Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Размерность шин, литые диски vs штампованные

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1
OFFLINE   derber

derber

    Сопереживающий

  • Новички
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    DerBer
здравствуйте.
глупый вопрос для многих, но терзают смутные сомнения, можно ли на диски на которых стоят шины 205/65/15 поставить резину 195/65/15. И еще мне тут сказали, что на титановых дисках зимой никто не ездит (интересно почему...).
  • 0



#2
OFFLINE   Stenli

Stenli

    Подрывник 201

  • Омегаводы
  • 368 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan, 2002, АКПП (был). Insignia хетч 2.0 6АТ дизель, Космо и космо+
  • Имя:
    Михаил

здравствуйте.
глупый вопрос для многих, но терзают смутные сомнения, можно ли на диски на которых стоят шины 205/65/15 поставить резину 195/65/15. И еще мне тут сказали, что на титановых дисках зимой никто не ездит (интересно почему...).

поставить можно.
по поводу зимы есть данные что при морозах более -20 диск может при попадании в яму раскрошиться. (сам такого не видел).
  • 0

#3
OFFLINE   Алексей LV

Алексей LV

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 261 Сообщений:

здравствуйте.
глупый вопрос для многих, но терзают смутные сомнения, можно ли на диски на которых стоят шины 205/65/15 поставить резину 195/65/15. И еще мне тут сказали, что на титановых дисках зимой никто не ездит (интересно почему...).

Я имено снял такие как утебя и поставил как ты хош. мастера которые делали мантаж не встречали с такой проблемой как выше было сказано. УДАЧИ
  • 0

#4
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
зимой на титановых дисках ездить можно и то что они крошаться при морозе впервые слышу но учитывая работу дорожных служб зимой после которых от дороги остаются рытвины и ухабы,попав колесом на титановом диске который не гнётся в ямину ты попортишь резину,при такой же ситуации на железном диске загнётся только край диска а резина останется невредимой,диск возьмёт удар на себя,правда потом придется его прокатать,но всё же это лучше чем покупать новое колесо или того хуже треснутый титановый диск - вот по моему и всё
  • 0

#5
Guest_web.spb_*

Guest_web.spb_*
  • Гости
Мужики - не могли бы вы мне показать ссылку - на полностью титановые диски? И кто пустил такой слух?? Что за лажа???

По использованию в качестве конструкционного материала титан находится на 4-ом месте, уступая лишь Al, Fe и Mg. Алюминиды титана являются очень стойкими к окислению и жаропрочными, что в свою очередь определило их использование в авиации и автомобилестроении в качестве конструкционных материалов.
Прикинте температуры и нагрузки в авиации. Все это фигня - не будет он крошиться!!!

Лично сам проверял - опускал титановую палку в жидкий азот (-176) и бил по бетону - ничего не было.
  • 0

#6
OFFLINE   don`Trumata

don`Trumata

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 82 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    RX-300 `02
  • Имя:
    *

можно ли на диски на которых стоят шины 205/65/15 поставить резину 195/65/15. И еще мне тут сказали, что на титановых дисках зимой никто не ездит (интересно почему...).

5 лет каждые полгода перекидывал летние 205 на зимние 195 ... 6515 ... всё ок.

Про титан: на дембель замутил себе титановые подковы на кирзачи... сверкало на вечерней поверке знатно :) :)
(на вторую ночь открутил и скрал негодяй Джамшуд)
  • 0

#7
Guest_jimmy_*

Guest_jimmy_*
  • Гости
Мне неизвестны ТИТАНОВЫЕ диски. Я знаю о дисках из магниевых сплавов - более легких, чем люминиевые, но значительно более коррозионно неустойчивых. Думаю, что дело в технологии окраски (или отсутствии оной). Может, от соли магниевые диски становятся непотребного вида - а окраска качественная дорогая, да и красят ли их вообще?Кстати, литье люминовое тоже не все нормально соль переживает - на Мацдодисках лак облазит, хорошо хоть некоторые дилеры по гарантии их меняют.
  • 0

#8
OFFLINE   Stenli

Stenli

    Подрывник 201

  • Омегаводы
  • 368 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan, 2002, АКПП (был). Insignia хетч 2.0 6АТ дизель, Космо и космо+
  • Имя:
    Михаил

Мужики - не могли бы вы мне показать ссылку - на полностью титановые диски? И кто пустил такой слух?? Что за лажа???

По использованию в качестве конструкционного материала титан находится на 4-ом месте, уступая лишь Al, Fe и Mg. Алюминиды титана являются очень стойкими к окислению и жаропрочными, что в свою очередь определило их использование в авиации и автомобилестроении в качестве конструкционных материалов.
Прикинте температуры и нагрузки в авиации. Все это фигня - не будет он крошиться!!!

Лично сам проверял - опускал титановую палку в жидкий азот (-176) и бил по бетону - ничего не было.

Слушай представил тебяДед морозом с титановым посохом да еще и с бочкой жидкого азота, вот подарков детишкам кому палкой кому ливануть чуток на макушку :) :) :D :? :) :)
я ж говорю сам не видел гдето читал что такое бывает.
  • 0

#9
Guest_web.spb_*

Guest_web.spb_*
  • Гости
С азотом раньше очень много имел дело - а по молодости туда совали все что угодна - даже пиво в стекле охлаждали - взрывалось так, что растрату пива прекратили сразу! :)

jimmy - тема материала очень сомнительна и по ней может быть ОЧЕНЬ много споров. С точки зрения материаловедения я не знаю - могу только порассуждать с точки зрения химика - и то очень приближенно.
  • 0

#10
OFFLINE   rocer32

rocer32

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 146 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    caravan1998,x20xev
  • Имя:
    Димон
Да ладно развели тут бадягу,все и так прекрасно поняли про какие диски был разговор с самого начала,все называют их по разному:титановые,легкосплавные,литьё-а так всё одно что продаётся в магазе,я конечно понимаю что все хотят блеснуть своими знаниями в металургии.Просто пытались объяснить человеку почему зимой лучше железо :)
  • 0

#11
Guest_jimmy_*

Guest_jimmy_*
  • Гости
Есть литье алюминиевое, а есть магниевое. Две большие разницы, и по весу, и по цене.А железо никогда не лучше ни разу, оно тяжелое что летом, что зимой. :)
  • 0

#12
Guest_web.spb_*

Guest_web.spb_*
  • Гости
ЛИТЫЕ КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ
Легкосплавные диски подразделяются в зависимости от технологического процесса изготовления на литые и кованые (рис.3,4) В зависимости от используемых материалов - на алюминиевые и магниевые. Хотя, в свое время, были попытки изготовить диски из титановых сплавов. Для последних характерна высокая прочность, хорошая пластичность в сочетании с высокой коррозионной стойкостью. Однако из-за сложности в производстве и высокой цены титановые диски не получили распространения. Подавляющее большинство легкосплавных дисков (примерно 95%) изготовляются методом литья.

Плюсы литых дисков
Главное достоинство этого метода заключается в высоком коэффициенте использования материала, что снижает себестоимость производства и является определяющим фактором при формировании цены. Легкость сплавов является основным их преимуществом, т. к. в этом случае снижается масса неподрессоренных частей автомобиля. Из-за этого при движении по неровностям дороги на кузов воздействуют меньшие ударные нагрузки, а значит, улучшается такое эксплуатационное свойство автомобиля, как плавность хода. При этом также улучшаются условия работы подвески: упругие и демпфирующие элементы воспринимают меньшие нагрузки, тем самым увеличивается срок их службы. Облегченные колеса быстрее восстанавливают контакт с поверхностью дороги при наезде на препятствие, что повышает устойчивость и управляемость автомобиля на больших скоростях. Уменьшение массы колеса положительно сказывается на динамике автомобиля, т. к. для разгона и торможения менее инерционного колеса требуется меньшее усилие, что в конечном итоге приводит к увеличению срока службы двигателя, трансмиссии и тормозной системы, а также к уменьшению расхода топлива. В общем, малый вес серьезное преимущество литых алюминиевых дисков, но не единственное. Существенным плюсом таких дисков также является их привлекательная внешность и многообразие вариантов исполнения. Некоторые компании представляют сегодня на рынке более 100 дизайнов литых дисков для любого типа автомобилей.

Минусы литых дисков
Существенным недостатком является получение отливки, металл которой обладает свободной ненаправленной кристаллической структурой, что снижает прочность диска. Поэтому для сохранения прочностных характеристик диска толщину его стенок приходится увеличивать. В связи с высокими требованиями к качеству продукции не все способы литья можно применять при производстве колесных дисков. Основными здесь являются способы литья под низким давлением или с противодавлением. Эти методы обеспечивают повышенные прочностные характеристики при изготовлении объемных тонкостенных деталей.

Технология производства литых дисков
Расплавленный сплав заливают в специальные формы, где он остывает, затем полученные заготовки проходят термическую обработку. Она включает нагрев отливки выше температуры фазового превращения (500-550 0С), выдержку при этой температуре с последующим достаточно быстрым охлаждением в водной среде. В результате закалки получают структурно неустойчивое состояние сплава. Для приближения сплава к структурному равновесию отливки проходят искусственный процесс старения, заключающийся в их нагреве ниже температуры фазового превращения (150-220 0С) и выдержке при этой температуре в течение некоторого времени (3-9 часов) с последующим охлаждением на воздухе. На следующем этапе производства отливки проходят механическую обработку, затем нанесение защитных покрытий. Прочность литейных сплавов, так же как их пластичность, после такой обработки меньше, чем у обычной конструкционной стали. Причем, если прочность ниже на 30-40 %, то пластичность ниже в 4-5 раз.

Использование алюминия в производстве колесных дисков
В качестве конструкционных материалов при производстве литых дисков широко используются относительно дешевые сплавы на основе алюминия (обычно это легированные сплавы алюминия с кремнием). Алюминий является одним из наиболее легких конструкционных металлов, (его плотность составляет 2,7 г/см3), что в сочетании с высокой удельной прочностью его сплава, способствует снижению веса диска. В сравнении со стальными собратьями алюминиевые диски легче на 10 - 20%. Кроме того, диски из алюминиевых сплавов обеспечивают лучшее охлаждение тормозных механизмов за счет лучшего обдува и высокой теплопроводности материала, а способность алюминия образовывать на своей поверхности прочную оксидную пленку Al2O3 здорово защищает конструкционный сплав от возникновения коррозионных процессов и его разрушения. Но и это еще не все, высокая точность изготовления литых дисков позволяет лучше произвести балансировку колеса, что улучшает виброакустические характеристики автомобиля, а также способствует уменьшению износа подшипников ступиц, шарниров деталей подвески, рулевого привода и шин. Главным их недостатком является низкая пластичность, из-за чего при сильных ударных нагрузках на диск, последний трескается, в худшем случае может даже разрушиться. Отремонтировать же его с сохранением всех исходных характеристик в не заводских условиях практически невозможно.

Использование магния в производстве колесных дисков:
Литые диски изготавливают и из магниевых сплавов (как правило, это легированные сплавы магния с алюминием). Магний является наиболее легким конструкционным металлом (его плотность составляет 1,7 г/см3). Сплавы на его основе обладают более высокой удельной прочностью, чем алюминиевые, что способствует дополнительному снижению веса диска. Поэтому для литых дисков, изготовленных из магниевых сплавов, характерны все преимущества алюминиевых собратьев, причем в большей степени. Однако, литой магниевый диск помимо низкой пластичности, имеет еще один серьезный недостаток - чрезвычайно низкую коррозионную стойкость, что вынуждает производителей использовать для защиты поверхности прочные многослойные покрытия. Во многом «благодаря» этому литые магниевые диски не получили широкого распространения и изготавливаются на сегодняшний день в ограниченных количествах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С литыми дисками сложнее. В настоящее время насчитывается более 90 зарубежных фирм, которые занимаются производством легкосплавных колес. На территории России серьезно представлены от силы шесть (имеются ввиду те, кто кроме рекламы предлагает товар). Многие российские дистрибьюторы зарубежных компаний не до конца понимают, что Россия, наверное, единственная страна в мире, где можно встретить автомобиль не только разной марки, но машины выпуска 70-т лохматого года и автомобиль, о котором только вчера заявил производитель. А все авто передвигаться без дисков не могут, и дистрибьютор должен предоставить диски на все автомобили. Тут и возникает проблема с финансированием данного проекта и, конечно, вторая проблема - кадры. [/b]
  • 0

#13
OFFLINE   ergs

ergs

    флудер

  • Омегаводы
  • 35 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20SE"
  • Имя:
    сергей
браво, web.spb, коротко и ясно :wink:
  • 0

#14
OFFLINE   Stenli

Stenli

    Подрывник 201

  • Омегаводы
  • 368 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan, 2002, АКПП (был). Insignia хетч 2.0 6АТ дизель, Космо и космо+
  • Имя:
    Михаил

С азотом раньше очень много имел дело - а по молодости туда совали все что угодна - даже пиво в стекле охлаждали - взрывалось так, что растрату пива прекратили сразу! :D

jimmy - тема материала очень сомнительна и по ней может быть ОЧЕНЬ много споров. С точки зрения материаловедения я не знаю - могу только порассуждать с точки зрения химика - и то очень приближенно.

А крысу за хвостик держа не макал в бочку а потом об асфальтик :D :D
  • 0

#15
Guest_web.spb_*

Guest_web.spb_*
  • Гости

А крысу за хвостик держа не макал в бочку а потом об асфальтик :D :D

Понимаешь сосуд Дьюара не очень удобная штука - да и крыса лезть туда не захочет!! :D Это ее поймать еще надо.. Но если очень хочешь могу поискать на просторах инета, как китайцы опыты с жидким азотом над людьми делали - очень интересно :?
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб