Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Установка климат контроля и мультиинформационного дисплея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#1
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Всем омегаводам привет. :) У нас на форуме есть несколько тем, где люди интересовались можно ли установить климат контроль и полноценный бортовой компьютер(мультиинфоромационный дисплей) вместо обычного кондиционера и TIDа.По-моему во всех темах отвечали проще поменять машину!? :D Я решил все-таки попробовать установить климат контроль и мультиинформационный дисплей, поскольку делаю машину для себя, а не для продажи в ближайшее время и практически полностью машину востановил, вложил в нее много средств и фантазии. :) Сейчас машина у меня пока стоит, надо подделать технически, прокладка клапанной крышки течет, вентилязию картерных газов чистить надо и масляный насос подтекает, вообщем делать прилично.Поэтому сейчас я собираю теоретическую информацию, что мне нужно докупить из запчастей,особенно интересует вопрос в плане проводки, какая проводка на машине есть, а какой нету, куда ее нужно будет устанавливать и какие отличия машины с кондиционером и климат контролем, например с точки зрения крепежей, проводки, вот поэтому и решил разместить темку, плюс буду выкладывать фотки, где и что у меня на машине стоит.Буду очень благодарен всем за информацию и фотки торпеды, может кто-то разбирал уже и знает нюансы по проводке и крепежам в торпеде. Я уже давно интересуюсь вопросом установки климат контроля и мультинформационного дисплея, проконсультировался с одноклубниками и узнал много полезной информации.Вообщем буду в теме писать,что я покупал из запчастей и если получится установить климат контроль и мультиинформационный дисплей,чтобы все работало то постараюсь рассказать как это все ставится на машину, хотя многие, я думаю это знают. :) Всем заранее спасибо. :) :) :)
  • 0



#2
OFFLINE   Carlton

Carlton

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 1 520 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    1997 АКПП X20SE 1998 АКПП Х30ХЕ и еще одна x30xe
  • Имя:
    Дёмин Сергей Александрович
  • Город:
    Санкт-Петербург
Точно знаю чтоб работал опрос ламп освещения необходим контроллер ,а ставится он в левом углу торпеды, большой разъем.
  • 0

#3
Guest_DaKar_*

Guest_DaKar_*
  • Гости
http://www.vectra-cl.......=60&t=89013
про климат
Конечно это ветра, но общие положения те же
  • 0

#4
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

Точно знаю чтоб работал опрос ламп освещения необходим контроллер ,а ставится он в левом углу торпеды, большой разъем.

Да, про контролер узнал, но пока точно не уверен, что на моей машине есть под него разъем, скорее всего нету.Я сделал несколько основных фоток своей машины, но не могу пока разместить, так как на форуме я так понял есть ограничение на размещение сообщений, сразу несколько сообщений нельзя размещать, а в одно сообщение все лепить не хочется, поэтому буду плавно писать всю информацию и выкладывать фотки. Было бы здорово посмотреть как этот контролер выглядит, я его не покупал пока.:)
  • 0

#5
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

http://www.vectra-cl.......=60&t=89013
про климат
Конечно это ветра, но общие положения те же


Владимир, спасибо за ссылку, смотрел ее несколько раз, но на Вектре там вроде человек, моторчики устанавливал и с проводкой немного мудрил, я буду делать все как по заводскому, чтобы с проводкой не мудрить лишнего, лучше в электрику капитально не вмешиваться и хочется, чтобы аккуратно все было сделано. :( Я плавно буду писать информацию и выкладывать фотки. :)
  • 0

#6
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
На сколько я понял есть два способа все это оборудование установить, в основном это касается мультиинформационного дисплея, первый это тянуть кучу всяких проводов, подключать датчики, перепаивать главный жгут проводов, чтобы установить соответствующий разъем для MID, на моей машине он серый на 32 pin, сейчас стоит желтый на 26 pin и второй способ по-которому буду делать я это замена главного жгута проводов, чтобы все оборудование поставить как с завода, без протягивания проводов, перепайки, вообщем, чтобы не вмешиваться в электрику. Панель приборов и салон у меня сейчас частично разобраны, попозже выложу фотки, из запчастей у меня пока есть мультиинформационный дисплей, остальные запчасти пока не покупал, жду когда будут разбирать машину, тогоже года выпуска как моя Омега и в похожей комплектации, чтобы жгут проводов имел все разъемы для подключения функций,стоящих на моей машине. :) Для климат контроля я так понимаю, нужны специальные разъемы, поэтому для его установки, обязательно надо менять главный жгут проводов. Из дополнительных запчастей нужно установить:
1)Конденсор с электродвигателями, извиняюсь, если не правильно назвал большой агрегат с воздуховодами, который по центру, под торпедой стоит. :D Вроде как можно его и не менять, надо будет только устанавливать еще один воздуховод и электромоторчики, не уверен на 100 процентов, что они легко ставятся на конденсор от машины с кондиционером.
2)Блок управления климат-контролем с кнопочками.
3)По-моему надо менять полоску в виде решеточки, которая вдоль лобового стекла проходит, там какой-то датчик должен быть на 100 процентов не уверен, хорошо бы уточнить.
4)Многофункциональный дисплей с разъемом на 32pin, на машинах до 1997 года там вроде как 2 разъема должно быть.
5)Датчик уровня охлаждающей жидкости, покупается расширительный бачок со встроенным датчиком уровня охлаждающей жидкости.
6)Датчик уровня омывающей жидкости.
7)Датчик уровня масла, на 100 процентов не уверен, но по-моему нужно будет менять масляный поддон на поддон с местом под датчик уровня масла.
8)Контролер ламп.
9)Подрулевой переключать с кнопочками для управления дисплеем.
10)Кнопочка ECO
11)Кнопочка рециркуляции воздуха в салоне. Для климат контроля кнопочка рециркуляции воздуха в салоне немного отличается в плане количества контактов.
12)Резистор (он отличается от машины с кондиционером и климат контролем).
Вроде больше ничего устанавливать не надо для работы многофункционального дисплея и климат контроля, если, что-то забыл из запчастей, добавьте пожалуйста.
  • 0

#7
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Выкладываю фотки панели приборов и моторного отсека своей Омежки. :) Сделал фотки основных элементов панели приборов и двигателя, может по фоткам видно будет, куда нужно будет ставить дополнительные запчасти и подключать проводку для датчиков и климат контроля, если кто-нибудь увидит, чего не хватает из проводов и куда ставить запчасти, напишите пожалуйста. :?: B)

1.Дисплеи и разъем.

Сравнение_дисплеев_форум_.jpg Разъем_дисплея_форум_.jpg

2.Главный жгут проводов(сами разъемы главного жгута проводов). Боковой жгут проводов, возможно менять не нужно.

Главный_жгут_проводов_форум_.jpg Боковой_жгут_проводов_форум_.jpg Разъемы_главного_жгута_проводов_форум_.jpg

3.Центральная консоль, правая часть торпеды.

Центральная_консоль_форум_.jpg Крупный_план_центральная_консоль_форум_.jpg Правая_часть_торпеды_форум_.jpg

Разъемы_пепельницы_форум_.jpg Рулевая_колонка_форум_.jpg Разъемы_для_кнопочек_форум_.jpg

4.Общий вид панели приборов.

Общий_вид_панели_приборов_форум_.jpg

5.Блок предохранителей.

Блок_предохранителей_форум_.jpg Блок_предохранителей_неиспользуемые_разъемы_форум_.jpg

6.Разъем для круиз-контроля.

Разъем_круиз_контроля_форум_.jpg Разъем_круиз_контроля_крупный_план_форум_.jpg

7.Моторный отсек.

Левая_часть_двигателя_форум_.jpg Левая_часть_двигателя_крупный_план_форум_.jpg Радиатор_и_вентилятор_форум_.jpg

Правая_часть_блок_управления_форум_.jpg Общий_вид_моторный_отсек_форум_.jpg

Прикрепленные миниатюры

  • Разъем_круиз_контроля_крупный_план_форум_.jpg
  • Правая_часть_двигателя_крупный_план_форум_.jpg
  • Правая_часть_двигателя_форум_.jpg

  • 0

#8
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Народ подскажите пожалуйста:

1)Где находится проводка для датчика уровня масла, информация с которого на дисплей выводится?

2)На фотке в 5 пункте, для каких предохранителей нужны 2 пустых разъема?

3)В пункте 6, на фотке, где увеличена проводка для круиз-контроля, для чего нужны 2 торчащих проводка?Датчик уровня охлождающей жидкости?У меня на машине штатная Webasto стояла, от нее может быть?

4)И в 7 пункте, предпоследняя фотка, что за блок в правом нижнем углу?Не центральный замок?Там еще какой-то разъем весит, не понятно для чего?

Заранее спасибо. :?:
  • 0

#9
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

3)По-моему надо менять полоску в виде решеточки, которая вдоль лобового стекла проходит, там какой-то датчик должен быть на 100 процентов не уверен, хорошо бы уточнить.


Правильно.

В 7 пункте на предпоследней фото в правом нижнем углу в ногах пассажира это если мне не изменяет память блок ЦЗ и иммо.
  • 0

#10
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

Правильно.

В 7 пункте на предпоследней фото в правом нижнем углу в ногах пассажира это если мне не изменяет память блок ЦЗ. Блок с мозгами на ДВС вроде должен быть выше. Очень давно туда не заглядывал.


Спасибо за информацию. :) А вот этот вот датчик для климат контроля, который должен быть на решеточке, проходящей вдоль окна в какой именно части находится?Просто у меня прямо посередине, на этой решетке, есть какой то квадратик, тоже ввиде решетки сделан это не он?Или там для иммобилайзера датчик какой-то?
  • 0

#11
OFFLINE   Carlton

Carlton

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 1 520 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    1997 АКПП X20SE 1998 АКПП Х30ХЕ и еще одна x30xe
  • Имя:
    Дёмин Сергей Александрович
  • Город:
    Санкт-Петербург
Контроллер освещения находится выше в левой части торпеды ближе к стеклу. Большой плоский разъем.

Если его нет и всей проводки на большой информационный дисплей нету.
  • 0

#12
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

Контроллер освещения находится выше в левой части торпеды ближе к стеклу. Большой плоский разъем.

Проводка на круиз лежит на стойки амортизатора 6 пост фото.


О!Елки палки, это значит там тоже какой-то блок должен быть, а не маленький датчик? :) Про круиз-контроль там понятно все, вот если посмотрите, правее от провода, который на круиз-контроль идет, у меня там два проводка торчат, я думал это для датчика охлаждайки на расширительном бочке, но вот только они какие-то большие провода!?У меня есть разъемчик для датчика охлаждайки, от него два тоненьких проводка идет, вот и спросил поэтому, что это за два провода могут быть. :emo_good:
  • 0

#13
OFFLINE   Carlton

Carlton

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 1 520 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    1997 АКПП X20SE 1998 АКПП Х30ХЕ и еще одна x30xe
  • Имя:
    Дёмин Сергей Александрович
  • Город:
    Санкт-Петербург
Два провода это 100% не оригинал ,а вот если не будет стоять блок опроса лам освещения ,то постоянно будет гореть ошибка на дисплеи. И скорее всего дисплей по вашему году должен стоять двух разъемный это желтый и черный жгут. Желтый у вас есть ,а вот черного квадратного разъема не наблюдаю.
  • 0

#14
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва

Два провода это 100% не оригинал ,а вот если не будет стоять блок опроса лам освещения ,то постоянно будет гореть ошибка на дисплеи. И скорее всего дисплей по вашему году должен стоять двух разъемный это желтый и черный жгут. Желтый у вас есть ,а вот черного квадратного разъема не наблюдаю.


Ок,посмотрю потом откуда эти два проводка идут. :emo_good: Сергей, у меня машина 1999 года, на машинах с многофункциональным дисплеем там разъем один серый на 32 pin.Многофункциональные дисплеи с 2 разъемами с желтым и черным ставились на машины до 1997 года. :)
  • 0

#15
OFFLINE   Alexey84

Alexey84

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 829 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999 года, седан, двигатель - 2.0i 16V X20XEV, АКПП,климат контроль, круиз контроль, телевизор,серебряный.Дастишь фантастишь!:)))
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Народ, еще вопросик есть, жгут проводов, который с водительской стороны, вдоль нижнего порога проходит, во 2 пункте я его сфотографировал, он выходит в двигательный отсек или нет?Каким-то образом он к двигателю или еще к каким-то агрегатам подключается?А то может помимо главного жгута проводов, который в торпеде, и этот еще менять надо будет?Заранее спасибо. :emo_good:
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб