Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Ситема картерных газов. Модернизация. (отчёт)

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#16
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко

Karabas, я все это уже проходил на своем ТАЗе под именем 2105. когда в этой вашей конструкции зимой лед прихватит

К счастью, там где я проживаю, температур ниже 0 не бывает совсем, но для других регионов это полезное замечание.
Просто нужно предусмотреть резервный клапан выпуска в атмосферу в соответствующем месте.

Может нужно было хорошенько утеплить саму ёмкость дополнительного маслоотделителя ?
Что-б она не остывала во время движения и обдува потоком встречного воздуха ?

лично у меня при схожих обстоятельствах зимой на трассе "потерялся" маслянный щуп (выбило просто к чертовой матери от давления) и разовало передний сальник КВ. в релультате чего пришлось менять машину...

Сочувствую, но это всего-лишь легко устранимая конструкторская недоработка.


Маслоотделитель системы вентиляции картера

Сатья по сепарации картерных газов :
http://delay-auto.ru...ii-kartera.html

Изображение
У нас штатно, системалабиринтный сепаратор в пластиковом сапуне.....

Изменено: Karabas, 27 Март 2013 - 02:58

  • 0



#17
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко
А ни кто не вскрывал корпус сапуна ?
вот этого :
Изображение

Как он внутри устроен ?
Мож кто схемку-чертёжик встречал ?
  • 0

#18
OFFLINE   larson13

larson13

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan,1995,АКПП,X25XE
  • Имя:
    ЮРИЙ
  • Город:
    М.О.,Хотьково

Хоть я омеговод от силы месяц, но не новичёк в автомобилях.

Видимо не такй уж специалист.

Правильно! Заслонка полностью открыта и там почти атмосферное давление. И кто будет отсасывать газы из картера в самый нужный момент ? Пушкин ?

Какое почти атмосферное?При критических режимах двигателя,когда нагрузка предельна,то-есть максимально открыта заслонка,а обороты двигателя минимальны,риск убить движек более глобален,нежели обсуждаемая тема.При нормальных-же режимах,при любых оборотах,Пушкин старается дай Бог.

Как он внутри устроен ? Мож кто схемку-чертёжик встречал ?

У меня есть разобраный.На днях доберусь,сфоткаю,выложу.
  • 0

#19
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко

При критических режимах двигателя,когда нагрузка предельна,то-есть максимально открыта заслонка,а обороты двигателя минимальны,риск убить движек более глобален,нежели обсуждаемая тема.

Правда что-ли ?
Это когда я со светафора стартую почти "тапка в пол" - всё ?
Смерть ДВС ?
А я наивно полагал, что инженеры не лаптем щи хлебали когда проектировали движок....

Или ты понятия не имеешь о чём говоришь - это представляется мне более вероятным. ;)
  • 0

#20
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко
Кстати, вот это ты откуда взял ???

На этих движках,вентиляция картера расчитана на отрицательное давление в картере.

Это твои домыслы или как ?

А во впускном,у меня на другой машине к примеру, на ХХ разряжение около -10psi а во время разгона падает до -0.4psi .
Подключись к ЭБУ да посмотри на показания MAF сенсора во время движения...

Изменено: Karabas, 28 Март 2013 - 01:04

  • 0

#21
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Karabas, прекрашайте оверпостингом заниматься.
  • 0

#22
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко

Karabas, прекрашайте оверпостингом заниматься.

ОВЕРПОСТИНГ — Размещение пользователем за короткий промежуток времени в одной и той же теме нескольких сообщений подряд (друг за другом, «паровозиком»). Оверпостинг является нарушением правил! Чтобы избежать оверпостинга необходимо или сразу писать все в одном сообщении, или (если «хорошая мысля пришла опосля») пользоваться функцией «Правка».
1. Пол часа - это короткий промежуток времени или уже можно снова писать в теме ?
2. Правка становится недоступной через совсем небольшой промежуток времени - претензии не ко мне а к админу форума. И если я через пол-часа решил что-то добавить, то что мне остаётся делать ?

Вот кстати, нужно ответить на :

У меня есть разобраный. На днях доберусь,сфоткаю,выложу.

Вот это было-б очень интересно посмотреть......

Изменено: Karabas, 28 Март 2013 - 02:29

  • 0

#23
OFFLINE   larson13

larson13

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan,1995,АКПП,X25XE
  • Имя:
    ЮРИЙ
  • Город:
    М.О.,Хотьково

Это твои домыслы или как ?

Это не домыслы,а наблюдения.Если поршневая в норме,исправная вентиляция работает следующим образом:на холостых,если ватащить щуп уровня масла,и заткнуть отверстие пальцем,можно почувствовать разряжение.При резком открытии заслонок,разряжение на секунду пропадает,и даже становится выше атмосферного,но по мере роста оборотов,снова разряжение.

Это когда я со светафора стартую почти "тапка в пол" - всё ?

Нет,это когда во впуске давление по вашим словам почти атмосферное,ДВС заглохнет,с критической для него нагрузкой.
  • 0

#24
OFFLINE   maximbaturin

maximbaturin

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 285 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 3.0 i V6 MT 2001 рестайлинг
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Мурманск
Karabas, Когда у меня была омега с двигателем X20XE. Там когда открываешь маслоналивную пробку при работающем двигателе он начинает глохнуть (идёт подсос воздуха), а когда я прикрыл горловину ладонью её аж присосало и обороты стабилизировались. А на Х30ХЕ такого нет. Можно даже масло заливать спакойно при работающем двигателе, только при перегазовке наблюдается ощутимый вакуум. Тоесть работа сапуна предназначена для создания предельно малого вакуума чтоб только уносить масляный туман во впуск. Так сообственно сам и устроен сапун. И переделка на открытую систему вентиляции для данного двигателя ничего не меняет. Только воздух теперь чище без выхлопных и картерных газов.

Заглените ещё сюда http://www.opel-omeg...l=&fromsearch=1

Изменено: maximbaturin, 28 Март 2013 - 07:35

  • 0

#25
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

1. Пол часа - это короткий промежуток времени или уже можно снова писать в теме ?
2. Правка становится недоступной через совсем небольшой промежуток времени - претензии не ко мне а к админу форума. И если я через пол-часа решил что-то добавить, то что мне остаётся делать ?

1. То, что вы иногда пишите, лучше вообще не писать на форуме даже через 365 дней:

А во впускном,у меня на другой машине к примеру, на ХХ разряжение около -10psi а во время разгона падает до -0.4psi . Подключись к ЭБУ да посмотри на показания MAF сенсора во время движения...

Вот, например, это зачем было постить? Кому интересен этот бред про наблюдение за давлением по MAFу?
2. Если вы считаете, что форум работает некорректно, обратитесь к администрации в соответствующем разделе.
  • 0

#26
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград
почитал тему, интересно.
у мну теперь две авто (в подпись).
так в мерсе всё то же самое: и турбина наддува в выпуск для продрева ката, и система вентиляции картера. что зря там всё это делали?
первая - понятно, для снижения выбросов СО, т.е. для экологии, но вторая то - для движка! да, с ней бывают проблемы в морозы (у мну слава Богу не было).
ИМХО, чистить эту систему и не париться! :supersun:
  • 0

#27
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко

1. То, что вы иногда пишите, лучше вообще не писать на форуме даже через 365 дней:

Если я нарушил правила, то укажите на это.
Оверпостингом, как вы изволили выразиться я не занимался, я действовал так как это позволил мне форум.
А "лучше", "хуже" - это всё субьективно-абстрактные рассуждения.....

Вот, например, это зачем было постить? Кому интересен этот бред про наблюдение за давлением по MAFу?

Спасибо, что указали на ошибку, так-как речь шла не о MAF сенсоре а о MAP сенсоре , датчике давления во впускном коллекторе, а нужно это было для подтверждения того факта, что во впускном, при максимальтной нагрузке, давление стремится к атмосферному. Тогда как larson13 утверждал иное.....
Вы считаете, что в теме о модернизации системы вентиляции картера не место разговорам про давление во впускном коллекторе ? ;)


у мну теперь две авто (в подпись). так в мерсе всё то же самое: и турбина наддува в выпуск для продрева ката, и система вентиляции картера. что зря там всё это делали? первая - понятно, для снижения выбросов СО, т.е. для экологии, но вторая то - для движка! да, с ней бывают проблемы в морозы (у мну слава Богу не было).

Только для экологии......а само попадание свежего воздуха в картер - дело вредное для самого ДВС.
Намного лучше прорвавшиеся газы из цилиндров с минимальным количеством кислорода.

Изменено: Karabas, 28 Март 2013 - 10:49

  • 0

#28
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

...давление стремится к атмосферному...

стремится, но не становится: меньше минимум на величину падения давления на фильтре при максимальном расходе воздуха

...Намного лучше прорвавшиеся газы из цилиндров с минимальным количеством кислорода.

а что же там ещё может быть? :blink:
масло только портится бОльше не из-за кислорода, а из-за оксидов азота и прочих бяк как раз из выхлопа, оно как раз окисляется не кислородом (горит), а вступает в соединение с кислотными соединениями отработавших газов ;)
а они как раз попадают в картер при рабочем такте, когда в цилиндре max давление
  • 0

#29
OFFLINE   Karabas

Karabas

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Не определился

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2002 2.6 Y26SE АКПП AR25 Motronic M3.1.1
  • Имя:
    Karabas
  • Город:
    очень далеко

стремится, но не становится: меньше минимум на величину падения давления на фильтре при максимальном расходе воздуха

100% согласен. Но в это время давление в картере возрастает в разы и отсос осуществляе6тся не из-за разряжения во впускном, а из-за повышеного давления в картере. Стоит чуть забиться соединению(в нашем случае сапуну) то вот оно - здравствуй масло из под крышек.
Если-бы конструкция пластиково сапуна не была такой неусточивой к загрязнению, то обсуждаемого явления(течи масла из под крышек) небыло как такового.
Это не нормально и ошибка производителя, когда сапун нужно чистить раз в несколько месяцев, что-б не волноваться о грозящих течах из под крышек коловки блока.

Решения может быть 2 :
1. Переделка самого сапуна, но это мало реально из-за его не разборной конструкции.
2. Переделка самой системы отвода картерных газов.

масло только портится бОльше не из-за кислорода, а из-за оксидов азота и прочих бяк как раз из выхлопа, оно как раз окисляется не кислородом (горит)

1. Процесс окисления уже по своей сути подразумевает вступление в реакцию с кислородом.....
Так что окисляться не кислородом - такого не бывает в природе.
2. Исключив окисление(сведя его к минимуму) - это тоже хорошо.

а что же там ещё может быть?

На ХХ система работает так :
Разряжение во впускном, создаёт разряжение в картере, а прорвавшиеся газы не могут его компенсировать. Этот недостаток покрывается за счёт проникновения свежего воздуха из большого круга вентиляции картера.
Свежий воздух заходит в картер через большой круг вентиляции только на ХХ, когда прорвавшихся газов недостаточно для покрытия разряжения в картере.
Свежего воздуха совсем чуть-чуть, но он есть.

Изменено: Karabas, 28 Март 2013 - 12:33

  • 0

#30
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва
Кстати, как часто (по пробегу) следует инспектировать сапун? Конкретно, на X25XE ?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб