Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

очередная тема про печку

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
сюда кидаем фотки/каталожные номера радиаторов печки на ООА.
можно с комментариями о тепле с конкретным радиатором.
1.термал
Изображение
Изображение
Изображение
2.валео.
Изображение
Изображение
Изображение
в сравнении с термал валео тоньше почти на сантиметр.
Изображение
в остальном такой же
Изображение
Изображение
3.еще термал. такой же, как первый, но на левом бачке другой код. не пробивал еще.
Изображение
4.еще один термал, и снова другой код.
Изображение

еще замечание. У термала трубки чуть сплющены, т.е. имеют овальное сечение и внутри имеют спиральные пластинки, а у валео трубки круглые и вроде бы ничего в них нет.
у валео 12 рядов трубок, у термала 18.
завтра еще ван везель сфоткаю

зы: просьба без флуда. если есть что сказать по теме- говорим, если нет - проходим мимо.
  • 0



#2
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
поделюсь размышлениями о размере печек/количестве трубок/сопротивлении движению жидкости.
Если мы имеем радиатор с большим количеством трубок, в которых есть спиральные пластины, то скорость течения жидкости будет ниже, чем в радиаторе с меньшим количеством трубок. Так? Т.е. съем тепла будет максимальным. Будет большая разность в температутах подачи и обратки. И за счет этого мотор будет сильнее охлаждаться. Это проверено - в -30 2 дня ездил без мотора печки, так машина прогревалась раза в 2 быстрее, чем с работающей печкой. Плюс вентилятор будет дуть слабее, опять же из-за большого сопротивления воздуху от количества сот/трубок.
Если радиатор с небольшим количеством трубок, то скорость движения жидкости будет выше, а съем тепла меньше, но сам радиатор будет горячее от этого-через него же будет проходить больше жидкости, которая не успевает сильно охлаждаться.
А в этом случае вентилятор будет прогонять больше воздуха, дуть сильнее, но менее горячим воздухом.
По-моему все правильно.
выходит, что лучше греть будет первый вариант радиатора?
зы: все равно буду искать медный радиатор. Родной или колхозить с нашемарок.
ИМХО - там оптимальное соотношение скорости движения жидкости в печке и сопротивления движению воздуха.
  • 0

#3
OFFLINE   Cimeries

Cimeries

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 499 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A (седан), 1990, МКПП, 20SE (разбили)
  • Имя:
    Алексей

зы: все равно буду искать медный радиатор. Родной или колхозить с нашемарок.
ИМХО - там оптимальное соотношение скорости движения жидкости в печке и сопротивления движению воздуха.

А что его искать? На эксисте они есть и дешевле чем Valeo.

Медные радиатора:
Hella 8FH 351 313-281 - 2305 руб.
Nissens 726461 - 2600 руб.

В теме "Печка почти не греет. Тепло ли в вашей Омеге ?" кто-то покупал Nissens говорят, что не так уж и жарко.

Что касается оригинального радиатора (GM), то медных я не видел. У меня 2 GM и оба алюминиевые.
  • 0

#4
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
про 8FH 351 313-281 я в той же теме писал. говно. ни разу не нелла.
я хочу полностью медный радиатор. Он есть в природе. Даже все в той же теме фотки постил вроде.
Ниссенс не нашел вразумительного описания/фотки. Где-то он бьется как алюминиевый, а где-то как медный с пластиковыми бачками.
  • 0

#5
OFFLINE   NEMIC

NEMIC

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1990,MKПП,C20NE,седан
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Казахстан.Костанай
тогда я нечего не понимаю.алюминь 6 рядка на улице -10 я замерзаю.номеров нет надписей нет.у меня она 1.6 года.мыл и разберал чистая.ЧТО ЗАКАЗАТЬ, :help: ,и чья она чтобы не промахнутся.не дорога
  • 0

#6
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

поделюсь размышлениями о размере печек/количестве трубок/сопротивлении движению жидкости.
Если мы имеем радиатор с большим количеством трубок, в которых есть спиральные пластины, то скорость течения жидкости будет ниже, чем в радиаторе с меньшим количеством трубок. Так? Т.е. съем тепла будет максимальным. Будет большая разность в температутах подачи и обратки. И за счет этого мотор будет сильнее охлаждаться. Это проверено - в -30 2 дня ездил без мотора печки, так машина прогревалась раза в 2 быстрее, чем с работающей печкой. Плюс вентилятор будет дуть слабее, опять же из-за большого сопротивления воздуху от количества сот/трубок.
Если радиатор с небольшим количеством трубок, то скорость движения жидкости будет выше, а съем тепла меньше, но сам радиатор будет горячее от этого-через него же будет проходить больше жидкости, которая не успевает сильно охлаждаться.
А в этом случае вентилятор будет прогонять больше воздуха, дуть сильнее, но менее горячим воздухом.
По-моему все правильно.
выходит, что лучше греть будет первый вариант радиатора?



свирепый бамбр, все верно, только есть еще один нюанс, скорость движения потока воздуха а так же теплоотдача зависит так же от колличества пластинок, которые "облепливают" трубочки. чем больше пластинок, тем меньше расстояние между ними и соответственно скорость потока меньше, теплоотдача больше. дует тише, воздух горячее.
  • 0

#7
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
pentod_6p9, я о том же.
вчера вопрос сформулировать не смог...
итого - где теплее будет - в машине с печкой, через которую проходит много не очень горячего воздуха, или где через печку проходить меньше воздуха, но на выходе он очень горячий?
  • 0

#8
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

pentod_6p9, я о том же.
вчера вопрос сформулировать не смог...
итого - где теплее будет - в машине с печкой, через которую проходит много не очень горячего воздуха, или где через печку проходить меньше воздуха, но на выходе он очень горячий?

у моей матушки таета ярис. не знаю что там за печка, но дует оно именно ООЧЕНЬ сильно и теплым воздухом. не скажу что он холодный, но и не горячий. так вот в этой сраной японской пукалке, которая чут ли не в 2а раза меньше омеги реально ХОЛОДНО! у меня омега прогревается в 3и раза быстрее... так что делайте выводы. 
  • 0

#9
OFFLINE   Shamaniy

Shamaniy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 124 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A C20NE 1994 5кпп универсал
  • Имя:
    Илья
Я тоже менял радиатор но на хз какой старый родной потек, отдавал 1000 рубликов, разницы нема, по городу куда бы не шло, на трассе выдувает нафиг. в ноги 26, в морду 15, в стекло 5. Вот такая фигня и хз что делать. Грешу на центральную заслонку, но чел который снимал отопитель сказал что там все круто и ничего делать ненадо, однако факты на лицо.
  • 0

#10
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
Shamaniy, первое сообщение читал?

просьба без флуда. если есть что сказать по теме- говорим, если нет - проходим мимо.

"менял..на хз какой.."... кури поиск, там многое есть.
  • 0

#11
OFFLINE   Aleksey2010C

Aleksey2010C

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1990, МКПП, С20NE, Diamant; BMW E34, 1991, МКПП, M50.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Санкт-Петербург
Честно говоря, удивлён темами про отопление в Омеге. У меня машина 90 года, но вышеописанных проблем никогда не было. Менял только радиатор охлаждения и всё. Тепло даже при минус 20.
  • 0

#12
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград
свирепый бамбр, так где обещенные фотки ван вензеля? цена на него приятная... И еще вопрос, термал это тот самый Китайский что в экзисте за 800р лежит? или какой то другой? судя по фоткам и описанию, термал должен греть по лучше Валео...
  • 0

#13
OFFLINE   Cimeries

Cimeries

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 499 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A (седан), 1990, МКПП, 20SE (разбили)
  • Имя:
    Алексей

свирепый бамбр, так где обещенные фотки ван вензеля? цена на него приятная... И еще вопрос, термал это тот самый Китайский что в экзисте за 800р лежит? или какой то другой? судя по фоткам и описанию, термал должен греть по лучше Валео...

Еще раз повторюсь. У бамбр'а, THERMAL (ставился как оригинал GM). В эксисте Termal (производтво Дания). Вобщем в эксисте не то, что на фото. А зачем Ван Вазель? Valeo у нас уже ставили и говорят, что ташкент.

Вот, читаем про Valeo: http://www.opel-omeg...&...st&p=280300
  • 0

#14
OFFLINE   Shamaniy

Shamaniy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 124 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A C20NE 1994 5кпп универсал
  • Имя:
    Илья

Shamaniy, первое сообщение читал?

"менял..на хз какой.."... кури поиск, там многое есть.


я тут все на форуме читал, с печкой уже бьюсь года 2 а толку никакого, брал китайский радиатор в коричневой коробке без надписей вообще, без номеров. Поэтому и цена такая, вот думаю может действительно стоит поменять на другой, получше. Вот спрашиваю может дело действительно в радиаторе, и какой ставить чтобы ташкент был. Все двери утеплил термоизоляцией, дырок нигде нет. Так какой все же брать??
  • 0

#15
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

Еще раз повторюсь. У бамбр'а, THERMAL (ставился как оригинал GM). В эксисте Termal (производтво Дания). Вобщем в эксисте не то, что на фото.


Спасибо. теперь все встало на свои места. Просто Свирепый не озвучил вначале что тот термал что у него есть оригинальный (или я упустил)...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб