Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Непонятный стук в задней подвеске

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
Я заводил как-то аналогичную тему - начался непонятный ритмичный стук сзади, только на передаче, то появляющийся, то пропадающий, то усиливающийся, то ослабевающий. На СТО, когда подняли машину, ничего не обнаружили. На форуме было высказано разных предположений, основные - ШРУСы или подвесной кардана. После этого я случайно обнаружил, что тросик ручника с той сороны, откуда стук, у меня болтается незакрепленный - там нет механизма ручного тормоза, колодки вынули, а тросик остался. Я как-то закрепил трос - стук пропал. Так я ездил с полгода. Потом стук опять появился. Я опять перецепил трос куда-то на новое место - стук пропал. Прошу обаратить на этот момент особенное внимание - стук ОДНОЗНАЧНО пропадал после манипуляций с тросом. ТО есть вот я еду, застучало, я остановился, поднял ту сторону, откуда стук, закрепил трос на новое место, поехал, стука нет и нет его, кажем, две недели. Потом опять. Мне все это надоело, и я трос с той стороны, где он не закреплен, отцепил вообюще насколько возможно (до того места, где он крепится к кузову примерно между дверями, и закрепил вначале в одно место - стук остался, потом на другое - стук есть, потом вообще перецепил на другую сторону, рядом с другой частью троса - стук пропал и не было его недели две. Сегодня он опять появился! Троса там уже НЕТ! Я ничего не могу понять. Стук был совершенно точно связан с тросом, но троса уже нет, а стук есть. Стук точно такой же, как был, он то совсем пропадает, то стучит еле-еле, только если спец-но прислушиваться, то тарабанит довольно громко. На нейтрали его нет никогда. Если подвесить машину, его нет. Я блин ничего не понимаю, осмотрел всё из-под машину, никаких мест где хотя бы потенциально что-то между собой может задевать, не нашел. Каким образом может стучать трос - тоже непонятно, но как я уже писал связь между стуком и положением троса очевидна.

И главное ехать на СТО бесполезно - я знаю, они поднимут машину, стука не будет, ничего не найдут. Может его не будет и если кто-то со мной согласится проехаться - как я писал, он плавающий, то есть, то нет.
  • 0



#2
OFFLINE   REIser

REIser

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA C20NE 93р мкпп
  • Имя:
    Володя
а ты сними задние тормозные диски и посмотри что у тебя случилось с ручником
  • 0

#3
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 +1 при чём здесь тросик если ты его вообще убрал а всё равно стучит.  Снимай диски и смотри и машину поднимать не надо и никаким спецам платить.  Блин я удивляюсь народ как без ручника ездить можно а если поломаешься на горке так и буишь сидеть на тормоз жать даже выйти не сможешь посмотреть что случилось :evil:
  • 0

#4
OFFLINE   vovich

vovich

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 332 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2003, AКПП, 2.6л, была Омега А 1988г
  • Имя:
    Влад
  • Город:
    Kenigsberg

а ты сними задние тормозные диски и посмотри что у тебя случилось с ручником

+1!
Тоже был стук похожий, как будто колесо на шпильках то болтается то нет. В итоге оказалось колодки ручника болтались. И видимо еще подклинивали иногда. :evil:
  • 0

#5
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
Так их нет! Механизм ручного тормоза разобран и вынут т.к. он был сломан и колодки болтались, а на тот момент возможности ремонтировать не было. Тросик не подсоединен. Ручник за время пользования машиной не понадобился ни разу, как-то обхожусь. На Омеге как вы наверное знаете механизм ручника и задних тормозов никак не взаимосвязан, зато чинить отдельно ручник большой геморрой и дорого.
  • 0

#6
OFFLINE   Jan

Jan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 292 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, X20XEV, 1996.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Волгоград
у меня задний правый ступничный подшипник стучал. Не постоянно. Последний незамененный был))) после замены - тишина. Когда появлялся стук - резко поворачивал направо - тихо, налево - стук. В общем из 4-х подшипников 3 выли, а этот стучал, гад.
  • 0

#7
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
Единственное, что могу предположить - у машины изначально просевшие и даже лопнувшие задние пружины. Возможно, какие-то детали из-за просевшего зада машины оказались слишком близко друг к другу и вибрации кардана на передаче приводят к их взаимосоприкосновению, сопровождаемому стуком. Но определить, какие именно, я не могу - визуально нигде никаких потертостей нет, когда машина на домкрате поднята, все детали далеко друг от друга...
  • 0

#8
OFFLINE   Jan

Jan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 292 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, X20XEV, 1996.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Волгоград
Да ну, когда загружаю по самое не балуйся друзьями и бухлом - ничего не стучит, хотя проседает хорошо )) На то и независимая подвеска. Посмотри пружины, может и правда поломалась.
  • 0

#9
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 Тогда тебе надо не на подъёмник а найти яму залезть в неё а кто то сверху пусть её покачает покатает а ты смотри снизу может чё и найдёшь. Тем более если у тебя как я понял машин неухоженный что угодно может быть. Может на аммортизаторе резинки сточились может на стабилизаторе может стакан под пружиной лопнувший тоже может постукивать. Это не говоря уже о шрусах, подшипниках в общем причин много. 

 

На Омеге как вы наверное знаете механизм ручника и задних тормозов никак не взаимосвязан, зато чинить отдельно ручник большой геморрой и дорого.


  Ну извини если пару часов и 1 бубль за всё это долго и дорого как тебе на бензин хватает
  • 0

#10
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза

Тогда тебе надо не на подъёмник а найти яму залезть в неё а кто то сверху пусть её покачает покатает а ты смотри снизу может чё и найдёшь. Тем более если у тебя как я понял машин неухоженный что угодно может быть. Может на аммортизаторе резинки сточились может на стабилизаторе может стакан под пружиной лопнувший тоже может постукивать. Это не говоря уже о шрусах, подшипниках в общем причин много.


Чегой-это неухоженный, хороший у меня машин, кроме этого стука вообще проблем нет. Сзади новые подшипники с обоих сторон, редуктор не новый конечно, но заменянный. Пружины сзади -да, сразу после покупки заехал на ТО, сказали что лопнувшике, а они стоят оригинальные 2,5 рубля, сразу не поменял, потом руки не доходят т.к. никаких неудобств не доставляли - грузил в машину килограмм по 500 и ничего.


Ну извини если пару часов и 1 бубль за всё это долго и дорого как тебе на бензин хватает


Не знаю, где можно за рубль сделать ручник, если одни колодки стоят 500 самые дешевые, плюс надо делать сразу две стороны, плюс на полдня работы т.к. всё закисшее и заржавевшее там, плюс наверняка надо менять трос т.к. ручка ручника стоит колом, и еще какая-то вылезет мелочовка, пружинки там и т.п., это колесо разобрать, выяснить, что еще надо заказывать кроме колодок, потом собрать, потом опять делать. В общем выйдет рубля в 3-4 в итоге, и вопрос не в деньгах, а в том что не ощущал необходимости в этом ремонте.
  • 0

#11
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 Ну да тросик я не учитывал можно прибавить его стоимость. Ничего разбирать в колесе не надо снимать суппорт и диск и всё. Колодки 500 рублей стоит комплект их там 4 штуки плюс 200 рублей стоит комплект 4 пружины и 4 солдатика. Разжимных рычажков и регулировочных болтиков новых вроде нету я не нашёл на разборке от них будут рады избавиться за пиво. Больше там ничего нет.  У тебя если пружины лопнувшие возможно от них звук.  Ищи гараж с ямой тряси машину и смотри
  • 0

#12
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза

Ну да тросик я не учитывал можно прибавить его стоимость. Ничего разбирать в колесе не надо снимать суппорт и диск и всё. Колодки 500 рублей стоит комплект их там 4 штуки плюс 200 рублей стоит комплект 4 пружины и 4 солдатика. Разжимных рычажков и регулировочных болтиков новых вроде нету я не нашёл на разборке от них будут рады избавиться за пиво. Больше там ничего нет. У тебя если пружины лопнувшие возможно от них звук. Ищи гараж с ямой тряси машину и смотри

Договорился с ямой на след. неделю, по результатам отпишусь.
  • 0

#13
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
В общем так ниче и непонятно, на СТО приговорили обе гранаты внешние, стойки и эластичную муфту кардана, но причину данного конкретного стука так и не нашли т.к. на вывешенной машине его нет, а когда прокатились с мастером, он сразу сказал что похоже на привод, что итак было ясно с самого начала (то, что ПОХОЖЕ на привод). Отремонтирую - будет ясно, помогло или нет:( Кстати, стук пока пропал, после того как машину подняли/опустили. Мне кажется если привод умирает, он бы так и продолжал стучать под нагрузкой.
  • 0

#14
OFFLINE   AlexxPenza

AlexxPenza

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 279 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel-Omega-Caravan, 1993, 20NE, Opel-Omega-Caravan, 1998, x20xev
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пенза
Подшипник ШРУС внутренний и внешний - одинаковые? СМотрю в Экзисте, на картинке щелкаешь внешний, оригинал 8 тыщ "Опель", аналог 1200 написано "ШРУС внутренний".
  • 0

#15
OFFLINE   DJ_TOUCH

DJ_TOUCH

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omaga A Caravan, 1987, 5-МКПП, C20NE
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Минск

Добрый вечер омеговоды!

 

Появился непонятный стук в районе задней подвески.

 

В общем ситуация такая: когда переезжаю "лежачего полицейского", а именно съезжаю с него. В этот момент раздается один довольно громкий глухой стук(как будто что-то подпрыгнуло в багажнике). Из багажника все доставал - не помогло. 

 

В движении ничего не стучит, именно когда переезжаешь большую кочку или "лежачего".

 

Чем больше машина загружена - тем стук громче.

 

Помогите советом!

 

Заранее благодарен! 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб