Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

вопрос по замене поршневых колец x20xev

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#16
OFFLINE   aleksei21

aleksei21

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 111 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b x20xev мкпп и vectra b 1997 x20xev акпп
  • Имя:
    алексей
  • Город:
    чебоксары

первый раз слышу что из за колец черный дым! Фантастика! Чем дальше тем интереснее!


  • 0



#17
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

первый раз слышу что из за колец черный дым! Фантастика! Чем дальше тем интереснее!

Для особо грамотных: синий цвет говорит о попадании масла в горшки, при этом угар терпимый, а вот при масложоре! и сильно закоксованных кольцах дым будет черным. Еще черный дым говорит о переобогащении смеси


  • 0

#18
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Про димексид забудь навечно. Угробишь мотор!

На "белый" дым не обращай внимание - это конденсат выпаривается. А вот синий отлив - это масло.

Детонация: вполне вероятно переобогащение смеси. Выведи картерные шланги " в воздух", плесни в бак уайт-спирит ( 1л на бак), промой РХХ и проверяй все датчики ( ДПДЗ, ДМРВ, ЛЗ, ДТОЖ, ДПРВ, ДТВВ), возможен и подсос воздуха


  • 0

#19
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Про димексид забудь навечно. Угробишь мотор!

На "белый" дым не обращай внимание - это конденсат выпаривается. А вот синий отлив - это масло.

Детонация: вполне вероятно переобогащение смеси. Выведи картерные шланги " в воздух", плесни в бак уайт-спирит ( 1л на бак), промой РХХ и проверяй все датчики ( ДПДЗ, ДМРВ, ЛЗ, ДТОЖ, ДПРВ, ДТВВ), возможен и подсос воздуха

Почему димексид убьёт КОНКРЕТНО ЭТОТ мотор? Я димексидил несколько моторов, предварительно снимая поддон и очищая его от краски. Сальники и шланги течь не начинали, кольца отлегали... Спорить не хочу по этому вопросу - я не сторонник холивара. Просто интересно мнение. Способ предложенный выше с ацетоном, керосином и проч. испробую, как один из вариантов. Но ацетон тоже краску с поддона может поднять, если таковая там есть. Поэтому вопрос про то окрашен ли поддон актуален.

Конденсат? Что-то больно много, как-будто стакан конденсата в горшки плеснули. Дым густой до степени полной непрозрачности и его много, ОЧЕНЬ много, но всего несколько секунд, потом остатки масла в горшках догорают и дым чисто сизый.

Детона не было после снятия головки и чистки камеры сгорания. И компрессия выровнялась по 12,5. Через сотню-две км детон стал возвращаться. Всё это время копчение было. Детонация только при нагрузке свыше 70% и преимущественно пока не выгорит масло. И всё это из-за на нагара на свечах и днище поршня, компрессия из-за этого в 3-4 горшке выше на 3-4 атм чем в 1-2. Особенно в 3-ем. Там и нагара было больше всего при вскрытии. Я манометру своему не сильно верю в плане точности, но относительно друг-друга показательно. Компрессия по цилиндрам 13-13,5-16-15.

Датчики все исправны, показания в сканере адекватные. С компьютерной диагностикой знаком давно и хорошо. С электрикой проблем нет. Кроме лямды. Из-за масложора или подсоса воздуха (не нашёл пока где, хотя холостой в норме, а свечи хоть и в маслянном нагаре, но он как керамика, сухой и грязно-жёлтый, а изолятор светло-серый) иногда залипает лямда, показывает 40-60mV, но при езде по трассе видимо её очищает, показывает правильно. 

 

Повторюсь - дым валит только на горячую, после работы на холостых, при повышении оборотов выше 2000-2500. Как-будто где-то в коллекторе или около скапливается масло и всасывается при повышении оборотов. И всасывается много. На холодную такого нет. Если стоит на холостом более 10 минут начинает идти слабый сизый дымок. Я очень не хочу верить, что это новые маслосъёмные, тем более посадил хорошо, держатся они тоже хорошо, колпачки Goetze, вроде орига. Тем более после первого запуска, как прогрелся мотор - сразу такая же хрень.

 

Сегодня попробую скинуть шланги вентиляции, чтобы исключить засасывание масла из под клапанной крышки. Плоскости головки и блока былди в идеале, старая прокладка держала.


Изменено: KitSover, 06 Февраль 2020 - 10:12

  • 0

#20
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

В-общем, сосёт масло с вентиляции картера, через канал вентиляции на холостом, т.е. через тонкий шланг. Видимо пока на холостых крутит, масло скапливается где-то. предполагаю что в коллекторе внизу, а стоит дать обороты - эту лужу засасывает. С учётом того, что наклон двигателя небольшой присутствует - достаётся больше задним цилиндрам. А масло сосёт потому что сапунит двиг достаточно сильно. Картерных газов много. Видимо кольцам конец, да и поршни в цилиндрах немного гуляют. Кстати, я думаю что постукивание в двигателе именно от гуляющих поршней. Да и давление масла на горячую низкое, на холостых и после нагрузки, когда масло разогрето - начинает помаргивать. Короче капиталка низа, с промеркой, расточкой и заменой вкладышей, поршней, колец и возможно маслонасоса. Но для начала поиздеваюсь раскоксовкой. Повторю вопрос - на этих двигателях поддон крашеный?


  • 0

#21
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Вот и нашел сам причину и сам все верно описал - именно лужу и засасывает - шланги сами в воздух просятся.

Димексид - вот именно из-за краски, да и к юлюму он не равнодушен.

Смесь с ацетоном. Я же указал - держать макс. 15 мин и сразу слить! Мотор не крутить! ( у меня даже эта смесь 4 горшок не взяла - долбанный канал ЕГР). А димексид был куплен, но рисковать не стал. На ютубе полно роликов о его вреде.

Пар при запуске. Да его очень и очень много.При морозе, когда трогаюсь, то в заднее стекло ничего не видно... От дома до работы 7 км и всю дорогу парит и по приезду выхлопная труба сырая, хоть и дырку в глушаке проковырял. Когда то слышал юморину как наши додумались в Америке бензин водой разбавлять. Может и до нас дошло... Давно мысль посещает, что мотор работает на смеси воды и бензина - ну уж очень много машин парят в мороз как паровозы.

Большая ветка картерных у меня выведена к глушаку, так из нее бело-желтоватая эмульсия лезет ( смесь масла с водой). Маслоотбойник у нас - это насмешка, хотя может так и задумано, чтобы немного масла в горшки попадало.

У меня после раскоксовки тоже картерные поперли, но угар масла резко упал. До нее компресс был 16-16-16-14.5 и около литра масла на 1000 км ( понятно, что кольца залегли, но не дымила?! легкий дымок только зимой появлялся, что вполне естественно). Хочу поэксперементировать ( вычитал у дизелистов) - плеснуть в бак масла для 2-хтактников, погляжу изменится ли количество картерных


  • 0

#22
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Я вчера чуть не издох от вони в тачке. Толстый шланг вернул на место, а тонкий метровый вывел вниз. Думаю у друзей сварить из металла маслопомойку с кухонными губками металлическими. Чтоб не терять масло. Димексид к алюминию нейтрален. А вот тефлоновое антифрикционное покрытие с поршней смывает, если оно там есть. на этих моторах вроде поршни без выпендрёжа. Без всяких покрытий.

Парит из=за богатой смеси на холодную, за 7 км мотор если и успевает прогреться - то конденсат от прогрева не успевает испариться. Плюс при ускорении обогащение топлива. Да и присадки, повышающие октановое число в бензине, это спирты и эфиры, при сгорании повышают содержание водяного пара в продуктах сгорания...

Как весной полезу в мотор, если он доживёт и у меня не отпадёт желание туда лезть - будет отчёт о состоянии поршневой. А то что-то никто такую проблему не описывал, или я не нашёл. Кстати, кто из С-Пб? Может подсказать где лучше всего растачивать блок и колено, желательно в районе Московского района. Знаю на Кубинской есть, кто что скажет про них?

Так же есть варик взять новый мотор C20LE с коробкой. прям нульц. с закрывшегося завода в Тольятти, в своё время там хотели их на 106 вазы ставить, но прикрылись. А ребята там работали - выкупили парочку.


  • 0

#23
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

Димексидом не стоит делать раскоксовку, нижний поддон у нас крашеный, поршни обычные у нас, без покрытий всяких.


  • 0

#24
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Мотор класс, только слышал, что з\ч на них нет. Хотя нулевому они и не нужны.

Вот из-за вони и вывел трубу к глушаку ( теперь видимость, что из глушака валит).  Хотя вонью это и не назовешь: при  прогреве естественный запах переобогащенной смеси, а потом легкий запах свежего масла.

Хотя странно, что при -5 пара нет, только желтоватые картерные и то не много, а вот при +5 валит достаточно сильно. Думаю надо осушитель влаги в бак плеснуть.

В маслопомойку я засунул 2 спиральные медные губки, да у меня и без них масло почти не капало. 

Насчет прогрева на 7 км. согласен, хотя и стоит картонка на полрадиатора, но едва в конце до 95* доходит. А без нее вообще не прогреть. На трассе при +8 двиг даже до 90* не нагревался, а с картонкой в последнюю поездку при +2 было 93-95*

В свое время на Фучика, на авторынке была контора по тюнингу моторов. Название не помню, но отзывы хорошие были о ней. Поспрошаю, может знает кто чего.


Изменено: Sedoy, 07 Февраль 2020 - 06:11

  • 0

#25
OFFLINE   aleksei21

aleksei21

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 111 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b x20xev мкпп и vectra b 1997 x20xev акпп
  • Имя:
    алексей
  • Город:
    чебоксары

 

 

а вот при масложоре! и сильно закоксованных кольцах дым будет черным  - БРЕД


  • 0

#26
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Да мне не тюнинх, а просто качественная расточка и хонинговка. Фучика - та ещё чёрная дыра для бабла.... тот мотор, что мне предлагают - уже со шкивом под Январь. Благо я уже опелевский мотор переводил на январь, опыт есть. C20NE на январе в опель корса - пушка а не тачка.


  • 0

#27
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Понятно насчет фучика. Спрашивал у знакомых - ничего путного.

У меня при перегазовке "подтормаживает" опережение зажигания 3 горшка ( по ОПКому ). Может это быть из-за одинаковых шестеренок РВ? У меня обе такие. В моторе до меня уже ковырялись криворукие...

На компресс не грешу - после притирки клапанов керосин держали одинаково хорошо

Прикрепленные миниатюры

  • шестерня выпуска-метка.jpg

Изменено: Sedoy, 08 Февраль 2020 - 06:06

  • 0

#28
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Понятно насчет фучика. Спрашивал у знакомых - ничего путного.

У меня при перегазовке "подтормаживает" опережение зажигания 3 горшка ( по ОПКому ). Может это быть из-за одинаковых шестеренок РВ? У меня обе такие. В моторе до меня уже ковырялись криворукие...

На компресс не грешу - после притирки клапанов керосин держали одинаково хорошо

Ну на Фучика хорошо тем, что там можно найти много чего. Я на свою сиерру покупал там запчасти, но они дороже, чем если заказывать с того же екзиста, а зкзист недешёвый интернет магаз.

 

В каком плане запаздывает? При перегазовке коррекция угла зажигания для предотвращения детонации?

Не помню как в опкоме, я только получил его недавно, а в ScanMyOpel есть параметры общего УОЗ и  и коррекция угла по горшкам.

А ДПРВ влияет в первую очередь на режим работы форсунок - при наличии и исправности, штатно распределённый впрыск, при неисправности или отсутствии - попарно параллельный и отсечка на 4500 об/мин. Так же ДПРВ может выступать датчиком синхронизации при неисправности ДПКВ. А шестерня РВ расположенная на выпуске универсальная. Её можно и на впуск ставить. Просто паз другой. Там же на них всё нарисовано. Единственное что, вот этот полукруг в шестерне вроде как к датчику должен быть обращём, т.е. к головке.


  • 0

#29
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
На счёт крашенного поддона. Насколько я понимаю если он односоставной, то он железный крашеный, если из двух частей, то алюминиевый не крашеный.

Я в разное время точил болки и головки у частников, в механике, в мотор-мастере. У частников был очень давно и там было подешевле, но они стружку совсем не вымывали и не выдували. Механика не очень понравилась своим отношением. Последний раз был в мотор-мастере.
  • 0

#30
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

На счёт крашенного поддона. Насколько я понимаю если он односоставной, то он железный крашеный, если из двух частей, то алюминиевый не крашеный.

Я в разное время точил болки и головки у частников, в механике, в мотор-мастере. У частников был очень давно и там было подешевле, но они стружку совсем не вымывали и не выдували. Механика не очень понравилась своим отношением. Последний раз был в мотор-мастере.

За информацию - спасибо!!! У меня поддон составной. Понятно что алюминиевая часть не крашена, ну а нижняя стальная часть?!

А частники точили хорошо? Я когда в Тольятти тойотовский блок точил, расточник попросил привезти ему поршни, т.к. я их изготавливал на заказ и он точил блок под них. и пронумеровал.


Изменено: KitSover, 08 Февраль 2020 - 10:47

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб