Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Какие у вас критерии оценки жесткости подвески?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
OFFLINE   komandirada

komandirada

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 235 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Арам
  • Город:
    Белгород

К чему я завел эту тему... мне моя машина кажется очень жесткой, но покатав многих друзей владеющих другими авто от всех услышал: "Вот у нас жесткие машины, а у тебя мягенькая..." у меня стоят стойки монро газо-масляные... и в принципе меня радует отсутствие кренов как таковых, но вот что меня бесит так этг то что я чувствую каждый скол на дороге, даже трещины на асфальте шириной и глубиной 2-3 мм... была до этого пару лет назад омега седан с вытекшими напрочь стойками, так вот она была мяяяяягенькая - кайф... А как вы для себя оцениваете жесткая машина или нет?


  • 1



#2
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

на мой взгляд омега достаточно мягкая. также по кругу стоят газо-масляные стойки, + сзади усиленные пружины с занижением. По сравнению с новой KIA Sportage (которая также у меня в пользовании) омега по трассе плывёт, мягко съедая неровности, а спортэйдж намеревается на каждой кочке вытряхнуть позвоночник.

Вообще, ИМХО если хочется чтоб неровности вообще почти не ощущались, нужно заморачиваться с пневмоподвеской, как на S-классе например. На обычной всё равно будет ощущаться в той или иной степени.


  • 0

#3
OFFLINE   Antonio

Antonio

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 294 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,Z22XE Elegance
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Волгоград

Всем привет. 

Жесткость зависит не только от стоек, а еще от резины (какая, жесткость резины, с усиленной нагрузкой или нет и т.д.) 

Плюс ко всему у всех понимания жесткость разные. У меня про прошлую  машину все говорили средней жесткости я для меня была мягкая. 

У меня друг после 12-ки в мою омегу садится и говорит как она мягко у тебя идет, а для меня жестко,  заказал себе мягче подвеску.  


  • 0

#4
OFFLINE   komandirada

komandirada

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 235 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Арам
  • Город:
    Белгород
Вот я в итоге тоже хочу мягче подвеску заказать..... Но больше всего бесит именно то, что чувствую мелкие неровности.... большие то стараюсь объезжать... и это скорее связано не со стойками........ так же чувствуется что на летней китайской, что на зимней хорошей Michlen...
  • 0

#5
Guest_DaKar_*

Guest_DaKar_*
  • Гости

у вас жесткая машина? 

будете проездом в Москве - обращайтесь, покатаю (если кузовню закончу) и вы поймете что у вас мягкий крейсер;)


  • 0

#6
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

 komandirada, если чуешь все неровности и стыки асфальта, то проблема в резине, ИМХО, а не в подвеске. попробуй поиграться с давлением в шинах (чуть больше чуть меньше). Под каждую резину нада свое давление искать (как я недавно сам для себя открыл), а не только то что рекомендует произвадитель авто.

 

а вообще, ООА моя реально плыла по дороге как корабль, после ООА ,ООБ кажется табуреткой. (хотя если сравнивать с новым чпокусом, ООБ реально мягкая машина :) )


  • 0

#7
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер

убитые вытекшие аморты + R15 - и ваша Омега катается как на магнитной подушке :) проверено :)


  • 0

#8
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

А насколько большой вклад в мягкость езды вносят пружины по сравнению с амортизаторами? Вопрос такой у меня появился после замены амортизаторов по кругу. Стояли родные, но вибростенд сказал, что они свое уже отстояли. Поставил новые SACHS SuperTouring. Стало получше, но ожидаемого эффекта от новых амортизаторов я не получил. Все равно на череде неровностей всю машину трясет как умалишенную. Хотя по ровному асфальту плывет как корабль. Пружины не менял вместе с амортизаторами, т.к. , как я понимаю, критерием для замены пружин является либо облом пружины, либо конкретная просадка машины. Ни того, ни другого не наблюдаю. поэтому пружины и не менял, теперь вот жалею. Хотя, когда в машине 5 человек и мешок картошки в багажнике(универсал), то задница проседает довольно ощутимо.


  • 0

#9
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
sens,
так же заменил стойки по кругу на сакс.
затем заменил пружины на K+F, стала выше, но жестче.
  • 0

#10
OFFLINE   makovich

makovich

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1997,X20XEV
  • Имя:
    Серега
  • Город:
    Вязники

Владел омегой 5 лет, пересел на форд мондео, но омегу вспоминаю только добрыми словами.

Управляемость, комфорт, устоичивость на дорожном полотне намного лучше чем у форда.

Ну а подвеска просто кайфовая, как на яхте.(но эта мягкость минус для наших дорог, каждый год перебирал передок)


  • 0

#11
OFFLINE   barmaley

barmaley

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 785 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 2.5 АКПП
  • Имя:
    barmaley
  • Город:
    Челябинск

убитые вытекшие аморты + R15 - и ваша Омега катается как на магнитной подушке :) проверено :)

+100000 Только что в этом убедился


  • 0

#12
OFFLINE   komandirada

komandirada

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 235 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Арам
  • Город:
    Белгород

Вот у меня возникло такое ощущение что после непродолжительное езды по хреновой дороге с колдобинами такое впечатление что подвески нужно время чтобы придти в мягкое состояние (3-4 км).... или это галюны уже....


  • 0

#13
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Тут на форуме уже пару раз проскакивал вопрос, но толкового ответа на него не прозвучало, или я его не увидел.

Вопрос, который, очень сильно меня интересует. Насколько большой вклад в жесткость/мягкость подвески вносят пружины.

Вопрос родился вот почему: где-то год назад начал замечать, что стало сильно жестко ездить. На каждой неровности сильно било в кузов. Несколько раз, несколькими мастерами была осмотрена подвеска и было дано заключение: подвеска в норме.

Ну раз подвеска в норме, то остаются только амортизаторы, состояние которых сложно оценить внешне. Поехал на стенд, на котором сказали, что амортизаторы мертвые.

Пришла весна, купил SACHS Supertouring по кругу. Опорные подушки, и поворотные подшипники, и пыльники - sachs, lemforder, boge. Пружины решил, не менять, т.к. машина не просевшая, и обломанных витков я не увидел.

Поехал менять к официалам. Они осмотрели по моей просьбе подвеску, приговорили еще и шаровую левую .Поставил lemforder.

Ожидал, что будет очень мягко плыть над дорогой.

Но моя радость была не долгой. Машина с новыми амортизаторами сейчас едет как со старыми. И вот я теперь ломаю голову: либо sachs паленым оказался(привет экзисту), либо старые пружины убитые и именно из-за них жестко ездить на машине.

Может ли с новыми амортизаторами машина ехать как на старых убитых, из-за пружин?

А какие пружины ставились на заводе? Цена на оригинальные пружины-  уж очень кусачая.


  • 0

#14
OFFLINE   antoha8407

antoha8407

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 6 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B .1997.МКПП,X20SE
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Стерлитамак,респ Башкортостан
Тоже трясет на Монро Рефлекс,уже досталось,буду gm-овские перебирать,жестче делать,может поможет
  • 0

#15
OFFLINE   nbvfnbvf

nbvfnbvf

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 58 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan, 2001, АКПП, 3.2л,
  • Имя:
    Тимофей
  • Город:
    Железнодорожный

Жесткость резины сильно влияет на отработку неровностей (особо мелких). У меня стоит Michlein Primacy 3 - очень мягкая, нравится. Около 7 к за баллон.

 

Я на своем универсале последовательно перебирал всю подвеску в течение 9 месяцев. Ставил хорошие детали по совету очень опытных омегаводов. Сейчас подвеска ведет себя просто отлично. 

Несколько выводов: 1) На работу подвески влияют ВСЕ ее части. Глупо поменять аморты, пружины,чашки,сайлент-блоки и ждать, что все будет ок. 2) Следует из вышесказанного. ПОДВЕСКУ НУЖНО МЕНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ. Только тогда вы почувствуете всю плавность хода, всю прелесть омеги. Не всегда на подъемнике можно оценить состояние некоторых резинок.

 

О чем забывают:  

1) Сзади есть траверса ( к ней крепятся колеса). Ее нужно снимать и менять все резинки (особенно грибы -  у меня лемфёрдер).

2) Сзади есть редуктор. он амортизируется ТРЕМЯ (3) сайлетн-блоками (НЕ ДВУМЯ, А ТРЕМЯ). Придется поискать их на схемах каталога.  Я себе поставил оригинал. Кстати, при съеме траверсы удобно поменять масло в редукторе с разборкой и  чисткой оного. Эти сайлент-блоки очень сильно влияют на вибрацию автомобиля из-за двигателя.

3) Опоры (подушки двигателя передние) -   только оригинал или лемфёрдер (цена схожа - 7000 за шт - не экономьте). Рувиль, фэби и все все остальное сразу в мусор. Опору коробки  - оригинал. К сожалению меняется только со съемом коробки (нужно по ходу задний сальник колена поменять даже если не течет). Опора коробки достаточно сильно влияет на вибрацию кузова и рвется от пары хороших ям. 

4) Эластичные муфты кардана подходят от бмв и стоят недорого. Имеет смысл поменять. Параллельно присмотритесь к подвесному подшипнику. 

 

Пружины от времени умягчаются до момента разрушения. Не всегда есть смысл менять старые ибо новые еще разнашивать надо мешком картофана в багажнике. Не ставьте себе усиленные пружины сзади если груз в багажнике не превышает 100 кг. А то прыгать будет.

 

Убитая в хлам подвеска самая мягкая - очень на ней кайфово, я пробовал. Обновленная оригинальная подвеска такой мягкости не даст. Но убитая гремит и съедает покрышки за 5-10 ткм.


Изменено: nbvfnbvf, 14 Июль 2015 - 12:53

  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб