Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Как Я Подключил Штатный Скандинавский Свет С Минимальными Финансовыми И Трудозатратами.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

На форуме не единожды поднималась тема про реле скандинавского света и все что с ними связано. Многих оно интересовало, но отпугивала цена оригинального реле 50-100$. Кто порукастее даже изготавливали такие реле самостоятельно из нескольких обычных 4х контактных. Ниже я опишу свой опыт внедрения такого реле, нового и оригинального, стоит заметить, ценой всего 5-6$.

 

В общем в недрах драйв2 внезапно увидел запись о покупке за вполне приемлемую стоимость этого реле. Но как оказалось, по номеру указанному в записи, наш экзист ничем помочь не может. 
Порывшись в каталоге, оказалось что реле для разных годов выпуска омег имели разные номера, ba8d6e4s-480.jpg

 и вот среди аналогов реле №12 38 968 обнаружилось заветное реле №90414786 по цене всего 180 рублей (5$)

34d6e4s-480.jpg

Судя по каталогам применяется оно на корейских моделях GM в качестве все того же реле ДХО. Беглое гугление показало что оно такое же 8 контактное как и в должно быть, а еще почему некоторые каталоги называют его "Реле сигнала поворота"

ad4d6e4s-480.jpg

Заказал, получил, на вид все аналогично тому самому опелевскому реле.

f64d6e4s-480.jpg
Полез ставить, достал колодку,
5f2d6e4s-480.jpg

попытался вставить, а оно не лезет, ключ не совпадает. Недолго думая пообрезал лишнюю пластмассу со стороны контактов, препятствующую всовыванию реле в колодку

ee4d6e4s-480.jpg

214d6e4s-480.jpg
и сверившись с электросхемой, дабы не воткнуть реле задом наперед, установил его на законное место. Если кто захочет повторить, то 5 и 6 контакт реле должен вставляться в красный и коричневый провод колодки.
914d6e4s-480.jpg


Затем нужно проверить наличие предохранителя №8 на 10А и можно проверять работоспособность.

Итог: при запуске двигателя автоматически загорается ближний свет фар и только он, приборка и другие лампочки не горят. При включении габаритов свет гаснет. Вот в общем то и весь функционал.


Минусы: лично мне не нравится что горит именно ближний свет, т.к. в случае с ксеноном не вижу смысла тратить ресурс дорогих ламп и линз понапрасну, логичнее было бы задействовать в качестве ДХО секцию дальнего света и зажигать лампочку в половину накала, как это сделано на многих других автомобилях, а также нет возможности принудительно отключить весь внешний свет, например, во время стоянки с запущенным двигателем. У некоторых автомобилей это можно сделать просто подняв ручник, здесь же никак.

Ну и как я понял, отличия оригинальных опелевских релюшек по годам выпуска заключаются лишь в расположении ключа, а электрическая часть у них идентична, и совершенно непонятно такое ценообразование ;)


  • 5



#2
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

А где ты уже бампер помял?


  • 0

#3
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

Олегыч, при парковке за нивовский бампер зацепился ;) кто ж знал что он такой длинный. 


  • 0

#4
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

За мануал держи +1.

Функция конечно интересная. Я вот все годы владения омегой катался с постоянно включенным ближним и противотуманками. До недавнего времени. Пока не пришлось покупать лампы для ксенона. Больше не хочу. Если бы эта система автоматов включала не ближний, а габариты или противотуманки. Интересно, можно ли как-нибудь переделать.


  • 0

#5
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

sens, можно конечно, но придется прокидывать доп. провода, и вероятно, ставить доп. реле.

Схема аналога на дискретных реле есть тут:

http://www.drive2.ru...30376152185776/

Из нее можно вывести, как включать этой системой не ближний свет, а туманки или ДХО например.


  • 0

#6
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

sens,ну по идее можно обрезать желтый провод в колодке реле (плюс ближнего) и вместо него соединить 4 пин колодки с плюсом идущим на туманки. починю туманки может так и сделаю)

 

Сразу не обратил внимание, оказывается при включении ближнего света все таки и габариты загораются тоже. и даже в нулевом положении переключателя света можно включить дальний. 


  • 0

#7
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

Первый раз читал, подумал "круто".

Сейчас про ДХО начали писать и я вспомнил. Берем обычное пятиконтактное реле, ставим в параллель с бензонасосом, машину завел - фары загорелись. Какие хочешь такие и подключи. Основные включил - реле разомкнулось.

Собственно так ДХО и подключают.


  • 0

#8
OFFLINE   Abakar

Abakar

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Vectra A 1992, хэтчбек, МКПП, C18NZ Opel Omega B 2000 г.,2.0 МТ
  • Имя:
    Artur
  • Город:
    Нальчик

Олегыч, по моему к ДХО еще есть требование- чтобы при включении основного света, ДХО выключались. Это тоже решаемо при помощи 5-ти контактного реле. 


  • 0

#9
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

Для этого пятый контакт и присутствует.

 

Что то я чутка заблуждался. Все немного сложнее.

 

3583.Схема ДХО.jpg

 

Только по этой схеме будет напрямую работать от замка зажигания. Это плохо.

Если бы собирал себе, поставил бы четырех контактное реле как силовое и пятиконтактное, которое бы разрывало цепь при включении габаритов. Задействовать ближний и дальний нет необходимости, так как габариты горят всегда при включенном свете. ИМХО.


  • 0

#10
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

дык в названии темы и не присутствует "ДХО". Штатный скандинавский свет


  • 0

#11
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

Итог: при запуске двигателя автоматически загорается ближний свет фар и только он, приборка и другие лампочки не горят. При включении габаритов свет гаснет. Вот в общем то и весь функционал.

Странная схема. Днем-то пох на приборку. А как ночью быть ? Чтобы включить приборку, нужно переводить вручную на ближний свет. При этом проходя габариты, ближний погаснет, а потом опять включится ? Так ламп не напасешься, особенно ксеноновых. :emo_negative:


  • 0

#12
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

franz06,ну хз, думаю если один раз за ночь включить ближний таким образом то ничего страшного не случится. 


 


  • 0

#13
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

eskimozzz,Согласен. Все равно классная задумка. Особенно для склеротиков.  :biggrin2: Интересно, а это катит с любыми лампами (ксенон/галоген), лишь бы колодка была под реле ?

 

Abakar,На нашей Ауди ДХО горят всегда. Если в режиме габаритов, без ксенона, то очень ярко. Если с основным светом, то притухают, примерно в половину накала. По факту это и габариты и ДХО.


  • 0

#14
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

franz06,да с любыми. у ксенона все отличие в том что желтый плюсовой провод идет не в круглый разъем фары, а в фишку на блок розжига. а колодка под реле тоже везде должна быть)


  • 0

#15
OFFLINE   andru67

andru67

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Рено Флюенс -> Опель Омега ч20ум 95г.
  • Имя:
    андрей
  • Город:
    смоленск

Сегодня пришло реле, поехал ставить. Добрался до разъема, к разъему реле подошло отлично ключ даже совпал. Дальше решил вставить предохранитель №8, вставляю, а он выпадает, посветил фонариком в разъем преда, а там нет контактов  :cry: . Как то странно, разъем есть а на предохранитель проводки нет. 

Как теперь быть, даже не знаю((?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб