Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Свист колодок. Как лечить

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Ситуация такая, еду и посвистывают колодки (скорее всего "Г"-колодки), нажимаю на тормоз свист пропадает. А вчера свист вдруг перешол в дикий вой, честно сказать я такое первый раз вижу и слышу. Нажимаю на тормоз и вой пропадает, отпускаю-опять появляется и отдается все это в руль мелкой вибрацией. Одна ступица горячее всех остальных.

Разобрал я весь суппорт, почистил ржавчину где была, смазал все, сначала думал на подшипник, так он в идиале. После как собрал решил проехаться, проверить, а оно зараза все-равно воет и вибрирует, и ступица греется.

Короче не знаю что дальше, у кого какие мысли будут, может вопросы какие-буду отвечать. Может всем миром разбиремся что за ерунда случилась.
  • 0



#2
OFFLINE   UNIT605

UNIT605

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 247 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA A GL 1991 2.3YD (погибла); Opel Omega B СD, 1994, МКПП, X20XEV (продана), OOB 2000г. Y22XE, АКПП (продана), OOB 2000г. X30XE caravan МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург; Кингисепп

Ситуация такая, еду и посвистывают колодки (скорее всего "Г"-колодки), нажимаю на тормоз свист пропадает. А вчера свист вдруг перешол в дикий вой, честно сказать я такое первый раз вижу и слышу. Нажимаю на тормоз и вой пропадает, отпускаю-опять появляется и отдается все это в руль мелкой вибрацией. Одна ступица горячее всех остальных.

Разобрал я весь суппорт, почистил ржавчину где была, смазал все, сначала думал на подшипник, так он в идиале. После как собрал решил проехаться, проверить, а оно зараза все-равно воет и вибрирует, и ступица греется.

Короче не знаю что дальше, у кого какие мысли будут, может вопросы какие-буду отвечать. Может всем миром разбиремся что за ерунда случилась.

у меня было подобное на заднем правом колесе. Один поршень в супорте закись и колодка вечно терлась о диск но просто а с пириодом ну как крутишь диск идет легко потом раз тяжело на скорости хорошо машину потряхивало и выла еще как!
  • 0

#3
OFFLINE   Джон, ячменное зерно

Джон, ячменное зерно

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA 1987 C20NE Ручка Седан умерла теперь Astra F C16SE автомат
  • Имя:
    Евгений
Если с переди то скорее всего подклинивает одну из направляющих суппорта. По колодке видно, она тогда наискосок стирается. Вибрирует от того что тормозной диск видимо повело.
  • 0

#4
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур

Если с переди то скорее всего подклинивает одну из направляющих суппорта. По колодке видно, она тогда наискосок стирается. Вибрирует от того что тормозной диск видимо повело.

Направляющую одну и действительно подклинивало если не сказать больше, закисла намертво, но как уже говорил выше я все разобрал, почистил и смазал. Колодку и действительно ноискось сточило. 

То что повело диск не знаю, на вид вроде все нормально.


Колодки немного потрескались, может из-за них выть и вибрировать? Я пока поставил те что стояли, завтра поменяю на новые.
  • 0

#5
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Да, еще, та направляющая которая клинила, у нее посадочное место немного замялось в одну сторону. Нужно обязательно менять ее или ничего страшного?
  • 0

#6
OFFLINE   Джон, ячменное зерно

Джон, ячменное зерно

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA 1987 C20NE Ручка Седан умерла теперь Astra F C16SE автомат
  • Имя:
    Евгений

Да, еще, та направляющая которая клинила, у нее посадочное место немного замялось в одну сторону. Нужно обязательно менять ее или ничего страшного?


При торможении будет перекашивать постоянно. Лучше на разборе купи суппорт перетряхни поставь и радуйся  :evil:
  • 0

#7
OFFLINE   Expert

Expert

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 43 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB X20XEV 1998, OVC Z18XER 2008
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Тюмень
Такая же проблема, клинит задний левый суппорт, принято решения найти новый (б/у) и поменять...
  • 0

#8
OFFLINE   Паша Чепецкий

Паша Чепецкий

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 124 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega a Caravan 1988 20 se

Такая же проблема, клинит задний левый суппорт, принято решения найти новый (б/у) и поменять...

Это всё может быть вылечено без замены путём разборки, зачистки мелкой наждачкой- нулёвкой, тщательной промывки и сборки с новым ремкомплектом. Тема эта описана очень подробно.
  • 0

#9
OFFLINE   Жека04

Жека04

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Украина, Кировоград

Это всё может быть вылечено без замены путём разборки, зачистки мелкой наждачкой- нулёвкой, тщательной промывки и сборки с новым ремкомплектом. Тема эта описана очень подробно.


+1, у самого подклинивали задние суппорты, сначала правый а затем левый. Тоже грелись и свистели колодки. Вот ссылка по переборке заднего суппорта.
  • 0

#10
OFFLINE   Жека04

Жека04

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Украина, Кировоград

Ситуация такая, еду и посвистывают колодки (скорее всего "Г"-колодки), нажимаю на тормоз свист пропадает. А вчера свист вдруг перешол в дикий вой, честно сказать я такое первый раз вижу и слышу. Нажимаю на тормоз и вой пропадает, отпускаю-опять появляется и отдается все это в руль мелкой вибрацией. Одна ступица горячее всех остальных.

Разобрал я весь суппорт, почистил ржавчину где была, смазал все, сначала думал на подшипник, так он в идиале. После как собрал решил проехаться, проверить, а оно зараза все-равно воет и вибрирует, и ступица греется.

Короче не знаю что дальше, у кого какие мысли будут, может вопросы какие-буду отвечать. Может всем миром разбиремся что за ерунда случилась.


вибрирует потому что от перегрева повело тормозной диск. Есть два варианта:
1- отдать токарю чтобы он его расточил,
2- поменять торм. диск на новый или б/у, а менять диски лучше парой.
Если будешь протачивать- померяй толщину диска, если толщина менее 21,0 мм- то растачивать смысла нет, на замену сразу пару.
  • 0

#11
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Для начала все-таки пойду сейчас поменяю колодки на новые, а то эти углом сточены, а там и про вибрацию посмотрим, возможно это из-за скошенных колодок. Ремкомплект нашел, буду сейчас все менять-разбирать, потом посмотрим.
  • 0

#12
OFFLINE   Dvin

Dvin

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 600 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП,Z22XE
  • Имя:
    Виктор
  • Город:
    Минск

Для начала все-таки пойду сейчас поменяю колодки на новые, а то эти углом сточены, а там и про вибрацию посмотрим, возможно это из-за скошенных колодок. Ремкомплект нашел, буду сейчас все менять-разбирать, потом посмотрим.

Каждый борется как может  :oops:
Я в FAQ уже отписывался о лечении этой проблемы.
За долгий период эксплуатации Омежек убедился что суппорта - это явно выраженная болезнь. По непонятным причинам даже нормально работающий суппорт по истечении какого то промежутка времени начинает закисать и клинить. Я ничего лучшего не нашёл как "монтировочная профилактика" с периодичностью в 2 - 3 месяца.
  • 0

#13
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Все, разобрался, а было все очень даже просто. Оказывается у меня не только одна сторона закисла, но и вторая, даже больше чем первая которую разбирал. На другой стороне колодки ваще да металла съело, но под углом, причем очень большим, вот их то как-раз и клинило, и вой шел. . Так что сейчас все нормально, все сделал, все работает как надо. :emo_good:
  • 0

#14
OFFLINE   Febi

Febi

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 370 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 2.0, АКПП, C20NE, 1988

Каждый борется как может :drink:
Я в FAQ уже отписывался о лечении этой проблемы.
За долгий период эксплуатации Омежек убедился что суппорта - это явно выраженная болезнь. По непонятным причинам даже нормально работающий суппорт по истечении какого то промежутка времени начинает закисать и клинить. Я ничего лучшего не нашёл как "монтировочная профилактика" с периодичностью в 2 - 3 месяца.

+ мульйон. Если появился писк тормозов - лезем в суппорта и делаем полное ТО со смазкой и переборкой.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб