда почему у меня на сегодняшний момент (езжу с порванной резиновой проставкой, хоть и воняет в салоне выхлопом) ошибка вылезает? Сейчас завел (после того как машина часа 3 простояла) пока прогревал и немного проехал ошибки не было, а потом загорелась и не гаснет. Может с лямда-зондом что то связано? И можно ли заглушить трубки которые металлические, то есть загнуть их окончательно, а то есть сомнения что шарики не выдержать давления, т.к. есть подозрения что каты забиты.

 

Первым делом проверь выхлоп! Подай воздух под давлением в в порванную резинку, чтоб воздух в коллектор пошёл. А дальше смотри, от куда он будет выходить. Было так же, один в один, результат - задняя банка глушителя сгнила внутри, а с наружи нержавейка и не видно ничего. Дак всся вата сбилась и забила выход из нее. В итоге, при проверке, воздух под давлением входил в выпускной коллектор правой бошки, доходил до задней банки, дальше переходил в другую трубу(они раздельные до задней банки), и выходил из коллектора левой бошки через такую же порваную резинку. Пришлось резать банку, вываливать все потраха, и заваривать... Сейчас торчат два болта на хамутах(заглушки такие симпровизированные) )))... Смотри, может еще катализаторы забиты.

 

drWho, вот скорее по лямбде ошибка и появляется. потому как лишний воздух через пробитый шланг идёт в выхлоп. Трубку можно заглушить любым способом, какой нравится) Но шарики вроде пока ни у кого не вылетали))

Лишний воздух у него не идет в выхлоп, а наоборот, выхлоп вылетатет под капот. Гадать что за ошибки не нужно, их нужно считывать, а потом уже думать.

 

 

Все, теперь понял, о чем конкретно идет речь. На моем предыдущем моторе 2,5 тоже они болтались.

У меня в гараже лежат снятые коллектора с этими трубками. Я завтра гляну, что там можно придумать, посоветуюсь в сервисе с мастерами заодно.


 

 

Что, к стати мастера сказали по этому поводу??? Тоже думаю, кк бы удалить эти трубки совсем.... Очень уж они мне не нравятся... Можешь сфоткать внутрееннюю часть трубки? Какой у нее фланец? Она входит немного в коллектор или просто прилегает к нему? Или может коллектор выступает в трубку???


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб