Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Отчет о замене подогреваемых кресел ООБ дорест.

- - - - -

14 ответов в теме

#1
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Собственно хочу поделиться с теми,у кого возникает желание сделать свои кресла с родным обогревом. Задача,в общем-то,несложная. А в связи с грядущей зимой,особенно актуальная. Благо немцы дали возможность из простой комплектации сделать более богатую. Все делал на своей машине и если все сделать правильно,то можно наслаждаться в зимние морозы,посадкой в подогретое кресло.

Для воплощения этой идеи нам потребуются донорские кресла,изначально с обогревом. Можно найти с убитой обшивкой(такие отдают чуть ли не даром). Также в зависимости от комплектации могут идти с поясничным подпором,а также электрические(зад-перед,вверх-вниз) и боковыми подушками. Также понадобятся кнопки вкл. обогрева кресел. Начинаем:

Существуют комплектации с боковыми подушками безопасности,поэтому перед выполнением работ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется отключить питание,то есть снять клеммы с аккумулятора. Затем можно приступить к снятию кресла. Советую начать с пассажирского(но буду дальнейшее описание проводить на водительском),т.к. если дело затянется,а ехать нужно,то останется ваше кресло. Снятие кресла описывать не буду,материалов по данному вопросу много. Вот фото того инструмента,который мне потребовался

73419da19e66.jpg

 

1.ключ на 15

2.отвертки плоские 2 шт. и крестовая 1шт.

3.пасатижы и желательно пасатижы с длинными носами(но я справился и так)

4.хомуты пластиковые

5.головки Т-образные и ключи также Т-образные

 

Далее снимаем задний карман(в моем случае это обшивка с карманами на резинках). Крепится снизу кресла на 2 болтах. Имеем такой вид

5be5e447c4db.jpg

 

Дальше отключаем и снимаем боковую подушку(если имеется). и снимаем тросик и колесико поясничного подпора(если имеется)

 

5e41905caacb.jpg

 

 

Далее необходимо снять направляющие для подголовника.Для этого потребуются две плоские отвертки,которые следует вставить как показано на фото и отжать язычки их крепления. Я первую направляющую сломал,т.к. не знал принципа их крепления и уже на ломаном смотрел и разбирался. Будьте аккуратны.

7615c15caf02.jpg

2cc511e2d935.jpg

 

След. шагом идет снятие пластиковых креплений,они же натяжители обшивки(желтые стрелки), по периметру спинки. и снимаем клипсы пластиковые 2 шт.(красные стрелки)

03b24bc27fe6.jpg

 

После этого снимаем обшивку спинки кресла вместе с подложкой(по виду словно сено :smile: ). С обратной стороны видны прорези в спинке,и если в них заглянуть,то можно заметить металлические колечки. Их-то нам и нужно аккуратно разжать и снять обшивку.

 

 

2faaad8b59df.jpg

 

Далее берем донорскую спинку обогреваемую,разумеется уже со снятой обшивкой,и начинаем собирать в обратном порядке со своей обшивкой. Перед сборкой посмотрите на состояние спиралей обогрева,если есть повреждения,то необходимо их устранить,путем скрутки или спайки,затем приклеить на место ремонта кусочки ткани с двух сторон. Вот что у меня получилось после всех указанных выше процедур

6bb71e748907.jpg

 

Итак,со спинкой кресла мы разобрались. Можно устанавливать на место.

 

Теперь нам требуется снять подушку кресла. Тут потребуется ключ на 15,крестовая отвертка и ключ(либо головка) Т-образная.

Снимаем декоративные накладки с обеих сторон. Со стороны пиропатрона накладка крепится на пистон(а то не зная,можно и сломать)

dffd3f7e19d2.jpg

 

С другой стороны откручиваем 2 болта крепления ручки наклона подушки и откручиваем болт крепления накладки

15b34d60d837.jpg

 

Затем откручиваем болты по одному с каждой стороны и снимаем зажимы

3ee062f4c2c8.jpg

 

откручиваем еще 4 болтика,держащие подушку к раме

fdad82a74e71.jpg

 

далее снимаем ручку со стержнем отвечающие за наклон спинки. для этого необходимо посильнее дернуть ручку на себя.

5f765c9e3dba.jpg

 

затем отрезаем хомуты(заранее фотофиксация их мест крепления),крепящие провода снизу подушки. снимаем подушку

c753c6f4b0f8.jpg

 

после,снимаем натяжители обшивки

fda32d9a55ac.jpg

 

и разжимаем колечки. далее устанавливаем свою обшивку на подушку с обогревом.

df9d069208af.jpg

 

 Все. После всего проделанного собираем кресло,крепим на хомуты провода

b1dd34d46fa6.jpg

и устанавливаем кресло в машину. Далее устанавливаем в панель кнопку обогрева сидения. Подключаем аккумулятор,заводим и вкл. обогрев и....наслаждаемся  :biggrin2:

f2b17ad2ff60.jpg

 

У меня неподготовленного к данной процедуре одно кресло отняло около 4-х часов. Это с перекурами и фотографированием всей проделанной работы.


  • 4



#2
OFFLINE   Nomad89

Nomad89

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 78 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Илья
  • Город:
    Владимир

интересно) А вопрос такой. если купить готовое кресло с подогревом. Вставить кнопки. будет греть? или проводку тянуть надо?)


  • 0

#3
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

интересно) А вопрос такой. если купить готовое кресло с подогревом. Вставить кнопки. будет греть? или проводку тянуть надо?)

по идее все уже проведено на заводе немцами,т.ч. греть должны.


А если купить с подогревом, то отчёт не интересен, на остальное есть ответ в поиске

Саш,мои кресла с подогревом были в ужасном состоянии,а на присланном салоне,обшивка была в более лучшем состоянии. Вот и решил совершить данную процедуру,ну и попутно фотографировал. 

Да и часты случаи,когда перегорают спирали подогрева(в силу своего возраста),а это наглядное пособие по разбору кресел и устранению проблемы. :smile:


  • 0

#4
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

ясненько. тогда ладно :smile:


  • 0

#5
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

Nomad89,никто не знает, есть ли в твоем авто проводка под жопогреи или нет ее. в моем старом (CD) проводка была только от разъема до кнопок, а в ответной части разъема было пусто. у кого то (GL) даже до кнопок не лежит.


  • 0

#6
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Саш,проверяется легко. Вставляется кнопка и если загорается индикатор после ее нажатия,то проводка естественно есть(так проверял на моей старой проводе как раз CD комплектация) после этого индикатором проверить в разъеме сбоку кресел приходит ли питание. Ну а в новой проводке есть все!!! :biggrin2:  кроме кожи. вчера штатную мобилу подключал)


  • 0

#7
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

Валерий53, вот в том и дело, что до кресел проводка может отсутствовать, тестер воткнуть некуда будет)


  • 0

#8
OFFLINE   andru67

andru67

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Рено Флюенс -> Опель Омега ч20ум 95г.
  • Имя:
    андрей
  • Город:
    смоленск

А у меня наоборот до кнопок не было проводки, а к сиденьям была)) Комплектация CD


  • 0

#9
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Ну тогда прежде чем устанавливать кресла с подогревом,лучше убедиться в наличии всех проходящих для этого дела проводов)


  • 0

#10
OFFLINE   MaxiM22RUS

MaxiM22RUS

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 5 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Барнаул

а у меня вот в чем прикол, установил подогрев подключил, вставил кнопку, индикация подсветки не горит, нажал на кнопку ни чего не происходит, нажимаю повторно и удерживаю подогрев заработал,  отпуска кнопку подогрев отключается, т.е. кнопка не фиксируется. куда копать незнаю


  • 0

#11
OFFLINE   Hollik

Hollik

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega z22xe 2001дизайн эдишн), opel omega x25xe 1996
  • Имя:
    виктор
  • Город:
    челябинск
[quote name="MaxiM22RUS"
нажимаю повторно и удерживаю подогрев заработал, отпуска кнопку подогрев отключается, т.е. кнопка не фиксируется. куда копать незнаю[/quote]
Может попробовать кнопку поменять, потому что эта не фиксируется во включенном положении
  • 0

#12
OFFLINE   MaxiM22RUS

MaxiM22RUS

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 5 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Барнаул

[quote name="MaxiM22RUS"
нажимаю повторно и удерживаю подогрев заработал, отпуска кнопку подогрев отключается, т.е. кнопка не фиксируется. куда копать незнаю[/quote]
Может попробовать кнопку поменять, потому что эта не фиксируется во включенном положении

вставлял от подогрева зеркал и заднего стекла, такая же байда


  • 0

#13
OFFLINE   vova420

vova420

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B.1998.МКПП.X20DTH
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Ярославль

А можете подсказать размер сидения хочу поставить на форда


  • 0

#14
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Какие параметры интересуют? Высота,ширина,длина,глубина?Товарищ Омежьи кресла сунул в Ваз 2110,поэтому и в Форд влезет думаю.


  • 0

#15
OFFLINE   Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999, МКПП, X30XE"
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Козьмодемьянск

Какие параметры интересуют? Высота,ширина,длина,глубина?Товарищ Омежьи кресла сунул в Ваз 2110,поэтому и в Форд влезет думаю.

Я передние сидухи от каравана элементарно инсталировал в ниву с минимальными переделками крепежных отверстий. Пасажирское складывалось-получилось даже лучше чем штатные! сидухи были с подогревом и электролюфтом! все было подключено и работало))) собстно это было единственно в НИВЕ что работало толком...))


  • 0



Ответить



  


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб