Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Печка не дует :(

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1
Guest_OmegaCurillo_*

Guest_OmegaCurillo_*
  • Гости
Приветствую собратьев Проблема такая: вентилятор печки перестал дуть (колесико регулировки вроде крутится нормально, но ни одно положение не работает). В блоке предохранители все целые. Номер нужного не вспомнил, поэтому просто визуально все осмотрел - вроде ок. Завтра еще раз посмотрю нужный (номер 12). Что там может быть? Почитал тут по процедуре разбора торпедо, стало не по себе :cry: Сам моторчик признаков смерти не подавал, вчера еще работал тихо и незаметно, как всегда. Похожую тему нашел, но там похоже поиски закончились на предохранителе. Какие будут советы? 8)
  • 0



#2
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
Скорее всего умер блок резисторов, который и регулирует напряжение, подаваемое на моторчик печки, и соответственно скорость его вращения.Расположен он на самом моторчике.Чтобы до него добраться надо сделать следующее:1. Снимаются поводки стеклоочистителей и пластиковая панелька. 2. Поднимается капот.3. Если мешается (не помню точно), то снимается и трапеция стеклоочистителя. Это просто, там 3 шурупа и электрический разъем.4. Точно по середине машины под лобовым стеклом видет разъем, идущий на моторчик печки, а точнее на этот самый блок резисторов.5. Снимается разъём.6. Дальше объяснить вразумительно действия не могу, но этот блок резисторов надо вынуть.7. На блоке резисторов скорее всего сгорел элемент (не знаю что это - резистор, диод или что-то еще, на схеме его нет), находящийся снаружи.После того, как у меня сгорел второй такой элемент (а цена нового 60 ам. руб.), я припаял туда толстую проволоку и так езжу уже четыре года.Удачи, ибо зимой без печки у нас холодно.
  • 0

#3
Guest_OmegaCurillo_*

Guest_OmegaCurillo_*
  • Гости
Спасибо за информацию :) Позже сообщу о результатах.
  • 0

#4
OFFLINE   HSN

HSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 158 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Elegance, 2002,АКПП,Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Новороссийск
Элемент этот выполняет роль защиты от перегрева самого мотора печки.Внутри элемента стоит би-металическая пластина. Она срабатывает один раз и все,мотор печки после этого не работает.Защита типа как на фене при перегреве спирали она размыкает цепь,после остывания замыкает.А здесь скорее всего дефект конструкции.Я вместо этой детали предохранитель припаял мощный и все:(
  • 0

#5
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
Спасибо, теперь понятно, что это за деталь. Только почему ее сделали одноразовой?А предохранитель припаял типа штатного (по конструкции)?
  • 0

#6
OFFLINE   HSN

HSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 158 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Elegance, 2002,АКПП,Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Новороссийск
На счет по чему деталь одноразовая,скорее всего что то немцы не учли.Деталь уж больно тоненькая,а ток через нее идет не слабый.Видимо ее ставили на первые модели,а потом ее убрали,поэтому ее нет на схеме.Так что провод большого сечения в место детали,оптимальное решение.Предохранитель поставил не стандартный, стеклянный военного образца,но его мона и не ставить.
  • 0

#7
Guest_Alex_Dnepr_*

Guest_Alex_Dnepr_*
  • Гости
Всем привет!!! Вчера вечером,столкнулся с этой (не работает вентилятор) проблемой! Сегодня полез... Всем спасибо за вышесказанное!!! После замены термопредохранителя (или как оно называется, в блоке сопротивлений возле двигателя вентилятора, выяснять не было времени) на перемычку и заодно смазки двигателя вентилятора все ОК... Но... Для начала снимайте капот... Открутить два болта времени минимум, нужен только помошник, придержать капот.... Зато вся работа проходит НАМНОГО быстрее и без поцарапаных рук и помощи ..... матери...Аккуратней с капотом, придерживайте острые края возле креплений, стекло рядом.... Всем удачи!
  • 0

#8
Guest_OmegaCurillo_*

Guest_OmegaCurillo_*
  • Гости
В воскресенье купить термопредохранитель оказалось негде, поэтому пришлось обойтись припаянным проводом в обход сдохшего предохранителя. Капот не снимался, трапеция дворников тоже. Самое сложное, пожалуй - снять и поставить пластиковую панель. Вентилятор заработал. Кстати, так и должно быть, что дворники невозможно перевести в поднятое положение, что при открытом капоте, что при закрытом? Капот мешает. Вот по этой ссылке: http://opel.auto.ru/...ik/e41-0269.php вектроводы делятся полезной информацией по поводу аналогичной проблемы.
  • 0

#9
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
Снимать капот, а особенно ставить его назад, можно только если есть помощник. Я себе так лобовое одно грохнул - обидно до жути.У меня приоткрытом капоте удается с грехом пополам зафиксировать дворники в поднятом состоянии, при закрытом капоте - никак.
  • 0

#10
OFFLINE   HSN

HSN

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 158 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Elegance, 2002,АКПП,Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Новороссийск
Поводки дворников снимаются проще без снятия капота,включаешь зажигание,включаешь дворники и когда они будут всамом верху, то есть влевом углу, выключаешь зажигание.Можно приступать к демонтажу.В этом положении поводки подымаются вверх естественно при открытом капоте.
  • 0

#11
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
HSN +1
  • 0

#12
Guest_lt2_*

Guest_lt2_*
  • Гости
в общеми так:
моторчик печки практически не ломается.
его доставть ваще не надо, конечно если ему ваще кирдык не пришел.

читаете 2 поста выше, потом
Снимаете кожух под дворниками, ровно под серединой лобовухи
2 черных полукруга - посередине каято хрень, в виде микросхемы,
к кой провода проходят.
ето собсно и вся загвоздка.

провода отсоединяете, снимаете с зажимов ету шнягу.
потом с нее резистор скусываете кусачками, прикручиваете заместо толстую медную проволоку,
ставите все назад - проблема решена.

Изображение[/img]
  • 0

#13
Guest_E39_*

Guest_E39_*
  • Гости
Спасибо за дельный совет....я уже торпеду готовился снимать)))
  • 0

#14
Guest_E39_*

Guest_E39_*
  • Гости
Всем большое спасибо за ответы...очень помогли. На самом деле помогли...надоело ездить в холодильнике)))

Единственное что я ничего там не откручивал и не дай Бог не брал помошника чтоб держал капот)))
Просто тупо снял резиновый уплотнитель,приподнял пластиковую панель,отсоеденил провода от блока и собственно его вынял. Дальше ясно....

Еще раз спасибо
  • 0

#15
Guest_Пользователь_*

Guest_Пользователь_*
  • Гости
А у меня дует.Только не греет(почти).Слабо очень машина прогревается(максимум 80 градусов).Купил машину летом а теперь незнаю че делать.Как утеплить свой дизелек?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб