Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос о взаимозаменяемости рычагов и приводов задней оси универсал и седан ООБ

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1
OFFLINE   lPlacebo

lPlacebo

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Сосновый Бор

Здравствуйте, случилось у меня следующее: при замене ступичного заднего испортил резьбу на ступице (не восстановить). Есть возможность взять дешево рычаг в сборе, от универсала, уже со ступицей и шкворнем, но насколько я знаю, размеры несколько отличаются, даже ступичные разных размеров. Так же есть ступичные от универсала, случайно приобретенные по ошибке. И вот вопрос, состыкуется ли мой привод от седана х20хеv со шкворнем от универсала, либо придется менять весь привод в сборе? Если так, то подойдет ли весь привод от универсала в мой редуктор? Возможно ли поставить другой рычаг? Состыкуется ли мой шкворень со ступицей от универсала? Интересует можно ли как то это состыковать?


  • 0



#2
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

Хоть и прошла пара лет, но напишу сейчас, может кому полезно будет.

Пару лет назад профукал пыльник внешнего шруса - разрезало хомутом по малому диаметру, и шрус залюфтил, залилась по валу водичка. И заржавело шлицевое соединение вала и внешнего шруса. Когда я всё это безобразие снял и почистил - оказалось, что шлицы вала сожрало коррозией - он калёный, зараза, о очень быстро ржавеет. После зачистки корд-щёткой профиль шлицов значительно уменьшился. Поехал в магаз, купил шрус, примеряю - внешний диаметр и межболтовое большие, уж не помню какие. Поехал менять, дают второй шрус, моего диаметра (уже замерил штангелем), приезжаю примеряю - шлицевое соединение не подходит, мой вал больше диаметром (всё для Омеги, ессно). Приезжаю в третий раз, мне говорят - у нас других нет, другой в другом филиале этого магаза. Приехал туда, всё им рассказал, дали третий шрус, уже наученный, смерил диаметр, межболтовое, сосчитал зубья шлицевого - вроде то, что нужно, приехал, заменил пыльник, набил новый шрус смазкой, поставил - всё подходит, но на шлицевом соединении люфтит из-за сожранных коррозией шлицов. В общем, стучок на трогании при толкании в пробках появился, звонкий такой, как ключом по кардану, каждый раз, когда сцепление выжимаешь и отпускаешь. Так и ездил лет 5.

И вот загудел у меня левый задний ступичный подш пару недель назад, он и до этого временами несколько месяцев подгуживал, но я ждал, когда постоянно загудит, бо знал гемор с его заменой. Не буду описывать жестокий 8-часовой секас со снятием половинок ступицы, этому много букаф много где посвящено, достойно отдельной поэмы, заодно придумал съёмник внешней половины ступицы, болтами через колёсные резьбы стягивать её. Попутно был куплен могучий универсальный съёмник подшей за 3,5 рубля, которым за 10 минут был выдавлен старый подш и запрессован новый SNR за 1,5 рубля  как сказали в магазе - ставят сейчас на конвейере. Подш у меня 39х39х74, чутка усиленный (есть толщиной 37мм ещё, поуже). Смазка в старом была похожа на светло-коричневый пластилин, ступица прямо с гулом крутилась, когда скинул вал. Но вот обнаружил я ко всему люфт и левого внешнего шруса, хороший такой, со стучком. С этого времени и началась моя эпопея с полуосями.

Короче, заказал с польской разборки за 2 рубля полуось, чел спросил, какой двиг, я грю чум, экотек, но вал толстый, памятуя про шлицевую часть увеличенную. Он говорит, на 2 литра одинаковые. Привозит мне через несколько дней полуось, мне показалось, с А-шки, такая она угаженная. Очистил, снимаю свою полуось: на моей хвостовик, который в мост вставляется - длиной 93мм, шлиц 27 зубов. На его валу - длиной 85мм, 25 зубов. Звоню, говорю, хвостовик другой, через несколько дней привозит новый, мерю хвостовик - оно, а шрусы, дурень, не измерил (поздно было, темно). Сегодня скидываю свою полуось, померил по длине хвостовика, посчитал зубья, ставлю - а межболтовое расстояние внешнего шруса больше, и сам шрус больше диаметром, 111мм (мой 102мм), межболтовое соответственно 85мм и 74мм (вроде так, бумажка в машине осталась).

Короче, выводы такие:

1. Есть полуоси с тонким шлицевым и маленькими шрусами (А-шка, может ранние дорестайлы).

2. Есть полуоси с усиленным шлицевым на хвостовике - 27 зубьев и маленькими шрусами (мой вариант, переходные к рестайлам, что ли).

3. Есть полуоси с усиленным шлицевым и большими шрусами (большеобъёмные Омеги, наверное 3.0, 3,2 и подобные).

Да, крышка внешнего шруса на этой усиленной полуоси 3-го варианта с плоской частью, а моя с круглой подштамповкой, которая во внутреннюю половину ступицы вставляется - визуально сразу отличить можно.

Вот такая ботва, коллеги, езжу-реву, больше 70 страшно ездить, буду 3-й раз менять привод... 


  • 0

#3
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

Поправка из бумажки, межболтовое большого шруса, 111мм-диаметра - 94мм, моего (малого, 102мм) - 85мм.

Так что есть 2 вида валов и 3 вида шрусов, ихо мать...

Теперь мне интересно, ессно, в целях экономии, собрать из 2 валов один с нормальными шрусами. Где-то читал, что внутренний шрус, на который нагрузка меньше и он меньше изнашивается, напрессован на вал и он расклёпан, типа неразборное соединение. Но так же где-то читал, что турбиной срезается с вала эта расклёпка, и ставится нормальный шрус со стопорным кольцом, как на внешней части вала. К тому же, когда несколько лет назад искал шрус, в магазине подшипников SKF мне тётя сказала, что есть и внутренние шрусы на замену, просто их в наличии не было. Я грю - там же вал расклёпан. В ответ - ну не знаю, по электронному каталогу бьётся, что есть...


  • 0

#4
OFFLINE   vovich

vovich

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 332 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2003, AКПП, 2.6л, была Омега А 1988г
  • Имя:
    Влад
  • Город:
    Kenigsberg

Колян39,

А в Омега-клуб калининградский не обращался?  https://vk.com/omega_club_39rus

Там вроде нормальные спецы есть....

Удачи! 


  • 0

#5
OFFLINE   zloi

zloi

    Живу я здесь

  • Модераторы
  • 2 063 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Газ 3035PR Эвакуатор. ООБ Караван 2,5 АКПП 2000г.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Мос.обл. Железка.
Вообще не понимаю всех этих заморочек.
Купил Бушный привод в сборе, поставил и забыл.
Всего два вида.
1) машина с мотором 2,0 бензин.
2) все остальные моторы
  • 0

#6
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

zloi, Именно так мне и сказали, на 2.0 экотек все одинаковые, и привезли полуось с тонким хвостовиком, а потом второй раз - с толстым, как у меня, но здоровыми шрусами :biggrin2:  

vovich, Спасибо, придётся подключаться к вашей движухе, ибо 12-й год в марте будет, как езжу на этом чуде, но как-то всё сам на себя рассчитывал...


  • 0

#7
OFFLINE   zloi

zloi

    Живу я здесь

  • Модераторы
  • 2 063 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Газ 3035PR Эвакуатор. ООБ Караван 2,5 АКПП 2000г.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Мос.обл. Железка.
Если хвостовик это часть внутреннего шруса что вставляется в редуктор то у ООБ они все одинаковые!
Как у больших шрусов так и у маленьких.
А что вам продали не известно!
  • 0

#8
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

Если хвостовик это часть внутреннего шруса что вставляется в редуктор то у ООБ они все одинаковые!
Как у больших шрусов так и у маленьких.
А что вам продали не известно!

Ну я ремонтами чужих не занимаюсь, думаю первый раз с А-шки полуось привезли, ибо шрус внешне идентичен - и пыльники, и колпак шруса внешний такие же, как мой. Но его забрали, и всучили вторую, с большими шрусами :smile:  


  • 0

#9
OFFLINE   vovich

vovich

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 332 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2003, AКПП, 2.6л, была Омега А 1988г
  • Имя:
    Влад
  • Город:
    Kenigsberg

Колян39, Завтра - 26.01. на новом стадионе в 16-00 будет сбор всех желающих омегаводов Калининграда и области можно пообщаться. Обещают компьютерную диагностику, эмблемы  и другие ништяки силами своих коллег :-)). Присоединяйся!   :good:

Удачи!


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб