Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Замена газовых упоров багажника без демонтажа стоек и креплений (седан)

* * - - - 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Как всем нам хорошо известно, более-менее к нашим багажникам подходят упоры от ВАЗ 2108-09 хэтчбэк. То есть они видимо чутка слабоваты (поднимают крышку не с самого начала, а только приоткрытую), но покупать упоры оригинал за 1-1.5 килорублей меня лично ломает. Так что были куплены упоры Finwhale по 250р штука.
Изображение

Итак, начнем. Все очень просто, но многие, как я слышал, меняли упоры путем снятия стоек крышки - а это гемморно и требует помощника. Мой способ простой и второй человек не нужен.

Сперва, с новых упоров удаляем крепления - они нам не понадобятся.
Изображение

Теперь снимаем старые упоры. Они легко снимаются, если поддеть отверткой металлическую скобу на головке упора. Крышка багажника при этом никуда не денется, поскольку она открыта до конца. Главное следить, чтобы она обратно не упала на голову, после снятия обоих упоров :)
И заодно запоминаем, как они стояли.
Изображение

Упоры сняты. Теперь желательно удалить кучу грязи (если она есть) из-под нижних креплений упора. Скопление грязи приводит к постоянной сырости, поскольку в этом месте водосток и краска под грязью сильно портится. У меня по-крайней мере, краска испортилась :D
Изображение
Изображение

А дальше та самая тонкость, которая мешает просто так поставить новые упоры - они ставятся на стойку внатяг, не хватает примерно 8 мм, чтобы попасть в крепления. Но упоры руками хрен согнешь - я смог согнуть, только уперев один конец в асфальт, а на другой нажимая обеими руками. А когда он одним концом установлен, и требуется сдвинуть другую сторону, чтобы попасть в крепления - имхо 99% не смогут это сделать руками. Поэтому внимательно смотрим на стойку крепления и замечаем на ней пластмассовый ограничитель. Он служит двум целям - во-первых, смягчает фиксацию крышки в открытом положении (металлические детали не бьют друг в друга), во-вторых держит крышку вертикально.
Изображение

Снимаем ограничители с обеих сторон и аккуратно придерживая, отводим крышку до касания металлического ограничителя со стойкой. Теперь крышка немного наклонена в сторону заднего ветрового стекла. Упасть ей мешают те самые металлические ограничители стойки.
Изображение
Изображение

Мы выиграли необходимые миллиметры. Теперь устанавливаем новый упор на нижнее крепление - просто защелкиваем. Скоба сама раздвинется, а потом зафиксируется. Потом чуть-чуть одной рукой отгибаем крышку в сторону заднего ветрового стекла, выигрываем еще один миллиметр, и защелкиваем верхний конец упора. То же самое делаем и с другой стороны. (фотки показывают одну и ту же сторону, где видно, что упор был перевернут. Как раз потому, что я не запомнил, как стояли старые. Не знаю, есть ли разница, но на всякий случай я глянул в книжку и переставил так, как там указано)
Изображение
Изображение

Теперь слегка прикрываем крышку, держим ее одной рукой и устанавливаем пластмассовые упоры обратно на место с двух сторон.
Вуаля, упоры установлены.

В моем случае, крышку нужно приоткрыть где-то на треть, чтобы дальше ее открыли упоры. Скорее всего, на родных упорах ее должно поднимать почти из закрытого состояния. Колхоз, но приятно.
  • 0



#2
OFFLINE   NASA

NASA

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 404 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Audi 100, 1994, МКПП, 2.6
Большое спасибо за фотоотчет. Сделал все за пять минут, поставил от 8 или 9 газовые упоры, обошлись на ваши тоже где-то 250 рублей, но подымают слабовато,но лучше чем ничего, старые вообще не фурычили, а оригинал стоят 700 рублей, дороговато.
  • 0

#3
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Большое спасибо за фотоотчет. Сделал все за пять минут, поставил от 8 или 9 газовые упоры, обошлись на ваши тоже где-то 250 рублей, но подымают слабовато,но лучше чем ничего, старые вообще не фурычили, а оригинал стоят 700 рублей, дороговато.

в экзисте оригинал стоит 1500р :)
  • 0

#4
Guest_Muxyuji_*

Guest_Muxyuji_*
  • Гости
В Экзисте заказал неоригинал Делл, обошлось в 670 руб. за пару.
  • 0

#5
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
Muxyuji, и как они? нормально? всмысле механики и силы?
  • 0

#6
Guest_Muxyuji_*

Guest_Muxyuji_*
  • Гости
Сёня привезли, вечером втыкать буду, отпишу.
  • 0

#7
OFFLINE   kp0t

kp0t

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 106 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Денис
Давно зреет мысль сделать так что бы крышка багажника открывалась сама.. как на многих машинах где он открывается с кнопки, а именно нажал на кнопку открытия, а он сам открывеаться дальше.. а то зимой блин.. все руки измажешь пока его поднимешь... Ни кто так не заморачивался?

Изменено: kp0t, 24 Март 2009 - 05:23

  • 0

#8
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Давно зреет мысль сделать так что бы крышка багажника открывалась сама.. как на многих машинах где он открывается с кнопки, а именно нажал на кнопку открытия, а он сам открывеаться дальше.. а то зимой блин.. все руки измажешь пока его поднимешь... Ни кто так не заморачивался?

так в чем проблема?! у меня на жигулях так было - актуатор, кнопка, провод, и вперед :)
  • 0

#9
OFFLINE   kp0t

kp0t

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 106 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Денис
У меня рестайлинг.. там уже все есть.. но раздражает то что крышка сама не открывается полностью.. приходиться делать это вручную...
  • 0

#10
OFFLINE   NASA

NASA

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 404 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Audi 100, 1994, МКПП, 2.6
подскажите как заменить передние подъемники капота, а то и они у меня не фурычат, я по колхозному дощечку подставляю, там какие - то клепки, я так и не понял короче. P.S. на счет Экзиста, в Казахстан, Караганда можно заказывать.
  • 0

#11
Guest_Muxyuji_*

Guest_Muxyuji_*
  • Гости
NASA, я купил 2 амортизатора от задней двери 41 москвича марки "Fenox".
Старые аморты снизу откручиваются ключом-звёздочкой, сверху скобу отвёрткой поддеваешь и снимаеш. Затем в новых нижнее крепление откручивается, просто выверчивается, на старом аморте тоже откручиваеш. Старое крепление вкручиваеш в новый аморт, резьба слегка не подходит, народ сверлит, я вручную с небольшим усилием вкрутил. Верхние крепления одинаковые. Собираеш обратно, заняло всё по 2 мин на сторону. Если что непонятно написал, пиши, уточню. Капот поднимается сам теперь, стоит его слегка приоткрыть :shock:
По задним амотрам отпишу как поставлю, опять у мну топливонасос заклинило :(
  • 0

#12
Guest_k@tran_*

Guest_k@tran_*
  • Гости
Уважаемые омеговодцы! А кто-нибудь пробовал ставить газлифты на омегу А? У меня пружины (незнаю как правильно называются) сломались,зато есть эти подъемники.Вот хочу их как-нить присобачить... Может быть у кого то есть опыт? И если даже нет его - все-равно жду ваших комментов. :)
  • 0

#13
OFFLINE   FvS

FvS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 424 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 88, мех, 18sv
  • Имя:
    Евгений

Уважаемые омеговодцы! А кто-нибудь пробовал ставить газлифты на омегу А? У меня пружины (незнаю как правильно называются) сломались,зато есть эти подъемники.Вот хочу их как-нить присобачить... Может быть у кого то есть опыт? И если даже нет его - все-равно жду ваших комментов. :shock:

У тебя торсионы. Аморты на омегу А уже давно ставят, поищи тему на форуме opel-club.ru там точно была с фото отчетом.
  • 0

#14
Guest_k@tran_*

Guest_k@tran_*
  • Гости

У тебя торсионы. Аморты на омегу А уже давно ставят, поищи тему на форуме opel-club.ru там точно была с фото отчетом.

Спасибо! :drink: Но если вдруг тебе попадется эта тема, кинь сюда ссылку на неё, а то я что-то не смог найти...
  • 0

#15
Guest_Muxyuji_*

Guest_Muxyuji_*
  • Гости
Поставил я Делло эти "в зад". В общем открываешь замок, пальцем преподнимаешь где-то на ширину ладони и дальше само открывается. Я доволен :drink:
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб