Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Помогите решить проблему с Omega 3000. дв.3.0Ne

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1
OFFLINE   sega

sega

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 3.0 NE. МКПП, 1993г.
  • Имя:
    sergiy
  • Город:
    Москва
Стал обладателем вот такого экземпляра. Внешне состояние на четвёрочку, ну может с минусом. А вот с мотором или электрикой какое-то горе. С этим горем она и попала мне в руки.
Попытаюсь изложить суть проблемы.
Предыдущий хозяин утверждает что оно ни с того ни с сего заглохла и перестала заводиться.Чихала, кашляла, но не заводилась. Он оттянул её в сервис где ему сказали что мотору конец, нужно перебирать. Ну он согласился, ему перебрали, замена вкладышей,колец,колпачков,сальников,прокладок, вобщем лайт капиталка судя по всему. Попытались завести, а проблема точно та же и осталась.В сервисе развели руками и сказали мы бессильны.Так как он сам далёк от технической части автомобиля, она у него простояла долгое время и попала ко мне.
Сегодня провёл день в гараже в попытках найти хоть какую то зацепку.
Начал со свечей. Свечи новые, искра замечательная, проверил каждый провод сначала свечёй потом стробоскопом, всё в порядке. Вскрыл крышку трамблёра, там увидел внутри обломанный центральный наконечник,тем не менее даже с обломанным искра была. Но для надёжности купил и поставил новый.
Зетем вопросом топлива задался. Показалось что не работает бензонасос, но потом понял что он работат только когда уже работает стартер, а не как обычно просто при включении зажигания.Снял пару форсунок, топливо идёт.
В итоге заводиться категорически отказывается, Чих-пых-пук, схватывает, дергается, но работать не хочет. После нескольких подходов чих-пых, результат залитые свечи.
Подскажите, у кого какие будут предположения.
Книги я по этому мотору не нашёл, ни в электронном виде в интернете ни в печатном виде в кунцево. в электронном есть одна омега-сенатор, но там очень сухо про этот мотор написано.
Какие можно посмотреть датчики, из за которых могла бы быть такая петрушка.
Может кто ещё подскажет по меткам на шкиве. Хочу проверить зажигание стробоскопом, а какие метки там и не знаю. Там 2 глубоки канавки на шкиве и одна мелкая, плюс не сквозное отверстие на передней части шкива.
Может кто имел дело с такими моторами, подскажите что-нибудь.
  • 0



#2
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
В книге по этому мотору информации достаточно, чтобы разобраться. На форуме (этом и не только) информации еще больше.
Начни с того, что проверь в правильном ли порядке подключены в/в провода к крышке трамблера. Порядок работы цилиндров есть в книге, но на всякий случай 1-5-3-6-2-4. Если двигатель стреляет в глушитель, то однозначно перепутали провода, при том скорее всего на 180 град. Т.е. надо поменять местами 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.
Если не завидется, то учитывая криворукость сервисменов, разбиравших мотор и не сумевших с ним справиться, нужно смотреть правильно ли установлена цепь. Ну и компрессию надо мерять.
  • 0

#3
OFFLINE   sega

sega

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 3.0 NE. МКПП, 1993г.
  • Имя:
    sergiy
  • Город:
    Москва
Очерёдность правильная, в книжке я её нашёл и проверил не один раз.насчёт 180 градусов хорошая мысль. если так считать то они на сколько угодно градусов могли ошибиться в проводах. Сейчас попробую перекинуть и отпишусь по результату. Интересно было бы узнать где должен распологаться на трамблере провод свечи первого цилиндра, вверху, внизу, справа слева, от которого плясать в этой очерёдности. в книжке нет ни этого трамблёра, ни каких либо меток.
  • 0

#4
OFFLINE   sega

sega

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 3.0 NE. МКПП, 1993г.
  • Имя:
    sergiy
  • Город:
    Москва
перекинул на 180, так же почихал. потом начал сдвигать по кругу на 1 свечу, прошёл так 2 круга по трамблёру, не завелась и видимо уже залило свечи что даже не чихает. Интересно всётаки как бы узнать где на трамблёре первая свеча чтобы уже выставить один раз правильно и исключить эту возможную причину. а то так методом тыка не очень удачный вариант, плюс после каждого раза выкручивать свечи сушить.
по поводу цепи и компрессии это тоже вариант, но дело в том что такая ерунда началась до переборки мотора,соответственно цепь стояла в рабочем положении когда она начала чихать, в сервисе же предыдущему хозяину и напели что нужно перебирать мотор и проблема в нём, перебрали, а проблема оказалась не в нём.так что определюсь сначала с точным расположением вв проводов на трамблёре, тогда уже полезу в мотор.
зажигание пока самая обективная причина, возможно кто-то просто подшутил и сдвинул провода. как выстаювлю их сто рпоцентов правильно, тогда уже буду мерять компрессию и смотреть цепь.
  • 0

#5
OFFLINE   Mihey73

Mihey73

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Курск

.......Начал со свечей. Свечи новые, искра замечательная, проверил каждый провод......Зетем вопросом топлива задался. Показалось что не работает бензонасос, но потом понял что он работат только когда уже работает стартер, а не как обычно просто при включении зажигания.Снял пару форсунок, топливо идёт.
В итоге заводиться категорически отказывается, Чих-пых-пук, схватывает, дергается, но работать не хочет. После нескольких подходов чих-пых, результат залитые свечи.

Такие же симптомы (но двигун C20NE). Чикаюсь с ней с четверга. Всё есть, всё работает чих-чих но не заводится. И искра есть и бензин подается. Я тут вычитал про конденсат в баке и всё такое.... Решил сегодня бензин из бака бензонасосом весь откачать и залить новый. Отсоединил шланг и в баклашку... Перемкнул контакты в колодке топливного реле стал смотреть как бензин льётся. Так вот какая шляпа получается: бензонасос сначала такую струю даёт что пожарный брандсбойт позавидует а через несколько секунд еле льёт и то рывками. Думал бензин заканчивается. Сбегал с канистрой на АЗС, залил в бак и повторил процедуру проверки насоса. Вся петрушка повторилась один в один. В итоге вердикт - бензонасосу каюк. Так что проверь производительность своего насоса, а то мож он как у меня сначала дает давление но не надолго в итоге залитые свечи.

...........но потом понял что он работат только когда уже работает стартер, а не как обычно просто при включении зажигания.

Что значит как обычно? В OMEGе А он должен работать когда двигун крутится. Мозги его включают когда идёт сигнал с ДПКВ (т.е. при вращении двигателя)!!!
  • 0

#6
OFFLINE   Poman

Poman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 161 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega A CARAVAN,1988,Мех,C20NE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Тульская обл.,г.Донской,...
обычно на большинстве инжекторов насос включается, тогда когда включаешь зажигание,он накачивает до определенного состояния и выключается,и после завода уже подкачивает.
ВООБЩЕМ КАК ТО ТАК



по поводу ЧИХ-ПЫХ-ПАХ ,вернее всего метки не совпадают,была такая же херь когда на ремне зубья срезало!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#7
OFFLINE   Mihey73

Mihey73

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Курск
Правильно сказал "на большинстве" я бы ещё добавил "современных". На Opel Omega A изначально конструктивно сделанно так что мозги включают реле (одну из двух катушек ту что на бензонасос) когда идет сигнал с ДПКВ (т.е. когда двигатель проворачивается стартером и далее пока двигатель вращается. после остановки двигателя реле отключается). ПРВЕРЕННО НА СОБСТВЕННОМ АВТО. На форуме прочитал что некоторые чудо электрики запитывают бензонасос на цепь включения зажигания (15-я цепь по схеме) и бензонасос работает на постоянку когда зажигание включенно!

А метки у меня как совпадали так и совпадают до сих пор. Ремень ГРМ менял после новогодних праздников. Но на всякий случай проверил.

sh2.jpg
  • 0

#8
OFFLINE   Poman

Poman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 161 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega A CARAVAN,1988,Мех,C20NE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Тульская обл.,г.Донской,...
насос ты говоришь сначала качает ,а потом слабее напор,ты другой не пробывал ставить?
ФОРУМчане говорят там давление 2...с чем то должно быть постоянно?
  • 0

#9
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
Shandy не такой уж и массовый у него мотор заметь не ц30не, а просто 30не, у меня по букварю им даже не мотроник управляет , а некий le2-jetronik. Я не знаю как там трамблёр то так как на ц или нет
  • 0

#10
OFFLINE   Mihey73

Mihey73

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Курск

насос ты говоришь сначала качает ,а потом слабее напор,ты другой не пробывал ставить?
ФОРУМчане говорят там давление 2...с чем то должно быть постоянно?

То-то и оно что должно. Поэтому и решил что ему каюк. Тем более что не просто слабее а рывками (брызнет-нет-брызнет-нет и т.д. с интервалом в 1-2 сек.). Заметил вечером, другого под рукой нет. Завтра придется покупать новый.
  • 0

#11
OFFLINE   Poman

Poman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 161 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega A CARAVAN,1988,Мех,C20NE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Тульская обл.,г.Донской,...
так то да,зато + будет- насос новый,потом расскажи как че........
  • 0

#12
OFFLINE   Mihey73

Mihey73

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Курск
Не пойму только чё он первые 5 сек. качает как надо а потом пантуется.
  • 0

#13
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
Ты бы в ведре его проверил а то у меня из за бака такая трабла когда меньше 20 литров
  • 0

#14
OFFLINE   Poman

Poman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 161 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega A CARAVAN,1988,Мех,C20NE
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Тульская обл.,г.Донской,...
кстати да,ты пробку с бака снимал когда сливал?может образуется вакуум из-за забитых воздушных трубок
  • 0

#15
OFFLINE   Mihey73

Mihey73

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 53 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, АКПП, C20NE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Курск
ОПОМА 88, в каком смысле в ведре? :?

кстати да,ты пробку с бака снимал когда сливал?может образуется вакуум из-за забитых воздушных трубок

То же мысль! Утром проверю!  :oops:
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб